Радіо в Одеській області

Автор AlexFM, Серпень 29, 2011, 13:22:10

Попередня тема - Наступна тема

DeJar

Цитата: "atmos" post=22377по состоянию на 18.04.2012
телеканал ГЛАС (45СН) - в эфире не наблюдается "рябь" из "выдавленных" полос, но зато упала (существенно) сила сигнала ...
Подтверждаю, сетка на изображении исчезла. Насчёт силы сигнала ничего сказать не могу, передатчик слишком близко.

Цитата: "atmos" post=22377замеченно, уже продолжительное время, вещание в МОНО телекналов М1 (34СН) и ICTV (52CH)
На 34 твк не могу словить стерео ещё с сентября.
52 твк - звук сейчас идёт с шумом, уровень шума меняется в зависимости от положения антенны - похоже снижена мощность звуковой несущей. Стерео также словить не могу. На прошлой неделе у знакомых (правда на кабельном ТВ) видел, как прописывался режим стерео NICAM.
Говорят, что за городом приём 52 твк ухудшился, а звук вообще идёт с какого-то молдавского канала.  
  •  

admin

ЦитатаНа 34 твк не могу словить стерео ещё с сентября.
в феврале своими глазами видел, жаль не попало в обьектив
ЦитатаСтерео также словить не могу.
http://www.youtube.com/watch?v=ZVR0-SAURJI&feature=player_embedded
тоже февральское  
  •  

atmos

Цитата: "admin" post=22385тогда это ПРРС (Промежуточная Радио Релейная Станция)
координаты [strike]и фото[/strike] можно?
Координаты: 46°37?20? с. ш. 31°06?03? в. д.

фото будет позже  
  •  

atmos

в Истории развития ТРВ в Одесском регионе: 52 канал начал вещание осенью 1999 года на непродолжительное время (была ретрансляция телеканала ICTV), позже вещание было снято до весны 2000 года, еще тогда с завышенным уровнем видео/аудио начал вещание 52  канал Одесса, с частично своим продуктом, через некоторое время (ориентировочно год) на месте 52 канала начал круглосуточное вещание ICTV - информация - собственное наблюдение.

В 1998 году в ДМВ диапазоне после 45СН телеканалов не было, кроме некоторых исключений (о них чуть ниже), в !999 году появился на 49м - СТБ, в 2000 - на 52СН, как упоминалось выше - 52 канал.

Касательно исключений: на 56 канале в 1997-1998 году с города Южный, в режиме NTSC была замечена трансляция кабельного телеканала НОРМА ТВ (в то время в городе Южный было кабельное ТВ от НОРМА ТВ). По сей день не известно были ли это побочные излучения или что - не понятно. Уровень сигнала был очень низок - видимо, маломощный передатчик стоял, прием велся в  Визирке, при направлении антенны в сторону Южного - была четко различима картинка и логотип канала, звук шел в стандарте BG, при переводе антенны в сторону Одессы, даже малейший намек на сигнал пропадал. Кто что скажет по этому поводу?  
  •  

atmos

Цитата: "DeJar" post=22417
Цитата: "atmos" post=22377по состоянию на 18.04.2012
телеканал ГЛАС (45СН) - в эфире не наблюдается "рябь" из "выдавленных" полос, но зато упала (существенно) сила сигнала ...
Подтверждаю, сетка на изображении исчезла. Насчёт силы сигнала ничего сказать не могу, передатчик слишком близко.


http://www.youtube.com/watch?v=Mi5XFEPBl-0&feature=youtube_gdata  
  •  

admin

Цитатачерез некоторое время (ориентировочно год) на месте 52 канала начал круглосуточное вещание ICTV
может 1 апреля 2002?
а то малость не сходится

Цитата: "atmos" post=22425
Цитата: "admin" post=22385тогда это ПРРС (Промежуточная Радио Релейная Станция)
координаты [strike]и фото[/strike] можно?
Координаты: 46°37?20? с. ш. 31°06?03? в. д.

фото будет позже
у меня по этим координатам Площадь Победы  
  •  

DeJar

Цитата: "admin" post=22421тоже февральское
В феврале, да и в марте всё было нормально, проблемы с 52 твк начались совсем недавно.
Цитата: "atmos" post=22428в Истории развития ТРВ в Одесском регионе: 52 канал начал вещание осенью 1999 года на непродолжительное время...
Тут с Вами не соглашусь. Помню, что 52-й канал появился  летом 1997 года с собственным вещанием. Уровень сигнала на тот момент превышал все остальные одесские ДМВ передатчики. На кусок провода 20 см расстоянии 35 км приём был где-то на 2-3 балла. Первый логотип -  белые жирные цифры "52" в правом нижнем углу. Вещал он без длительных перерывов несколько лет, дальше уже не следил за ним, в начале 2000-х с удивлением обнаружил, что там идёт один ICTV.

UPD: Востановился нормальный звук на 52 твк. Утром несущая звука шла с уровнем 5 баллов по S-метру, вечером стала 9 баллов.  
  •  

atmos

Цитата: "admin" post=22457у меня по этим координатам Площадь Победы
хм... странно, хотя нет - это координаты самого Южного, а вышка на въезде... в общем скоро будут фото  
  •  

atmos

Цитата: "admin" post=22457может 1 апреля 2002?
а то малость не сходится
возможно, но дату не назову (помню только ориентировочно)  
  •  

atmos

Цитата: "DeJar" post=22461Тут с Вами не соглашусь. Помню, что 52-й канал появился  летом 1997 года с собственным вещанием. Уровень сигнала на тот момент превышал все остальные одесские ДМВ передатчики. На кусок провода 20 см расстоянии 35 км приём был где-то на 2-3 балла. Первый логотип -  белые жирные цифры "52" в правом нижнем углу. Вещал он без длительных перерывов несколько лет, дальше уже не следил за ним, в начале 2000-х с удивлением обнаружил, что там идёт один ICTV.

UPD: Востановился нормальный звук на 52 твк. Утром несущая звука шла с уровнем 5 баллов по S-метру, вечером стала 9 баллов.
что касательно данных звука и видео - согласен, что касательно даты - нет, т.к. влоть до 1998 года вверх по ДМВ диапазону за 45СН телеканалов не было, первым каналом, ушедшем вверх диапазона стал 49СН, а затем 52СН
Информация из личных наблюдений, т.к. на тот период припало начало моего интереса к ТВ и Одесский и близлежащий диапазон ТВ вещания, мониторился мной практически каждый день, а то было и по несколько раз на дню  
  •  

DeJar

Нарисовал несколько логотипов телеканалов, вещавших раньше в Одессе. Поскольку рисовал по памяти, то изображения могут отличаться от настоящих. Поэтому замечания и дополнения приветствуются.

1. Николаевский ТВ-ЮГ или Тонис-Юг. Вещал в Одессе и области в первой половине 90-х годов. Одесса – 38 твк, затем 26 твк, с. Николаевка – 37 твк.


2. Этот логотип долгое время "висел" на 7-м канале во второй половине 90-х годов, и возможно в начале 2000-х. Принадлежал либо ТРК АРТ, либо телекомпании, которая впоследствии переродилась в АРТ. Думаю, его можно занести в "старі логотипи" этой ТРК.
"РТВ" скорее всего означает "Региональное телевидение".


3.  52-й канал, 1997 и, возможно, 1998 годы.


4. 24 твк, начал вещание осенью 1996 года. Кривули, нарисованные от руки трудно запомнить и повторить, но выглядело это приблизительно так:


5. 43-й канал, ТВ-Серрус, 1994 год. Шрифты подобраны очень приблизительно.


6. 42-й канал. Приблизительно в начале 2000-х годов здесь уже начал вещать "Новый канал", но ещё были местные передачи, которые выходили с таким логотипом:


Ещё по истории – точно помню, что переход с 43 на 42 твк был сделан осенью 1997 года. Тогда ещё внизу экрана несколько дней была бегущая строка "Технический прогон нового передатчика". Был ли тогда ещё Серрус или кто-то другой – не помню.  
  •  

admin

вылезло несколько вопросов, пока обновлял страницы
это логотип Моста?
 
  •  

Sergey

Я помню логотип "моста" был такой, как его нарисовал DеJаr, а это наверно с какой-то заставки.  
  •  

Sergey 89

Ось,я знайшов запис з логотипом каналу ИКС.
http://www.youtube.com/watch?v=2RkEEgk7KVk
І ще хочу сказати що канал РТВ дійсно мовив в 2000 році,доказ це відео
http://www.youtube.com/watch?v=yl2fpYdxeqg  
  •  

Sergey

А вот нашёл логотип 38-ГО канала:

[video width=425 height=344 type=youtube]qulYj7QpNwI

Ещё РИАК:

[video width=425 height=344 type=youtube]gBy-TA0QxUk

И ещё такой РИАК:

[video width=425 height=344 type=youtube]ymFRlsSm5BE

Одесса Плюс (26 канал):

[video width=425 height=344 type=youtube]UvJLszF5Ong  
  •