Гроза, молнии и последствия для хаты

Автор AlexFM, Червень 30, 2013, 23:50:02

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

Цитата: Aschim від Липень 02, 2013, 01:13:51
Минулого літа була сильна гроза, біля мого дому ударила блискавка в дерево - після того у моєму та сусідніх будинках погоріли ВСІ свічі провайдера від статики. У сусіда тоді компютер був підключений до інтернету - згоріла мережева карта. А мій роутер який я виключив з розетки залишився цілим, хоч він і був підєднаний витою парою до згорівшого свіча провайдера.
Вот по-этому и нужно закрывать ВСЕ окна во время грозы. Помню, в августе прошлого года мой сосед снизу в 3 часа ночи вернулся со смены, какраз когда начиналась гроза. Решил посмотреть телевизор чуть-чуть. И ударила молния прямо под его окном. А окно на балконе и двери с кухни на балкон были открытыми. В итоге, сразу после удара его телевизор начал весьма интересно показывать - полетели яркость и контраст с нормы, в одном углу телек начал показывать тупо красным цветом. Спасло его то, что у меня был демагнитизатор. Он его взял, поводил по экрану - и всё стало показывать нормально. А ведь демагнитизатор какраз "размагничивает" кинескоп, убирает эту "статику" с экрана.
  •  

Радиоман

Добавлю свои пять копеек. Осенью, в период гроз,  молния шарахнула и у нас дома. При этом компьютер был выключен из сети, но не отключен от интернет-провайдера. Итог: модем "тронулся умом" (но не сгорел полностью), сетевая же карта накрылась медным тазом (хорошо хоть, что лишь сетевая), из-за чего комп с нею наотрез отказывался запускаться. Выводы я для себя сделал сответствующие: 1)  во время грозы (да и на ночь не мешало отключать по максимуму всю технику от всех возможных сетей), 2) от греха подальше в интернет заходить через вай-фай (чтоб если что, менять только модем)
  •  

Гвоздецкий

У меня интернет и так через Wi-Fi. Изначально ставил роутер, чтобы ноутбук можно было переносить по квартире, а сейчас еще два телефона (один из них - смартфон) и планшет (только Wi-Fi). Смартфон и планшет подключены к сети постоянно. А насчет сетевухи - когда у меня был стационарный компьютер, сгорела сетевая плата - компьютер полностью работал, только интернета не было.
  •  

ass1995

В центре Полтавы от удара молнии загорелась пятиэтажка

У меня вопрос: и где были молниеотводы? А домик, судя по крыше, - новый, построенный уже в 2000-ых.
  •  

Djundich

#34
К примеру в доме где я живу все щиты подъездные меж собой катанкой соединены с щитовой, а щит катанкой приварен к трем штырям заземления забитым в подвале в землю.
Так же с трубстоями на крыше, для антенн и линии проводного радио. Там катанкой под штукатуркой катанка идет по передней стене дома аж до земли, а там в клумбе на штырь.
Факт наличия заземления, лично мне не дает 100 % защиты от молнии, хотя на одной из труб от централизованной антенны, на самом верху установлена у меня антенна.

За все время никто и никогда не проводил измерений сопротивления заземляющих стержней.

Но там в том пожаре что был в Полтаве как я вижу крыша не плоская, молния могла попасть и на какой-то подвешенный кабель и попасть туда где ее никто не ждал.

http://www.youtube.com/watch?v=6NQ_o2NEwWI#





Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

ass1995

#35
Последствия, конечно, не для хаты, но всё же: В Норвегии из-за удара молнии погибли 323 олени

Никогда не думал, что один удар молнии может положить столько живых существ. Я когда-то читал, что если молния попадает в толпу, то погибает только один. И что этот один - это человек (в основном мужского пола), у которого наибольший по сравнению с другими уровень тестостерона в крови. Типа, тестостерон притягивает молнию.



ОБНОВЛЕНО
Вот: Почему мужчин чаще бьют молнии?
Впервые я эту статью читал ещё в 2008 году в кировоградской областной газете "Сільське життя".  :wink:

Вот ещё по молниям: Что мы знаем о молнии: мифы и реальность
  •  

Don_Andrey

После последней очень мощной грозы насчитал три глюка техники - стронг 8500 с перепугу сам отключил питание антенны, смарт тв Samsung забыл что надо включаться на входе hdmi, роутер netis 2411 сам сбросился до заводских.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Ігор

А у мене на Т2 картика була спотворена до невпізнанності. Допомогло перезавантаження.
  •  

Djundich

Я советую во время грозы все устройства отключать от сети, так же и антенны которые расположены на крыше.
Первое важно особенно для тех кто имеет подвод 6/10кВ и 0,4 кВ воздушными линиями электро передач.
В моем случае 6 кВ и 0,4 кВ идут кабелем в земле, но тем не менее я отключаю аппаратуру.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Ігор

Я тієї ночі прокнувся і все повимикав, залишився працювати тільки Т2 у літній кухні. Я сподівався, що його вимкне брат, а він сказав, що не зміг прокинутися. Під ливнем я не захотів туди бігти, щоб перевірити.
Так і пройшла гроза на свій страх і ризик.
  •  

Ігор

Хто знає, наскільки безпечно користуватися інтернетом по технології PON під час грози?
  •  

pavlo_r

Сам по собі оптичний кабель жодної загрози не несе, це діелектрик, отже не може зібрати електромагнітний імпульс від розряду блискавки. Але завжди є ризик, що довбане щось в електромережі, або блискавка вдарить в хату і спалить нафіг роутер. Тобто ризик мінімальний
  •  
    Подякували за цей пост: Ігор

Ігор

І все одно, якщо навернеться роутер з терміналом, то гарний буде попадос. Термінал дає в користування провайдер.
  •  

Djundich

Ну и не нужно забывать про силовой трос (проволоку) для подвесных кабелей.
По ним разряд может попасть в места крепления кабеля, а там кто его знает  :-?
Но не смотря на это оптоволоконный кабель самый безопасный.
https://www.youtube.com/watch?v=6NQ_o2NEwWI
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Ігор

Проволочка не достає до термінала пів метра. І це пасивна оптика. Тому на лінії навряд щоб щось могло статися.
  •