ТРМ у Полтавській області

Автор admin, Вересень 11, 2011, 15:46:02

Попередня тема - Наступна тема

kolya-ua

Я так понял? что это еще не окончательные расчеты?  
  •  

admin

  •  

SFC

ребята, доброе утро. прошу прощения, на конец месяца, как всегда, работа валом. нет времени разобраться в тонкостях. впринципе, Владислав и так уже расчитал. калькулятор доставать и проверять нет ни смысла, ни времени.

я так понял, что остальные пункты вообще вне досягаемости... впринципе, картина не так уж и плоха для таких расстояний.

возможны два варианта:

1. крутонавороченная (волновой канал или даже синфазная решетка) в ку ~20дб;
2. все же логопериодическая (ку ~10дб) и хороший мшу (предназначение - компенсация потерь в кабеле снижения и всего-то, т.е. дб 6 - 12 с головой).
я склоняюсь больше ко второму варианту. хотя и в нем есть свои нюансы. мшу нужно правильно поставить, максимально защитить от грозовых разрядов, погодных условий.

кабель. кретерии к подбору. сопротивление 75 ом- понятно. погонное затухание- как можно меньшее, коэффициент экранирования - как можно больший. материал - как можно больше чистой меди (не омедненные сталь или алюминий) и внешняя изоляция стойкая к атмосферным явлениям, ультрафиолету, и т.д.

Владислав, подправь, если у меня здесь есть опечатки, проверять совсем нет времени....  
  •  

SFC

бегло глянул соседнюю тему. там hdtvukraine (спасибо) тебе дал правильный совет, информацию.

смысл в том, что по расчетом (Владислава смотрю цифры) логопериодка на своем выходе вытягтвает уровень. нужно просто скомпенсировать кабель + ~дб6 прозапас. и все должно быть нормально.  
  •  

admin

от себя добавлю, что предпочёл бы "крутонавороченный волновой канал" с мшу
так как:
1.расчёты теоретические, а в жизни сигнал слабее
2.МХ-5 полтавский из Красногоровки слабее остальных

неплохой (по ценам) польский онлайн магазин (правда если они высылают в Украину - выяснять уже Вам)

Dipolnet

ДМВ антенны
могут заинтересовать
1.UHF TV Antenna: ATX-91 (14-18 Дб без усилителя)
2.UHF TV Antenna: DIPOL 94/21-69 Vena  (14-18 Дб без усилителя, у самого лапы чешутся прикупить)
3.UHF TV Antenna: DIPOL 44/21-69 Tri Digit w. amp (до 47 ДБи)
4.UHF TV Antenna: DIPOL 16/21-69 with LNA-177 Amp. (до 42 ДБи)

к первым двум вариантам идут либо стандартные усилители от полячки
либо здесь
1.Shielded Antenna Preamplifier LNA-169 24dB
2.Antenna Preamplifier: LNA-177 (box-mounted, shielded, 30dB)

то есть сумарно будет в лучшем варианте 44-48 ДБ

по поводу усилителя врезанного в кабель (соседняя тема), то лично мне такой вариант меньше нравится, предпочитаю что бы всё было в коробке, но это уже нюансы  
  •  

kolya-ua

Ребятки большое вам спасибо за проделанные труды. Признаюсь чесно неожидал ,да и чесно говоря пока не все изложенное мне понятно -пока. Но время впереди много буду перечитывать ваши посты постоянно искань информацию в инете ,современем разберусь. Что будет неясно совсем то спрошу у Вас,вообщем еще раз большое вам спасибо!!!  
  •  

admin

Добавлены качественные фотки Кременчугского РТПЦ "Визит"  
  •  

admin

появилась фотка Михайликов
ну и Пирятина (не уверен)  
  •  

дрон

Радіостанції, які прийняті у смт.Чутове:

99.1 Ретро FM Полтава (слабкий сигнал)
99.5 Люкс FM Полтава
100,0 Авторадіо Полтава
100.6 Kiss FM Полтава
101.3 Стильне Радіо Полтава
102.3 ХІТFM Полтава (слабкий сигнал)
102.7 Шарманка Полтава (слабкий сигнал)
103,0 Super Radio Харків (слабкий сигнал)
103.4 Ера FM Полтава
103.8 Наше Радіо Полтава
104.5 Русское Радио Полтава
104.5 Наше Радіо Харків (слабкий сигнал,але з полтавським РР не змішується - бо в різних поляризаціях)
105,0 Шансон Полтава (слабкий сигнал)
105.2 Люкс FM Харків (слабкий сигнал)
105.8 Радіо "Дача" Полтава
106.1 Авторадіо Харків
106.8 Шансон Полтава
107 Ера FM Харків (слабкий сигнал)
107.2 Super Radio Полтава
107.8 Радіо РОКС Україна Полтава

Прийом проведений у приміщенні з вікнами на південь. Радіостанції з позначкою "слабкий сигнал", прийняті
Дегеном-1103 на повний телескоп, але у режимі "стерео" та без шумів.  
  •  

admin

а інші радіостанції на що принято?  
  •  

дрон

Цитата: "admin" post=14183а інші радіостанції на що принято?
На два коліна дегенівського телескопа. В приміщенні з вікнами на південь (Полтава - на захід, Харків - на схід ).  
  •  

admin

Добавлено фото Шишаков, фото+координаты Манжелии (?)  
  •  

autorun

у с.Лелюхівка уже другий день на Інтері (33ТВК) зависла реклама надрабанку поверх якої надпис "нет сигнала" Ніхто не памятає вони колись в ефірі показували телефон гарячої лінії при проблемах у мовленні 0800??????  
RADIO - ❤
  •  

ask

Спасибо за сообщение, проверим.  
  •  

ask

Можете сделать стоп-кадр и переслать мне на мыло kravzov@inter.ua ?

По информации от Оператора вещание - не останавливалось.  
  •