Про прийом DVB-T2

Автор HDTVUkraine, Липень 26, 2011, 19:56:23

Попередня тема - Наступна тема

admin

  •  

rl55

Цитата: "pavlo_r" post=25176Сьогодні помітив різницю в ефірі аналогового УТ1 і його цифрової копії. В той час коли в аналозі Філімонов розповідав анекдоти, в МХ-1 по "Першому" йшов якийсь документальний фільм. Також зауважив, що ТРК Україна в EPG передає назву програми котра транслюється на даний момент, програми передач поки немає.

P. S. Спасибі rl55 поставив випадково.
Я теж спасибi комусь поставив випадково,але вголову не прийшло повертати назад...
  •  

pavlo_r

Я не з метою образити написав, та й не повернеш це, а просто повідомив, що подякував за запитання, до якого не збирався приєднуватися, так як відповідь на нього мені була відома.
  •  

rl55

pavlo_r Та воно зрозумiло.Я не ображаюсь.Сприймате як реплiку.
  •  

Охрим

Цитата: "pavlo_r" post=25176Сьогодні помітив різницю в ефірі аналогового УТ1 і його цифрової копії. В той час коли в аналозі Філімонов розповідав анекдоти, в МХ-1 по "Першому" йшов якийсь документальний фільм. Також зауважив, що ТРК Україна в EPG передає назву програми котра транслюється на даний момент, програми передач поки немає.
Основна різниця в програмі "Першого" в аналозі і в цифрі, це відсутність телекомпанії "Ера",яка не отримала цифрової ліцезії.
По "ТРК Україна" в EPG на Стронзі була програма як мінімум на день наперед. Можливо йде настройка? Завтра в першій половині дня у Зеонбуда запланована профілактика - може настроять? :dunno:
  •  

DeJar

Тестую Strong 8500. Кому цікаво – на одеському радіоринку коштує 600 грн.
В Одесі під час тропо можна приймати сигнал DVB-T2 на 48 та 58 ТВК з Миколаєва.
Для порівняння з прийомом аналогового сигналу вибрав момент, коли прийом цифри був на межі зриву. Ось що вийшло.
1. Антена без підсилювача. 48 ТВК: рівень/якість 33% / 14%. 58 ТВК: приблизно те ж саме.
Аналоговий сигнал на відео.

http://www.youtube.com/watch?v=knE0v2h8x6M

2. Антена з підсилювачем ~10 дБ "витягує" більш слабкий сигнал DVB-T2, хоча підсилювач трохи перевантажений місцевими сигналами.
Рівень/якість: 48 ТВК - 72% / 9%, 58 ТВК – 52% / 9%.
Аналоговий сигнал на відео.

http://www.youtube.com/watch?v=VZ94JTnRk3Y

В кожному випадку аналоговий телевізор був підключений до виходу "АНТ вихід" тюнера.

Щодо 39 ТВК, на якому в Одесі і Миколаєві працює МХ-3 – під час тропо прийом зникає.
Умови прийому: 10 поверх, вікна дивляться у бік Миколаєва. До одеської телевежі менше кілометра, але вона знаходиться з протилежного боку будівлі, ще й є підозра, що знаходжуся у мінімумі діаграми спрямованості місцевої передавальної антени DVB-T2.
  •  

Stekru

В Лисичанске не работает 1-ий мультиплекс, пишет на тюнере не найден сервис.
  •  

admin

ну так общая профилактика
  •  

Stekru

А сколько она продлится?
  •  

Охрим

Цитата: "Stekru" post=25213А сколько она продлится?
http://www.zeonbud.com.ua/grafik_rabot.html
  •  

admin

Привет, Влад! Надеюсь, что ты ещё не забыл товарища МАХа из Кривбасса!:) Хоть я и забанен надолго на твоём сайте из-за нашего последнего спора о «цифре». Но, как ни странно, именно я и расскажу тебе о том, как я недавно юзал криворожско-жёлтоводскую «цифру». Надеюсь, эта инфа тебе будет интересной. Можешь даже, если захочешь, выложить её в соответствующий форум сайта, денег за авторские права требовать не стану!:)
 Итак, всё началось с того, что попав в город Жёлтые Воды по своим делам, в одном из магазинов бытовой электроники я увидел в продаже тюнер «Тримакс» за 609 грн. Тут меня и одолел, как говорится, спортивный интерес, дай думаю, куплю и попробую, а потом, отдам родителям, ибо у самого есть два спутниковых «тазика» + аналоговое эфирное, короче говоря, я пока без наземной «цифры» обойтись смогу. А вот у них совсем недавно перервало ветром уже обветшавший за 7 лет кабель от их спутниковых антенн. А чтобы попасть на крышу с целью его замены, нужно поскандалить с соседями из 9-го этажа или с представителями ЖЭКа, чтобы тебе дали ключи от выхода на крышу. А ещё у нас сейчас в Кривбассе ЖЭКи открыли настоящую «охоту» на владельцев спутниковых антенн, заставляют, через суд, снимать их с крыш и фасадов домов. Короче говоря, вот уже более месяца, как мои родители сидят без спутникового ТВ, а созерцают 15-ть аналоговых каналов сомнительного качества с криворожской телевышки. Почему сомнительного? Да потому, что их «полька» установлена на балконе 4-го этажа, а спереди находится целый «лес» 5-ти этажных домов, которые закрывают прямую видимость на телевышку, да и до телевышки около 30 км...что поделаешь, это Кривой Рог, от указателя до указателя 120 км!
 Ну, так вот, купил я этот тюнер и уже через полчаса, будучи ещё в Жёлтых Водах у своей бабули в гостях, начал его юзать. Подключил его к «польке», которая установлена на чердаке 2-х этажного дома. Сразу оговорюсь, что до телевышки от дома моей бабули от силы метров 500 по прямой, все 9-ть аналоговых каналов, которые транслирует жёлтоводская телевышка, у неё принимаются отлично. Но, есть одно «НО» - спереди дома вырастают огромные 30-ти метровые тополя, лиственные кроны которых, во время сильного ветра, мешают приёму «высоких» аналоговых ДМВ-каналов, иногда даже «снежок» проскакивает + кратковременно исчезает звук на парочке каналов. Во время штиля аналоговая ТВ-картинка на 5 баллов. Идём дальше, на «польку» я подал стандартное питание – 12 В. И получил отличный результат по приёму «цифры» - уровень сигнала 100%, качество сигнала 100%. Затем, подал питание с самого тюнера – 5 В...уровень-95%, качество - 100%. Порывы ветра и шатание «дубов-колдунов» перед окнами дома приёму «цифры» не мешало, наблюдалось всего лишь незначительное (не более 5%) «смещение» индикаторов уровень/качество в меньшую сторону. Но, на самой ТВ-картинке это никак не сказалось, «глюков» и «зависаний» не было. Все 4-е жёлтоводских МХ (21,47,48,49 ТВК) принимались одинаково. Рассинхрона замечено не было. Зато в 4-м МХ наблюдаются постоянные, довольно частые, «подвисания» изображения на областных каналах из Днепропетровска – «11 канал», «34 канал» и «51 канал». Увидев данное безобразие, сразу же позвонил на жёлтоводский ретранслятор, где мне ответили, что областные каналы они получают по релейке, а посему и получается такая кака-бяка, что-то где-то не стыкуется с зеонбудовским оборудованием, а поскольку сотрудники КРРТ доступа к зеонбудовской приёмо-передающей аппаратуре не имеют, то ничего «подкрутить» не могут. Местная же жёлтоводская ТРК «Жёлтая Речка» своё вещание в «цирфе» ещё не начала, но, обещают начать, сразу после того, как в городе будет продана первая тысяча тюнеров.
 Наигравшись с «цифрой» в Жёлтых Водах, я решил попробовать принять жёлтоводскую «цифру» на северных окраинах Кривбасса, где и проживаю.
 Сразу оговорюсь, что в данном опыте принимали уастие: я, мой приятель, тюнер «Тримакс TR-2012HD» и самодельная антенна (на скорую руку) из куска фольгированного текстолита типа «бабочка» + польский усилитель «SWA 999» + 10 метров китайского ТВ-кабеля стоимостью по 2 грн. за 1 м. Приёмная антенна была установлена на окне 10-го этажа – квартира моего приятеля, ибо сам проживаю в 5-ти этажке, где прямая видимость в сторону Жёлтых Вод отсутствует, рядом расположен целый ряд высотных промышленных объектов. Расстояние от точки приёма до жёлтоводской телевышки около 30 км. по прямой.
В результате данного опыта удалось выяснить, что приём жёлтоводской «цифры» на северных рубежах Кривого Рога ВОЗМОЖЕН! «Цифра» была принята со следующими показателями:
Уровень сигнала — 60-65%;
Качество сигнала — 40-45%.
 После перестройки тюнера на криворожские частоты — 38,41,51,54 ТВК. И при повороте приёмной антенны в направлении криворожской телевышки, уровень/качество цифрового сигнала возросли:
Уровень 95-98%;
Качество 100%.
 Оно и понятно, ведь криворожская телевышка значительно выше (198 м.), чем жёлтоводская (70 м.) + мощные передатчики (1 кВт) + 4-х ярусная панельная передающая антенна.
 Расстояние же от точки приёма до точек передачи было приблизительно одинаковым — 30 км, как в сторону ЖВ, так и в сторону криворожского ретранслятора. Высота установки передающей антенны не менялась — 10 этаж. Рельеф местности схож в обоих направлениях.
 Также, при настройке тюнера, был захвачен сигнал на 36 ТВК из г. Вольногорск, но его уровень был слишком слаб, чтобы тюнер смог произвести настройку каналов.
 Проблем с рассинхроном обнаружено не было ни при приёме с ЖВ, ни при приёме с КР. Качество ТВ-картинки, как при приёме со спутника. Областные каналы «глючит» и в Кривом Роге. Правда, в отличие от ЖВ в КР в «цифре» не транслируется «11 канал», зато уже вещает местная ТРК «Рудана».
 На следующий день я решил поюзать «Тримакс» уже у себя дома. Моя приёмная логопериодическая антенна «ворона» установлена на крыше 5-ти этажки. Антенна без усилителя + в квартире используется разделитель сигнала – телевизор/муз. центр, который довольно прилично ослабляет принимаемый антенной аналоговый сигнал.
 Подключив «Тримакс» к «вороне», получил следующие результаты по приёму криворожской «цифры»:
Уровень 60-65%;
Качество 95-100%.
 Правда, на 51 и 54 ТВК уровень принимаемого сигнала был похуже – 55-60%, а качество осталось на том же уровне – 95-100%.
 Через два дня я отправился с тюнером к родителям. Подключил «Тримакс» к их «польке» и...был разочарован, как и аналог, так и «цифра» не хочет хорошо работать с отсутствием прямой видимости на телевышку + опять же изрядно поднадоевшие высокорослые деревья. В конечном итоге показатели уровень/качество «прыгали» от 100% до 0%, с вытекающими отсюда последствиями – сплошные «квадраты» на экране. Видя такое дело, я решил продолжить данный опыт, попросился потестить «цифру» к соседке родителей. Она тоже проживает на 4-м этаже, но с её стороны дома, впереди стоящие 5-ти этажные дома уже не так закрывают «выход» на телевышку. Результат на ту же польку – уровень 95%, качество 100%. Хотя, кроны деревьев всё равно изрядно мешали «цифре». А ещё я сделал попытку принять отражённый сигнал от рядом стоящей 9-ти этажки, результат тот же, что и у родителей – сплошное «прыгание» индикаторов уровень/качество от 100 до 0%.
 После данных тестов, я оставил тюнер у родителей с надеждой на то, что отец договорится с соседом из 8-го этажа установить «польку» у его на балконе, когда-то оттуда я и мои родители смотрели криворожский аналог на 5 баллов.

А ещё есть инфа, один мой приятель сообщил, который проживает в пгт. Петрово, Кировоградская обл., что в Петрово принимается "цифра" одновременно из 4-х направлений - г. Александрия (Кировоградская обл.), г. Жёлтые Воды (Днепропетровская обл.), г. Кривой Рог (Днепропетровская обл.) + возможен приём из самого Кировограда, правда не всех МХ, поскольку частоты некоторых МХ совпадают с жёлтоводской "цифрой", да и сигнал кировоградской "цирфы" слабоват. Приём осуществляется в собственном доме на "польку" + мачта в 10 м.
Вот пока и всё о "цирфе" в наших краях, если узнаю больше, то обязательно отпишусь! Всего доброго!
  •  

BRILDI

В Киеве после профилактики на телевышке, 51 ТВК (DVB-T) опять не засинхронизировал передатчик с Лысой горой, как впрочем и всегда.
Сейчас Уровень сигнала 100%, Качество 0%.
  •  

admin

по поводу МАХа
и какого хрена нужно было тут голову морочить?
не будет ловить не будет ловить
не был бы сейчас в бане :)
  •  

Stekru

Цитата: "admin" post=25212ну так общая профилактика
Профилактика закончилась а МХ 1 как не показывал так и не показывает! и профилактика 28,05 с 05-14, а у нас не показывает числа с 25го :nosuper:
  •  

rl55

Цитата: "admin" post=16890если нету тюнера Т2, то самый простой вариант это.

Найти ВЧ модулятор (например на спутниковом приёмнике), выставить его на тот же ТВК, на котором
вещает Т2.
Объединить эти 2 сигнала (антенна+ВЧ модулятор) и смотреть на телевизоре
если ВЧ модулятор показывает чисто - значит Т2 не работает  
Ув.Admin.Проверил Ваш способ.Получилось.Применил вч модулятор от видика.Картинка-фирменная заставка.При наличии "цифры" на картинке появляется помеха-"снег",что является признаком шумоподобного цифрового сигнала.Именно на такую помеху надо ориентироваться и не обращать внимание на возможные другие-полосы,сетки,муары.Интенсивность цифр. помехи зависит от уровня сигнала ВЧ модулятора.ОН должен быть небольшим,таким,чтобы собственные шумы ТВ небыли видны.Тогда цифр.сигнал,превышающий уровень шума,будет хорошо заметен и,чем больше его уровень, тем заметнее.Может совсем забить картинку.Уровень сигнала моего модулятора приблизительно соответствовал-уменьшить резистором не трудно.Достоверность,на первый взгляд,хорошая.
Проверил и свой способ:
ЦитатаРади спортивного интереса,предлагаю еще один способ,требующий ,однако,вскрытия ТВ-подать сигнал ПЧ,напр. с ЛАСПИ,на вход ПЧ.На 3УСЦТ это сделать просто-на СКМ24 есть разъем ПЧ.Разумеется,ВЧ модулятор в этом случае не нужен.Тогда,сканируя диапазон,можно будет наблюдать "цифру" на любом канале.Может быть попробую ради интереса.
Он дает такие же результаты,но имеет дополнительные недостатки:
[ul]
  [li]1.Гармоники ПЧ могут вызвать дополнительные помехи.[/li]
  [li]2.Действие АРУ селектора может препятствовать установить оптимальное соотношение между входным и вспомогательным сигналом ПЧ во всем диапазоне[/li]
[/ul]Достоверность хуже.
Попутно родился еще один способ,совсем не требующий дополнительных устройств.Для этого необходимо уменьшить усиление УПЧ до такого уровня,чтобы на экране пропали собственные шумы,подавая нужное напряжение на фильтр АРУ ПЧ.Тогда,сканируя диапазон,мы увидим только нормальные или бледные картинки "аналога" (зависит от мощности) и "снег" от "цифры",уровень которого также зависит от мощности цифр. сигнала.
Достаточно наглядно и достоверно,но требует знания схемотехники ТВ.Написал скорее для общего понимания характера цифрового сигнала и почему мы не замечаем его присутствия на обычном ТВ-"снег" "цифры" сложить со "снегом" ТВ все равно будет "снег"...
Проверка всех способов проводилась на расст.20 км от Симферополя на ТВ 3УСЦТ и самодельную наружную антенну без усилителя .Идентифицированы были все цифр. каналы (0,2 кВт).
  •