ТРМ в Кiровоградськiй областi

Автор Ilya, Вересень 04, 2011, 22:17:14

Попередня тема - Наступна тема

oldman

Цитата: "Ilya" post=19569Там 2 вышки старая и новая. Старая построена на рубеже 60-70 годов и имеет высоту 75 метров. Новая - построена примерно лет 10 назад. С его слов по конструкций похожа на мобильную.
Это и есть мачта мобильного оператора. А старая, та что чуть ниже, это мачта КРРТ.  
  •  

admin

Цитата: "Ilya" post=19569Знакомые ответили быстро. Это Гайворон. Там 2 вышки старая и новая. Старая построена на рубеже 60-70 годов и имеет высоту 75 метров. Новая - построена примерно лет 10 назад. С его слов по конструкций похожа на мобильную.
побудована 6 листопада 1967 року

и ещё одно, координаты Новоархангельска никто не подскажет?  
  •  

RadioS

Цитата: "admin" post=19584
Цитата: "Ilya" post=19569Знакомые ответили быстро. Это Гайворон. Там 2 вышки старая и новая. Старая построена на рубеже 60-70 годов и имеет высоту 75 метров. Новая - построена примерно лет 10 назад. С его слов по конструкций похожа на мобильную.
побудована 6 листопада 1967 року

и ещё одно, координаты Новоархангельска никто не подскажет?

http://maps.google.com/maps?ll=48.667778,30.823889&spn=0.03,0.03&t=h&q=48.667778,30.823889&hl=uk  
  •  

admin

что то я там ничего не вижу

Цитата: "Ilya" post=19569Знакомые ответили быстро. Это Гайворон. Там 2 вышки старая и новая. Старая построена на рубеже 60-70 годов и имеет высоту 75 метров. Новая - построена примерно лет 10 назад. С его слов по конструкций похожа на мобильную.
а знакомые, не смогут сфоткать для нас?  
  •  

Ilya

Ок. Только это нескоро, т.к. они в данный момент проживают в Южноукраинске.  
  •  

admin

  •  

radiomen

В данный момент полностью отсктствует вещание на 104,9 FM в Долинской, проверял лично на протяжении выходных находясь в самом городе в зоне прямой видимости передатчика.  
  •  

oldman

Результаты тестирования приёма цифрового сигнала в г.Ульяновка (Кир).
Особенности рельефа таковы, что центр города находится в низине, а с западной и восточной стороны существуют два плавных подъёма создающих зону тени. Перепад по высоте составляет 25-30 м.
Итог таков. На большей части города, наиболее стабильный приём из Саврани (Од). Принимаются все мультиплексы кроме 4МХ (его можно убрать из таблицы Ульяновки).
Немного возникают проблемы при приёме с Саврани 1МХ (35 канал). Очевидно из-за помехи, сигнал иногда срывается. Помогает правильный выбор места расположения антенны, при котором помеха ослабевает.
Для желающих перед приобретением не дешёвого ресивера, знать точно, будет ли у них в Ульяновке, приём с Саврани, нужно проверить, как принимается оттуда аналоговый канал НТН на 31 ДМВ канале. Если канал идёт в цвете (он в системе PAL), значит вам обеспечен вполне уверенный приём всех цифровых каналов из Саврвни. Если сигнал идёт в ч/б изображении и с шумом на звуке, приём цифры будет под вопросом или будут приниматься не все мультиплексы.
Теперь о приёме с других направлений.
Приём с г.Первомайск (Ник), возможен только в некоторых местах города, в основном в западной части и на возвышенностях. Сигнал слабый, срывается и не все мультиплексы принимаются. Что бы знать на перёд будет ли возможность принимать сигнал, нужно контролировать возможность приёма аналоговых каналов. Если большинство каналов с этого направления идут в цвете, то приём цифры будет возможен.
Ещё хуже ситуация с приёмом из Умани. Мест, где возможен приём с этого направления, ещё меньше.
Теперь, отдельно и более подробно о приёме с Бершади. Точнее не о приёме, а о его отсутствии.
Очень странная ситуация с Бершадью. Большая часть города, принимает оттуда аналоговые каналы с хорошим уровнем. Не говорю о 20 и 5 килловаттных передатчиках. Даже одно киловаттные Интер и ICTV идут в цвете и почти без «снега». При таких условиях приёма, ожидалось, что основным направлением для приёма цифры будет именно Бершадь. Но по факту, оказалось совсем не так. Цыфровой сигнал с Бершади идёт очень слабо. Во многих местах, где оттуда смотрят аналог, цифра же, не принимается вообще или с трудом пробивается только 5-й мультиплекс. Только на возвышенностях восточной часть города, где аналоговые передатчики Бершади идут вообще идеально, а УТ-1 даже на комнатную антенну, там можно принимать цифровой сигнал с этого направления. К тому же три из четырёх мультиплексов идут на высокочастотных каналах (51; 53; 54), что не есть хорошо, из-за затуханий в кабеле и большем ослаблении сигнала при наличии препятствий. Ну и это не вся «радость». И в Бершади и в Саврвни, для вещания цифры, используются общие каналы: 35-й и 54-й. При этом они создают друг-другу помеху (уровень сигнала появляется и пропадает).
На мой взгляд, единственной причиной, слабого сигнала с Бершади, может быть расположение там передающей антенны. Возможно она стоит не на самом верху, а с боку мачты, и восточное направление прикрыто самой мачтой.
Итог. Уверенный приём цифрового сигнала в г.Ульяновка, возможен в основном с Саврвни на 30;35;37;54 ДМВ каналах. Все остальные направления, это не стабильный и не уверенный приём, который возможен в некоторых районах города. Думаю, дабы не вводить людей в заблуждение, в таблице принимаемых каналов в Ульяновке, стоит оставить только каналы с Саврвни.
Уверен, что до отключения аналогового сигнала и перераспределения освободившихся, после этого каналов, ситуация вряд ли изменится.
По сёлам района, приём не тестировался. И там картина может быть совершенно иной.  
  •  

ass1995

Цитата: "oldman" post=20701Очень странная ситуация с Бершадью. Большая часть города, принимает оттуда аналоговые каналы с хорошим уровнем. Не говорю о 20 и 5 килловаттных передатчиках. Даже одно киловаттные Интер и ICTV идут в цвете и почти без «снега».

Даже стоватная "Украина" оттуда идёт в Ч/Б без шума, а иногда даже в цвете. По поводу ИНТЕРа: у меня (точнее у моей бабушки) он без снега ишёл осенью, зимой и весной. Летом в жаркую погоду ИНТЕР слегка снежил. Прошлого лета 2011 было всё хорошо. Не думаю, что это было связанно с переходом ИНТЕРа в PAL, так как ВДТ показывала подобно ИНТЕРу, но она так и осталась в SECAMе и прошлого лета тоже в жару не снежила. Видать, что-то модернизировали.
ICTV тоже когда-то вообще плохо показывал. Но в сентябре 2005 года он перешёл в PAL и ещё наверное и поднял мощность и сейчас он ловит идеально, даже, на мой взгляд, лучше чем УТ-1.
А вот с 1+1 я не согласен. Когда-то он ишёл на уровне с УТ-1 (на 5+), но уже больше пяти лет (а именно с октября 2006 года) идёт на твёрдую 4. Три усилителя перепробовал - одинаково! Походил по селу - у всех, у кого 1+1 с Бершади когда-то ишёл идеально, теперь начал снежить. Здесь написано что для 34 ТВК "потужність зменшена з 20 кВт до 5 кВт у зв'язку зі зміною лампового передавача на твердотільний" . Случайно не тогда (имею ввиду октябрь 2006 года) они её снизили?

Единственное, что я тогда сделал: антенну на 20 градусов повернул влево. Бершадские канали все без исключения остались в том же качестве, что и до того, но в тоже время  начал показывать, хоть и слегка двоящийся, но без снега, 1+1 на 32 ТВК с Голованевска.  
  •  

admin

мне прописать Украину и ВДТ из Бершади в Ульяновке?
я правильно понял?

а по 1+1 - вполне возможно что это был октябрь 2006 года  
  •  

oldman

Цитата: "admin" post=20758мне прописать Украину и ВДТ из Бершади в Ульяновке?
я правильно понял?
ass1995,даёт информацию о приёме в одном селе Ульяновского района. При этом приём очевидно в самой высокой точке.
В самой Ульяновке, Украина на 64 ТВК принимается очень плохо или вообще только присутствие. Оно и понятно, 100 Вт на 64 канале и на расстоянии 50 км не может приниматься уверенно.
По поводу ВДТ на 36 ТВК. В Ульяновке можно принимать только на антенну волновой канал. На самую распространённую "Польскую", идёт помеха из Саврани. Там на 36 канале идёт Интер. Но даже на волновой канал идёт накладка из мелких полос.

PS. ass1995, дайте точные координаты места приёма или посмотрите сами, в Google на какой высоте расположено ваше место приёма в с.Грушка.  
  •  

ass1995

Цитата: "oldman" post=20760По поводу ВДТ на 36 ТВК. В Ульяновке можно принимать только на антенну волновой канал. На самую распространённую "Польскую", идёт помеха из Саврани.

Ничего подобного и никаких полос нету! Причём у меня как раз "Польская" так ловила. У родственников одних антенна логопериодическая да и находится (!!!) в чердаке - и тоже всё в норме и без накладок. Не знаю, может в Ульяновке и есть какие-то проблемы с 36 ТВК, но в Грушке нормально, по крайней мере с Бершади.

Цитата: "oldman" post=20760PS. ass1995, дайте точные координаты места приёма или посмотрите сами, в Google на какой высоте расположено ваше место приёма в с.Грушка.

Если учесть высота возле трасы - 180-182 метра, а в яме возле речки 140 метров, то мои 160 - 165 метров далеко не самая высокая точка  
  •  

mihaylin

В Кировограде на здании "Миру Мир" (общага на Г. Сталинграда) "выросли" 4 невысокие мачты по 4 петлевых вибратора на каждой. Видать какая-то фм-ка сюда переезжает или уже переехала.

[img size=100x100]http://1019.kr.ua/001.jpg[/img] [img size=100x100]http://1019.kr.ua/002.jpg[/img] [img size=100x100]http://1019.kr.ua/003.jpg[/img]
UPD: нет, это не радио. Это скорее всего службы такси или тп  
  •  

Vova.UA

AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

admin

  •