Технічна сторона радіо

Автор belov, Серпень 05, 2012, 18:35:35

Попередня тема - Наступна тема

iskostya

Цитата: "admin" post=30268вот поэтому я и говорю о теории
Да я и не спорю ведь!

А часть этой теории похоже... уже осуществляется, т.к. местной рекламы в некоторых регионах уже и  нет, т.к. нет рекламных агенств, желающих стать там продавцами рекламы...
  •  

Yuriy

admin
Цитатадумаю даже УР-1 с его 5-ю кВт будет хуже чем свой местный передатчик
а представьте себе что это всё добро юзает RDS и автоматически меняет частоту при передвижении между этими двумя городами

У радиостанции "Житомирська Хвиля" только один мощный передатчик и они не спешат устанавливать маломощные по области,а так же отказываться от пяти киловатт в пользу  передатчиков малой мощности. Если взглянуть на их карту покрытия http://tvradiozt.com.ua/images/stories/history/radio.jpg то там вполне можно установить два маломощных передатчиков в Олевске,а другой в Овруче для полной уверенности.
Цитата«Житомирська хвиля» - перша Fm-радіостанція в Житомирі та області
 Нас слухають не тільки у Житомирі, Коростені, Бердичеві, Новограді-Волинському, Коростишеві, а й в інших областях (Київська, Хмельницька, Рівненська, Вінницька).
 Потужність передавача, встановленого під Черняховом (центр області), 5 кВт, висота антени 186 м, радіус впевненого прийому 150 км, частота 103,4 МГц
http://www.103fm.com.ua/about/about
  •  

admin

ну и что тебе сказать? что радиус в 150 км это бред сивой кобылы? или что кроме желания ЖОДТРК нужны также финансы, частоты на конкурсе, и толковые люди в конторе?
  •  

iskostya

Цитата: "admin" post=30273ну и что тебе сказать? что радиус в 150 км это бред сивой кобылы? или что кроме желания ЖОДТРК нужны также финансы, частоты на конкурсе, и толковые люди в конторе?
Ну так её ещё надо загнать на спутник - чтоб каждый ретранслятор смог принять... эфирный переприём - деградация звука, да и от одного передатчика будет зависеть все! Т.е. вложение немалое, строить свой аплинк ну и "базовые станции-ретрансляторы"
  •  

admin

я это иммел ввиду под финансам
  •  

sten

Цитата: "iskostya" post=30267Ну так за счёт неё и существуют все сети. Если прекратить местную рекламу - все существующие фм сети развалятся, сетевая реклама не позволит прокормить любую сеть.
Причём многие регионы останутся тогда вообще без радио, ведь в небольших населённых пунктах создавать какие-либо радиостанции будет бессмысленно. Оборот радиостанции типа Ровеньковской РТВ-Фм - в среднем не превышает  5000 грн в месяц. Зарплата даже 3 сотрудников данной радиостанции гораздо больше оборота. А оборот это ещё не прибыль. И там конкурентов нет. Так что в большинстве небольших посёлков не будет ничего.
P.S. С любопытством смотрю на приближающий новый 2013 год. На определённых фм сетях уже сейчас нет местных региональных подрядчиков... им нечем оплачивать договор-гарантию. А новый год  - время подписи новых договоров у всех...
Почему во всем мире национальные радиостанции обходятся без местных рекламных врезок? А у нас обязательно должно быть местные включения, чтобы можно содержать сеть, не потому ли, что хозяева этих вещателей хотят получать 100% прибыли, а во всем мире принят показатель 25-30%.
Кстати почему, местная реклама вообще выходит в эфир, ведь в законе телевидении и радиовещание в статье 44 четко указал следующее:
Стаття 44. Кореспондентські пункти
1. Телерадіоорганізації мають право у встановленому законодавством України порядку відкривати кореспондентські пункти на території України та за її межами.
2. Кореспондентський пункт є структурним підрозділом (філією) телерадіоорганізації, який створюється з метою інформаційного забезпечення телерадіоорганізації.
3. Кореспондентські пункти не мають права на самостійні мовлення та здійснення інформаційних і рекламних вставок на каналі мовлення телерадіоорганізації.
Если же это вещание осуществляется не от имени подразделения(корпункта) радиостанции в городе Н, а от имении рекламного агентства, то это относится к пункту 5а статьи 37 закона о телевидении и радиовещании:
5. Національна рада може звертатися до суду про анулювання ліцензії на мовлення на підставі:
а) факту передачі ліцензії іншій юридичній або фізичній особі-неліцензіату з метою проведення нею інформаційної діяльності;
Поэтому сетевикам местная реклама запрещена, ибо там где у них купленные частоты у других организаций в регионах и пуск национального эфире, см. пункт 5а статьи 37 закона о телевидении и радиовещании.
Так, что все у нас есть, только, если НацРада бы занялась прямыми своими обязаностями, например, при проверке затребовала запись, например, утреннего эфира, в одно и тоже время, с 07.00 до 10.00 в течении 7 рабочих дней  со всех частотных присвоений, которые есть у ТРО в лицензии, а затем спросила документы, на основании, которых выполнятся местные врезки, если этих документов нет, а их и быть не может штраф 5000 необлагаемых налогом доходов граждан в доход государства за каждую такую врезку, а анулировать лицензию, зачем, пусть и дальше ТРО позволяет врезать рекламные блоки, а общество с этого будет иметь денюжку.
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

Тут просто несколько факторов.
Ужасно нищая страна, жлобы предприниматели, слишком большое количество сетевых радиостанций
  •  

iskostya

Цитата: "admin" post=30305Тут просто несколько факторов.
Ужасно нищая страна, жлобы предприниматели
А где они не жлобы??? У нас в стране очень удобное налогообложение? Чего ж удивляться, что и в радиовещании такой же бардак!
Цитата: "admin" post=30305слишком большое количество сетевых радиостанций
Они все работают в большинстве на разные аудитории и каждый в своей нише, следовательно не мешают друг-другу, т.к. они не есть конкуренты. Т.е. DJ-Fm kiss-fm в Киеве конкуренты, а мелодия для них не конкурент.
  •  

admin

какой народ, такое правительство, такая и страна

всё равно большое количество радиостанций, даже если они и не конкуренты
  •  

rl55

Хочу сделать дополнение к дискуссии с Crossovok,начатой здесь,т.к. ,чувствую,моя точка зрения была им не до конца понята.
Для более удобного понимания возьмем для примера прием слабого сигнала ТВ.
Пусть картинка принимается с "хорошим" снегом.
Затем на передатчике увеличили мощность в 4 раза.
Я и Crossovok находимся рядом,смотрим один и тот же телевизор и замечаем,что качество картинки улучшилось.
Вопрос - на сколько?
Crossovok совершенно правильно говорит - напряженность поля выросла в 2 раза,соответственно напряжение на входе ТВ так же в 2 раза.
Я тоже совершенно правильно говорю - мощность на входе увеличилась в 4 раза.
Т.е.,наблюдая одинаковый эффект,каждый оценивает его разными цифрами,у каждого свой "масштаб".
А кто-то еще захочет сделать выводы по изменению плотности потока мощности.
Возникает вполне логичный вопрос - какая цифра "правильно" говорит об эффективности увеличения мощности передатчика?
Ответа на него для данной частной ситуации нет - мы не можем объективно сказать во сколько раз улучшилось восприятие картинки у нас (в мозгу) - в 2 или в 4 раза.
Но,если мы этого сделать не можем, то не можем говорить о неэффективности увеличения мощности (это утверждал Crossovok).
Так как же быть?
Я вначале дискуссии не зря сказал - надо определиться с терминами.
А наиболее полной характеристикой обладает понятие мощности,как мерой энергии в единицу времени,поэтому широко применяется в науке.
Напряжение не может в полной мере представить "силу" сигнала - для этого необходим дополнительный компонент - либо сопротивление нагрузки, либо ток в ней.
Поэтому отношение сигнал/шум принято определять через мощность,как наиболее информативную величину:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB/%D1%88%D1%83%D0%BC
Децибелы задуманы для сравнения величин именно по мощности:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB.
Там же указаны правила вычисления дБ для других величин (напр. - напряжения).
Поэтому,беря во внимание "энергетическую" сущность я делал свои выводы.
Кроме того, дБ сейчас очень широко применяются в расчетах (у нас на сайте не исключение).

Извините за "длинность",но короче не получается.
  •  

iskostya

Цитата: "admin" post=30308какой народ, такое правительство, такая и страна

всё равно большое количество радиостанций, даже если они и не конкуренты
Простите, а как же быть с "нишевостью"?
Радио для тинейджеров
радио для студенчества
радио для более взрослых итд...

У каждой этой группы разная покупательная способность и разные интересы, но создать "универсальную" станцию, которая сможет обьединить и тинейджеров и деловых людей к примеру, едва-ли возможно.
  •  

admin

если бы в Украине были бы действительно сильно нишевые радиостанции, то может быть... но увы, колбаса только кажется разная, большенство радиостанции заменяют одна другую
  •  

AlexFM

Цитата: "belov" post=30099Ой, товарищи спецы, я мало что понимаю в ваших словах :))  но все равно спасибо, что откликнулись.

Напишу более подробно, что я хотел услышать. Если например на передатчике поставить мощность не 1 кВт, как по лицензии, а например 1,5 ну или 1,2 может ли это как-то удаленно отследить УДЦР и оштрафовать? Имеется ввиду без доступа к передатчику и антенне? Т.к. когда они придут на передатчик, можно прежде чем их туда пустить мощность убавить до положенной по лицензии :)

Говорю как сотрудник: НЕТ!

Тольколько радости это Вам добавит на 5-15%, ибо на УКВ главное не мощность, а высота подвеса антенны. Можно гачить и 5 кВт с высотой 10м над землей, а можно 100 Вт с высты птичьего полета... Так вот второй случай зачастую действенней!
UPD:
Цитата: "admin" post=30129после получения лицензии на вещание
в которой указана мощность
делается расчёт ERP
который должен одобрить УДЦР (или НКРЗ...вобщем кто-то из них)
если всё ок
то радиостанция получает разрешение вешать

Ку антенны особо никого не волнует, если совпадает с заявочными документами.
Остальное - вопрос к СЭС.
  •  

admin

  •  

AlexFM

Цитата: "rl55" post=30136Т.е. УДЦР делает расчет по ERP,тогда откуда у НР может появиться мощность без знания параметров антенн?

Тип антенны указывается в заявочных документах на возможность повышения мощности/смены места вещания.


Блин! Три дня был в командировке, уже семь страниц накатали... Сижу, изучаю и херею!
UPD:
Цитата: "rl55" post=30136Т.е. УДЦР делает расчет по ERP,тогда откуда у НР может появиться мощность без знания параметров антенн?

УДЦР расчитывает не ЕРП, а мощность передатчика с учетом номинального стандартного набора 4 вибраторов, данные берутся из документации Квант-Эфир + усредненная высота подвеса 50м над землей. Короче отдел присвоения частот не любит работать!
  •