Цифровое телевидение в Турции

Автор ass1995, Серпень 05, 2014, 22:18:52

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

В Турции внедряется цифровое телевидение

17 декабря 2012 в 15:47



Переход на цифровое телевизионное вещание в Турции будет осуществляться в течение двух лет. Предполагается, что к 2015 году аналоговое TV-вещание перестанет существовать.

При аналоговой системе вещания сигнал поступает на антенну телевизора в виде электромагнитной волны. По мере удаления от источника сигнал слабеет, и качество изображения ухудшается. Кроме того, если жилое помещение находится вдали от TV-ретранслятора, количество помех на экране увеличивается. После внедрения цифрового вещания эти проблемы должны быть устранены.

Технические организации, занимающиеся распространением и ретрансляцией телевизионного сигнала, должны завершить подготовительные работы до начала 2015 года. В первом квартале 2013 года планируется проведение тендера на частоты для цифрового вещания.

Турецкая государственная ТРК «ТРТ» уже произвела перепрофилирование технической базы. В течение последующих двух лет аналоговое и цифровое вещание будут осуществляться одновременно.



Опубликован график перехода Турции на цифровое ТВ



Высший комитет радио и телевидения Турции опубликовал календарь перехода на цифровое эфирное вещание в этой стране. Как сообщает турецкая гостелерадиокомпания TRT, переход на цифровое вещание будет быстрым и займет 2 года - с 2013 по 2015 гг. ТRТ уже завершила развертывание передатчиков для начала цифрового вещания, а коммерческие вещатели еще продолжают эту работу.

До 2015 г. аналоговое и цифровое эфирное телевидение будет существовать параллельно, а к цифровой зоне будут постепенно подключаться все новые регионы. Проведение тендера на частоты для цифрового вещания планируется провести в первом квартале 2013 г.

Аналоговое спутниковое телевидение в Турции не существует уже более 10 лет.
  •