Про освітлення

Автор Ігор, Листопад 22, 2014, 22:36:49

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

Вирішив перевести будинок на світлодіодні лампи.
Цікавить тільки одне питання: чи можна такі лампочки використовувати надворі?
  •  

Radiostyle

  •  

Ігор

За такі знаю. Думаю, чи можна на дворі в патрон закрутити замість звичайної? Всетаки морози і дощі, не знаю, чи витримає.
  •  

zako336

Витримае,LED  лампи е як вуличні так і для приміщень.Ті що для пиміщень не можна вмикати при мінусовій температурі.Спитай в магазині там повинні роз'яснити.
  •  

R31

Летом в некоторых домах коммунальщики поставили над подъездом вместо обычных ярких люминесцентных ламп внешне похожие на сберегающие в квартирах. Светят тускло. Надо посмотреть как в мороз работать будут.

Ещё стоит почитать характеристики.
  •  

Ігор

Одну купив, написано, що має світити як 75 Вт, світить як 100, споживає 10 Вт
Економки не брав, колись думав перевести на них хату, пропрацювали не дуже довго, не витримали конденсатори. І освітленість також була недуже.
  •  

MrVlaDor

#6
Цитата: Ігор від Листопад 22, 2014, 22:36:49Вирішив перевести будинок на світлодіодні лампи. Цікавить тільки одне питання: чи можна такі лампочки використовувати надворі?

У меня на крыльце уже года два светит светодиодная лампочка 10 Вт, размещена в плафоне. Помимо экономичности плюс LED лампочек в том что они на холоде сразу начинают светить в полную мощность, в отличие от экономок - тем надо время на разогрев. Минус в том что часто светодиодные лампочки/светильники дают помеху на FM! У меня двор освещается при помощи 50 Вт светодиодного светильника. Он живет своей жизнью, при помощи реле день/ночь сам включается, сам отключается. Но когда слушаю радио в темное время суток приходится его отключать, при помощи выключателя с пультом ДУ (пульт радио, так что отлично пробивает несколько стен, лежит возле приемника, когда надо клац и все).

Упомянутая лампочка 10 Вт помехи радио не дает, а была в доме Maxus 7 Вт - давала большую помеху - заменил недавно на экономку. Есть еще в светильнике возле письменного стола LED 3 Вт - тоже не дает помехи. В общем, как повезет. Но по этой причине пока не перевожу весь дом на LED.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Evgeniy

По поводу помех на фм я ещё заметил, что этим грешат так называемые электроные балласты для люминисцентных ламп. Причём имено после замены обычных. А если таких ламп много,  то такой гул стоит, что начинает забивать даже местные фм станции. Может в них заземление не сделали или ещё чего – этого не знаю.
  •  

Ігор

Перші економки, які я купив, також фонили на Фм, потім купив дорожчі, фону зовсім не було. Але пропрацювали вони не довго.
  •  

MrVlaDor

У меня в доме все экономки Maxus - проблем с помехами нет. А вот срок службы во многом зависит от качества питающего напряжения. Раньше я жил в квартире и одной лампочки хватало в среднем на 2 года. Сейчас я живу в загородном доме, у нас тут новая подстанция, т. е. проблем с напряжением вообще нет - за 3 года не сгорела ни одна экономка! Уже все упаковки с гарантией повыбрасывал, а лампочки работают.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Ігор

Я також цієї фірми купив. З напругою зараз проблем немає, також нова підстанція. Після заміни трансформатора і проводів  зараз 230 В, за 1,5 км від підстанції. Раніше було і 160, може це і було причиною швидкої смерті економок.
  •  

Vova.UA

В мене люмінісцентні, частина Максус частина Вольта (львівські). Ніразу не засікав, на скільки хватає, ну але роки 2 точно працюють. На вулиці звичайна лампа на 100 ват. У сусіда люмінісцентна, зимою довго розганяється.
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

anatolij69

Люминисцентная лампа на морозе работает отвратительно. Светодиодная нормально,только дешевые часто выходят со строя. Почти таже беда,что и в светодиодных фонариках.
Польский Филиппс проработал 9 лет(экономка),все остальные больше 2 лет не вырабатывают в ежедневном использовании. Светодиодами (прожекторами)1.5 года пользуюсь,тьфу-тьфу пока все норм.
  •  

AL.X

Цитата: Evgeniy від Листопад 23, 2014, 14:33:52
По поводу помех на фм я ещё заметил, что этим грешат так называемые электроные балласты для люминисцентных ламп. Причём имено после замены обычных. А если таких ламп много,  то такой гул стоит, что начинает забивать даже местные фм станции. Может в них заземление не сделали или ещё чего – этого не знаю.
Попутно замечу, что заземление, в его классическом понимании, не способно устранять помехи на частотах укв по причине реактивности самого заземляющего проводника.
Короче, уравнять потенциал с землей на этих частотах в общем случае не удастся.
На дв, св еще можно как-то.
  •  

Djundich

#14
В одном селе закупили уличные светильники сельрадой,  для наружного освещения с столбов. Протянули пятый провод, поставили программируемые реле времени с контактором, короче запустили уличное освещение.
Когда запускали, не обратили внимание на одну проблемку, в светильниках используются лампы ДРЛ-125 ватт с цоколем Е27, лампы прямого включения, то есть без дросселя, в которых внутри большой колбы находится нить накала, которая используется как балласт.
В первую же ночь я заметил прикол Лампы как цветомузыка, при включении разгорались, как только нагревались и начинали работать в режиме, начинали гаснуть, с разницей  буквально минуту, после того как остывали, загорались и с ново после разгорания тухли.  Я первым делом подумал что напряжение низкое,  или где-то контакт пропадает.  Но после двух часов такой цветомузыки я понял что напряжение не пропадает, так как они начали гаснуть в разнобой.  Так было около месяца.
Мне надоело, я взял когти для ЖБ столбов и поменял у себя перед домом лампочку, на простую лампу накаливания.
Тут же меня заметил сосед и попросил заменить ему лампу. И тут у меня в руках очутились те ДРЛ_ки.
Я естественно решил их испытать, и что выяснил  :stinker: лампы  светят нормально, как одна, так и вторая.  Я их испытывал пару часов, и они светили и не гасли. После чего я решил по наблюдать за теми лампами накаливания что я вкрутил, они тоже не мигали, но в тоже время остальное освещение в селе то светило, то тухло.
Но потом мне нужно было заменить лампу на доме, я решил туда для освещения двора вкрутить одну из тех ДРЛ-ок, каково было мое, =когда она разгоревшись, потухла, и начала себя вести как и перед этим на столбе.  :dunno:
Я только спустя неделю понял почему она при проверке не гасла, я ее проверял в вертикальном положении, в таком положении они обе светят нормально, но стоит мне лампу наклонить в любую сторону, как она тут же гаснет.
Я проверил вторую. и она себя вела точно так же.  С тех пор уже прошло приблизительно года 4, но я так и не понял почему так происходит ??? Я не раз имел дело с лампами ДРЛ , ДНаТ и прочими газоразрядными лампами, но они светили в любом положении нормально. А так как в селе все светильники находятся под углом 45°, то естественно они не хотели так светить.
Если найду лампу, так как у меня еще одна до сих пор где-то есть, постараюсь записать видео и показать  :blush:
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •