Технічна сторона радіо

Автор belov, Серпень 05, 2012, 18:35:35

Попередня тема - Наступна тема

iskostya

Цитата: "admin" post=30322если бы в Украине были бы действительно сильно нишевые радиостанции, то может быть... но увы, колбаса только кажется разная, большенство радиостанции заменяют одна другую
А другая колбаса пользуется малым спросом...
  •  

belov

  •  

AlexFM

То rl55: Вы неверно трактуете понятие мощности. Касаемо этого есть правила оценки приема, они есть на форуме. Опыт показывает, что даже если вдвое увеличить мощность, то качество приема намного не меняется, лишь увеличивается напряженность поля в прямой видимости передающей антенны.

Приведу пример: когда наша бывшая станция только запустилась с мощностью 450 Вт (к сожалению тогда был еще чайником и не ведал, как выкрутить мощность до номинальной, ввиду того, что вся описуха была на итальянском языке), то слышимость по городу и за ним была равномерной: иногда сигнал появлялся, иногда ослабевал. В зоне граничного действия станции сигнал просто плавно ослабевал и пропадал. После изучения доки на англ. языке научился выкручивать мощность до 1190Вт, при разрешенных 1000. Результат: там, где сигнал плавно ослабевал, стал просто резко пропадать.

Физику не обманешь, а особенно метафизику... Если антенна стоит на асфальте, то даже 5 кВт будет слышно ненамного дальше, а даже скорее хуже, чем 1 Вт с большим Ку антенны и расположеной на крайне большой высоте, ибо в первом случае это есть - обогрев стен, атмосферы и т.п.

Сей спор не считаю валидным, ибо основопологающую роль в дальности передачи сигнала выше 50 МГц является высота подвеса антенны и ее Ку. Те фидеры, которые используются в вещании (ТВ/РВ) имеют ничтожный коэффициент затухания и на радиус покрытия почти не влияют.
UPD:
Цитата: "belov" post=30340AlexFM, спасибо!!!  :дякую:  :спасибо:

Та нема за що!


А за что?  :)
  •  

rl55

AlexFM,приведите цитату моего неправильного толкования понятия мощности.
  •  

AlexFM

Все правильно, только Вы рассматриваете исключительно передающую сторону, без учета приемной, особенностей ландшафта, застроек, передающей антенны и многих иных факторов.

В пример: в Ульяновке вещает Ретро ФМ, с круговой диаграмой направленности. Особенность приема такова, что вдоль трассы слышно сей передатчик почти до Жашкова по трассе Одесса-Киев, а в сторону Первомайска сигнал "теряется" буквально через 10-12 км, и далеко его можно принять только на качественный приемник.

Второй пример, Николаев: 100,1,  102,8, 105,1, 107,8, 103,3, 106,4 вещают с одной антенны, а слышимость их разнится кардинально - 105,1 и 102,8 слышно в Еланце, но не слышно в Новом Буге. 107,8 и 106,4 слышно в Новом Буге, почти не слышно остальных, 103.3, 100,1 и 106,4 слышно на 5 в Красном, но не слышно в остальных районых центрах. В Вознесенске слышно на 3-5 105,5, 106,4, 107,8...

 Чем Вы это объясните?
В этой задаче все незивестные известны: все передатчики вещают с мощностью в диаиапазоне 0,8-0,97 кВт, кроме 103,3 - 0,45кВт.


А! И еще про мощность, два УКВ передатчика: УР-1 и Культура вещают с Р=3,7 и Р=1,6 соответственно, однако сышно второй вдвое лучше первого. Вопрос, какая мощность нужна, для равномерного восприятия реализьму?
  •  

AlexFM

Слышимость радиостанции резко меняется даже от разреженности воздуха, его температуры и атмосферного давления, уж не говоря про тип и качество антенно-фидерной системы, приемного оборудования и фактора шума от импульсного оборудования. Это банальный минимум, который мжно перечислить....
  •  

rl55

AlexFM,Вы тоже правильно рассуждаете,только это другая тема.
Разговор в дискуссии шел о другом - как скажется увеличение мощности конкретного передатчика в конкретной точке приема (хотя бы с одним разобраться).
Т.е. об эффективности этой меры.
Само собой разумеется, в зоне уверенного приема мы ничего не заметим.
В зоне плохого приема мы обязательно должны увидеть улучшения приема -сигнал в точке приема тоже увеличивается.То,что Вы описали ранее на счет ухудшения приема при увеличении мощности я понять не могу - возможно сыграли другие условия.
Дальнейшие рассуждения для приема ТВ сигнала (для наглядности) я описал здесь, пост № 85.
Специально очень подробно и доступно,чтобы могли понять саму суть дискуссии,не отвлекаясь на несущественные мелочи.
  •  

AlexFM

Цитата: "rl55" post=30350AlexFM,Вы тоже правильно рассуждаете,только это другая тема.
Разговор в дискуссии шел о другом - как скажется увеличение мощности конкретного передатчика в конкретной точке приема (хотя бы с одним разобраться).
Т.е. об эффективности этой меры.
Само собой разумеется, в зоне уверенного приема мы ничего не заметим.
В зоне плохого приема мы обязательно должны увидеть улучшения приема -сигнал в точке приема тоже увеличивается.То,что Вы описали ранее на счет ухудшения приема при увеличении мощности я понять не могу - возможно сыграли другие условия.
Дальнейшие рассуждения для приема ТВ сигнала (для наглядности) я описал здесь, пост № 85.
Специально очень подробно и доступно,чтобы могли понять саму суть дискуссии,не отвлекаясь на несущественные мелочи.

А вот и фиг!
Мощность можно измерить если не Ваттах, то в дБм-ах. А прием в дБмкВ/м, если антенна калибрована и привязана к приемнику, если нет - то оценивается прием по входу приемника.
 
Посему понятие "мощность приема" или "мощность на входе приемника" абсолютно дилетантские ;)


Увеличение мощности приводит лишь к увеличению напряженности поля в конкретных точках, но не к дальности передачи полезного сигнала. Т.е. если Вы находитесь в котловане и вещаете 1 Вт - вас слышат все, находящиеся там. Если Вы вещаете оттуда же но с мощностью 100 Вт вас слышат теже, но с перегрузом, искажениями и внеполосными шнягами, но дальше сего котлована Вы не плюнете - это УКВ.

Вопрос не в выходной мощности, а в напряженности поля в определенной приемной точке на определенный приемник и определенную антенну!

Рассмотрим другой вариант: у Вас лицензия на 100 Вт, а покрыть хочется побольше, что-бы рекламодатели принесли побольше. Что делать, дабы не нарушать "Закон Украины про радиочастотный ресурс"? Для этого ставим 12 разрезных диполей настроенных в резонанс на высоты вышек КРРТ. Эффект как от полукиловаттной станции!

Живой пример, Никополь: Все вещалки окромя 102,4 вякают нонче с телевышки города. Слышимость - 30-50 км. 102.4 же вещает с высоты "пупка", фото есть на страничке - слышимость по городу несравненная, несмотря на то, что превышая мощность (500 вместо 250) вещатель пытается покрыть максимальную территорию. Дальше Орджоникидзе принимать сигнал невозможно даже на Деген 1103.
  •  

Crossovok

Цитата: "admin" post=30266ловите фотки тех времён, кому интересно
http://vk.com/album11403405_124866687

ЦитатаОшибка доступа
  •  

Ігор

В мене все нормально. Відкривається альбом.
  •  

rl55

AlexFM,приборы действительно не умеют измерять мощность сигнала на входе приемника - они измеряют напряженность поля.
Но это не означает,что не существует понятия "мощность на входе приемника" в теоретической радиотехнике.
Поэтому Вашае утверждение:
Цитата"мощность на входе приемника" абсолютно дилетантские
у меня вызывает удивление.
Кроме того существует понятие плотности потока мощности в точке приема (Вт/м2),о которой Ваши приборы,вероятно,не знают.
Также,я просил все же абстрагироваться и не обращать внимание на очень многие для нас не существенные для понимания темы факторы,т.е. принять условия идеальными и вникнуть в саму суть.
А то мы можем долго "толочь воду в ступе".
  •  

Evgeniy

Цитата: "AlexFM" post=30353Живой пример, Никополь: Все вещалки окромя 102,4 вякают нонче с телевышки города. Слышимость - 30-50 км. 102.4 же вещает с высоты "пупка", фото есть на страничке - слышимость по городу несравненная, несмотря на то, что превышая мощность (500 вместо 250) вещатель пытается покрыть максимальную территорию. Дальше Орджоникидзе принимать сигнал невозможно даже на Деген 1103.
Как ни странно в Запорожье (60 км) 102,4 стабильно принимается, а Эра на 98,9 – намного хуже, лучше Ностальжи ловится только Европа + на 100,6 фм. Возможно телевышка оказывает сильное влияние на направленность излучения передающих FM-антенн?
  •  

Crossovok

Цитата: "Ігор" post=30355В мене все нормально. Відкривається альбом.


 Наверно Админ добавл меня в черный список еще со времен нашей холодной войны в 2008-2009 годах
  •  

AlexFM

Цитата: "rl55"Кроме того существует понятие плотности потока мощности в точке приема (Вт/м2),о которой Ваши приборы,вероятно,не знают.
Также,я просил все же абстрагироваться и не обращать внимание на очень многие для нас не существенные для понимания темы факторы,т.е. принять условия идеальными и вникнуть в саму суть.
А то мы можем долго "толочь воду в ступе".

  :dash: Откуда Вы берете подобные данные? Напряженность поля меряется исключительно в дБмкв/м, либо что касается СВЧ дБмкА/м в квадрате.

Ватты измеряются исключительно при непосредственном подключении к передающей железяке.

Остальные величины рождаются лишь в пересчете и не являются "топовыми", а только производными в условиях пересчета. Дабы не "толочь воду" почитайте внимательно Ришення НКРЗ... ну хотя-бы № 914.
  •  

Crossovok

Так!  У меня сразу несколько тем.

 1) Алекс, Вы как-то писали о хулигане "в Луче", который работает с мощностью 150 кВт. Можно подробнее. Наверно это какая-то зарезервированная станция?

 2) Алексу и rl55.  В принципе, мы втроем пишем правильно. То, о чем вы двое пишите н исключает ваши посты.

3) rl55, когда я писал фразу "сила сигнала", я не имел в виду электромагнитную составляющую на входе приемника. Я имел в виду субъективное восприятие слушателя. Если у приемника будет индикатор силы сигнала (без учета АРУ), при увеличении мощности 4 раза он отклонится в 2 раза больше .


4) Можно перевести разговор  с темы мощности на темы высоты подвеса антенны.

5)  Уже забыл :)
  •