Ліміти електроенергії і газу

Автор vital-fm, Березень 20, 2013, 07:28:44

Попередня тема - Наступна тема

vital-fm

Хто як вкладається, чи не вкладається  в ліміти на електроенергію, і як економите її?
З власних спостережень: січень - 145 КВТ, лютий - 130, з варіантів економити хіба що замінити лампи, в інтернет на стаціонарному комп'ютері через день, ноут теж в режимі зарядки, теж саме і мобільні/акумулятори, ну і холодильник і радіотелефон постійно увімкнені.
Пральна машина не часто, решта ж фактично не вмикаємо.
  •  

Polyvko V.

  •  

fediv

От у мене була проблема з економією електроенергії.
З двух золодильників, як Южний19, я не їм, бо і в двері не влізу. По 12 годин за комп'ютером не сиджу, бо ще й працювати треба. В шахті, слава Богу, не працюю, тому нема потреби кожен день прати купу брудної одежі.
А накручувало за місяць, як у Южного19, по 300 кВт.
Почав розбиратись.
Помаленьку вимикаю споживачів в квартирі, а лічильник мотає і мотає. Нарешті обезточую всю квартиру.
Лічильник мотає.
Вздовж і впоперек розглядую щиток на своєму поверсі, але "зайчика" немає, ніхто до мене не підключився.
Але лічильник мотає, навіть при обезточеній квартирі.
Що ж виявилось ? Свого часу я провів собі в квартиру, щоб не перегрузити існуючу проводку, окрему силову лінію, з захистом на 16 Ампер. Зробив дві "силові" розетки, ще й заземлення провів, щоб невеличкий бойлер і пральна машина були заземлені.
Заземлення й підвело. Я не проконтролював, а електрик на обох розетках з'єднав нульовий дріт з заземленням. Я почав пропускати через токову обмотку свого електролічильника хто зна які блукаючі токи з усього під'їзду. Ось і почав він мотати навіть при обезточеній квартирі.
Проблему ліквідував, і стало, як у людей, 100-150 кВт за місяць.
  •  

дрон

Перевів все освітлення у квартирі на "економки" ще років п'ять тому. Це реальна економія.
  •  

vital-fm

А які економки? Фірму, і реальну економію, щоб без реклами можна під спойлер або в ПП.
  •  

akirich

Хата з трьома компьютерами і телевізором з кінескопом споживає 180 кВт, при цьому працюе один холодильник и дві морозилки. Ну і пралка. Не вкладалися, до моменту виводу одного з компів. Зараз 140
  •  

Ігор

  •  

igor0x2dcom0x2dua

А як на рахунок електромагнітної сумісності економних лампочок?  :nono:
В мене була спроба застосувати економку щоб отрмати більше світла не перевищуючи допустиму потужність 40ватного патрона E14. Довгі хвилі заглушило повністю, а на середніх гуділо через кожні ~60кГц. Прийшлось викинути економку і обмежитись 40ватною жарівкою.
  •  

Djundich

Цитата: "fediv" post=48290.............................................................................................................................................
Що ж виявилось ? Свого часу я провів собі в квартиру, щоб не перегрузити існуючу проводку, окрему силову лінію, з захистом на 16 Ампер. Зробив дві "силові" розетки, ще й заземлення провів, щоб невеличкий бойлер і пральна машина були заземлені.
Заземлення й підвело. Я не проконтролював, а електрик на обох розетках з'єднав нульовий дріт з заземленням. Я почав пропускати через токову обмотку свого електролічильника хто зна які блукаючі токи з усього під'їзду. Ось і почав він мотати навіть при обезточеній квартирі.
Проблему ліквідував, і стало, як у людей, 100-150 кВт за місяць.
У меня к вам вопрос, а какой у вас счетчик ?
Старые счетчики, типа СО-2М, считали только по одному проводу, и этот провод должен был быть фазой !
И если он был правильно подключен, то ничего вам левого накручивать не должно было.
Похоже на то, что у вас так и было, значит фаза шла не учьтеной.


Если к примеру у вас новый счетчик, типа НИК 2102-02.М2В, то у вас должно было сигнализировать светодиодом Земля.
Нам Закарпатоблэнерго такие счетчики установили всему дому, если у меня раньше накручивало до 100кВт/ч, то новый считает все нагрузки, даже самые маленькие, к примеру как зарядка мобилки, и теперь у меня стало накручивать 120-140кВт/ч.
Но что мне больше всего "нравится", так это нормы на потребление электроэнергии, в 150кВт/ч. Если я правильно понимаю, что пинсионерка в однушке, что семья из пяти человек в трехкомнатной, все должны умистится в 150кВт/ч.
_______________________________________________________________________
Цитата: "igor0x2dcom0x2dua" post=48299А як на рахунок електромагнітної сумісності економних лампочок?  :nono:
В мене була спроба застосувати економку щоб отрмати більше світла не перевищуючи допустиму потужність 40ватного патрона E14. Довгі хвилі заглушило повністю, а на середніх гуділо через кожні ~60кГц. Прийшлось викинути економку і обмежитись 40ватною жарівкою.
С таким успехом надо отказыватся от всех импульсных блоков питания, к примеру :Телевизор,Монитор,Системныйблок от ПК,Зарядки для ноутбука и мобилки. Они все излучают на частотах от 20кГц до 200кГц.
Можно выдилить БП для системного блока, так как он ЭКРАНИРОВАННЫЙ.
:bravo:
______________________________________________________________________
Мой бывший сотрудник экономит электроэнергию используя лампы мощьностью 25 ватт через диод, и использует по 3-10кВт на месяц. Его квартиру электрики перекопали несколько раз, так и ничего не нашли. Они просто этого человека не знали, в отличии меня и наших сотрудников.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

fediv

Цитата: "Djundich" post=48304... а какой у вас счетчик ?
Старые счетчики, типа СО-2М, считали только по одному проводу, и этот провод должен был быть фазой !
И если он был правильно подключен, то ничего вам левого накручивать не должно было.
Похоже на то, что у вас так и было, значит фаза шла не учьтеной.

Если к примеру у вас новый счетчик, типа НИК 2102-02.М2В, то у вас должно было сигнализировать светодиодом Земля.
Так от, коли був старий лічильник, все було чудово. Замінили на новий - пішли проблеми. Саме індикація на "Землі" наштовхнула мене на думку, де треба шукати проблему.
  •  

Ігор

Цитата: "Djundich" post=48304Нам Закарпатоблэнерго такие счетчики установили всему дому, если у меня раньше накручивало до 100кВт/ч, то новый считает все нагрузки, даже самые маленькие, к примеру как зарядка мобилки, и теперь у меня стало накручивать 120-140кВт/ч.
нам теж замінили лічильники, до цього ми економили газ, користувалися електричним, платили здається 70 грн/міс. Після того як нам замінили лічильник, як "намотало" близько 350 кВт, довелося відмовитися.
Пам'ятаю як нам поставили ще старі лічильники надворі, використовували аж 50 кВт. І тоді теж всі жалілися що вони також швидко мотають.
  •  

Polyvko V.

Через діод в під'їзді в загальному коридорі звичайно економія і лампи служать дуже довго,а в квартирі негодиться-миготіння і темнувато.
  •  

Djundich

Цитата: "Левандівка" post=48313Через діод в під'їзді в загальному коридорі звичайно економія і лампи служать дуже довго,а в квартирі негодиться-миготіння і темнувато.
Темновато вам и мне, но ему было нормально. Хорошо что он ушел на пенсию, он нам на рабочем месте поставил лампу 300Вт, и включил ее через диод, чтоб экономить.
_____________________________________________________

Цитата: "fediv" post=48309Так от, коли був старий лічильник, все було чудово. Замінили на новий - пішли проблеми. Саме індикація на "Землі" наштовхнула мене на думку, де треба шукати проблему.
Ну тогда все правильно. Я б первым делом отключил все нагрузки, а потом начал их подключать по отдельности в щитке. Конечьно если есть такая возможность, в моем случае есть.
Spoiler
[close]
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

alexander_k62

Новые электронные-микропроцессорные счётчики имеют по две токовые обмотки. Одна в фазе, другая - в нуле. А само устройство (т.е счётчик) считает по большему из показаний. Иногда об этом информируется в инструкции для пользователей. И если при контакте нулевого провода с заземлёнными частями (арматура, мет. трубы, корпус водонагревателя и т.д.) по нулевому проводу идёт ток уравнивания потенциалов больший, чем за фазный, вот и получается платить "за того парня". Поэтому всегда нужно обращать внимание на индикацию утечки - светодиод "земля" или перечёркнутые противоположно направленные стрелки на ЖКИ счётчика. То, что новые счётчики считают больше - это естественно. В специальной литературе уже не раз писалось, что индукционные счётчики имеют магнитную систему со счётным механизмом, расчитанным на 50Гц. Ну кто 50-70 лет назад предполагал, что будут импульсные блоки питания, старыми индукционными счётчиками очень плохо учитываемыми! Плюс загрязнение подпятников в счётном механизме тормозит диск. Поэтому пипл в шоке. Тут больше нужно задумываться о цене электроэнергии для страны и её многократном превышении над себестоимостью. Интересно, на т.н. энергорынке сколько раз перепродают электроэнергию посредники, пока она дойдёт до наших счётчиков? За тарифы для заводов вообще молчу.
  •  

Djundich

Цитата: "Ігор" post=48310нам теж замінили лічильники, до цього ми економили газ, користувалися електричним, платили здається 70 грн/міс. Після того як нам замінили лічильник, як "намотало" близько 350 кВт, довелося відмовитися.
Пам'ятаю як нам поставили ще старі лічильники надворі, використовували аж 50 кВт. І тоді теж всі жалілися що вони також швидко мотають.
А про ГАЗОВЩИКОВ я не могу не рассказать.
У нас в Закарпатьи, а может и не только у нас, просто своло_и, это мягко сказано. По стольку у нас трубы были забиты, отопление не работало вообще, не смотря на то что оно не работало и никто ничего не делал, а через пол года, после комиссии, оплату снова восстанавливали. В конце концов, надоело, и я решил сделать индивидуальное отопление, первое, что я сделал, это отрезал батареи.
Поскольку у нас дом был оборудован газовыми плитами и колонками, а счетчика не было не у кого, газовщики поставили одно из условий, установка счетчика.
Мне отопление делала фирма, они сделали план, утвердили все как положено в газовом хозяйстве. Купил я роторный газовый счетчик,  Ивано-Франковского завода, все это делалось в 1999 году.
В 2005 году, газовое хозяйство начало установку мембранных счетчиков,  бесплатно во все квартиры, я специально их спросил, надо ли мне менять счетчик, газовщики сказали, нет, но попросили им расписаться в их бумажках, на что я им отказал, и не зря как оказалось.
В 2007 году ко мне пришли газовщики, и заявили, что мне надо купить мембранный счетчик, для замены моего роторного, поскольку они были уверенны на все 100% что он не пройдет поверку. На тот момент меня это не насторожило, а зря!
Меня это все разозлило, и я спросил? А куда делся счетчик, выделенный на мою квартиру?
Они начали меня грузить всяким спамом, но я не задавался, и пригрозил, что поеду в облгаз, для поиска выделенного счетчика на мою квартиру. После чего они кому-то перезвонили, выйдя на улицу, после возвращения сказали, что найдут мне счетчик.
И тут я расслабился, а зря, трудности только начинались!
Я договорился о дате проведения замены, а она требовала сварку.
Первое что они сделали не правильно, это демонтировали счетчик с трубами болгаркой, пломбы все остались на месте, далее я решил,  поскольку счетчик я покупал за свои деньги, значит он мой. Как только я им заявил, что не отдам счетчик, они сразу побежали кому-то звонить, причем нервно с матом долго общались. После чего согласились, но через минут 15 приехал какойто мордоварот и нервно сказал, что я его в любом случае должен отдать на поверку.
И тут началось, мне надо было его повезти в Ужгород в метрологию самому.
А я взял, и повез в Мукачевское газовое, метрологу, как они мне сказали.
Хорошо что я от них потребовал расписку, где они описали состояние счетчика и оставили подписи, это был им минус. Спустя две недели я приехал к ним забрать счетчик и результат. Результат меня шокировал, там было написано, что отсутствует сетка и заклиненный ротор, я попросил отдать мне счетчик, на что услышал ответ, зачем, я сказал что сдам его в металлолом.
После меня ожидал очередной сюрприз, меня поставили на тариф, три предыдущих месяца. Тогда я и решил объявить им войну. Ну во первых, роторный счетчик если заклинит, то вообще газ не пропускает. Спустя пол года оббивания порогов Мукачевского хозяйства, я поехал в метрологию в Ужгород, на разборки. Метролог поднял журнал, и сам сделал удивленный взгляд, по Мукачевскому району не прошел поверку ни один роторный счетчик, после чего сказал что к ним по четвергам приезжают с Киева, и они не имеют желание лишится лицензии, все счетчики им такими привезли Мукачевские газовики.
Тогда я решил, тоже заняться обманом. Продул счетчик от белого песка, не разбирая, сохранив пломбы, после промыл его бензином, чтоб в циферблат он не попал, дальше для смазки, я капнул немного соляры, и начал гонять его пылесосом то в одну сторону, то в другую. Я так старался, что счетчик стал вращаться от того, что я на него слегка дунул, на расстоянии 20см от счетчика. Потом я через него подключил газовую плиту, для того чтоб счетчик проверить, и провонять газом и установил в него соответствующую сетку. Включив дурочька, я поехал в областную метрологию, попросил провести поверку, на удивление счетчик прошел поверку, причем Q- номинальный, показал погрешность плюсовую, Q-мин и Q-макс нормально, тоже плюсовая погрешность но не большая, метролог сделал запись и дал справку с печатями и результатами.
 Газовщики мне выставили долг по тарифу, который мне пришлось списывать три года. Мне все же удалось списать долг, благодаря результату поверки. Я беседовал с начальником Мукачевского газового хозяйства, потом с инспектором, из внутренней инспекции в облгазе. Сколько я нервов потратил, прежде чем мне списали долг.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •