Am, Fm, та інші способи слухати радіо

Автор Ігор, Квітень 03, 2015, 22:35:49

Попередня тема - Наступна тема

admin

Начинай с себя и не порть нервы другим. Тебе уже и тему отдельную создали, нет надо повыпендриватся...нуну

Отправлено из tapatalk

  •  

Александр

Цитата: Ігор від Квітень 04, 2015, 12:22:25
Трохи не там зробив.
Я так і зрозумів, що краще самому створити тему.

Александр, які частоти здатна передати амплітудна модуляція?
Игорь, на прощание отвечу Вам, что никаких теоретических ограничений в АМ нет. Возьмите в пример телевидение - в нашем стандарте несущая видео модулируется видеосигналом до 6 МГц (верхняя боковая полоса). Все упирается в полосу пропускания системы.
  •  
    Подякували за цей пост: Radio_2019

vit

#17
Добавлю. Несущая должна быть раз в десять больше модулирующей частоты, иначе как отделить несушую.
По старым гостам в радиовещании СВ, ДВ полоса модулирующих частот составляла 50-10000Гц.
Как сейчас, может Александр лучше знает.
  •  

vit

Надо сказать, что при этом возникает парадокс - полоса приемника должна быть 20 кГц, что обычные приемники не имеют. Раньше были ламповые, которые имели кнопку "Местный прием" или подобную, режим которого и обеспечивал самую широкую полосу.
А в большинстве массовых приемников полоса 4-5 кГц, что сильно урезает полосу звуковых частот.
Но и тут есть выход - применять боковую настройку, т.е. настроиться на несущую и одну из боковых. Можно при этом принять и весь спектр, правда, теоретически, появятся небольшие искажения. Но, при неглубокой модуляции, они незаметны.
  •  

samostav

Цитата: admin від Квітень 04, 2015, 11:42:03
Ты дебил? Или читать не умеешь?

Сразу видно уровень образованности хуже некуда. Оскорблять стариков самое последнее дело.  Представать, что тебя также оскорблять на старости лет. 
  •  

admin

Извини, я давно отошёл от стереотипов по возрасту и всему прочему. Индульгенций по возрасту тут нету. Когда то было, да,    но судя по этому форуму да и вобще по жизни - возраст это пустой звук.

Отправлено из tapatalk

  •  

admin

  •  

2692775

  •  

Ігор

  •  

AlexFM

Цитата: 2692775 від Квітень 08, 2015, 12:29:58
http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=14&id=18788 Цікаве обговорення про АМ з якістю ФМ

Я когда занимался попітками принимать DRM (http://drm.getbb.ru/), для декодирования использовал программу Dream, так вот, там цифровой декодер используется в качестве звуковой карты и можно менять ширину полосы от 0 до 22 кГц. Я таким спосо6ом принимал ломовой сигнал радиоканала Николаев на мыльницу, отфильтровывал программкой, получал качество не xуже мп3 96 к6ит, 22кГц , моно и загонял в корпоративную локальную сеть. Народ слушал 6ез про6лем, тем паче, что ценителей звука с Энxайзерскими наушниками у нас не6ыло, а максимум - это паластмассовые пукалки у каждого компа.
  •  

Ігор

Я згадав як ми студентами купували навушники за 1  грн :)
От тільки якість звуку вже не пам'ятаю. Потім купував "нормальні" за 10 грн. А ще згадав радіо за 10 грн, з автоналаштуванням. Звук на деяких був жахливим, але слухати можна було.
  •  

Don_Andrey

Ігор, не те наушники где один поролончик красный, а второй черный? А приемники AUTOSCAN иногда были очень ничего даже (по сравнению с тем днищем КПЕ на рынке). Сейчас бы купил себе такой :)
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Ігор

  •  

дрон

Цитата: Don_Andrey від Квітень 08, 2015, 16:49:22
приемники AUTOSCAN иногда были очень ничего даже (по сравнению с тем днищем КПЕ на рынке). Сейчас бы купил себе такой :)

Я свой первый автоскан взял в 2002 году перед поездкой в Европу. Что-то более серьезное брать не рискнул.
Проехал с ним через Польшу, Германию, Люксембург и Бельгию и назад, делая путевые радиозаметки.
Мне он верой и правдой прослужил больше года. Следующий автоскан был такой-же, но попользовался я им до поломки месяца три...

А потом прикупил Деген
  •  

Ігор

У мене в 2001, брат привіз із Києва. В 2004, коли приїхав вчитися в БЦ, то майже весь час ходив з цим радіо. Останнє мені сподобалося тим, що батерейок вистачало на тиждень.
  •