ЦТ-2, история [RIP]

Автор admin, Червень 30, 2013, 13:35:13

Попередня тема - Наступна тема

admin

#15
так написано ж 82 в Харькове. до 82го и канала как такого Цт-2 не было.
А то что было начало вещание 12 декабря 1981 года.
Или что не так?


и давайте здесь только про ЦТ-2
  •  

Гвоздецкий

Цитата: дрон від Грудень 27, 2013, 16:54:13
В Харькове ЦТ-2 начал вещать в начале 80-х (скорей всего в 1981 году) на 32 ТВК.
Т.к. у населения была масса телевизоров только с ПТК в метровом диапазоне, а доля аппаратов с ДМВ-диапазоном была небольшой, то на коллективных антеннах устанавливали усилители-конверторы, которые преобразовывали ТВ-сигнал в метровый диапазон (на 12 ТВК, если память мне не изменяет).
Когда мой отец служил в Брянской области, там у нас в подъездах для ЦТ-2 конвертеры на 4-й ТВК стояли, сама же она работала в ДМВ. Затем сделали кабельное ТВ и пустили ЦТ-1 и 2 через свою сеть на тех же частотах (ЦТ-1 - 2-й ТВК, ЦТ-2 - 4-й). Бывало, когда кабельное отключалось, отключались и они. В это время принимал ЦТ-2 на телевизоре Электроника 404Д на рамочную антенну. Можно было на комнатную принимать и ЦТ-1, но не переключал антенну для контроля кабельного, чтобы не пропустить, когда включат. Расстояние до телецентра было около 60 км.
А вот в Николаеве почему-то конвертеры не использовали, поэтому у большинства были дециметровые приставки, в основном, Омск ПСКД-5.
Насчет третьей программы ЦТ никогда не слышал, а четвертая программа была и называлась она Образовательная, работала вечером, вроде с 16 часов. На ней шли образовательные передачи для школьников, которые утром показывала вторая программа. Только где эта четвертая вещала, не знаю.
  •  

admin

одна часть УСРС имела 4ю, другая 3ю программу
  •