История ТВ у них и у нас, pal vs secam vs ntsc

Автор E.v.g., Жовтень 06, 2012, 12:31:33

Попередня тема - Наступна тема

admin

то данные от НКРЗ типа официальные
на 8 кВт УТ-1 в Одессе не похоже

4-5 ТВК
что в Одессе что в Каменском 4 этажная этажерка http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=2481.0
аккурат 7,2 Дб 
http://www.csgnetwork.com/antennaecalc.html
26 кВт

6-12 ТВК
8 этажей (в Одессе точно, в Каменском наверное)
10 Д
в Каменском наверное 50 кВт, в Одессе наверное 25 кВт ибо мост

Жовтень
антенна ДМВ - 14 Дб
ут-1 если качает 1 квт - 25 кВт, если 2 то 50 кВт, если 20 то 500, если 20 квт на мосту то 250
по крайней мере должне был качать 500 если развивался СССР

Котовск 1+1 5 кВт на 14 (?) Дб - 125 кВт
  •  

ass1995

Вот информация по теле и радиовещанию в Австралии: http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Television_stations_in_Australia_by_city

Проходя по ссылкам, можно найти подробную информацию (около 80-90%) о том, что, где и на какой частоте вещало, и даже с какой мощностью вещало.

Из интересного, в Австралии, как в США и Канаде, просто существуют вещательные компании, которые в каждом штате вещают разный набор программ. Также у них существует отдельный набор телепередач для столиц каждого штата, а иногда и в пределах одного штата существует 2 разных набора телепередач для разных частей штата.
  •  

ass1995

Нашёл информацию по телерадиовещанию в Польше (на польском языке): http://pl.wikipedia.org/wiki/Lista_najwy%C5%BCszych_konstrukcji_w_Polsce

Там представлен список самых высоких сооружений Польши. Радиовещательные объекты там имеют в начале названия частичку "RTCN", "RTON", "RON", "TON" и тому подобные. В общем, нужно рыться.
  •  

admin

#48
заценил список
УССР нервно курит  в сторонке по количеству за 300 метров, как и в абсолютном так и в относительном по населению/территории.
за 200 тоже несладко.
обидно
  •  

ass1995

У них ещё когда-то была радиовышка высотой 644 метра. Подробнее: Варшавская радиомачта

Долгое время (1974-1991) была самым высоким сооружением в мире. Жаль, что обрушилась.  :-( Говорят, радиосигнал на 225 кГц доходил аж до Северной Америки. Зачем было туда лезть и менять растяжки?
  •  

admin

Цитата: admin від Квітень 30, 2014, 23:21:05
то данные от НКРЗ типа официальные
на 8 кВт УТ-1 в Одессе не похоже

4-5 ТВК
что в Одессе что в Каменском 4 этажная этажерка http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=2481.0
аккурат 7,2 Дб
http://www.csgnetwork.com/antennaecalc.html
26 кВт

6-12 ТВК
8 этажей (в Одессе точно, в Каменском наверное)
10 Д
в Каменском наверное 50 кВт, в Одессе наверное 25 кВт ибо мост

Жовтень
антенна ДМВ - 14 Дб
ут-1 если качает 1 квт - 25 кВт, если 2 то 50 кВт, если 20 то 500, если 20 квт на мосту то 250
по крайней мере должне был качать 500 если развивался СССР

Котовск 1+1 5 кВт на 14 (?) Дб - 125 кВт

нашёл чёткий калькулятор для подсчёта ERP
http://www.solusysconsulting.com/erp-system-loss/
  •  


admin

Интересно.
PS. Какое счастье что Мюнхен не попал в ГДР, и какое счастье что у ФРГ хватило сил вытащить ГДРовские земли
  •  

ass1995

#53
А ведь реорганизация ТРВ в бывшей ГДР может быть примером таковой, которую рано или поздно придётся провести Украине в Крыму и ОРДИЛОСОСе. Я имею ввиду то, как "ARD" пытался создать в восточных землях сетку вещания, "близкую к особенностям менталитета восточных немцев". Подобное можно будет сделать и нам.

Цитата: admin від Квітень 24, 2015, 22:22:34
... и какое счастье что у ФРГ хватило сил вытащить ГДРовские земли
Так они сначала подняли у себя уровень жизни. Но важно даже не это. Они это поднятие уровня жизни смогли хорошо преподнести ГДРовской публике с помощью своих теле и радио СМИ, вещание которых они широкомасштабно развернули на территорию ГДР. Вспомнить хотя бы, как ФРГ на границе с ГДР построила сеть вещательных объектов для трансляции на территорию ГДР каналов ФРГ. Или как чётко доставляли сигнал "ARD" в "островок" Западный Берлин, откуда можно достать аж до Польши. И это при том, что до Западного Берлина ближе всего было 150-200 км от границы ФРГ-ГДР и когда ещё не было возможности брать сигнал со спутника.
  •  

admin

Поражает как раз то как они подняли у себя уровень жизнь. Ведь Германия самая поздняя из всех стран которая "обьеденилась", дважда наголову бита при Германском рейхе, растерзана победителями и всё равно восстала из пепла экономически, причём так восстала что только 3 страны в состоянии переплюнуть её по ВВП. Причём это "счастье" этих стран, что часть немецких земель до сих пор отдельна.
В это плане Германия сногшибательна, кстати когда гуляешь по немецким городом - эта мощь как будто в воздухе.
  •  

ass1995

Нашёл что-то очень похожее на састотный план Окленда (Новая Зеландия): www.qsl.net/zl1vfo/aktvchannels.htm. Скорее всего он старый, так как в нём есть аналоговые каналы (аналоговое ТВ в Новой Зеландии отключили в 2013 году).

И ещё про "Sky Tower" (с частотным планом): https://en.wikipedia.org/wiki/Sky_Tower_(Auckland)
  •  

ass1995

  •  

ass1995

Частоты телевизионного вещания в Испании: http://www.tdt1.com/
И в соседних с ней странах.
  •  

Ivan

Цитата: ass1995 від Травень 28, 2013, 20:41:14
И какие у них, мне интересно, будут аргументы? А никаких!

Знаменитая советская цветовая система ОСКМ была пародией на NTSC, а НИИР - жалким подобием цветовой системы SECAM. В итоге, вещание не началось ни в той, и ни в другой системах. Понимая дерьмовость этих систем, СССР пошёл на поклон Шарлю де Голю и взял SECAM. Кстати, после этого советская мифология твёрдо утверждала, что это франко-советская система, когда на самом деле SECAM - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ФРАНЦУЗСКАЯ цветовая система.

Говоря о цветном ТВ в СССР, многие забыли, что Комиссия по внедрению цветного ТВ в СССР лучшей цветовой системой официально признала систему PAL (даже такое было, в 1965 году), но на деле взяли SECAM. Причина: якобы PAL очень хреново передавался по релейным линиям. Вот мне интересно, в Австралии, Китае и Бразилии, в огромных по площади странах, использующих эту систему PAL, всё нормально с передачей сигнала. Или у них какой-то другой PAL???  :-) Кроме того, в результате тестирования, система SECAM показала отличные результаты на видеомагнитофоне "Кадр-Ц", чёрно-белом между прочем. Как можно по тестам на чёрно-белом видеомагнитофоне понять, насколько нормальной есть цветовая система???  :laugh:

Интересным может быть сравнение того, как развивалось цветное ТВ в СССР и, например, в Германии. В обеих цветное ТВ началось почти в одно и то же время. В СССР - в 1967 году, а в Германии - в 1966 году в Гамбурге, а в 1967 году уже по всей территории Западной Германии и Западного Берлина (за Восточную поговорим отдельно). Да именно, уже в 1967 году в ФРГ цветное вещание было уже по всей территории страны. В СССР это произошло аж в 1977 году. Изначально в обеих странах в цвете шли не все передачи. В ФРГ абсолютно все передачи начали идти в 1970 году, в СССР это произошло только в 1987 году (очень тормозили в этом плане региональные каналы).

Ну и напоследок сравним, сколько людей смотрели цветные телевизоры в СССР и Германии. В 1980 году в СССР реально смотрели цветные телевизоры 9-10% населения. Потом этот показатель начал расти быстрее. Не знаю как в других бывших союзных республиках, но в России в 90-ых годах:То есть, можно предположить, что в конце 80-ых по всему Союзу чёрно-белые телевизоры смотрело 50% население, или чуть меньше.

А как же в Германии? В Восточной Германии в 1980-ом году цветные телевизоры смотрело 30% населения (цветное ТВ именно в Восточной Германии появилось, стоит отметить, в 1969 году, на 2 год позже, чем в СССР), то есть больше чем в СССР в 3 раза. А в 1990 году (когда ФРГ и ГДР объединились) чёрно-белые телевизоры в ГДР почти полностью вышли из обихода. Но это в ГДР! Ведь в другой Германии, Западной, уровень жизни населения были выше (по подсчётам экономистов в 2-3 раза), то есть там люди быстрее скупали цветные телевизоры, чем в ГДР. Первый немецкий цветной телевизор стоил, как говорит Интернет, 2400 марок = 1000-1200 долларов = 600-720 рублей, то есть на 20-30% дешевле, чем в Союзе. С учётом того, что ТАМ средняя зарплата была в 4-5 раз выше, чем у нас, и не было дефицита, можно сделать вывод, что большинство западногерманских семей (я думаю где-то 70% и больше) обзавелись цветным телевизором ещё в 70-ых годах. В других странах Запада, я думаю, мало отличий по сравнению с ФРГ.

Так что, кто бы как не хотел, но цветное ТВ на Западе даже на уровне обычных потребителей появилось раньше, чем в СССР.
Ну это ошибочно.Во-первых не кадр-ц а кадр 1-ц.Во-вторых кадр-1ц цветной, а вот кадр-1 черно-белый.
Всем добра!
  •  

ass1995

#59
Полный список всех частот наземного цифрового телевидения в Австралии: http://vk3khb.gak.net.au/tv_lists/f_tv_lists.html

И ещё карта ретрансляторов в Австралии: http://www.laceys.tv/dtv-map.htm

В таблицах, как по первой, так и по второй ссылке, указаны только названия мультиплексов. О содержании каждого из мультиплексов можно узнать из той же "Википедии". В Австралии каждый мультиплекс принадлежит определённой вещательной компании, и все телеканалы, которые в нём вещают, как правило тоже принадлежат ей.


ЗАМЕЧАНИЕ 1
Частоты по первой и второй ссылке несколько отличаются. Так, в первой указываются старые частоты вещания (до какого периода знать не могу) с указанием на возможный переход ряда мультиплексов (практически всегда в rural areas) на другие частоты, во второй - указываются только те, на которые они вроде как должны были уже перейти. Какой источник правильно указывает частоты - знать не могу. "Википедия" указывает на старые частоты, про новые ни слова. Но она охватывает только определённые вещательные центры, а по ретрансляторам в ней информации нет.

ЗАМЕЧАНИЕ 2
Ещё можно забить в "Google" фразу "television stations in australia xls" - первые две ссылки будут файлы Excel, где будет список всех аналоговых и цифровых частот. В основном аналоговых. По цифре много пробелов, много отмечено как "планируется". Но частоты, где есть, тоже совпадают со старыми из первой ссылки.
  •