Вторжение российских регулярных войск на территорию Украины

Автор fmdxua, Серпень 28, 2014, 10:19:05

Попередня тема - Наступна тема

fmdxua

"Вторжение российских войск в Восточную Украину является неприемлимым" -  МИД Франции.



Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, выступая на французском телеканале France 24, заявил, что санкции ЕС против России, вероятно, будут усилены, если Россия в ближайшем времени не изменит свое поведение.

"Когда одна страна отправляет военные силы в другую страну без согласия и против воли другой страны - это называется вмешательство и явно неприемлемо", сказал он.

http://www.dailystar.com.lb/News/World/2014/Aug-29/268961-france-sees-unacceptable-intervention-by-russian-troops-in-ukraine.ashx#axzz3Bo0UINds
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

Депутат Держдуми Дмітрій Гудков спитав у Шойгу, що російські військові роблять в Україні

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

Введя войска, Путин выложил последний козырь — Береза



Крах проекта «Новороссия» никого не удивляет. Он и не должен был быть реализован до состояния независимого государства. Изначальная задумка кремлядских интриганов была на уровне создания серьезной дестабилизирующей ситуации в Украине и через нее отстаивание своих интересов в торгах с Западом за влияние в нашем государстве. Увы, Украине, в этой рашистской игре, была отведена роль не игрока и не фигуры, а шахматной доски. Однако развитие ситуации пошло не по запланированному сценарию.

Как заметил Андрей Шипилов: «Россия будет посылать в зону конфликта избыточную, лишнюю массу техники, оставшуюся на складах со времен СССР, которая ничего не стОит и которую все равно рано или поздно пришлось бы утилизировать. И такой же «лишний» человеческий материал: всяких полукриминальных личностей и неквалифицированное нищее население из депрессивных регионов, которое, которое сейчас де факто лишь сидит на государственной шее.

Украина же будет терять в зоне конфликта лучших людей, и новую действующую военную технику. И ресурсов, чтобы восполнить потери у нее не будет. Расчет делается на то, что развязанный на востоке конфликт, если протянуть его до зимы, должен быстро привести к экономическому краху Украины, политическому кризису и Хаосу.»

Изначально поставив на маргиналов и люмпменов, предложив им единственный мотиватор — финансовый, кремляди заранее ограничили себя в дальнейших шагах. Ведь рассчитывать приходилось на ограниченный человеческий ресурс не лучшего качества, да еще и склонный к предательству. И когда одна часть манкуртов разбежалась или была уничтожена, а вторая часть фактически оказалась в изоляции без средств жизнеобеспечения, советники ВВХ задумались. Да и заявления лидеров террористов о том, что без помощи Раши они будут уничтожены в ближайшее время, на моральный дух сепарастов влияли не лучшим образом.

Поэтому Путлер пошел ва-банк. Он ввел войска. Но как! Замазав знаки на бронетехнике. Сняв знаки отличия и принадлежности с солдат. Убрав с этой силы все возможные ассоциации с эрефией. Мы-то видим, что король голый, но определенные «правила игры» соблюдены. И не смотря на то, что все уже видят, признают и имеют доказательства, что это рашистские войска Путлер не признает факт начала агрессии. А значит для него это всего лишь очередной ход, а не полномасштабная война. В случае полномасштабной агрессии мы бы увидели одновременные атаки по нескольким направлениям. Чернигов, Харьков, Донбасс, со стороны Крыма и Приднестровья. Но он не пошел на полномасштабное вторжение понимая, что последующие за этим санкции приведут к экономическому краху Раши. Опыт в Чечне подсказал ему, что партизанскую войну эрэфия проиграет. Понимает Вова и то, что в случае уничтожения сепарастов Донбасса у него просто не останется фигур для продолжения дальнейшей игры за преференции. Но тут он попал в ловушку, которую расставил сам для себя.

Тут несколько пунктов. Чем больше рашистских солдат погибнет на востоке Украины, чем больше матерей и жен начнут получать похоронки, тем быстрее начнет раскачиваться ситуация внутри России и возникнут течения которые помогут изменить ситуацию. И не стоит забывать, что Запад осознал опасность сильной, но тоталитарной России. А значит в ближайшее время стоит ждать расскачивание ситуации, как по всей эрэфии, так и на северном Кавказе. Кроме этого репутационные потери Москвы переходят в финансовые.

Введя войска Путлер выложил последний козырь. А самое главное он показал, что у него нет иных вариантов. Введение регулярных войск показывает нам, что ресурсная база у восточного соседа как на Донбасе, так и в России тоже не бездонная. Да, запас есть. Но и он не бесконечен.

Самое главное сейчас не дать возможность расширить территорию уже существующей зоны конфликта, как в виде попытки присоединить к «Новороссии» новые территории, так и за счет создания новых плацдармов на участках границы с Россией. И начать более активно действовать на международной арене. Как в плане усиления давления на Запад с целью введения дополнительных санкций против России, так и получения от США и Европы вооружения и средств защиты. Условия могут быть разнообразные, но цель должна быть достигнута. И никакое наличие бизнеса в России у украинских чиновников не имеет право быть сдерживающим фактором. Необходимо пожертвовав личными интересами наконец более активно отстаивать интересы Украины на международной арене во всех проявлениях. Лишь при поддержке США и Европы, Украина сможет выстоять в затяжном противостоянии с Россией. На сегодняшний день мы видим, что террористическая война переходит в плоскость локального военного конфликта. А в этом вооруженном конфликте победить без современного оружия, пускай и имея громадное количество патриотов в своих рядах, просто невозможно.

Так что не создаем паники, анализируем ситуацию, требуем отстаивания своих интересов в мире и делаем все для противодействия экономическому и политическому кризису. Но не забываем и того, что контроль и аргументированная критика власти — это признаки здорового общества. А Украине пора выздоравливать!

Борислав БЕРЕЗА
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

"Якщо ти, падлюка, сюди прийдеш, ми тобі дамо копняка під зад".

Сьогоденне солдатське відображення славетної картина Іллі Рєпіна "Запорожці пишуть листа турецькому султану" у виконанні 95-ої аеромобільної бригади.

Letter to the tzar / Лист до царя / Письмо к царю
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

Танки з написами «За Донбас» везуть у Ростовській області (ВІДЕОДОКАЗ)

Журналіст московського бюро New York Times Ендрю Рот знайшов у мережі відео, на якому видно як у Ростовській області перевозять танки з написами «За Донбас».

На відео видно, що колона їде повз кафе «ОДА». Як виявилось, саме таке кафе є у місті Камєнєц-Шахтінскій Ростовської області (за адресою вулиця Будьоного 112А).

Путинские панцерваффе едут по Ростовской области под видом "ополчения"

https://twitter.com/ARothNYT?original_referer=http%3A%2F%2Fwww.hromadske.tv%2Fworld%2Ftanki-z-napisami--za-donbas--vezut-u-rostovskii-ob%2F&tw_i=505729583887286272&tw_p=tweetembed
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

В Мариуполе более тысячи человек выстроились в «живую цепь» на блок-посту со стороны Новоазовска (ДОПОЛНЕНО+ФОТО)



В микрорайоне "Восточный"  мариупольцы выстроились в "живую цепь".

Как передает корреспондент 0629, на месте присутствует более тысячи человек и жители продолжают подходить. Многие принесли с собой символику  Украины, некоторые участники акции одеты в вышиванки.

Жители встали плечом к плечу в одну линию. Она растянулась на несколько километров.

Таким образом мариупольцы выступают против военных действий в городе и надеются остановить танки.

"Мы выступаем за мир, - говорят собравшиеся. - Мы хотим жить в Украине. Нам не нужна война".

Сейчас собравшиеся хором кричат "Слава Украине - героям слава!"

Собравшиеся по завершению акции, подошли к блокпосту и выразили свою благодарность военнослужащим, обеспечивающим защиту города. Мариупольцы скандировали "спасибо" и аплодисментами приветствовали воинов, которые были очень тронуты поддержкой жителей города..

Затем участники акции спели гимн Украины. Люди долго не расходились. Делились впечатлениями. Представители волонтерских организаций, инициировавшие акцию, сообщили, что их целью является не только объединение жителей Мариуполя в недопущении кровопролития в городе, но и попытка пробудить желание жителей России в сохранении жизней их мужей, сыновей, братьев.

Высказывалась идея выстроится живой цепью на границе между Украиной и Россией, чтобы с одной стороны находились граждане Украины, с другой граждане России, чтобы остановить братоубийство.

Это очень подняло настроение бойцам. Солдаты с радостью стали фотографироваться с патриотами.

Посл проведения акции возникла идея автопробега. Десятки машин с флагами Украины отправились колесить улицами города. В 19.00 они проехали центр Мариуполя.



Много фото на сайте...
http://www.0629.com.ua/news/608627
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

ass1995

  •  

fmdxua

Панікерам та  істеричкам: як Путін вас використовує. Дивитись всім!:

{url=http://www.youtube.com/watch?v=pH3vp1vVdL4#t=154]http://www.youtube.com/watch?v=pH3vp1vVdL4#t=154[/url]

Но в то же время и ...

Полезные советы добровольцам. Выжить и победить.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1461971740754789&set=a.1381137785504852.1073741827.100008259307337&type=1&permPage=1
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua



Одесский батальон «Шторм» без потерь вышел из окружения вместе с беженцами


http://dumskaya.net/news/batalon-shtorm-bez-poter-vyshel-iz-okrugeniya-038641/

За прошедшие сутки огневыми ударами сил антитеррористической операции на окраине населенного пункта Петровское было уничтожено около ста террористов
http://news.liga.net/news/politics/3118022-sily_ato_za_sutki_unichtozhili_okolo_sta_terroristov.htm

Ночью из окружения под Илловайском  вышли еще 14 бойцов - Семенченко
http://www.unian.net/politics/957374-nochyu-iz-okrujeniya-vyishli-esche-14-boytsov-semenchenko.html

Командири батальйонів «Миротворець» та «Дніпро-1» вийшли з оточення – Аваков
http://www.hromadske.tv/society/komandiri-batalioni--mirotvorets--ta--dnipro1--vii/

Держитесь. В истории были периоды когда приходилось еще труднее. Главное - не поддаваться отчаянию и панике, верить в себя и в свой народ. И все будет хорошо. Семен  Семенченко /31.08.14/
https://www.facebook.com/dostali.hvatit

Воин вечной Руси!  Настоящей Киевской Руси, а не придуманной московско-золотоордынской!

/url]
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

Может не так музыкально, зато с душой и все слова в точку.

Волонтёр Новая песня, посвященная украинским волонтерам, Борис Севастьянов
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

Анализ котла под Иловайском
Ситуация следующая. Что планировалось изначально?

Изначально планировалось окружить ДНР и ЛНР, пресечь поставки оружия и принудить их к сдаче. Для этого требовалось окружить основные «островки». В том числе, Донецк и Луганск.

Здесь нас предметно интересует Донецк. Взгляните на карту, пожалуйста, это важно.




Map data ©2014 Google
Termini e condizioni d'uso

Mappa
Satellite
Видите шоссе H21? Трасса, которая идет из Донецка прямо на восток, потом поворачивает на север и доходит до Луганска?

Фактически, это была «дорога жизни» ДНР. Потому что с севера, запада и юга ее вообще и Донецк в частности окружали наши войска. Через эту трассу у них шло сообщение с Луганском и с российской границей.

Наши поначалу попытались ее перерезать, взяв Шахтерск. Их оттуда отбили.

Тогда наши ударили с юга и пошли на Иловайск.

Логично ли это было? Правильно ли это было?

В общем-то да. Логично и правильно. Но лишь исходя из того, что российские войска не ломанутся через границу.

В этом — наша слабость. Мы всю эту кампанию вынуждены рассчитывать на то, что Россия не перейдет еще одну грань. Июльский «котел» на юге Луганской области был вызван тем, что наши войска допустили, что россияне не начнут палить через границу. Соответственно этот, иловайский, котел был вызван тем, что наши не допускали, что россияне пойдут на прямое, неприкрытое вторжение.

Ребята, поймите очень важную вещь: они это не допускали не потому, что дураки, а потому что, допустив все это, изначально не стоило рисковать и переть на ДНР с ЛНР. А если бы и стоило, то пришлось бы это делать без попыток окружить и отрезать от России и друг от друга, простым тупым выдавливанием с огромными потерями. Вы бы сами им это не простили. Вы бы сами кричали «вы что, идиоты, куда ломитесь в лоб — отрежьте их от границы! Ежу же понятно...».

К слову, сейчас мы тоже выстраиваем оборону, исходя из допущения, что Россия не перейдет самую последнюю черту — не полетят самолеты, не будет выброшен морской десант, не ломанутся танки через Чернигов на Киев... Потому что если исходить из этого, то стоит вообще все силы оттянуть поближе к столице и ключевым городам, забив на весь Донбасс.

Так вот, за иловайский котел. Посмотрите еще раз на карту. После неудачи под Шахтерском наши попытали удачи под Иловайском. Его взятие давало возможность огневого контроля над той самой трассой и открывало дорогу на Зугрэс с возможностью взять над ней прямой контроль. То есть захлопнуть ДНР. То есть победить на этом участке.

У наших это начало получаться. Через пень-колоду, но получалось. Даже контратаку собственно силами ДНР занявшие часть Иловайска батальоны выдержали.

И именно поэтому — а также исходя из того, что под Луганском происходило примерно схожее с поправкой на тамошнюю специфику, в России было принято решение перейти черту.

Еще раз посмотрите на карту. Россияне ломанулись с юга если смотреть от Иловайска — через Амвросиевку и Кутейниково. От Донецка, по мере сил, выдвинулись террористы (как я понимаю, через Моспино).

Цитирую Семенченко:

«А дальше ударил враг из сектора Д, и потом «отошли» подразделение ВСУ которые должны были прикрывать нам тыл. Нет, я уверен что такого приказа у них не было. Они просто «отошли» и некоторых ловили аж за 150 км от места дислокации. А потом ударил враг от Новоазовска, а потом ударил враг из Моспино на Старобешево. И мы попали в оперативное окружение. ....»

Можно ли было удержаться? Возможно, можно. Но — отдельные части, которые должны были прикрывать их на тех направлениях, тупо дезертировали. Да, они бы вряд ли их сдержали — россияне ломанулись крупными силами и с танками, а у тех было лишь легкое оружие. Но шанс замедлить и дать группе из Иловайска отойти был. Была как минимум возможность поставить прикрываемых в известность о своем отходе или пробиться к ним и отходить вместе. Нет. Драпанули.

Тут меня очень ругали за то, что я обзывал тех дезертиров нехорошими словами. Мол, как вы можете.

Да вот так могу, котики. За погибших и окруженных скажите спасибо вашим героическим героям, ломанувшимся в «отступление» аж до Делятина. Не забудьте купить им тортик и погладить по головушке.

Как бы то ни было, когда иловайская группа начала всерьез рассматривать необходимость отхода, отходить уже было поздно. По моим прикидкам, зазор времени составил несколько часов. Могу ошибаться.

Далее началась эпопея с «пошлите подкрепление срочно». Поначалу это было не очень реально, поскольку посылать было толком некого — наши, фактически, пытались удержаться везде, от Саур-Могилы до Новоазовска. Когда наши хоть чуть-чуть выровняли линию и подтянули какие-то резервы, это стало неосмысленно с чисто военной точки зрения. Потому что подкрепление того масштаба, которое наши могли выделить, лишь попало бы в то же самое окружение.

Тем не менее, определенное подкрепление послать попытались — в тот день, когда возникла договоренность о «коридоре». Но это соглашение было нарушено и — смотри выше — сначала при попытке выхода по «коридору» они словили артобстрел, а потом попали в окружение вместе со всеми.

Результат — разгром иловайской группы.

Далее. Про кто виноват.

Были ли критические ошибки командования?

Определенные были. Но не те, о которых сейчас многие кричат. Основной ошибкой было то, что не было создано резервов, способных вовремя среагировать на ситуацию. Впрочем, я не могу ручаться, что их было из чего создавать — пусть это комментирует тот, кто знает. Другой некорректной предпосылкой было то, о чем я уже писал выше — то, что не допускали, что Путин перейдет черту. Но эту дилемму я уже описал: действительно, если изначально исходить из этого допущения, всю войну надо было бы вести по-иному (или, что вероятнее, вообще не вести).

Отдельная тема — стоило ли бросать подкрепление в Иловайск до 24-го, как то просил Семенченко. Возможно, по логике, не допускающей российское вторжение, и стоило. С другой стороны, сейчас уже очевидно: если бы тогда наши перебросили туда дополнительные силы (именно в сам город), в итоге эти силы попали бы в окружение вместе со всеми.

Вот. На истину в последней инстанции не претендую: я не на Банковой и даже не на Рыбальском острове сижу, ко мне на стол доклады разведки не кладут. Но из того, что я знаю, ситуация выглядит как-то так.

Виктор Трегубов
  •  

anatolij69

А теперь Мариуполь? Так получается?
Как то громко оттуда руководство области уехало. Город мутить будут так ,как Донецк?
  •  

GMB

http://www.pravda.com.ua/news/2014/08/31/7036316/?attempt=1
Путін вимагає від Порошенка дати державність захопленим територіям
ото и все
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •