Про прийом DVB-T2

Автор HDTVUkraine, Липень 26, 2011, 19:56:23

Попередня тема - Наступна тема

GMB

у меня в цифре они вещают в 16:9, и сутра тоже вещали так
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

yadro

Даже не знаю, пишу я полезную информацию или прописную истину.
Принимал DVB-T2 на обычную "польскую" антену. На всех мультиплексах уровень качества был невысоким, картинка иногда пропадала.
Поставил такую антену:


Стало немного лучше.
Потом поменял кабель, поставил хороший, новый.
На всех мультиплексах стало примерно так:


А всего лишь поставил хороший кабель. Значит, кабель иногда при приеме Т2 очень влияет на качество приема. Ведь предыдущий кабель был приличным, и прием аналогового сигнала практически не изменился с заменой кабеля.
  •  

Radiostyle

Цитата: yadro від Серпень 20, 2013, 12:29:15
Даже не знаю, пишу я полезную информацию или прописную истину.
Принимал DVB-T2 на обычную "польскую" антену. На всех мультиплексах уровень качества был невысоким, картинка иногда пропадала.
Потом поменял кабель, поставил хороший, новый.
На всех мультиплексах стало примерно так:
А всего лишь поставил хороший кабель. Значит, кабель иногда при приеме Т2 очень влияет на качество приема. Ведь предыдущий кабель был приличным, и прием аналогового сигнала практически не изменился с заменой кабеля.
Аналогічно,в мене на радянскому кабелі взагалі Т2 не приймалося,давав наводку (приймалиося кабельне),поміняв на новий,все гуд  :super:
  •  

Don_Andrey

Тоже удалось победить Т2 у себя. Самый обычный "волновой канал" 10-ти элементный и главное без усилителя. Из трех усилителей что есть на руках (SWA3, SWA9 и некий "сверхмощный") при подключении любого Стронг 8500 "уходил в себя" сбрасывая уровни то до нулей, то до 90-98%, при этом без разницы с питанием от регулируемого внешнего БП или питанием от тюнера. С симметизатором (бывший SWA9  :stinker: ) уровни 714, 754 и 770MHz стали 50/55%, 538MHz всего 30/20%, но не срывается, показывает стабильно.
Ну и камень в сторону полячек - на этом "неудобном" для меня окне новая антенна на Стронге 8502 не смогла принять ни одного плекса.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Радиоман

#919
Донецк, район площади Бакинских Коммисаров, тв-тюнер Strong 8500, цифра принимается на обычную комнатную антенну на первом этаже (правда находится на шкафу), направлена на вышку на Петровке. Хорошо принимаются 3-тий и  1-ый мультиплекс. 2-ой сыпется, 5-ый почти не ловится. Пока с позицией антенны эксперименты не проводил.
Чего не ожидал когда брал: что будет приниматься (ну да, я пессимист, наверное  :-) ), качества картинки (после эфирного и кабельного такое ощущение что фильм по ДВД смотрю), и стереозвука на некоторых каналах.
Мдааа, а ведь раньше, в 90-тых, на весь город было канала три-четыре: ОРТ, УТ-1, 1+1, Скэт. И ведь если не весь город, то солидная его часть смотрела последний из упомянутых, а главное всем хватало и фильмов, и мультов, и клипов... А сейчас 32 канала, клацаешь их клацваешь, а остановиться не на чем. :-)
  •  

Radiostyle

Сьогодні помітив,що на всіх каналах,на всіх МХ-х знизився рівень гучності,хтось помітив у себе таку ж саму ситуацію?
  •  

msvdonetsk

А кто знает в чём прикол. Донецк. Ленинский район. где Звездный....  частный сектор.....     на обычную рамку ловятся три МХ- 29, 56, 58     А 51 нет ???   в чем дело????     ставил другую с рогами антенну ворона? тот же результат??? Кабель менял....  усилитель добавлял.....  С антеной по крыше бегал......    Че за хрень не пойму. Нет 51 дмв и все тут.....      ?
  •  

msvdonetsk

Куча ответов. Всем спасибо Огромное. Помогли......    Проблема решилась. Сам всё сделал.
  •  

Don_Andrey

Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Don_Andrey

Зачарованный MX-5  :dunno: Отправил волновой канал в "свободное плаванье" (выдвинул на метр от окна). Результаты (Стронг 8500) МХ1 - 66% мощности 100% качества,  МХ2 - 58% /77%, МХ3 - 60% / 93%, МХ5 - 18% / 20% и хоть тресни, миллиметр влево миллиметр вправо сигнал пропадает  :dash:
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

autorun

а у меня уже 4-й день мх2 из Полтавы работает нормально. (с.Лелюховка Новосанжарский район Полтавская область) видимо пофиксили синхронизацию Кобеляки-Полтава. ничего не сыпется. все мх ловятся. мх1 70% мх2 60% мх3 55% мх5 75-80%. параметры и железо не менялись (Телевизор Samsung UE40EH5307 + Cam Strong + на горище одноєтажного дома польская антенна с усилителем SWA 9999
RADIO - ❤
  •  

pavlo_r

#926
З опери "Хто винен? Зеонбуд!"
Сьогодні знайомий знову скаржився на Т2. "Це Т2 - таке кідалово - говорив він - воно дуже часто так погано працює, що неможливо дивитися". При цьому, крім мене, були присутні ще дві людини які вже більше року в тому ж районі, що й він дивляться Т2 і в них все нормально. Спитали, що його не влаштовує? Сказав - часто сніжить. Почали дружно переконувати, що то не в Т2 проблема, а в антені або кабелі, адже перша асоціація з "сніжить" - очевидно картинка просто розсипається при слабкому сигналі. На що той відповів, що міняв вже антену,  кабель і, що аналогічна проблема не тільки в нього, а й багатьох людей. Він на форумах читав. Зрештою таки вдалося уточнити, що під "сніжить" він мав на увазі саме сніг на екрані і, що тюнер у нього підключений через шнур тюльпан-SCART. Я не знаю в чому причина, можливо в розпіновці таких шнурів і входів телевізорів, проте з власного досвіду при підключенні DVB-C тюнерів до телевізорів в яких AV-вхід тільки SCART, досить часто доводилося бачити засніжене зображення з тюнера. При чому у випадках, коли ТВ мав вхід на передній панелі під "тюльпани" - той же тюнер підключений через передній вхід показував нормально, а через SCART - зображення було засніжене.
Судячи з усього проблема поширена і серед глядачів Т2. Особливо серед тієї їх частини, котрі не в курсі, що цифра навіть при поганому сигналі не сніжить. І з сьогоднішнього випадку бачу - переконати їх в тому, що проблема десь на ділянці тюнер-телевізор (а може і в самому телевізорі) буває дуже складно.
  •  

admin

Плохому танцору всегда мешают яйца.
  •  

Гвоздецкий

Провел сегодня эксперимент с приемом цифры - интересовал прием второго мультиплекса (58 ТВК). Тюнер с телевизором находятся в комнате в сторону телецентра, расстояние чуть больше километра, прямая видимость закрыта зданиями, антенна - комнатные рожки. Качество стоит постоянно на 10%, уровни красные, остальные принимаются нормально. Перемещая антенну, удалось добиться, что сигнал появлялся, но в таком положении установить антенну невозможно. Я когда-то писал об этом. Сегодня перенес тюнер на другой телевизор в комнату на противоположную сторону, остальные условия те же, антенна - тоже рожки. В данном случае 2-й мультиплекс принимается, правда, качество скачет, хотя, в определенном положении антенны удалось добиться пропадания сигнала и падения качества до тех же 10% с красными уровнями. Записал видео приема:
Прием цифры Т2 Николаев 18.10.2013
Одно из мнений было, что помеха от ТЕТ на 57 ТВК. Было бы неплохо во время профилактики проверить, когда передатчик выключен, желательно, днем.
  •  

ars

#929
Цитата: pavlo_r від Жовтень 16, 2013, 02:18:19
З опери "Хто винен? Зеонбуд!"
Сьогодні знайомий знову скаржився на Т2. "Це Т2 - таке кідалово - говорив він - воно дуже часто так погано працює, що неможливо дивитися". При цьому, крім мене, були присутні ще дві людини які вже більше року в тому ж районі, що й він дивляться Т2 і в них все нормально. Спитали, що його не влаштовує? Сказав - часто сніжить. Почали дружно переконувати, що то не в Т2 проблема, а в антені або кабелі, адже перша асоціація з "сніжить" - очевидно картинка просто розсипається при слабкому сигналі. На що той відповів, що міняв вже антену,  кабель і, що аналогічна проблема не тільки в нього, а й багатьох людей. Він на форумах читав. Зрештою таки вдалося уточнити, що під "сніжить" він мав на увазі саме сніг на екрані і, що тюнер у нього підключений через шнур тюльпан-SCART. Я не знаю в чому причина, можливо в розпіновці таких шнурів і входів телевізорів, проте з власного досвіду при підключенні DVB-C тюнерів до телевізорів в яких AV-вхід тільки SCART, досить часто доводилося бачити засніжене зображення з тюнера. При чому у випадках, коли ТВ мав вхід на передній панелі під "тюльпани" - той же тюнер підключений через передній вхід показував нормально, а через SCART - зображення було засніжене.
Судячи з усього проблема поширена і серед глядачів Т2. Особливо серед тієї їх частини, котрі не в курсі, що цифра навіть при поганому сигналі не сніжить. І з сьогоднішнього випадку бачу - переконати їх в тому, що проблема десь на ділянці тюнер-телевізор (а може і в самому телевізорі) буває дуже складно.

1. А зачем этому самому среднему зрителю Т2 вообще быть в курсе всех технических параметров сигнала и его распространения? Купил тюнер, подключил к телевизору и антенне, как показано - смотри ЦЭТВ во всей красе. А то, оказывается, телевизер уже "не той системы". Может, надо бы и "в консерватории" что-то подправить?
2. Так и не понял, где ваш знакомый ругал именно Зеонбуд. Из текста это не следует. Хотя если бы даже и ругал - считаю, не был бы так уж и не прав. Формат сигнала при чьем участии определялся?
  •