Технічна сторона радіо

Автор belov, Серпень 05, 2012, 18:35:35

Попередня тема - Наступна тема

rl55

Ну так покажите это место.
  •  

Crossovok

Поищите сами, оно в общем доступе.
  •  

rl55

Мне то зачем это надо?
Обвиняете Вы меня - я должен только отвечать на обвинения.
  •  

Crossovok

1) Вам это надо потому что Вы спрашиваете об этом.

2) Я не обвиняю Вас - я вразумляю не начинать дискуссии поспешно. Вы вряд ли расскажете мне что-то новое на эту тему. Не забывайте, нас читают еще несколько сотен (тысяч) человек, которым выражения типа дБмкВ/м ни о чем не говорят.
  •  

rl55

Но Вы то способны понять.
Думаю,что среди тысяч человек тоже найдутся.
Запретите еще Админу пользоваться децибелами.

Я сейчас действительно сожалею, что начал дискуссию.
Честно говоря,не ожидал такой реакции.
Не знал,что надо подстраиваться под публику,чтобы ей понравиться.
  •  

Crossovok

Послушайте, rl55!   Мне Ваша игра слов абсолютно неинтересна. Я еще раз повторю, что Вы ничему новому меня не научите. Тему начал человек, который
Цитата: "belov" post=30099Ой, товарищи спецы, я мало что понимаю в ваших словах,  но все равно спасибо, что откликнулись.

 Я писал свои посты не для Вас. Но Вы почему-то решили начать дискуссию, о чем сейчас жалеете.  Так вот, чтобы не жалеть, нужно думать прежде чем что-то начинаете делать. Я ни о чем не жалею и в своей позиции абсолютно уверен.

 Да, часто нужно подстраиваться под человека, с которым общаешься. Иначе рискуете остаться непонятым.
Цитата: "belov" post=30099я мало что понимаю в ваших словах

 Про Админа с дециелами - вообще не в тему.
  •  

rl55

Уважаемый Crossovok!
Получается,что другие участники форума не имеют права высказывать свои замечания?
Я увидел у Вас,на мой взгляд,некорректное высказывание и решил путем дискуссии это обсудить -не вижу в этом ничего предосудительного.
А в поисках "подстроиться под вас" я приложил немало усилий,увы, безрезультатных.
В своей позиции я тоже уверен.
Так давайте останемся  на своих позициях и прекратим дальнейшую переписку.
Поверьте,мне, в силу возраста, это не доставляет никакого удовольствия.
  •  

Crossovok

Послушайте, я уже сказал Вам, что не интересуюсь Вашей игрой слов.  

 После упоминания Вами возраста я понимаю что к чему.  Найдите ровесника для разговоров на общие темы, меня интересует только конструктив.
  •  

rl55

Перед тем,как пойти "искать ровесника", хочу все же немного сказать о мощности,так как, видимо, это не понимают даже мои оппоненты,обвиняя меня в дилетантстве.
Одним из главных понятий в науке является энергия (единица в системе СИ - джоуль).
Мощность - количество энергии в единицу времени (джоуль в секунду - ватт).
Мощность от передатчика (P) излучается антенной при помощи электромагнитного излучения.
Никто,наверное, не будет отрицать,что это излучение имеет энергию - иначе в результате чего могла бы возникать э.д.с. на зажимах приемной антенны.
Если есть энергия, значит, есть и мощность, как мера энергии в единицу времени.
В точке приема (на расстоянии r от излучателя) эта мощность характеризуется плотностью потока мощности П (Вт/м2).
Вычислить ее для изотропного излучателя очень легко: П=P/4(пи)r2,для реальной антенны в числителе  добавляется Ку антенны.
Конечно,для вибраторных антенн этот параметр плохо подходит - удобнее пользоваться напряженностью поля Е (В/м),и,поэтому, широко известной величиной.
Связь между ними простая: П=Е2/120(пи).
Как видите все очень просто - жаль,что эти фундаментальные понятия не знают те, кто это просто знать обязан.
Именно, с энергетической точки зрения я вел свою дискуссию.
Если кому-то было неинтересно - могли бы не читать и не обвинять меня в дилетантстве.
Свои сообщения я всегда продумываю - не хочу позориться.
А возможные ошибки всегда готов признать, т.к. "болезни молодости" у меня давно прошли - именно по этой причине я упомянул свой возраст.
На форуме я просто хотел поделиться своими знаниями - никаких других амбиций у меня не было.Что получил в ответ - все видели.
Поэтому,желаю всем успехов,ни на кого зла не держу (по причине того же возраста),а писать,скорее, больше не буду (на радость моим оппонентам),т.к. после таких дискуссий у меня только поднимается давление (опять тот же возраст...).

P.S. Формулы даны для распространения радиоволн в свободном пространстве (неограниченной однородной среде без потерь),но для понимания взаимосвязей это не имеет значения.
  •  

Crossovok

Спасибо за ответ. Вы всё правильно пишите.

PS Интересно, какой у Вас возраст?
  •  

rl55

Виталий,в профиле же указан год рождения.
  •  

Crossovok

Простите, отец, не догадался посмотреть.
  •  

Crossovok

Вы только не обижайтесь на меня. Я молодой, горячий. А Вы всё правильно писали, даже поспорить не с чем. Видно, что граммотный и образованный человек.  Продолжайте в том же духе.  А меня извините, каюсь.
  •  

Ігор

Йшов я по Києву і слухав Європу плас, потім згадав що вона ввімкнена в мене в дома. Стало цікаво: чи відстає сигнал в мене в дома від київського пройшовши 100км?
Для вуха я думаю це не помітно.
  •  

AlexFM

Цитата: "Ігор" post=32652Йшов я по Києву і слухав Європу плас, потім згадав що вона ввімкнена в мене в дома. Стало цікаво: чи відстає сигнал в мене в дома від київського пройшовши 100км?
Для вуха я думаю це не помітно.
Эффект Жопплера?  :lol:
  •