Технічна сторона радіо

Автор belov, Серпень 05, 2012, 18:35:35

Попередня тема - Наступна тема

admin

если конкурс с нуля
то список просчитанных частот от УДЦР
если увеличение мощности, или радиостанция просит просчитать частоту, то от них
  •  

rl55

Т.е. УДЦР делает расчет по ERP,тогда откуда у НР может появиться мощность без знания параметров антенн?
  •  

admin

УДЦР даёт НР список частот с мощностью передатчиков а не ER
UPD:
и наоброт тоже самое
НР требует у УЦДР просчитать частоту в нас. пункте в таком-то диапазоне частот с такой-то мощностью (или вобше без неё - из разряда дайте что есть)
  •  

rl55

Я не понимаю,как можно просчитать частоту только по мощности передатчика.
  •  

admin

я тоже.

впрочем в файлах ITU фигурирует ERP
  •  

rl55

Вот видите,мы логически и пришли к каким-то средним показателям антенного хозяйства,иначе никак не посчитаешь.
  •  

admin

по идее - да
но НР об этом не ведает
UPD:
и вобще-то я думаю что разговор об максимальных показателях
  •  

belov

Всем спасибо за ответы. Я так и думал )
  •  

admin

кстати, несмотря на выданное разрешение НР Гамме на 24 ТВК в Киеве (в том числе на определённую мощность) - они не переедут. Мешают воякам.
Это к разговору о выдаче частот
  •  

iskostya

Само собой лицензия НР не едиственное разрешение на включение передатчика.
  •  

Crossovok

Будущая мощность передатчика определяется аудиторией (какая протяженность региона покрываемого сигналом), местом расположения антенны, рельефом местности и частотной сеткой (близость частотного расположения с соседними станциями и т.д.)
UPD:
Кстати, увеличивать мощность после 1 кВт неэффективно. Чтобы в определенной точке приема сила сигнала увеличилась в 2 раза, нужно увеличить мощность в 4 раза. Т.е. с 1 кВт до 4 кВт. При этом энергопотребление увеличится в 4 раза. И стоимость такого передатчика увеличится примерно в 4 раза ))

 Кто-то написал в теме, что нужно уменьшать потери в кабеле. Это, безусловно, правильно. Но кабель 7/8 уже имеет низкое затухание. Если сменить его на более толстый кабель, потери уменьшатся на пару процентов, а стоимость такого кабеля  разы дороже.

В общем, выше головы нне прыгнешь. Для уверенного приема в регионе достаточными параметрами считается: мощность 1 кВт, антенна до 8 вибраторов, расположенная на высоте 50-200 метров и  запитанная кабелем 7/8.  Кстати, о высоте подвеса антенны можно поговорить отдельно, но я не уверен, что на этом форуме это будет интересно.
  •  

Vova.UA

На цьому форумі зібралися якраз ті, кому цікаво.
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

rl55

Цитата: "Crossovok" post=30160Чтобы в определенной точке приема сила сигнала увеличилась в 2 раза, нужно увеличить мощность в 4 раза. Т.е. с 1 кВт до 4 кВт.
Некорректно для передатчика использовать единицы мощности,а для входа приемника единицы напряжения.
Если брать одинаковые единицы,то мощность сигнала на входе приемника возрастет тоже в 4 раза.
А отношение сигнал/шум определяется как раз отношением их мощностей.
  •  

admin

Цитата: "Crossovok" post=30160Кстати, увеличивать мощность после 1 кВт неэффективно. Чтобы в определенной точке приема сила сигнала увеличилась в 2 раза, нужно увеличить мощность в 4 раза. Т.е. с 1 кВт до 4 кВт. При этом энергопотребление увеличится в 4 раза. И стоимость такого передатчика увеличится примерно в 4 раза ))

 Кто-то написал в теме, что нужно уменьшать потери в кабеле. Это, безусловно, правильно. Но кабель 7/8 уже имеет низкое затухание. Если сменить его на более толстый кабель, потери уменьшатся на пару процентов, а стоимость такого кабеля  разы дороже.

В общем, выше головы нне прыгнешь. Для уверенного приема в регионе достаточными параметрами считается: мощность 1 кВт, антенна до 8 вибраторов, расположенная на высоте 50-200 метров и  запитанная кабелем 7/8.  Кстати, о высоте подвеса антенны можно поговорить отдельно, но я не уверен, что на этом форуме это будет интересно.
а тут уже приходим к разным моделям планирования сети
вот Зеонбуд считает точно также
  •  

iskostya

Цитата: "Crossovok" post=30160Кто-то написал в теме, что нужно уменьшать потери в кабеле. Это, безусловно, правильно. Но кабель 7/8 уже имеет низкое затухание. Если сменить его на более толстый кабель, потери уменьшатся на пару процентов, а стоимость такого кабеля  разы дороже
В Харькове в 1999 году в агусте на 103,0 вместо радиостанции "оникс-радио" стартовала радиостанция "хит-фм", так какое-то время передатчик (со слов гл. инженера)для уменьшения длины фидера и меньших потерь находился непосредственно на самой вышке, на площадке. Правда этот "эксперимент", был не особо удачен, погодные условия постоянно вмешивались в его работу...
Самый кстати лучший вариант уменьшения потерь - отсутствие мостов сложения - то что портит многое.
  •