Прийом DVB-T2 поблизу Яремче

Автор kuchmaif, Липень 22, 2012, 10:54:33

Попередня тема - Наступна тема

kuchmaif

Здравствуйте уважаемые спецы :) (и не только). Помогите пожалуйста поймать сигнал в горной местности. Мое местонахождение (координаты Широта 48° 26' 6.23" N Долгота 24° 35' 3.76" E ) Яремче, местонахождение передатчика ( Широта   48°25'14''N Долгота 24°41'51''E   ) передатчик расположен на горе Рокита Велика ( информация о приемнике  http://ukrtvr.org/291). Мы находимся на высоте 625 метров над уровнем моря, передатчик 1111м. Расстояние между приемником и передатчиком по Google Earth 8.5 КМ (напрямую). На пути есть горы,  я смотрел их высоту они не выше передатчика но выше моего местоположения их высота приблезительно 850 метров. Тюнер Strong 8500, антенна  VITEK VT 3855 с усилителем. Аналог есть, 6 каналов но качество так себе (смотреть можно) а цифра НОЛЬ, облазил весь дом результата никакого, даже не двигается. По нулям.
Вопрос:
1. Даст ли мне что-то если я куплю сильнее антенну?
2. Если да, то какую? Посоветуйте пожалуйста.
3. Какие есть варианты?
Заранее спасибо!
  •  

admin

если на башне (Рокита Велика) установлена омнидирекциональная передающая антенна, то теоретические карты покрытия (http://ukrtvr.org/karti-pokrittya.html)
дают слабый сигнал на высоте 10 метров
поэтому
большая вероятность что при лучшей антенне будет сигнал
рекомендую DIP19 c усилком, или любую похожую антенну
и самое главное повыше



аналог которые принимается в ваших краях это Яремче (http://ukrtvr.org/287) а не Рокита Велика
  •  

kuchmaif

А как узнать какая антена омнидирекциональная или нет? Если не она?
  •  

admin

детально сфотографировать телевышку в Роките
и выложить фотки на этот форум
я посмотрю и скажу омни или нет..

если не омни....надо смотреть что к чему
опять таки нужны детальные фотки
  •  

atmos

касательно более мощных антенн:
1. Dipol Polaris 60/ 21-60 усиление 17-19db
2. Dipol ATX 91 усиление 12-18db
3. DIPOL 19/21-69 усиление 9-14db
4. Dipol 26/6-12/21-69 (если нужен 3й метровый диапазон) - усиление в МВ3 4-8db, в ДМВ 8-12db
5. Dipol 94/21-69 Vena усиление 13-18db
6. Dipol 44/21-69 Tri Digit усиление 14-17db

или профессиональные диапазонные антенны:
7. UHF ATV 27/21-35 усиление 15-20db
8. UHF ATV 25/41-60 усиление 15-19db
9. UHF ATV 21/38-69 усиление 15-20db


+ ко всему необходим качественный усилитель, типа такого:
TERRA HS200
  •  

alton

Цитата: "kuchmaif" post=29170Здравствуйте уважаемые спецы :) (и не только). Помогите пожалуйста поймать сигнал в горной местности. Мое местонахождение (координаты Широта 48° 26' 6.23" N Долгота 24° 35' 3.76" E ) Яремче, местонахождение передатчика ( Широта   48°25'14''N Долгота 24°41'51''E   ) передатчик расположен на горе Рокита Велика ( информация о приемнике  http://ukrtvr.org/291). Мы находимся на высоте 625 метров над уровнем моря, передатчик 1111м. Расстояние между приемником и передатчиком по Google Earth 8.5 КМ (напрямую). На пути есть горы,  я смотрел их высоту они не выше передатчика но выше моего местоположения их высота приблезительно 850 метров. Тюнер Strong 8500, антенна  VITEK VT 3855 с усилителем. Аналог есть, 6 каналов но качество так себе (смотреть можно) а цифра НОЛЬ, облазил весь дом результата никакого, даже не двигается. По нулям.
 Вопрос:
1. Даст ли мне что-то если я куплю сильнее антенну?
2. Если да, то какую? Посоветуйте пожалуйста.
3. Какие есть варианты?
Заранее спасибо!
Думаю, что шансов приема очень мало. Дециметровые волны практически не огибают препятствия, только прямая видимость.Альтернатива-спутниковый прием.
  •  

admin

я думаю что человеку прекрасно понятно что к чему.
прошу заметить, что не одного вопроса насчёт альтернативы не было задано.
давайте не флудить, это конкретная тема о наземном цифровом в конкретном населённом пункте.
  •  

mikhail

хоч не хоч а став цифрову вишку на ватт 30 в Яремчі і Верховині
  •  

admin

  •  

AlexFM

А что насчет подъема антненны и применения профессиональной антенны с высоким Ку и УВЧ типа Терра?
  •  

admin

в этих нас. пунктах не поможет, но в координатах топикстартера - вполне возможно.
  •