Про прийом DVB-T2

Автор HDTVUkraine, Липень 26, 2011, 19:56:23

Попередня тема - Наступна тема

Semen

Житомир. Центр города. (Передатчик в с. Андреевка Черняховского р-на Житом. обл.) Антенна Квант-Эфир на крыше 5-этажки + Стронг. Мощность сигнала - до 70%, качество до 27% при включенном питании 5В (при выключенном - нет сигнала). На мультиплексе с каналом "Интер" - качество часто пабает до 7-9%, но изображение срывается очень редко. В пасмурную погоду сигнал существенно не меняется. Как увеличить уровень качества сигнала? Антенна FUNKE ODSC 100-345TW поможет? Или FUNKE ABM 4551 ???  И КОГДА В ЖИТОМИРЕ БУДЕТ ПЕРЕДАТЧИК ЗЕОНБУДА?  
  •  

admin

Житомир - Андреевка - 21 км.
если разговор идёт об этой антенне Кванта
то выкидывайте её нафиг
и ставьте нормальную антенну
пойдёт логпереодичка, пойдёт полячка
впринципе всё что для среднего приёма
подобрать можно тут

по идее планировались дополнительные передатчики Т2 и в Житомире, но когда это будет неизвестно
в принципе 1 кВт цифры в Андреевке должно хватать, это равноценно 5 кВт аналога из Андреевки  
  •  

Semen

ещё на той же крыше у меня стоит DIPOL 11 (она без усилителя, только с платой согласования). На ней оЧЧень слабый сигнал, на грани срыва. На "Квант" значительно лучше. В моих условиях бязательно нужна антенна с усилителем?  
  •  

admin

у DIPOL 11 неё 5,5-9 Дб своего усиления

у квант-эфировской - 18 Дб (заявленных), разница налицо

если к DIPOL 11 добавить усилок (далеко не самый мощный) то всё будет просто супер  
  •  

m3ts

Как не хаяли полячку,а она оказалась лучшей по цене/качество.  
  •  

Semen

а к плате согласования на антенне услитель можно добавлять? ничё там не сгорит?  
  •  

admin

Цитата: "Semen" post=22479а к плате согласования на антенне услитель можно добавлять? ничё там не сгорит?
усилитель идёт вместо платы согласования

Цитата: "m3ts" post=22478Как не хаяли полячку,а она оказалась лучшей по цене/качество.
так хаяли по качеству, а не по цене/качество  
  •  

m3ts

Цитататак хаяли по качеству, а не по цене/качество
В моей местности это идеальный вариант,да еще и за 40 грн.До одного ретранслятора 15 км до другого 30 , на обоих показывает отлично, цифра идет та что 30 , взял бы уже тюнер, смущает пока цена и не синхронизация видео и звука.В городе это возможно не лучший вариант из-за отраженного сигнала, переусиления и т.д,но это на аналоге.
Цитатаа к плате согласования на антенне услитель можно добавлять? ничё там не сгорит?
Не добавлять, а заменить усилителем который уже включает согласующий трансформатор.  
  •  

volh1

Насчет поляков - польские DX-исты хорошо отзываются о связке АТХ-107 (я так и не понял, чем она отличается от АТХ-91) и LNA-177  
  •  

admin

отличаются количеством элементов, то есть 91 и 107  
  •  

volh1

Ясно. Просто в рунете никаких сведений об АТХ-107 я не нашел (в отличие от 91-й). Вот и подумал, что тут что-то не так  
  •  

vasia

Цитата: "volh1" post=22492Ясно. Просто в рунете никаких сведений об АТХ-107 я не нашел (в отличие от 91-й). Вот и подумал, что тут что-то не так
АТХ-107 -хорошая антена,правда и ветры у нас не шуточные бывают :secret:
а сведений валом вот тут например продают атх-107
а тут обсуждают атх-107
в принцыпе можно использовать даже дешёвую польскую но с малошумящими усилителями:
-SWA 474/EXPO
- SWA 9009/CER
- LNA-177
- ALCAD AM-316 + symetryzator
но наверное стоит поигратся с усилением(уменьшением U питания).я проверял Strong у себя в 70км от передатчика-аналог идёт со снегом по дмв,а цыфра нормально(правда при дожде не проверял,антена полячка,усь 999) :beach:  
  •  

oldman

Цитата: "vasia" post=22526я проверял Strong у себя в 70км от передатчика-аналог идёт со снегом по дмв,а цыфра нормально(правда при дожде не проверял,антена полячка,усь 999)
А откуда принимаете?  
  •  

volh1

Цитата: "vasia" post=22526АТХ-107 -хорошая антена,правда и ветры у нас не шуточные бывают :secret:
а сведений валом вот тут например продают атх-107
а тут обсуждают атх-107

Ну, я писал о рунете (и уанете заодно) :) Просто интересно получается: при том, что АТХ-91 здесь довольно распространена, ее родной сестры днем с огнем не увидишь. Вот и подумалось вначале: может что с маркировкой намудрили?

Цитатая проверял Strong у себя в 70км от передатчика-аналог идёт со снегом по дмв,а цыфра нормально(правда при дожде не проверял,антена полячка,усь 999) :beach:

Какая мощность передатчика и где он расположен?  
  •  

vasia

ЦитатаКакая мощность передатчика и где он расположен?
если верить этому сайту,то мощность передатчика в Чернигове 1квт,там он и расположен :training: может к майским праздникам возьму чудо техники ещё поэксперементирую с приёмом и антенами также в городе. :friends:
атх-107 отличается от атх91 большим на 2дб усилением-20дб.поляки на форуме с усилителями пытаются посмотреть за 100км.правда у них просто DVB-T :nea:  
  •