Технічна сторона радіо

Автор belov, Серпень 05, 2012, 18:35:35

Попередня тема - Наступна тема

admin

как будто я этого не писал
Цитата: admin від Листопад 25, 2014, 12:45:52
Круговая поляризация это подвид смешанной.
  •  

AL.X

Цитата: admin від Листопад 26, 2014, 20:01:19
как будто я этого не писал
Это было уже после. А сначала вроде как отрицалось само понятие круговая поляризация.

Вот почему-то Don_Andrey меня сразу понял http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=30048.msg83451#msg83451
Да и вообще, знающий специалист всегда поймет другого, какие бы термины он не использовал, хоть старые, устоявшиеся, хоть новояз.
Специалисты понимают друг друга с полуслова.
А здесь пошло выяснение, что раньше было - яйцо или курица...
Круговая (циркулярная) или смешанная. Вроде, первая была раньше... Задолго до FM...

А разве документ ITU предполагает именно такое название?
  •  

admin

#182
Цитата: AL.X від Листопад 26, 2014, 20:36:41
Это было уже после. А сначала вроде как отрицалось само понятие круговая поляризация.
вроде? или вроде нет? или абы что написать?

Цитата: AL.X від Листопад 26, 2014, 20:36:41
Вот почему-то Don_Andrey меня сразу понял http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=30048.msg83451#msg83451
Да и вообще, знающий специалист всегда поймет другого, какие бы термины он не использовал, хоть старые, устоявшиеся, хоть новояз.
Специалисты понимают друг друга с полуслова.
А здесь пошло выяснение, что раньше было - яйцо или курица...
Круговая (циркулярная) или смешанная. Вроде, первая была раньше... Задолго до FM...
поздавляю, а хороший специалист не спрашивает что такое "смешанная" поляризация, и не может не знать что это такое.
Вот Don_Andrey прекрасно знает, и не устраивает тут шоу о том как его учили и что с чем есть.
Что ещё не так?
хороший специалист наверное должен соблюдать и правильную терминологию

Документы ITU используют термин смешанная поляризация, по отношению не только к ФМ частотам а также по отношению к 3-4-5 диапазонам ( http://www.mtic.gov.md/img/gis/RRC06_27_03_2007.pdf )
Поляризация (H – горизонтальная, V – вертикальная, M – смешанная, U – не указана)
СОДЕРЖАНИЕ
ФИНАЛЬНЫЕ АКТЫ
Региональной конференции радиосвязи по планированию цифровой
наземной радиовещательной службы в частях Районов 1 и 3
в полосах частот 174−230 МГц и 470−862 МГц
(РКР-06)
  •  

AL.X

Цитатавроде? или вроде нет? или абы что написать?
Мне что, с цитатами срач начинать - кто что сказал, кто что ответил, кто поддержал кого.
После того, как Don_Andrey ответил, я вообще не имел желание углубляться дальше.
Разве я начал эту бессмысленную дискуссию? Не Ігор ли дал ей начало. Пришлось объяснять, что круговая поляризация существует в природе.

Цитатаа хороший специалист не спрашивает что такое "смешанная" поляризация, и не может не знать что это такое.
Я не считаю себя хорошим специалистом в этой области. И никто не может знать всё.
Для этого и существуют обсуждения на форуме для расширения своего кругозора.
Или не так?
Но если нет желания, то я замолкаю.
  •  

admin

Не имел, так зачем углублялся? Дисскуссию начал ты, с вопроса смешанная эта круговая? Ответ был нет, и все кто ответил да неправы по ITU. А что там по понятиям, для меня дело десятое.
  •  

Ігор

Як можна автоматизувати вихід реклами і програм на радіо?
  •  

belov

#186
Цитата: Ігор від Лютий 18, 2015, 18:11:26
Як можна автоматизувати вихід реклами і програм на радіо?

воспользовавшись софтом для автоматизации радиовещания - таких программ множество. Например Sound Empire... ну или что-то другое, подобное.
  •  

cat

Цитата: Ігор від Лютий 18, 2015, 18:11:26
Як можна автоматизувати вихід реклами і програм на радіо?
Если речь о собственном вещании - есть масса программ для автоматизации. Начиная от простых и примитивных (плеер с возможностью микширования файлов и запуска по расписанию), заканчивая более сложными программами, в которых есть куча дополнительных настроек и возможностей.
http://guzei.com/radio/soft.php - тут есть перечень программ автоматизации.

Особенно хочу отметить программу: "Sound Empire" - Программа для автоматизации радиовещания. Составление плейлистов согласно формату радиостанции. Составление рекламных блоков. Автоматическая выдача рекламных блоков, анонсов и авторских программ. Возможность работы в автоматическом и в ручном режимах. Отслеживание рекламного блока головной радиостанции при ретрансляции. Детектор тишины, который срабатывает при пропадании сигнала головной станции и начинает проигрывать дежурный плейлист по формату текущего часа, и прекращает свою работы при восстановлении сигнала. Другие полезности. Наверное особая гордость и в том, что данный замечательный софт - Украинский. И он используется на многих фм радиостанциях в Украине, России, Казахстане и др... К слову,  если смотрел кто-либо фильм "День радио", то там можно было наблюдать там резервный плейлист империии кажется из 4-х треков на мониторах в  студии радиостанции...
  •  

Ігор

Власний ефір. Зараз автоматизований плейлист з джинглами, але потрібно автоматизувати вихід програм і реклами.
  •  

belov

Какая-то программа ж у вас проигрывает музыку и джинглы? Может она и рекламу умеет выпускать?
Плейлист как готовится? Может в него можно добавить программы в нужное время?
  •  

Don_Andrey

RadioBOSS может. Влет-вылет по расписанию, dtmf и куча остального.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

cat

ещё есть замечательная программа "raduga"

ЦитатаПрограмма Raduga - отвечает стандартам радиоавтоматизации. Это ПО для всех коммерческих Станций, LPFM, Part-15, интернет радио, клубов. Радуга - это программа, которая автоматизирует радиовещание. Радуга позволяет создавать плейлисты простым перемещением файлов из окна "Проводника" в главное окно Радуги. Вы можете изменять порядок проигрывания треков, перетаскивая их мышкой. Как только плейлист составлен, можно выходить в эфир! Просто нажмите кнопку 'Воспроизведение' - и Вы в эфире! Благодаря Live365, названия песен, воспроизводимых Радугой, будут выводиться на веб-страницу.
  •  

belov

Мой Вам совет: если вы хотите поменьше гемора - обратите внимание на Sound Empire - безусловно у всех программ есть и достоинства и недостатки. Но Империя более профессиональная чем тот же RadioBoss (в котором, кстати, рекламный планировщик рассчитан только на неделю)... ну о Радуге я бы и говорить не стал...

Если дело в финансах и Империю купить пока не представляется возможным - можно конечно найти взломанную версию Радио Босс... выставлять рекламу на каждую неделю отдельно и т.д ...

НО... если у меня нет денег на автомобиль, я же не взламываю замок чужой машины и не езжу на ней... как-то так )
  •  

pavlo_r

Цитата: belov від Лютий 18, 2015, 21:59:17
НО... если у меня нет денег на автомобиль, я же не взламываю замок чужой машины и не езжу на ней... как-то так )
+1
  •  

cat

Цитата: belov від Лютий 18, 2015, 21:59:17
Мой Вам совет: если вы хотите поменьше гемора - обратите внимание на Sound Empire - безусловно у всех программ есть и достоинства и недостатки. Но Империя более профессиональная чем тот же RadioBoss (в котором, кстати, рекламный планировщик рассчитан только на неделю)... ну о Радуге я бы и говорить не стал...
Да ну ладно, радуга шикарный вариант для подстраховки. Для торговых залов, супермаркетов или малюсенького радио - очень шикарный вариант.

Ну а империя - действительно вещь.
На картинке выделил - 1 - реклама, 2 - расписание авторских программ
  •