Про прийом DVB-T2

Автор HDTVUkraine, Липень 26, 2011, 19:56:23

Попередня тема - Наступна тема

volh1

Думаю, не ниже. Иначе очень смущает покрытие Сумской области. При таком радиусе передатчика в Шостке, подобном в Белополье и очень малом в Ромнах минимум третья часть области остается без эфирной цифры.

ЦитатаА при переході на цифрове мовлення у 2015 році шоста частина області взагалі залишиться без телебачення, якщо не будуть задіяні новгород-сіверська та сосницька телевежі.
(из отчета представителя НР)

В связи с этой картой не очень понятно, как на покрытие уж так особенно влияет отсутствие вещания из Новгорода-Северского. Да и Сосница не все закроет. Главные дыры - вокруг Чернигова (севернее, между Черниговом и Бахмачем и между Черниговом и Бобровицей). Хотя... может, и не так все страшно. См. верх поста.

А карту хотелось бы, чтобы перебросили в "ТРМ у Чернігівській області"  
  •  

admin

для меня это карта суперуверенного приёма

ЦитатаВ связи с этой картой не очень понятно, как на покрытие уж так особенно влияет отсутствие вещания из Новгорода-Северского. Да и Сосница не все закроет.
аж никак, на хорошие антенны, там всё ок.
Можно конечно поставить слабомощные передатчики, но думаю не на этой фазе.

Цитатат. Главные дыры - вокруг Чернигова (севернее, между Черниговом и Бахмачем и между Черниговом и Бобровицей)
Насчёт севера - полностью согласен, там хреново.
Надо либо строить вышку где-то в Городне + задействовать Н-Северский и Корюковку (желательно увеличить мощность в Чернигове и Холмах)
Либо увеличить мощность в Чернигове, задействовать Славутич/Березну/Корюковку/НСиверский с направленными антеннами. Мне кажется второе дешевле и разумнее.

Насчёт Чернигов-Бахмач, в Нежине же строят 140 метровую вышку, после того как её задействуют, то покрытие  должно (даже для этой карты) отличатся существенно.

Между Черниговым и Бобровицей....думаю там дыры вобще нету...при желании и Киев подхватывает  
  •  

volh1

ЦитатаМожно конечно поставить слабомощные передатчики, но думаю не на этой фазе

В Новгороде даже маломощный никто ставить не будет. 20-25 км по равнине (там даже с понижением) до киловаттника в Шостке - при любой карте покрытия с запасом хватает. Есть, правда, вариант, что 50-метровую вышку в Гремяче построят, но откуда деньги?  
  •  

admin

сейчас многое строится....
Волынь, Нежин, Бердычев.
В Одесской области за последние годы многое построенно...
надо будет - найдут деньги

Кстати, Гремяч совершенно не решает проблем  
  •  

volh1

Гремяч решает хотя бы проблему хорошего приема в Гремяче и окрестностях:)
Может, и действительно построят. Но это опять же будет наглядным примером того, как нельзя строить сеть. Если бы мачта в Новгороде была на 50 м выше, ее можно было бы в будущем использовать вместе с шосткинской, чередуя мультиплексы. Если бы она даже при нынешней высоте была не в Новгороде, а на 10 км севернее, она без проблем покрывала бы всю северную верхушку границы.
А сейчас торчит, как прыщ на теле Родины - ни туда, ни сюда. Памятник великому земляку Леониду Даниловичу Кучме...  
  •  

admin

ну почему же?
направленные антенны в сторону Гремяча ;)  
  •  

volh1

Точно. Узконаправленную антенну. Единственная проблема, учитывая то, что мачта находится севернее Новгорода - сохранить прием в самом Новгороде :)  
  •  

admin

наоборот.
Узконаправленная в Новгороде  
  •  

Yuriy

У моего троюродного брата из Троицкого,что в Луганской Области-праздник. Наконец-то он может принимать цифровой сигнал из Старобельска. До этого,он купил правильную приставку,но антенна была старая и картинка сыпалась постоянно. На этой неделе,он был в Киеве и купил антенну.Установил её  на дереве- на уровне 5 метров и направил на Старобельск. Его дом находится в низине и цифра работает. Целый день смотрят "Энтер Фильм" и "К-2"  
  •  

admin

что за старая антенна? что за новая?  
  •  

oldman

Скорее всего была антенна с 21 по 41 канал, а по скольку в Старобельске только 1 МХ в этом участке, а остальные на много выше (55;58;62), то они на такую антенну ничего и не принимали.  
  •  

Yuriy

Я обязательно узнаю,какую антенну он купил и какая была у него старая.  
  •  

m3ts

Еще 1 отзыв о приеме на Strong
ЦитатаИ так, как и обещал. На выходных в деревне (28 км по прямой от вышки до дома) на польскую ДМВ антенну настраивал данный девайс. Изначально включил уже настроенный по городу, итог - 8 каналов!!! Во думаю какая ОПА. Порылся в настройках - результат нулевой. Во ... подумал я но не сдался!!!! Включил 60-тый канал смотрю а качество прыгает с 0 до 75%. Взял полез на крышу и аккуратненько начал крутить антенну, пока не добился показателей 69% мощность и 19% качество. Провел поиск каналов - итого 26 штук!!! Без снега и т.д. ВЫВОД - нужна нормальная антенна и очень точная настройка, та и не забывайте, ведь пока еще все в тестовом режиме и сигнал я ловил с Луганска, если будет стоять ретранслятор в Станице-Луганской, будет полный КОШОЛАД! Одним словом родители довольны, теперь можно смотреть нормально телевизор, а с учетом того, что отцу положен ресивер бесплатно - так и вообще отлично. На этих выходных хочу попробовать поднять чуть выше антенну (она у меня висит на уровне второго этажа), если не поможет куплю нормальную, которую рекомендуют!!!
  •  

GMB

у меня, когда выстраивал прием аналог, антенна оказалась лежащей на полу чердака, т.к. прием самый лучший в данной точке, интересно - как будет с цифрой? :)  
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

velychko.op

Цитата: "admin" post=23652что за старая антенна? что за новая?
що ж то за антена що за нею аж у Київ їхати?  
  •