Про прийом DVB-T2

Автор HDTVUkraine, Липень 26, 2011, 19:56:23

Попередня тема - Наступна тема

sergiy1103

Цитата: "vasia" post=23990
ЦитатаЕсли на полячку то с таким усилителем:
Старые усилки на цифру не рассчитаны и могут подглючивать.
LNA-101действительно неплохой усь,работает и от 12в и от 5в(можно питать от тюнера) :good:
но только я его у нас не нашёл нигде пока.
а старые уселки если немного понизить питание перестают возбуждаться и работают нормально даже от 3в.а если их ещё и в экран,то будут как LNA-101 :dance4:
вот ещё попался усь для цыфры

LNA-177 LNA-169 (мають більший коефіцієнт підсилення, LNA-101) є на http://radio-shop.com.ua/contacts.php. З польських форумів я зрозумів, що це підсилювачі з коефіцієнтом шуму менше 1 db, а екран в них тому, що, швидше за все, там використовуються польові транзистори. Схем цих підсилювачів в інтернеті я не знайшов, але мені здається, що це на подобі ось цього
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/oz2oe1.shtml
http://rf.atnn.ru/skr/tv-3o1.html
http://cxem.net/tv/tv6.php
  •  

Sid Meyer

Цитата: "sergiy1103" post=24981швидше за все, там використовуються польові транзистори.
Польові транзистори у всіх - і SWA, і LNA і в їм подібних. Тому і горять вони так часто від статики. Я от шукаю підсилювач без польовиків або з захистом від статики бо антена на масивній 13 м щоглі і для обслуовування треба замовляти кран або підйомник. Може підкажете доступну в Україні модель з КП 12-25 дБ? Бажано, щоб при відключенні живленя працювала в якості узгоджувального пристрою.
  •  

sergiy1103

В підсилювачах SWA, наявних в нас на ринку, польові транзистори не використовуються. Можливо, що вони використовуються у наведених вище SWA 955-5D чи подібних SWA 12000, які спеціально вже зроблені під DVB-T чи DVB-T2. 100-відсоткового захисту підсилювача від статики чи грози не існує. Можливо, це http://www.agsat.com.ua/index.php?productID=781 можна якось використати або переробити з такої речі http://cxemu.te.ua/cxemu/239-zahist_meregi_vid_grosiv.html.
При установчі СВЧ підсилювача його треба екранувати, загерметизувати та заземлити.
  •  

AlexFM

Цитата: "Sid Meyer" post=24982
Цитата: "sergiy1103" post=24981швидше за все, там використовуються польові транзистори.
Польові транзистори у всіх - і SWA, і LNA і в їм подібних. Тому і горять вони так часто від статики. Я от шукаю підсилювач без польовиків або з захистом від статики бо антена на масивній 13 м щоглі і для обслуовування треба замовляти кран або підйомник. Може підкажете доступну в Україні модель з КП 12-25 дБ? Бажано, щоб при відключенні живленя працювала в якості узгоджувального пристрою.

Крайне ошибочное мнение. На входе подавляющего большинства УВЧ такого типа стоят биполярные транзисторы. У них о,6-0,7 В между эммитером и базой. У полевиков иные параметры. Для грозозащиты рекомендую все крайне надежно заземлять, а на УВЧ сразу на выходе трансформатора впаять встречно-параллельные диоды, желательно Шоттки с напряжением открытия 0,2В. Конечно это не спасет от прямого попадания, но защитит от лишней статики.

Кстати, коль у Вас такая ситуация, то рекомендую УВЧ разместить в более доступном месте, т.е. несколько ниже антенны, на высоте стремянки или лестницы. А вот саму антенну надо подобрать подостойней полячки. Хотябы "ворону" и иже с ними, её необходимо размещать хотябы на метр ниже верхушки мачты. Или широкополосные антенны типа "волновой канал" на 1-5/6-12/21-69. Главное дешевые каки не брать, лучше на АФУ потратить разово гривен 400, чем потом каждые 3-6 месяцев заказывать спецтранспорт.

Ну вобщем так, чтобы раз поставить и на 100 лет хватило... Ну собственно до 21 декабря 2012 ;)
  •  

vasia

Цитата: "Sid Meyer" post=24982
Цитата: "sergiy1103" post=24981швидше за все, там використовуються польові транзистори.
Польові транзистори у всіх - і SWA, і LNA і в їм подібних. Тому і горять вони так часто від статики. Я от шукаю підсилювач без польовиків або з захистом від статики бо антена на масивній 13 м щоглі і для обслуовування треба замовляти кран або підйомник. Може підкажете доступну в Україні модель з КП 12-25 дБ?
странно,но полевиков я не встречал в SWA усилителях.даже Funke в свои антены для цыфры ставит
BFP450,фотки выкладывал на  http://protv.ua/forum/viewtopic.php?f=61&t=12425
а по поводу грозы-если метров за 300 или ближе попадёт,то не какая грозозащита не поможет,вернее не успеет ,а вылетают усилители  обычно от статики или от попадания влаги :nea:
  •  

Sid Meyer

Опустити підсилювач понижче думав давно, але необхідність ставити ще 2 узгоджувальні трансформатори мені не сподобалася. Та й метрів 8 кабелю буде над підсилювачем - для полячки це недобре. Напевно вибиратиму нову ДМХ антену і нехай працює без підсилювача. До Дніпропетровська 53 км.
  •  

AlexFM

Цитата: "Sid Meyer" post=24993Опустити підсилювач понижче думав давно, але необхідність ставити ще 2 узгоджувальні трансформатори мені не сподобалася. Та й метрів 8 кабелю буде над підсилювачем - для полячки це недобре. Напевно вибиратиму нову ДМХ антену і нехай працює без підсилювача. До Дніпропетровська 53 км.

Для качественного приема необходимо сразу отказаться от полячки.

Зачем два трансформатора? Есть кабельные УВЧ такого типа: ВВ20 Г, ВВ30 Г.
  •  

sokalski

В мене 67 км від Замосця,  полячка ідеально приймае польський мух 1 двб т(50 Ерп),при цьому навіть кабель не екранований (~33м),стоїть сплітер на який ще повісив кабельне і сат тюнер, не ведітся на балачки (впарювання) "Т2"  дмв "СУПЕР"антен  бабло
  •  

AlexFM

Цитата: "sokalski" post=25010В мене 67 км від Замосця,  полячка ідеально приймае польський мух 1 двб т(50 Ерп),при цьому навіть кабель не екранований (~33м),стоїть сплітер на який ще повісив кабельне і сат тюнер, не ведітся на балачки (впарювання) "Т2"  дмв "СУПЕР"антен  бабло

А никто не говорит про "супер" антенны. Изобретать велосипед смысла нет, все уже давно изобретено и создано. Остальное - дело маркетинга (блестящие наклейки, особенный дизайн, хромированый крепеж). На Ку, диаграмму направленности и т.п. маркетинг не влияет. Разумнее всего почитать умные книги, находящиеся здесь и сделать для себя выводы.

Вышеописаное Вами больше похоже на разгильдяйство + "мистер случай". В пример: чтобы кабельное у меня не снежило на краях диапазона и небыло горизонтальных полос от наводок с эфирных каналов, при разводке на 4 телевизора был использован кабель SAT по 4 грн/метр с двойной честной оплеткой и цельномедной жилой и разветвитель 1:4 с рабочим диапазоном 5-2450 МГц. Итог - я единственный в подъезде, у кого все каналы с 1 по 69 показывают почти идеально, а у остальных большинство снежат.


В конкретном, проблемном случае, описанным Sid Meyer я рекомендую не жалеть копеек на комплекс антенн с хорошим Ку (надо еще учитывать что 7-11 ТВК вещают с вертикальной поляризацией) и качественный кабельный УВЧ с коэффициентом шума не более 1,6 дБ.

И про усилители: опыт показывает, что УВЧ с Ку=33 дБ и Кш=3,5 дБ усиливает намного хуже, чем УВЧ с Ку=18дБ и Кш=0,9дБ. Делайте выводы!
  •  

Sid Meyer

Я ориентируюсь больше на DVB-T2. Моя полячка с рабочим усилителем нормально показывает 1 кВт аналоговые каналы. Со снегом, но смотреть не мешает. Кабель старый и дешевый. Метровые каналы поймать полячкой можно и на высоте 6 м. Так что почитав ваши советы, наверное установлю антенну типа Dipol 19/21-69, на 8 м ниже антенны усилитель с коэфф. шума до 1,2 и нормальный кабель. Не подскажете сайт Dipol? На некоторых сайтах пишут, что она только до 60 канала принимает. И еще, есть ли сведения, что новые мультиплексы могут быть на МВ?
  •  

AlexFM

To Sid Meyer: рекомендую поисковик nigma.ru, тут на первой же странице можно найти такое


Кстати, отвлекаясь от темы: отличнейший поисковик с фильтром. Когда, например, нужно найти именно информацию, а не купить какую-то бадягу, есть возможность фильтровать всякие инет-магазины и иже с ними. Оочень рекомендую, ибо пользуюсь уже лет 5!
  •  

admin

Dipol 19/21-69, у меня 64 ТВК идёт

на МВ ничего не должно быть
  •  

sokalski

Я вище хотів показати як добре цифрове телебачення справляеться з полячками і дешевими кабелями ,а також сплітерами, а ви мені про кабельне ну і звичайно про (СУПЕР) антену і кабель.
Я радив би спочатку спробувати як приймє цифра на наявній антені і кабелі,а вже по ситуації удосконалювати в міру потреби.  бабло
  •  

Vova.UA

В поляків потужності більші, та й на антенах, мабуть не економлять. От і результат.

Я не здивуюсь, якщо місцями біля кордону українська цифра не буде прийматись, а тільки польська (причому відкрито, і в традиційному стандарті DVB-T)
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

AlexFM

Цитата: "sokalski" post=25025Я вище хотів показати як добре цифрове телебачення справляеться з полячками і дешевими кабелями ,а також сплітерами, а ви мені про кабельне ну і звичайно про (СУПЕР) антену і кабель.
Я радив би спочатку спробувати як приймє цифра на наявній антені і кабелі,а вже по ситуації удосконалювати в міру потреби.  бабло

Так я привел пример интеллегентного подхода к качеству приема сигнала. Все то-же самое можно проделать и с эфирным приемом. Если использовать качественное АФУ с хорошим кабелем, то прием улучшится в разы. Хорошая антенна и кабель снижения даст Вам возможность принимать больше и лучше, естественно при учете некорявых рук и невоспаленного мозга. А качественный малошумящий усилитель расширит эти возможности.
  •