Новий адміністративний поділ України

Автор digitalif, Липень 02, 2014, 23:14:40

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

#90
Цитата: digitalif від Червень 18, 2015, 13:23:03


Обіцяного сім років ждуть. Ось план областей, де буде Приазовська, Криворізька, Балтська, Кременчуцька області
1. Очень кривой план. В частности, касательно Одесской области. Её нужно делить так:
1) Одесса - отдельный город-область;
2) всё, что южнее Белгород-Днестровского района, - это Измаильская область (тут на карте всё правильно показано);
3) от Белгород-Днестровского района и на север до (включительно) Ширяевского, Николаевского и Красноокнянского районов - это Ильичёвская область;
4) остальная часть Одесской области + Гайворонский, Голованевский и Ульяновский районы Кировоградской области + Кривоозёрский, Доманевский, Первомайский, Южноукраинский, Вознесенский и Братский районы Николаевской области - это Первомайская область.
5) Даже если Одесская область будет делиться по тому варианту, что на карте, то на севере будет не Балтская, а Котовская область (Котовск в 2 раза больше Балты).

2. А зачем делить Львовскую область? Возродить Дрогобыцкую область? Во Львовской области 2,5 млн. населения и площадь чуть более 21 тыс. кв. км.  Во Львовской области нету ни одного города, который бы реально конкурировал со Львовом за право быть областным центром (в отличие от тех же Донецкой и Днепропетровской областей). Кроме того, Львов находится более-менее равноудалёно от окраин области и не очень то и далеко. По-этому, я не вижу смысла делить Львовскую область. Так же, как и не вижу смысла пересматривать административные границы областей во всей Западной Украине.

3. Не понимаю, зачем создавать кучу новых областей на Севере Украины. Единственное изменение, что там можно допустить, это перенос областной администрации Киевской области в Белую Церковь и её переименование в Белоцеркивскую область. (см. ещё пункт 4.1)

4. На Востоке тоже есть ошибки. Харьковская область теоретически должна быть разделена так: Харьков - город область, остальная часть - Лозовская область (областной центр - Лозовая). Но так как Харьковская область очень большая, то 70-тысячная Лозовая вряд ли её потянет. По-этому, её делим так:
1) Краснокутский, Богодуховский, и Золочивский районы, скорее всего, отдаём Сумской области;
2) Красноградский и Зачепиловский районы - Полтавской; (см. ещё пункт 8.2)
3) Боровской, Купянский и Дворичанский районы - к нынешней Луганской; (см. ещё пункт 5)
4) Изюмский район -  к нынешней Донецкой области; (см. ещё пункт 6.3)
5) оставшаяся часть - Лозовская область.

5. С делением Луганской области я соглашусь. С одной поправкой: к Северодонецкой области ещё добавляем те три района Харьковской области, указанные в пункте 4.3.

6. Донецкую область делим так:
1) Донецк и Макеевка - Донецкая область (или Донецкая агломерация-область);
2) Юг Донецкой области по Великоновосёловский, Марьинский, Волновахский и Старобешевский районы включительно - это Мариупольская область; (см. ещё пункт 7)
3) остальная часть + Изюмский район Харьковской области - Горловская область.

7. Юг тоже в целом должен быть таким, каким он есть сейчас, кроме административных изменений в нынешней Одесской области. Не понимаю, зачем Николаевскую область так сильно урезать. Кроме тех изменений на Севере Николаевской области, что указаны в пункте 1, других не надо. А из Запорожской области можно убрать только Бердянский и Гуляйпольский районы и присоединить к Мариупольской области.

8. В Центре Украины изменения тоже не должны быть такими:
1) берём во внимание пункт 1.4 касательно Первомайской области;
2) в Полтавскую область добавляем те три района Харьковской области, указанные в пункте 4.2;
3) Днепропетровскую область делим по Днепру на Криворожскую и Павлоградскую области, а Днепропетровск - это отдельный город-область.

Где-то так.
  •  

fmdxua

Цитата: digitalif від Червень 18, 2015, 13:23:03


Обіцяного сім років ждуть. Ось план областей, де буде Приазовська, Криворізька, Балтська, Кременчуцька області
Чому немає змін до територіального поділу Криму? Без нього - карта неповна. Та і центри областей в ряді випадків потрібно вибирати на основі конкурсній, а не як придумається. Багато з райценрів нинішніх хотіли б залишитись адміністративним центром.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

По Бессарабии как раз коряво нарисовано. Деление должно быть по лиману.

Отправлено из tapatalk

  •  

ass1995

Чисто для того, чтобы Измаильская область не была очень малой по населению и площади - то да. Без Белгород-Днестровска и района население Измаильской области будет 450 тыс. человек, с ними - 560 тыс. Но экономически Белгород-Днестровский связан с Одессой. Плюс, без Белгород-Днестровского района Ильичёвская область будет крайне несимметричной: на север - аж 150 км, на юг - всего 20. С Белгород-Днестровским районом она будет выглядеть более эстетично.  :wink:

Плюс от Белгород-Днестровска до Измаила (который и так на границе с другой страной находится) аж 170 км, до Ильичёвска - всего 30.
  •  

Yuriy

#94
Я думаю, что в Измаиле, для юга  Одесской области нужно создать свою редакцию радио и телевидения на волнах УР -1 и ООДТРК (НСТУ).
  •  

admin

Цитата: ass1995 від Червень 18, 2015, 20:12:18
Чисто для того, чтобы Измаильская область не была очень малой по населению и площади - то да. Без Белгород-Днестровска и района население Измаильской области будет 450 тыс. человек, с ними - 560 тыс. Но экономически Белгород-Днестровский связан с Одессой. Плюс, без Белгород-Днестровского района Ильичёвская область будет крайне несимметричной: на север - аж 150 км, на юг - всего 20. С Белгород-Днестровским районом она будет выглядеть более эстетично.  :wink:

Плюс от Белгород-Днестровска до Измаила (который и так на границе с другой страной находится) аж 170 км, до Ильичёвска - всего 30.
я больше про экономическую модель. Можно именно горсовет БД отнести к Ильичёвской области, но врядли больше. По Монаши так точно не надо.
  •  

digitalif

https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zqrfSnu8b_sk.kvLklIbTKPdM&usp=sharing

ось лінк на карту в google mapsengine lite

там помітно, що нова старобільська обл. містить у своєму складі вказані райони харківської області;
так само нова полтавська - вказані райони харківської;
та ізюмський район не входить до харківської обл.
бесарабія - просто з білгорода-дн. ближче до одеси ніж до ізмаїла;
якщо виділяти міста-мільйонники в окремі області - то потрібно змінювати концепцію;
усі області "схудли", загальна тенденція для цієї карти, вони включатимуть нових 3-5 укрупнених районів або безпосередньо кільканадцять муніципалітетів чи отг;
можливо забагато областей на лівобережжі;
лозова - обл. центр - хороша ідея так само як північ сучасно одещини об"єднати із первомайськом-вознесенськом;
крим - автономія корінного етносу, тут мені важко розписати поділ;
цей "шедевр" аж ніяк не законопроект, тому не варто так хвилюваится.

можу відкрити доступ до карти обліковому запису гугла, що хоче поредагувати її.

  •  

admin

Мільйоникі потрібно виділяти у власний регіон. Це однозначно

Отправлено из tapatalk

  •  

pavlo_r

А чого до Тернопільської області такий кусок Львівської відкусили? Логіки передавати деякі території взагалі нема.
Карта явно намальована "від балди". Ось наприклад село ділиться на половину між двома областями:
  •  

digitalif

ага, малював у великому масштабі, тому села могли "постраждати" :blush:
  •  

ass1995

Цитата: pavlo_r від Червень 19, 2015, 12:48:29
А чого до Тернопільської області такий кусок Львівської відкусили?
Угу. Я вообще не вижу смысла пересматривать административные границы на Западне Украины.

А по сути, в Украине надо пересмотреть границы областей там, где нынешние не подчиняются нормальной логике. Таких мест в Украине достаточно немного. Просто те изменения, которые там надо сделать, достаточно глобальные. В большинстве других регионов ничего менять то не надо.
  •  

Yuriy

Я бы вообще ничего не пересматривал.  Как будто если будет "Криворожская область" , то сразу коррупция пропадает . От совковости избавиться надо !
  •  

ass1995

Ну так нынешнее административное деление и является одним из примеров совковости, от которых надо избавляться. Например, та же Польша как только уничтожила коммунистический режим - тут же провела административную реформу, в том числе и пересмотр административных границ.

Или ФРГ после восстановления контроля над так называемой "ГДР" сразу же засунула в жопу то административное деление, которое там было, и установила "исторически сложившееся". И ФРГ это сделала вообще моментально: можно считать, что нынешнее административное деление в Восточной Германии вступило в действие в 00:00, 03.10.1990.
  •  

Yuriy

Нужна ответственность чиновников. Выбирать голов ОДА  должен народ.  В США есть огромная Аляска,  а есть крошечный Rhode Island.  Если там губернаторам будет наплевать на свой штат,  то его не переизберут. 
  •  

pavlo_r

#104
ass1995, про Польщу ти трохи не правий. Сучасний адміністративний поділ вони запровадили тільки 1 січня 1999 року. Це була п'ята по рахунку адміністративно-територіальна реформа в післявоєнній Польщі. Під спойлером карти, кому цікаво.

Spoiler

В 1944-1946


Від 28.06.1946


1957


1.06.1975


Сучасний

[close]


Yuriy, мета адміністартивно-територіальної реформи не в перекроюванні меж, а в підвищенні ефективності управління територіями. На рівні областей територіальні зміни якщо і відбудуться — то дуже не скоро. Зараз йде поступове реформування нижнього щабля - громад. Після чого перейдуть до питання районів (створення повітів), а там вже видно буде. Я не бачу потреби так радикально перемальовувати межі областей, як це зробив digitalif. У нас дійсно є регіони межі яких треба переглянути, але це не носитиме масового характеру і не повинно тягнути за собою радикального збільшення кількості регіонів.
  •