Strong SRT 8502

Автор bigtroll, Липень 09, 2012, 15:25:30

Попередня тема - Наступна тема

vitaly78

Цитата: "GMB" post=46572скажите - как бороться с таким глюками, когда звук идет на пару секунд раньше картинки? или то глюки эфира?

Вы сами ответили на свой вопрос (глюк эфира)
  •  

GMB

так ну я же не знаю что это именно...
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

ars

Пришлось потестить новый 8502 (сделанный, судя по наклейке, 11.03.2013)

Цитата: "fediv" post=36362Отже, особливості STRONG 8502, позитивні і негативні.
...
4. Не лише цифри номера каналу недопустимо малі. Принципово більшою має бути також назва каналу.

Действительно, информацию, высвечивающаюся при переключении каналов, надо читать с биноклем в руках. Например, часы, которые 8500 выдает вполне отчетливо.

Цитата6. Неможливо видалити зі списку канали, які користувач ХОЧЕ ВИДАЛИТИ.

Имхо, это один из самых главных его недостатков. Если на 8500-м я могу смотреть каналы сразу из нескольких региональных мультиплексов (даже при этом идиотском совпадении идентов это возможно), то здесь для любого переключения надо все сбрасывать до заводских настроек и опять сканировать ТВК (кстати, здесь и частоту не поменять, в отличие от 8500-го)

Цитата------------
А що в тюнері позитивне ? Великі кнопки і збільшена чутливість, порівняно з іншими тюнерами.

Пульт - ужасен. Какая добрая душа умудрилась кнопки с цифрами расположить внизу - неясно, но что теперь для нажатия канала с соответствующим номером требуется иногда держать пульт двумя руками - факт
Повышенная чувствительность???? Не знаю, как у вас, а у меня он работает хуже "социального" 8500-го. Если на 8500 принимаются два мультиплекса из Холмов (62 км, 0,5 кВт), при препятствии в эту сторону, в любое время дня и ночи и еще один (на 54 ТВК) "рвет", то 8502 видит где-то полтора.

Единственное бросающееся в глаза преимущество 8502 по сравнению с 8500 - показывается уровень аналогового сигнала при настройке ТВК. Хотя и тут "10 процентов качества" на самом деле означает, что "качества" нет вообще.
  •  

Don_Andrey

Цитата: "ars" post=49976Повышенная чувствительность???? Не знаю, как у вас, а у меня он работает хуже "социального" 8500-го. Если на 8500 принимаются два мультиплекса из Холмов (при препятствии в эту сторону) в любое время дня и ночи и еще один (на 54 ТВК) "рвет", то 8502 видит где-то полтора.
На личном опыте убедился что 8502 и Тримакс в условиях плохого приема работают лучше 8500. Последний не бракованный, уже три штуки перебрал.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

ars

Цитата: "unknown" post=36375Якщо ви тримали в руках пульт від Trimax- маленький навіть для людини 20 років, з тугими кнопками, то пульт від 8502- суцільне задоволення! (У 8500- не набагато більший, ніж у Trimax).
Всі ці тюнери не є соціально орієнтованими, вони не орієнтовані тільки на людей старшого віку, вони є бюджетними моделями, тобто з урізаними можливостями заради ціни.
З 3-х доступних моделей (8500, 8502, Trimax) найкращий пульт у 8502.

Как уже писал выше, давить кнопки мизинцем - удовольствие малоприятное. И более крупный размер не поможет. Поэтому "з 3-х доступних моделей (8500, 8502, Trimax) найкращий пульт у 8502." вызывает удивление. Если выбирать из этих - 8500 вне конкуренции)


ЦитатаЯкщо забити потрібні вам канали в Favorites, в якусь одну категорію, і потім вибрати її, то в подальшому при натисканні пімпочки ОК буде виводитись саме ця категорія, а не весь список з 32-х. Тобто це рівноцінно тому, що ви видалили непотрібні канали.

Неравноценно

ЦитатаОсобисто я розставляю тюнери в "табелі про ранги" в такому порядку:
- Strong 8502
- Strong 8500
- Trimax

Я примерно так же - но с небольшим уточнением:

- Strong 8500
- Strong 8502
- Trimax
Оновлено о 11:23:22
Цитата: "Don_Andrey" post=49977
Цитата: "ars" post=49976Повышенная чувствительность???? Не знаю, как у вас, а у меня он работает хуже "социального" 8500-го. Если на 8500 принимаются два мультиплекса из Холмов (при препятствии в эту сторону) в любое время дня и ночи и еще один (на 54 ТВК) "рвет", то 8502 видит где-то полтора.
На личном опыте убедился что 8502 и Тримакс в условиях плохого приема работают лучше 8500. Последний не бракованный, уже три штуки перебрал.

У вас свой личный опыт, у меня - свой :)
(Может быть, конечно, что мне какой-то суперчувствительный 8500 попался, но я, честно говоря, в это мало верю)
  •  

taunt

Не стоит спорить о привкусах—лучший тюнер ещё разрабатывают,а на данный момент,по моему,неплох Томсон  :secret:
  •  

ars

Еще раз о 8502. Оказывается, из двух одинаковых по номеру МХ он сохраняет не тот, у которого сильнее сигнал, а последний просканированный. Это есть гуд.
Теперь насчет чувствительности. В общем, не все так просто. Приведу сравнительные данные:

(Прием мультиплексов из Холмов Черниговской обл. в Шостке Сумской обл. Высота передатчика 245 м. Мощность - 0,5 кВт. Расстояние около 62 км. Антенна - Televes DAT 75 HD BOSS. Усиление: в пассивном режиме до 19 дБ, с включенным усилителем до 30 дБ. Высота приемной антенны примерно 15 м. Прямой видимости нет (в 280 м по направлению стоит девятиэтажка. Время приема - 7:30. Пасмурно. Мелкий дождь)

22 ТВК:
8500: в пассивном режиме - 42 (сигнал)/37-38 (качество), с усилителем - 66-68/25-27
8502: в пассивном режиме - 15-17/0 , с усилителем - 14/0

49 ТВК:
8500: в пассивном режиме - 0/0, с усилителем - 0/0
8502: в пассивном режиме - 0/0, с усилителем - 0/0

54 ТВК:
8500: в пассивном режиме - 0/0 (сигнал дергается через каждые пару секунд), с усилителем - 50-52/20-25
8502: в пассивном режиме - 9-10/0, с усилителем - 38-40/24-37

61 ТВК:
8500: в пассивном режиме - 36-38/27-28, с усилителем - 66-68/30-33
8502: в пассивном режиме - 42-57/26-30, с усилителем - 70-77/70-79

В общем, видно, что хотя на 61 ТВК сигнал у 8502 заметно выше, 22 ТВК он в упор не видит (при том, что 8500 его видит круглосуточно и в любую погоду). Уровни скачут намного сильнее, чем на 8500. Вот такая вот чувствительность...
  •  

ars

Все-таки добился приема 22 ТВК от 8502-го! Путем долгого манипулирования подключением/отключением двух блоков питания вчера вечером, наконец, набрел на долгожданный сигнал. Он оказался на уровне 10-13/20-30. Единственный трабл - после переключения на канал из другого мультиплекса, при повторном включении высвечивалось "нет сигнала". Лечилось это строго одним способом - путем вынимания тюнера из сети и повторного включения. Вот тогда картинка появлялась. Так что желающие смотреть не только МХ-1, должны иметь запас из блоков питания и еще один тюнер. Ну и розетку в пределах размаха руки  )
Более того, утром обнаружилось, что картинка имеется и при "0" на шкале "уровень". Качество при этом было 13-18. В общем, как видно, уровни в этом тюнере не просто "показывают погоду", как во всех остальных, но еще и хреново это делают )

Утром же было не очень сильное прохождение. Аналог шел из Гомеля, Брагина, Жлобина, Чернигова, Климово и Бахмача. 8500-й увидел только цифру из Новозыбкова. 8502-й не увидел ничего. Хотя на шкале "уровень" цифра доходила до 70, что он там намерял - неясно. То же самое было и на 43 ТВК, и на 51 ТВК, и на нескольких других ТВК.

В общем, делаю вывод: вполне возможно, что у 8502 там действительно дела с чувствительностью обстоят не так плохо. Но в реальности он не может отфильтровать шум с соседних каналов и поэтому "видит сигнал" в среднем хуже, чем 8500-й. Если где-то в сельской местности 8502-й, может, и будет принимать сигнал получше, чем 8500-й, в городе (а тем более недалеко от передатчика) картина меняется в противоположную сторону.
  •  

fediv

ars, антена у вас хороша.
І висота хороша.
І кабель, мабуть, непоганий, а підсилювач просто прекрасний.
Але чому, знаходячись в Шостці, не попробувати приймати той сигнал, що з Шостки, з передавача на вулиці Коротченка ?
Я підозрюю, що результати будуть кращі.
  •  

admin

та ars мабуть тестує на слабких сигналах.
Тест та цікавість та щоденний перегляд - різні речі.
  •  

ars

Цитата: "fediv" post=50147ars, антена у вас хороша.
І висота хороша.
І кабель, мабуть, непоганий, а підсилювач просто прекрасний.
Але чому, знаходячись в Шостці, не попробувати приймати той сигнал, що з Шостки, з передавача на вулиці Коротченка ?
Я підозрюю, що результати будуть кращі.

Я тоже :)
На самом деле, я живу в 2,5 км от передатчика и, хотя направление от меня закрыто стоящей в 50 м еще одной девятиэтажкой,
цифровой сигнал прекрасно принимается на голый кусок кабеля (или даже на скрепку). И никакой антенны не надо :)
  •  

anatolij69

Вот теперь ясно чего 49 канал по нолям.
  •  

ars

Цитата: "anatolij69" post=50173Вот теперь ясно чего 49 канал по нолям.

Точно)
  •  

ars

Вчера выяснил, что уровень сигнала в 8502 может быть и отрицательным (до -3 доходило). Интересно, что они приняли за "0"?

Утром опять прохождение. На 8500 постоянный сигнал на 25 ТВК из Новозыбкова и всплески сигнала на 34 ТВК из Чернигова (другие МХ оттуда принять нереально). На 8502 все глухо.
Но зато на 8500 в какой-то момент слетела активация, а когда через полчаса глюк исчез, появился другой: при приеме МХ из Новозыбкова радиоканалы можно послушать только если принял только первую половину МХ. Если обе - высвечивается номер канала 65535 и мрак :)
  •  

Don_Andrey

ars, странные вещи у вас происходят... Насколько помню, 8502 даже без антенны показывал по 20% качества и мощности, расскажите как вы заставили его показать отрицательное значение?
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •