Новий адміністративний поділ України

Автор digitalif, Липень 02, 2014, 23:14:40

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

Цитата: FMDX від Вересень 27, 2014, 13:16:26
Чого один з чиновників, навіть якщо він президент (усього лиш один з декількох за ці роки), має змусити Україну на роки підпасти під його вільне бачення, котре не обгрунтовується українським історичним та географічно-адміністративним поділом українських територій?
Ну если нынешнее расположение областей в Украине ещё имеет какую-то логику (проблема только в том, что разница между ними по населению иногда составляет 4-4.5 раза), то районы, мягко говоря, "немножко по-дебильному" устроены. Например, у меня в Ильичёвске существует "Горсовет", который включает ещё три села, самое отдалённое из которых находится в 10 км от Ильичёвска. Но зато в 500-1000 метрах есть село Молодёжное, которое каким-то интересным образом всунули в Овидиопольский район, до райцентра которого аж 20 км. А ведь всё делопроизводство идёт через районный центр. Жители Молодёжного, будучи в Ильичёвском горсовете, могли бы относительно близко ездить за важными госактами, а так им приходится мотаться чётр знает куда, тратя лишние деньги, время и нервы.

И это только один пример. Таких, я думаю, много можно найти.

Цитата: FMDX від Вересень 27, 2014, 13:16:26
п.п.м. Там, як бачу, ЗУНР нема...
Я это в сообщении отмечал.
  •  

admin

#16
Цитата: FMDX від Вересень 27, 2014, 13:16:26
:lol: А хтось заперечує його право ПРОПОНУBАТИ? Я про інше, якщо не помітив :wink: ПРОПОНУBАТИ, а не, повторюсь, нав'язувати -- а саме так і планується, без обговорення та врахування пропозицій авторитетних українців та головне істориків, пропихнути таке розпланування, як на наведеній мапі, через його варіянт Конституції БЕЗ альтернативи... Питання навіть не у самому порошенку... Чого один з чиновників, навіть якщо він президент (усього лиш один з декількох за ці роки), має змусити Україну на роки підпасти під його вільне бачення, котре не обгрунтовується українським історичним та географічно-адміністративним поділом українських територій? Просто бо комусь "від бодуна" так захотілось? :nosuper:

п.м. Ну навіть мапа від ass1995 виглядає якось більш доречніше (так, ще крім краю, історично йменували "землями"), тільки деякі назви не можуть уживатись, бо застарілі, а на зміну їм виникли сучасніші -- Дреговицька земля, тобто Поліська чи Половецька, тобто Донбаська...

п.п.м. Там, як бачу, ЗУНР нема...

Які закони Украіни щодо обговорення? І чому маємо опиратися на історію а не на соціальноекономічні та транспортні реаліі? І які у нас тут є історики та авторитетні украінці? От Шевченко та Кличко для мене авторитети...іх питати?
  •  

fmdxua

Цитата: admin від Вересень 27, 2014, 10:08:31
не згоден, наприклад
Кривий Ріг має бути облцентром
Київська область має мати центр десь у Білій Церкві
Кременчук має бути сам по собі
Не згоден із жодною із пропозицій.  Обласні та районні центри міняти не потрібно. Максимум, якщо вже так потрібно, то передавати цілим районом із області в область.
Ну і, як пише ass1995, деякі сільради, якщо вони значно ближче до іншого райцентру, то можна передавати з району в район.

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

а чому великі міста не можуть розвиватися нормально?
Першій пятірці взагалі потрібно зробити як Київ.
Чому КРивий Ріг, 8 місто країни за населенням це лише райцентр, а якийсь Житомир (це образно), не ображайтесь це облцентр?
  •  

fmdxua

Цитата: admin від Вересень 27, 2014, 17:49:41
а чому великі міста не можуть розвиватися нормально?
Першій пятірці взагалі потрібно зробити як Київ.
Чому КРивий Ріг, 8 місто країни за населенням це лише райцентр, а якийсь Житомир (це образно), не ображайтесь це облцентр?
Якби Кривий Ріг був у Житомирській області, то питань немає, можна поміняти. Але чи є якесь місто в околицях Житомира, яке краще підходить на роль обласного центру?

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

Питання не у Житомирі, а те що Кривий Ріг має бути облцентром

чим гірше Кривий Ріг з навколишніми районами за Чернівецьку область
Кривий Ріг
650 тис. населення
Криворізький
Населення:   ▲ 44 993 (на 1.10.2013)
Площа:   1347 км²
Широківський
Населення:   ▼ 27 605 (на 1.10.2013)
Площа:   1214 км²
Апостолівський
Населення:   ▲ 57 033 (на 1.10.2013)
Площа:   1380 км²
Софіївський
Утворений:   1923
Населення:   ▼ 22 616 (на 1.10.2013)
Площа:   1379 км²
Казанківський
Населення:   ▼ 20 182 (на 1.08.2013)
Площа:   1349 км²

Чернівецька область
Населення:   ▲ 908 540 (1 лютого 2014)[1]
Площа:   8097 км²

приблизно однакове населення, приблизно однакова площа
з Казанки до Миколаїва 150 км, до Кривого 40 км
з Широкого до Днп 170 км, до Кривого 26 км




схожа ситуація навколо Первомайського Миколаївської області, але там місто занадто мале
  •  

ass1995

Цитата: admin від Вересень 27, 2014, 17:49:41
а чому великі міста не можуть розвиватися нормально?
Першій пятірці взагалі потрібно зробити як Київ.
Донецк - без проблем. В Донецкой области много кандидатов, которые могут заменить Донецк. Ну и ккак я раньше писал, эту область логично ещё и разделить на 2(минимум)-3 части. Днепропетровск - тоже: областной центр можно перенести в тот же Кривой Рог. Хотя, с учётом площади и населения области, её тоже логичнее разделить на две части - Криворожскую и Днепродзержинскую область. Харьковская область - уже тяжелее: без Харькова остаётся 1,3 млн. человек и самый крупный город Лозовая с населением 71 тыс. человек.

А вот Одесская область - куча проблем. После предоставления Одессе такого же статуса, как Киеву, остаётся самая большая (к тому же и очень вытянутая по длине) область и самый большой город - 72-тысячный Измаил, который, к тому же, находится на крайнем Юге области. Есть лишь вариант раздела области по речке Днестр на Измаильскую и Ильичёвскую (по самым крупным городам). В итоге, получим 2 области + Лозовая область (вместо Харьковской) = 3 области с областными центрами, где живёт меньше 100 тыс. человек


Цитата: admin від Вересень 27, 2014, 17:49:41
Чому КРивий Ріг, 8 місто країни за населенням це лише райцентр, а якийсь Житомир (це образно), не ображайтесь це облцентр?
Мариуполь и Кривой Рог многие общеукраинские конторы (банки, фирмы, сети магазинов) при создании своих региональных центров уже много лет относят к своим "региональным центрам".

По поводу перспективы создания Криворожской области: http://gorod.dp.ua/news/60961 (разные мнения)
По поводу Мариупольской области: http://www.ostro.org/general/politics/articles/307/ (ещё 2004 года статья)

Ещё по Криворожской области такое есть: http://1kr.ua/news-5258.html
ЦитатаПо сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения Украины, Центр первичной медико-санитарной помощи в Криворожской области обеспечили новыми автомобилями, - сообщают «Подробности.ua»
Министерства здравоохранения Украины как бы намекает.  :wink:
  •  

admin


Цитата: ass1995 від Вересень 27, 2014, 18:43:42
А вот Одесская область - куча проблем. После предоставления Одессе такого же статуса, как Киеву, остаётся самая большая (к тому же и очень вытянутая по длине) область и самый большой город - 72-тысячный Измаил, который, к тому же, находится на крайнем Юге области. Есть лишь вариант раздела области по речке Днестр на Измаильскую и Ильичёвскую (по самым крупным городам). В итоге, получим 2 области + Лозовая область (вместо Харьковской) = 3 области с областными центрами, где живёт меньше 100 тыс. человек


Одесская делится.
Буджак это Измаилская, Одесская это от берегов Днестровского лимана (хороший вопрос куда отнести БелгродДнестровский горсовет) до Николаевской области, сверху где-то до М13 с центром области.
Ну и другая область это вокруг Кодыма, Котовск, Первомайск, Ульяновка


Одесская дебилизм феерический
из Рени 310 км !!! блин Кишинёв и Бухарест ближе
из Кодымы в облцентр 235 км,
из Измаила 226 км
  •  

yadro

Цитата: admin від Вересень 27, 2014, 18:53:11
из Измаила 226 км
Згадалась молодість.
Був в Ізмаїлі (турецька фортеця Ізмаїл).
Відпочивав біля Татарбунар (місто було і турецьке, і румунське).
А ще старі одесити, які пережили війну, розказували мені, що Одеса була фактично не під німцями, а під румунами.
Такого в школі на уроці історії не почуєш.
  •  

ass1995

Цитата: admin від Вересень 27, 2014, 18:53:11
Одесская делится.
Буджак это Измаилская, Одесская это от берегов Днестровского лимана (хороший вопрос куда отнести БелгродДнестровский горсовет) до Николаевской области, сверху где-то до М13 с центром области.
Ну и другая область это вокруг Кодыма, Котовск, Первомайск, Ульяновка
Белгород-Днестровский, думаю, будет в Измаильской области, и будет для Измаильской области играть такую же роль, как, например, Мукачево для Закарпатской.

Ты прав насчёт того, что Овидиополь, Ильичёвск и ещё ряд населённых пунктов можно к Николаевской области. Но с другой стороны, много районов в Николаевскую область не всунешь. Если так, то Ильичёвск, Овидиопольский, Беляевский и Комминтерновский районы к Николаевской области. Остальная часть Севера Одесской области + Арбузинский, Первомайский, Кривоозёрский, Врадиевский и Доманевский районы Николаевской области - это Первомайская область с областным центром в Первомайске.

Возможно, в Первомайскую область можно включить и Гайворонский, Голованевский и Ульяновский районы Кировоградской области, а Овидиопольский район - в Измаильскую область. Правда, перед этим надо пересмотреть границы Ильичёвского горсовета и Овидиопольского района, возможно, в спорных сёлах даже провести референдум.
  •  

admin

Цитата: yadro від Вересень 27, 2014, 19:19:02
Згадалась молодість.
Був в Ізмаїлі (турецька фортеця Ізмаїл).
Відпочивав біля Татарбунар (місто було і турецьке, і румунське).
А ще старі одесити, які пережили війну, розказували мені, що Одеса була фактично не під німцями, а під румунами.
Такого в школі на уроці історії не почуєш.
правда.
зато було багато німців-колоністів, у селі де я раніше прожива, досі є їхня усадьба (зараз МТС)
  •  

admin

Цитата: ass1995 від Вересень 27, 2014, 19:27:56

Ты прав насчёт того, что Овидиополь, Ильичёвск и ещё ряд населённых пунктов можно к Николаевской области. Но с другой стороны, много районов в Николаевскую область не всунешь. Если так, то Ильичёвск, Овидиопольский, Беляевский и Комминтерновский районы к Николаевской области. Остальная часть Севера Одесской области + Арбузинский, Первомайский, Кривоозёрский, Врадиевский и Доманевский районы Николаевской области - это Первомайская область с областным центром в Первомайске.

я подобного не думал.
я хотел обрезать, нынешнюю ОДС по М13 сверху, николаевской области с востока, Днестровскому лиману с запада
Одессу выделить в свободный город
а облцентр как ни крути Ильичёвск

Б-Днестровский очень сильно завязан на Одессу/Ильичёвск вобщем на запад. В отличчии от сельхозяйственного Буджака, которому в принципе всё равно.
  •  

ass1995

Цитата: admin від Вересень 27, 2014, 19:35:25
я хотел обрезать, нынешнюю ОДС по М13 сверху, николаевской области с востока, Днестровскому лиману с запада
А, теперь понятно. Тогда кусок от Фррунзовского, Ананьевского и Любашовского райнов и на север + Арбузинский, Первомайский, Кривоозёрский, Врадиевский и Доманевский районы Николаевской области + в таком случае и Гайворонский, Голованевский и Ульяновский районы Кировоградской области выделяем в Первомайскую область.

Цитата: admin від Вересень 27, 2014, 19:35:25
Б-Днестровский очень сильно завязан на Одессу/Ильичёвск вобщем на запад. В отличчии от сельхозяйственного Буджака, которому в принципе всё равно.
Ну тогда Белгород-Днестровский район к Ильичёвской области. Измаильская область по площади в таком случае будет составлять 11254 кв/км, что чуть-чуть меньше Черновицкой области, что будет вполне нормально.
  •  

fmdxua

admin,  ass1995

Нет вдохновения с вами спорить, но сообщения о том, как вы решительно делите украинские области, - огорчают.
Что мешает Кривому Рогу развиваться без звания областного центра - я не понимаю.
И Харьковскую область зачем делить - не пойму.
Донецкая и Луганская области - аж просят административной реформы, а в остальных - это лишь незначительно  требуется.

А вообще наши споры напоминают анекдот про цыгана, который побил сына за то, что он сломает хребет лошадке. 

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

облцентры в осном развиваются, райцентры за редким исключением нет
украинцы зачастую вынуждены мотатся в облцентр по разным делам, наше деление призывает уменьшить километраж и сделать жизнь украинца более приятной
  •