ТРМ в Дніпропетровській області

Автор MrVlaDor, Серпень 03, 2010, 23:44:34

Попередня тема - Наступна тема

vladlen88

та да! кстати когда тот же шансон и шарманка вещали с мелешкина то приём был получше! а люкс и эра это само хрено принимающие станции... я вот только не пойму где 4 кВТ "Гала Радио" сейчас если пол киловатта будет то и хорошо)) зато Алла лупит по полной!) да и "наше радио" по сравнению с прошлыми годами не так хорошо вещает в плане мощности сигнала. Проживаю в Центрально-Городском районе!  
  •  

admin

1. 4 кВт это лицензионная мощность, я её не мерял
2. ты не можешь знать сколько там "валит", я уже задолбался это обьяснять на форуме
3. могут быть 4 кВт но на 25 метровой высоте, с хреновой антенной, а "наше" может иметь 100 Вт но 16 ДБ усиления и на 150 метровой высоте.... ну и куда приложить твои "пол киловатта"?  
  •  

MAX

А вот у меня наоборот "Алла" и "Авто" принимаются очень слабо. Предполагаю, что это из-за того, что вещают они тоже через мост сложения на одну антенну. Да наверное ещё и антенна повёрнута на Юг. Поэтому-то в северном направлении города сигнал этих станций слаб.
Вообще, приём криворожских ФМ-станций, на северной окраине города, можно распределить по силе принимаемого сигнала, в порядке убывания, так:
1. "Наше Радио"-ФМ 102,7;
2. "Радио Шансон"-ФМ 101,0;
3. "Радио Шарманка"-ФМ 103,6;
4. "Радио Перец-ФМ"-ФМ 101,4;
5. "Русское Радио"-ФМ 105,9;
6. "Радио Люкс-ФМ"-ФМ 91,6;
7. "Радио МФМ"-ФМ 104,7;
8. "Радио Кисс-ФМ"-ФМ 105,2;
9. "Радио Хит-ФМ"-ФМ 106,9;
10. "Радио Алла"-ФМ 103,2;
11. "Радио Эра-ФМ"-ФМ 107,4;
12. "Гала Радио"-ФМ 100,2;
13. "Авто Радио"-ФМ 91,1.
Как видим...картина маслом! :)
От этих ФМ-вещателей можно ожидать вообще чего угодно! Не удивлюсь, если какие-то станции, которые вещаются с криворожской телевышки, вообще включены на допотопную передающую УКВ-антенну, так сказать, в целях экономии денежных средств, чтобы новую передающую ФМ-антенну не покупать и не устанавливать. А отсюда и результат - можно использовать для вещания и 10 кВтный передатчик, только, с таким подходом, толку от него будет мало!

P.S. Уважаемый vladlen88! Коль Вы живёте в Центрально-Городском районе города, то может, если будет желание и свободное время, сделаете парочку фоток телевышки и выложите на этот сайт? Хочется посмотреть какая там была установлена передающая антенна под "цифру" и чего там с ФМ-антеннами делается, может тоже чего-то новенького появилось. А то я в центр города в ближайшее время точно не попаду.  
  •  

MAX

Кстати, продолжая тему криворожского "Гала Радио", давно хотел спросить у знающих людей вот чего:
Если радиостанция имеет лицензию на вещание мощностью передатчика в 4 кВт, а фактически вещает передатчиком 1 кВт. То какую сумму эта станция будет платить ежемесячно за исспользование частотного ресурса, как за 4 кВт или 1 кВт? Зарнее, спасибо за ответ!  
  •  

admin

  •  

MAX

Цитата: "admin" post=126464
А смысл тогда криворожской "Гала" вещать передатчиком в 1 кВт, а платить за 4 кВт?! :dry:  
  •  

AlexFM

Цитата: "MAX" post=12644Кстати, продолжая тему криворожского "Гала Радио", давно хотел спросить у знающих людей вот чего:
Если радиостанция имеет лицензию на вещание мощностью передатчика в 4 кВт, а фактически вещает передатчиком 1 кВт. То какую сумму эта станция будет платить ежемесячно за исспользование частотного ресурса, как за 4 кВт или 1 кВт? Зарнее, спасибо за ответ!

Как за 4. Там коэффициент небольшой, посему разница невелика. 270 Грн или 410 - для органицации песчинка.  
  •  

MAX

Теперь ясно! Дужэ дякую!
Кстати, я тут сайтик довольно интересный нашёл,правда российский, как для тех, кто занимается или хочет заняться пиратским ФМ-вещанием:www.fmpirate.org
На этом сайте интересные передающие комплекты продаются - передатчики до 0,03 кВт и штыревые передающие антенны.
Я это к тому, что чем в нашей стране просить и унижаться в оформлении лицензии (до сих пор по г.Жёлтые Воды эта процедура тянется), то лучше заняться, на свой страх и риск радиопиратством!
Прошу прощения за оффтоп! :oops:  
  •  

AlexFM

Кстати в незапамятные времена, в Николаеве когда 100,1 еще отсутствовало, Галу можно было принимать почти регулярно. Даже ретранслировал ее некоторое время путем переприема.  
  •  

vital-fm

Годину чи  дві слухав 100.2 по дорозі в Крим, їхав через Миколаїв і Херсон.
Здається минулого року.
vladlen88
Там в рекламі згадується 3 найпопулярніші радіостанції, а реально ролик крутиться  на 4-ох чи 5-ох.
У вересні засікав.
Доречі тоді дуже потужно йшов "люкс", та й 91.1 непогано. В самому місті я не був, їхав на Дніпропетровськ. В Дніпропетровську навіть ловив 105.9 і  ще кілька, в тому числі  92.3 з Донецька, на деген.
Тут говорили про "Мікс", я відзначу 107.9 з Павлограда, яку теж тоді ловив.  
  •  

MAX

Да, криворожский "Люкс", до недавнего времени, вещался оооочень далеко.  
  •  

Evgeniy

Цитата: "MAX" post=12677Да, криворожский "Люкс", до недавнего времени, вещался оооочень далеко.
Хочу отметить, чтобы Люкс фм 91.6 у меня в Запорожье на поднятую антенну принимается постоянно, только изредка перебивает РТВ Ровеньки. А Авторадио хоть и немного хуже по приёму, но RDS выдаёт даже быстрее люкса.  
  •  

MAX

А какая у Вас приёмная антенна и на какой высоте она установлена?
Похоже, что все передающие антенны криворожских ФМ-станций повёрнуты на Юг. Отсюда и возможность их принятия на южных просторах нашей страны на больших расстояниях от Кривого Рога. А вот принять эти станции на северном направлении проблематично, серьёзные проблемы с приёмом начинаются уже в Жёлтых Водах, а это всего около 50-55 км. по прямой.
Кстати, а криворожский "Шансон" -ФМ 101, "Шарманку"- ФМ 103,6 и "Наше Радио" - ФМ 102,7 кто-то на южных рубежах нашей Родины принимает? Эти станции хорошо принимаются в северном направлении от города.
Я думаю, что у "Нашего" антенна повёрнута на Север, а вот "Шансон" и "Шарманка" вообще работают на передающие антенны типа "штырь". По крайней мере что-то подобное у "Шансона" с "Шарманкой" стояло на крыше здания по ул. Мелешкина, когда они ещё оттуда вещали. Хотя, сомневаюсь, что "штырь" обладает возможностью подключения к нему мощных передатчиков, там, по-моему, максимум суммарная мощность ограничивается на уровне 0,1 кВт.  
  •  

Evgeniy

По радиоантенне у меня обычная комнатная "V" но в вертикальном положении на высоте 8 м. от земли, а в машине, где Люкс тоже частенько ловится, пассивный "штырь" 70 см.
 А по приёму на "юго-восточных краях" кроме 91,1 и 91,6 лучше всего проходит Шарманка, за ней Шансон(у него ещё было PTY - test) и Русское.  
  •  

AlexFM

Цитата: "MAX" post=12683А какая у Вас приёмная антенна и на какой высоте она установлена?
Похоже, что все передающие антенны криворожских ФМ-станций повёрнуты на Юг. Отсюда и возможность их принятия на южных просторах нашей страны на больших расстояниях от Кривого Рога. А вот принять эти станции на северном направлении проблематично, серьёзные проблемы с приёмом начинаются уже в Жёлтых Водах, а это всего около 50-55 км. по прямой.
Кстати, а криворожский "Шансон" -ФМ 101, "Шарманку"- ФМ 103,6 и "Наше Радио" - ФМ 102,7 кто-то на южных рубежах нашей Родины принимает? Эти станции хорошо принимаются в северном направлении от города.
Я думаю, что у "Нашего" антенна повёрнута на Север, а вот "Шансон" и "Шарманка" вообще работают на передающие антенны типа "штырь". По крайней мере что-то подобное у "Шансона" с "Шарманкой" стояло на крыше здания по ул. Мелешкина, когда они ещё оттуда вещали. Хотя, сомневаюсь, что "штырь" обладает возможностью подключения к нему мощных передатчиков, там, по-моему, максимум суммарная мощность ограничивается на уровне 0,1 кВт.

102,7 и 103,6 нормально принимаются в северных районах Никополя. В свое время ретрансляция Нашего Радио на 101,2 велась ТРК "ТТ" переприемом из Кр. Рога и Запорожья. все три вышеперечисленые частоты хорошо слышно в Казанке. В Николаеве частенько 91,1 перебивает 91,0 из Одессы, но на антенну с горизонтальной поляризацией.

Насчет штыря очень большие сомнения, скорее всетаки антенный комплекс. Из опыта знаю, что есть штыри конструктивно позволяющие мощность до киловатта, но они узкополосны и идут под заказ на конкретную частоту или узкую полосу не превышающую 1 МГц. Да и для радиовещания они не слишком хорошо приспособлены: слабая грозозащита и диаграмма "смотрящая" всегда выше горизонта (в радиолюбительских вариантах используется для дальнего приема/передачи).

Когда-то в детстве проводил эксперименты с 5/8Лямбда: на прием отлично слышу Херсон (уровень дальнего приема в полделения шкалы, чем от местных вещателей), а на передачу гачу 25 чистых Ватт и на расстоянии 10 км меня слышно на +3, а в 2 км на +2 при одинаковых условиях приема и приемниках. Кстати: такая проблема была в Запорожье с радио Юнивёрс, когда они вещали с общаги университета, что напротив ЖД вокзала Запорожье-2.  
  •