Сонячна активність і проходження радіохвиль

Автор Александр, Червень 10, 2014, 21:46:41

Попередня тема - Наступна тема

Александр

Магнитная буря уже вроде-бы улеглась. Может поэтому Глобал24 прошедшей ночью уже появлялось, хотя только в начале. А к утру проход закрывался снова.

Топ Новости Дня :

2014-11-13 08:27 UTC

ГЕОМАГНИТНАЯ АКТИВНОСТЬ УПАЛА. ВОЗВРАЩЕНИЕ РЕГИОНА 2192
Окружающая среда солнечного ветра успокоилась за прошедшие 24 часа, так как скорости ветра снизились с 650 км/с к в среднем около 450 км/с, и магнитное поле также уже не под влиянием, так как это было прежде. Это означает, что геомагнитная активность снизилась ниже G1-Minor уровней шторма, свидетелем которого мы были 11 ноября.  Преимущественно от тихого до неустойчивого условия должны сохраниться в течение следующих нескольких дней.  Солнечная активность может стать интересной в следующие несколько дней, так как недавно пронумерованный Регион 2209 (старый Регион 2192) возвращается на видимый диск Солнца. Последнее время этот Регион произвел несколько самых активных вспышек в недавней истории, когда он двигался по видимой с Земли стороне Солнца. Первые несколько пятен уже возвратились и будут внимательно наблюдаться в будущие дни.
  •  

Александр

Топ Новости Дня :

2014-11-16 11:11 UTC 

ВОЗВРАТ РЕГИОНА 2192

Регион 2209, размещенный в левом нижнем квадранте солнечного диска, - фактически возвратившийся Регион 2192. Когда этот регион предварительно сделал свой путь через видимый диск, почти месяц назад, это была наибольшая группа пятен за десятилетия, которая произвела несколько R1-R3 радиозатемнений. Хотя не совсем впечатляющая по размеру, она является все еще большим регионом со сложной магнитной структурой, который даже способен к созданию еще Х вспышек. Он уже произвел две М вспышки (R1-Minor радиозатемнения), будучи на видимой стороне Солнца уже пару дней. И, в отличие от его предыдущего транзита, как кажется, это было связано с выбросами корональной массы (Cmes), что подразумевает увеличенную вероятность геомагнитного шторма. Прогнозисты будут внимательно мониторить этот регион в следующие полторы недели, пока этот регион будет продвигаться через видимый диск.

  •  

дрон

#47
NASA: в декабре Земля на неделю погрузится в космический мрак
Сенсационный прогноз сделало NASA – по их данным из-за сильнейшей магнитной бури жители Земли с 16 по 22 декабря не будут видеть солнечного света. Жителей Земли призвали запастись свечками.
http://joinfo.ua/hitech/space/1055801_NASA-dekabre-Zemlya-nedelyu-pogruzitsya-mrak.html

Залишилось три тижні...
але вже
Сверхмощную вспышку на Солнце 16 декабря назвали очередной "страшилкой"
http://news.nur.kz/342179.html
  •  

Александр

#48
Після того, як вчені на два роки прорахувались з настанням минулого мінімуму сонячної активності, а також вже робили паніку з суперпотужними катаклізмами на Сонці нещодавно, я вже не вірю їм. Хоча зараз Сонце дещо активізувалось, але це не зрівняно з потужними попередніми 11-літніми циклами активності. Максимальний спалах Х28 був 4.11.03, а в цьому циклі лише Х6.9 - 9.08.11. Доречі, пятно (регион) 2192 уже було перейменоване в 2209, під час чергової появи на діску Сонця. Ось як його характезували цей раз:

2014-11-21 16: 30 
Вошел подобно льву и вышел подобно ягненку.

Регион 2209 был замечательно сдержан в сравнении с его предыдущим транзитом в качестве Региона 2192, когда он произвел 2 вспышки X (R3 пропуски радио), 13 вспышек М (R1-R2 пропуски радио),  и 38 C за восемь дней пребывания на видимом диске.  Сравните это с результатом Региона 2209: 3 вспышки М и 23 C.  Регион 2209 большой и магнитно сложный, однако, прогнозисты остаются бдительными относительно признаков его развития.

Але тим і цікаво спостерігати за Сонцем, що його поведінка непередбачена.
  •  

ass1995

А я одного не понимаю: как может какая-то вспышка сделать так, что вся планета Земля на несколько дней погрузиться в ночь???

Ну ладно там вывести из строя что-то. В истории человечества такое уже бывало. В 19 веке сильная вспышка на Солнце вывела телеграфы в Европе и Северной Америке. А 13 марта 1989 года вспышка на Солнце почти на половину суток оставила без электричества провинцию Квебек в Канаде.

Но покрыть тьмой всю планету - это уже сказки в стиле "Рен-ТВ Productions".  :-)
  •  

Александр

#50
Теоретически это возможно, т.к. выброшенная во время такого взрыва масса солнечного вещества сродни облаку пыли, которое летит по направлению к Земле (при условии, что именно к Земле), и, естественно, может затуманить собой солнечный свет. Но это очень небольшая случайность, т.к. выброс солнечной массы чаще всего бывает направлен во все другие стороны, кроме Земли. Так что имеем шанс выжить. :wink:

П.С. Но мы забыли еще сказать о возможном нарушении радиосвязи и прочих эффектах - спутники могут выйти из строя или изменить ориентацию из-за сильного солнечного ветра, мы может быть увидим северные сияния и т.п. Есть возможность пофантазировать.
А пока-что уже с неделю Солнце довольно спокойное, не сильно пыхтит. Может набирает энергию для будущего катаклизма? :blush:
  •  

Ігор

Який пил? На Сонці проходе термоядерна реакція  в якій водень перетворюється на гелій. Ближче до ядра утворяться і важчі елементи, але під дуже високим тиском вони там і залишаться. Тому може вирветься водень з гелієм, так вони гази.
На радіо це дійно вплине, якщо взагалі щось станеться.
Забрехалися з посиланням на НАСА, хотя там взагалі нічого немає.
  •  

Александр

 Дійсно, перегнули з цією ніччю серед дня.  :lol: Але до Землі долітають не тільки водень чи гелій, є ще електрони, протони... Хай це газ, але в принципі любий газ може бути напівпрозрачним, якщо його багато. Мені так здається.
  •  

дрон

#53
Болден має на увазі, що сонячне світло буде заблоковане геомагнітним полем Землі. І лише приблизно 10 відсотків сонячного проміння проб'ється крізь "північне сяйво", яке утвориться під час сонячної бурі.   

Побачимо...  :-) Послухаємо  :music:
  •  

Ігор

Я не правильно виразився, летить гаряча плазма. Але імхо доки долетить до нас, то добре розсіється.
Я навіть переклав статтю, яку дав Дрон, і розмістив у себе, щоб менше вірили. :)
  •  

Александр

Топ Новости Дня :

2014-12-04 22: 11 UTC 
R2 Вспышка в Регионе 2222

Несмотря на тихое прошедшее время, Регион 2222 произвел R2 - умеренная солнечная вспышка. Не было никаких непосредственных указаний, что CME связан с этим событием. Следствием этого события является Радио Блэкаут (радиозатемнение), которое воздействует на радиокоммуникации HF (3-30 мгц) на солнечной стороне Земли во время вспышки. В связи с этим, без дополнительных вспышек воздействие должно было продолжаться не больше часа.

П.С. Вспышка была класса М6.1 и произошла 04 декабря в 21:25 в регионе 2222(S19 W37).
  •  

Александр

Сегодня с 03ЮТС числится магнитная буря 5minG1 3minG1. Проход с Северной Америки плохой, ближние станции тоже слегка трясутся. Бразилию, Н.Зеландию слышно неплохо.
  •  

Александр

Топ Новости Дня

2014-12-07 14:44 UTC G1 (незначительный) Шторм в развитии

G1 (незначительная) геомагнитная буря произошла в ответ на почти 800 км/с высокоскоростный поток солнечного ветра, в настоящее время ударивший по магнитосфере Земли. Эта деятельность может сохраняться в течение следующего дня.
  •  

Александр

Магнитная буря G1 началась сегодня ночью. Слышимость на КВ противная. Утром люблю послушать кубинскую музыку, но сегодня слушать было невозможно.
  •  

Александр

Сегодня утром снова случилась магнитная буря G1.

Солнечная активность находится в середине своей «максимальной фазы", хотя она скромнее по сравнению с последними циклами. Данные и изображения показывают появление и исчезновение солнечных пятен, маркеров сильных локальных магнитных полей, которые вызывают извержения, обычно рассматриваемые как космическая погода. Пик этого цикла солнечной активности, скорее всего, был в апреле 2014 года, что будет подтверждено только в ретроспективе, когда мы увидим, что в ближайшие месяцы произойдет по отношению к общей активности.
http://www.swpc.noaa.gov/news/sun-solar-maximum-solar-cycle-24-seeing-second-higher-peak-sunspot-number-updated
  •