Технічна сторона радіо

Автор belov, Серпень 05, 2012, 18:35:35

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

У випадку з автомобілем можна взяти і бу. :) але тут зовсім інша справа.
  •  

Crossovok

Несколько раз пытался освоить Империю, так и не смог. Может из-за того, что у меня была незарегистрированная версия?

Отзывы слышал только положительные.  Самому нравится как работает фейдинг (сведение композиций). РадиоПлейерПРО нервно курит. Кстати, последний использовал много лет из-за простоты.
  •  

cat

#197
Цитата: Crossovok від Лютий 18, 2015, 22:38:27
Несколько раз пытался освоить Империю, так и не смог. Может из-за того, что у меня была незарегистрированная версия?
Регистрация влияет лишь на эфирную часть (через 7 минут она выпускает джингл  - Вы используете незарегистрированную версию саунд испае...), офисная часть доступна с любого компа и без регистрации.

Алгоритм на самом деле  там прост: Вы создаёте будущие категории музыки (каждый трек, как библиотекарь Вы должны поставить на нужную полочку нужного шкафа нужной комнаты и этажа), выставить там параметры - с какой секунды воспроизведение, когда закончить, если надо интро и аутро проставить, заполнить  - с какой секунды вокал (ди-джеям удобнее на таких треках говорить на вступлении), ну и внести данные об издателе трека и др.. параметрах.
Далее пишите часовой шаблон - какие треки из каких категорий у Вас должны использоваться в том или ином часе, в каком сочетании с джинглами!
Далее создаёте шаблон суток.
По сути если в общих чертах - то всё. После того, как у Вас в базе достаточно треков по категориям - Вы можете сгенерировать плейлист на сегодняшний день или сохранить его как резервный (резерв используется тогда, когда нет принятого плейлиста или в плейлисте недобор композиций, чтоб 60 минут часа музыкой перекрыть). По сути всё. Остальное - уже более тонкие настройки - ротация, глубина, совпадения по стилям и др...

P.S. Неоспоримым преимуществом империив суровых реалиях Украины ещё есть и наличие кнопки траур. Честно говоря не знаю, есть ли в дигитонах, тракте и др... программах траурный режим вещания, но в империи он есть.
Ты создаёшь плейлист для траура.  Ну и указываешь -должны ли в этот день звучать рекламные ролики и программы. Далее - в случае необходимости нажимаешь кнопочку траур - и указываешь - когда начать траур, когда закончить.
  •  

Crossovok

Установил опять, поигрался полчаса )  Вроде бы, "траура" раньше не было.
Покрутил-повертел, особо не вник.  Раньше не смог понять, а теперь нет необходимости, последние несколько лет я не веду собственные эфиры.
  •  

cat

кнопка траур появилась около 2 лет назад...
  •  

Сергей89

О зеркальных частотах и не только... Продолжение темы http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=50644.msg91112#msg91112 касательно радио.
Имеем китайскую балалайку с непрерывным диапазоном УКВ+FM. ПЧ 10,7 МГц. Одноконтурный преселектор, т.е., хорошего подавление зеркалки ждать не приходится.
Для УКВ 65,8 - 73 МГц зеркалка будет на 10,7*2=21,4 МГц выше, т.е., 87,2 - 94,4.
Понятно к чему я клоню - на УКВ участке возможен прием FM станций по зеркальному каналу, что я фактически и неоднократно наблюдал - некоторые станции можно было услышать "два раза". Часто зеркалка на слух не отличалась от "настоящей".
Примечательно, что система АПЧ при зеркальном приёме работает наоборот - отстраивает от несущей. Но в тех простых приемниках АПЧ и не была задействована (возможно и по этой причине).
Это пример, как выбор диапазона частот надо делать исходя из стандартов. Вот был бы советский стандарт УКВ отдельно (в приемнике), то можно было бы подавить всё что выше 73 МГц полосовым фильтром на входе, что так и делалось. А отдельными режекторами дополнительно подавить и особо мощные ТВ составляющие 4-5 МВ каналов.
  •  

Ігор

Пам'ятаю на Кіпо їх слухав, колись навіть спеціально на них налаштовувався, щоб не чути конілікт Радіо Нет 104,3 і Апельсин 104,6. Часом Нет глушив мені мені цю хвилю. Довелося закинути цей приймач подалі :)
  •  

Александр

 У более крутых, обычно у синтезаторных приемников типа Деген, Санжин, Акаи с нижнерасположенным гетеродином таких помех нет. Хотя в том же Дегене 1103, Акаи 10 при некоторых условиях приема слегка прослушивались мощные станции с УКВ. В Акаи это наблюдалось, когда у него возбуждался входной каскад. После того, как я попборолся с возбудом, эффект пропал. А в Санжине 909Х у меня на УКВ частотах слышны некоторые ТВ каналы: на 68.40 МГц "Интер" (9 канал), особенно после отключения УР1 на 68.51, а на 73.75 МГц прослушивается "Украина" (11 к). Считал-считал... так и не понял, каким образом оно получается. Думал на какой-то гармонике гетеродина, но не подбирается похожая комбинация. Что-то здесь более хитрое.
  •  

Сергей89

#203
Цитата: Александр від Березень 20, 2015, 08:47:18
  Считал-считал... так и не понял, каким образом оно получается. Думал на какой-то гармонике гетеродина, но не подбирается похожая комбинация. Что-то здесь более хитрое.
Вот и у меня был случай,  но удалось подобрать. Как то при плавной настройке на МВ в 3УСЦТ вдруг принял качественно УКВ станцию. Ну, настроиться на несущую не проблема, только вот в ТВ нужна еще и вторая частота для выделения ПЧ звука (несущая изображения в телевидении), а тут её никак не видно... Сейчас уже не вспомню быстро, какие там комбинации получились, но расчет получился. Там, вроде, и гармоники сигнала и гетеродина. Как доказательство, эффект наблюдался только при сильном сигнале от наружной антенны. На комнатную не принималась УКВ станция при той же настройке, хотя факт наличия её несущей на экране был.
  •  

Александр

Для приема телевизором УКВ станций, в том числе в авиадиапазоне и т.п. я использовал гармоники гетеродина какого-либо подходящего приемника КВ или УКВ. Главное, чтобы подстроить приемник, так чтобы гармоника его гетеродина отличалась от принимаемой станции на 6,5 МГц. Правда, в авиадиапазоне АМ сигнал ограничивался дискриминатором телевизора, получался неразборчивый звук. Можно даже услышать служебные или радиолюбительские станции, но они имеют малую девиацию, поэтому слабая громкость получается.
  •  

Сергей89

Александр, всё-таки напряг свои последние мозги и вспомнил. Думаю, вам будет интересно.

Берём круглую нестандартную частоту УКВ станции 70 МГц (для упрощения расчетов).
Её вторая гармоника равна 140 МГц.
Примем частоту гетеродина на 38 МГц выше, т.е. 108 МГц.
далее 140 "бъётся" с гетеродином - получается 140-108=32 МГц. Довольно близко к заветной 31,5 МГц, которая как известно совместно с 38 МГц дает вторую ПЧ звука 6,5 МГц в видеодетекторе.
Теперь подвИгаем немного частоту гетеродина в небольших пределах.Пропуская разные варианты, даю подходящий для нас результат, а именно - сдвигаемся на 0,25 МГц вверх, т.е. частота гетеродина будет 108,25 МГц.
Тогда та же вторая гармоника сигнала (140 МГц) создаст ПЧ равную 140-108,25=31,75 МГц.
Промежуточная от самой станции (70 МГц) стала 38,25 МГц (и без расчетов понятно).
Разность между ними 38,25-31,75=6,5 МГц. Что нам и надо.
Понятно теперь для чего нужен сильный сигнал - для получения его второй гармоники.
Вот такие вот головоломки могут встретиться. А на первый взгляд, никаких причин вроде бы и нет для подобного эффекта.
  •  

oan

Вот видео приема станций в Красноармейске, сделанное практически под самой  вышкой, из-за чего сами сигналы были практически ломовыми, что, в свою очередь, дало ощутимый уровень интермодуляций, заполонивших практически весь диапазон.
https://www.youtube.com/watch?v=k9O1toaUKIc
Полезные сигналы находятся на частотах 92.5, 98.8, 100.7, 103.3
Какие интермодуляционные компоненты слышны на видео.
92.5+98.8-103.3=88.0
92.5+98.8-100.7=90.6
2*98.8-103.3=94.3
92.5-98.8+100.7=94.4
2*98.8-100.7=96.9
92.5-98.8+103.3=97
2*100.7-103.3=98.1
98.8-100.7+103.3=101.4
2*98.8-92.5=105.1
-92.5+98.8+100.7=107.0
2*103.3-98.8=107.8

Практически не слышны/ неразличимы
98.8+100.7-103.3=96.2
-98.8+100.7+103.3=105.2
2*100.7-98.8=102.6
2*103.3-100.7=105.9

Также неясно происхождение сигнала на 97.2, где отчетливо слышны позывные Перец ФМ (частота в Красноармейске 100.7). Мне подобрать искомую комбинацию не удалось. Такой частоты вещания у Перец ФМ нет.
  •  

Сергей89

Для понимания причин возникновения интермодуляционных искажений очень может помочь статья В. Полякова, моего любимого популяризатора радиолюбительства.
Как и всегда, на вполне доступном, для многих, уровне.

Радио №3, 1981, с.18. Там хоть и для КВ, но механизмы одинаковы на любых частотах. http://www.radioway.ru/1981/03/o_realnoi_selektivnosti_kv_priemnikov.html

Страницы:
http://www.radioway.ru/images/big/1981/03/_1981_03_20.gif
http://www.radioway.ru/images/big/1981/03/_1981_03_21.gif
http://www.radioway.ru/images/big/1981/03/_1981_03_22.gif
http://www.radioway.ru/images/big/1981/03/_1981_03_23.gif
  •  

Ігор

Я згадав, як ми літом з Денисом і Сергієм біля передавачів спробувати прийняти їх сигнал. Частоти на яких зупинялися не пам'ятаю, але їх там було настільки багато, що я задовбався шукати несучу.

Цей номер журналу можна знайти в pdf?

Надіслано з Таpatalk

  •  

Сергей89

#209
Ігор:"Цей номер журналу можна знайти в pdf?"

Наверное нет. Давно это было, но правда...)))
Есть такой вариант, но там формулы коряво отображаются http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/r180381.htm

Вот в формате djvu: http://www.radioscanner.ru/files/systems/file10813/

Продолжение статьи в №4, 1981, с.21. Там говорится о динамическом диапазоне приемника. Тоже полезно для понимания. В последней ссылке страницы статьи из №4 есть.
Да и первая ссылка содержит полную статью (№3 и №4).
  •