Выбираем лучшую, на Ваш взгляд, настроечную таблицу.

Автор ass1995, Серпень 23, 2013, 21:16:44

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

А какая настроечная таблица, на Ваш взгляд, является самой лучшей?

Критериями оценки может что угодно: от правильности и чёткости отображения проблем с матрицей в телевизоре, и до красоты и креативности каждой из таблиц. Критерии каждый может выбирать на свой вкус и цвет.
:music:  :music:  :music:

А вот и ТОП-10 самых известных в мире настроечных таблиц.

1. Первая советская испытательная таблица "ТИТ-0249"


2. Универсальная электронно-испытательная таблица (УЭИТ) для цветовой системы SECAM


3. Универсальная электронно-испытательная таблица (УЭИТ) для цветовой системы PAL


4. Настроечная таблица "Philips PM5544"


5. Настроечная таблица на телевидении в Дании


6. Настроечная таблица "Telefunken FuBK"


7. Настроечная таблица на телевидении в Испании


8. Настроечная таблица "SMPTE" ("8 полос")


9. Настроечная таблица " SMPTE" для цветовой системы NTSC


10. Самая первая настроечная таблица - для механического телевидения


Если кто-то знает какую-то другую настроечную таблицу и именно она, на Ваш взгляд, самая лучшая, то выкладывайте её в тему.
  •  

GMB

записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

ass1995

Голосовал за №6 - "Telefunken FuBK". А причина - её изобрела компания "Telefunken", которая также изобрела цветовую систему PAL. А это значит, что данная настроечная таблица наиболее подходящая к система PAL. Вообще, это единственный случай, когда компания, которая изобрела цветовую систему, также изобрела к ней и специальную настроечную таблицу. По-этому "Telefunken FuBK", я считаю, - это настроечная таблица, которая лучше любых других будет подходить к чему-то, в данном случае к телевизорам, принимающим телевизионный сигнал в PAL.

Также стоить отметить настроечную таблицу "Philips PM5544". Её изобрела компания "Philips", которая изобрела первый в Европе цветной телевизор в 1964 году. И эта настроечная таблица является самой распространённой в Европе.

Насчёт настроечных таблиц "УЭИТ", то по дизайну мне больше нравится "УЭИТ" для цветовой системы PAL (№3). А вот больше всего я не люблю "8 полос". Туповатая какая-то эта таблица. Припоминаю, в 90-ых годах на телевидении был только "УЭИТ" (№2). Тогда я не придавал этому особого внимания. Но в начале 2000-ых наши каналы начали всё чаще включать "8 полос". Последний раз "УЭИТ" (№2) я видел в 2006 году на "УТ-1" около 6 утра, когда начиналось вещание на канале "Ера". Куда делся "УЭИТ" (№2) с украинского ТВ, мне не понятно. Если причина исчезновения является переход большей части каналов PAL, то в чём собственно проблема? Могли бы на профилактику включать "УЭИТ" для PAL (№3), и всё было бы нормально. И не надо этих говняных "8 полос".
  •  

Гвоздецкий

Вторая - УЭИТ SECAM как более привычная, кстати, тоже интересно, почему везде вместо нее 8 полос показывают? Видел на российском Первом канале (федеральная версия для Москвы) во время какой-то ночной профилактики.
  •  

GMB

кстати,  во время профилактики в понедельник региональный канал С+ в Т2 показывал таблицу номер 9
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

ass1995

Цитата: Гвоздецкий від Серпень 23, 2013, 22:53:48
Вторая - УЭИТ SECAM как более привычная, кстати, тоже интересно, почему везде вместо нее 8 полос показывают? Видел на российском Первом канале (федеральная версия для Москвы) во время какой-то ночной профилактики.
Из того что я помню, первым украинским каналом, который отказался от "УЭИТ" в пользу "8 полос", был "ICTV" в 2000 году. След за ним был "ИНТЕР" в 2001 году. "1+1" начал включать "8 полос" только в 2003 году. А "УТ-1" включал "УЭИТ", как я уже писал, даже в 2006 году. Что было дальше на "УТ-1", я не знаю.

А вообще, таблицы "SMPTE" (№8 и №9) используются в странах с цветовой системой NTSC. По-этому, присутствие этих настроечных таблиц у нас вообще ничем не объясняется. Кстати, в Европе "8 полос", кроме некоторых спутниковых каналов, никто не использует.
  •  

ass1995

Кстати, одну интересную вещь заметил. На всех настроечных таблицах, кроме таблиц "SMPTE", обязательно есть "круг". Даже на самой первой настроечной таблице для механического ТВ, Также на всех настроечных таблицах, кроме таблиц "SMPTE" и самой первой для механического ТВ, обязательно есть "сетка из квадратов". Кто-то знает, для чего в настроечной таблице обязательно должны быть "круг" и "сетка из квадратов"?
  •  

Гвоздецкий

Раньше по квадратам и кругам изображение на советских телевизорах настраивали (развертка, частота строк) для правильного отображения. А тут возникает вопрос, современные телевизоры требуют настройку, и как это делается и чем?
  •  

pavlo_r

В основному через сервісне меню телевізора. В більшості сучасних телевізорів на монтажних платах просто відсутні органи регулювання. Вхід в сервіс для кожного телевізора індивідуальний (де комбінацію на пульті треба набрати, де затиснути певні кнопки на панелі керування і тримаючи увімкнути), але не підготовленій людині там краще не лазити. Якби fediv, свого часу не нарвався на бан, то зміг би детальніше розповісти про це.
  •  

ass1995

Вот ещё одну нашёл - настроечная таблица телекомпании "Deutscher Fernsehfunk". Использовалась на телевидении в ГДР (Восточной Германии) с 1969 года, когда в этой стране было начато цветное вещание. Прекратили её использовать в 1990 году после объединения Германии, перехода телеканалов ГДР из системы SECAM в PAL и поглощения телекомпании "Deutscher Fernsehfunk" телекомпанией "ARD". С 1990 года на Востоке Германии, как и на Западе, используется настроечная таблица "Telefunken FuBK" (№6).



Обратите внимание на "цветные квадраты" на этой таблице. Они, как и в "УЭИТ" для SECAM (№2), расположены в два ряда: сверху более "бледные", а снизу более "насыщенные" . Плюс ко всему на этой таблице, как и в "УЭИТ" для SECAM (№2), между этими рядами ближе к нижнему расположен ряд "плавного переход" слева направо из салатового в розовый цвет.
  •  

kotenko.

Таблицю номер 2 я бачив востаннє на УТ-1 в травні 2010 р.
#наташанемішай
  •  

DeJar

ИМХО, постепенно выходит из строя аппаратура, формирующая УЭИТ, которая досталась украинским телеканалам с советских времён, вот и переходят все на "8 полос".
Генератор "8 полос" гораздо проще, и, подозреваю, встраивается в любое современное телевизионное оборудование.

Ещё где-то читал, что для цифрового телевидения настроечная таблица кроме всего прочего должна содержать подвижные элементы, чтобы можно было оценить качество цифрового сжатия изображения. Испытательную таблицу с подвижными элементами передавали телеканалы Академия и Репортёр до начала своего вещания в МХ-5.
http://youtu.be/yPpGeJru6g8

Голосовал за УЭИТ №2, как за самую информативную, на мой взгляд.
  •  

GMB

Цитатачто для цифрового телевидения настроечная таблица кроме всего прочего должна содержать подвижные элементы, чтобы можно было оценить качество цифрового сжатия изображения.
НЛО ТВ и Киноточка используют подвижный элемент.

Квадратик "бегает" и меняет цвет, когда наезжает на полосу
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

zhekarivne

#13
Вот видеоверсия таблицы НЛОTV (смотрим первые минуты)
Начало эфира после профилактики канала НЛО-ТВ (Украина) 27.05.2013
  •  

GMB

записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •