Декомунізація та пов’язані з нею перейменування

Автор pavlo_r, Червень 04, 2015, 18:16:27

Попередня тема - Наступна тема

vetal-rock

#180
У Миколаєві перейменували 120 вулиць, два проспекти і район

Зокрема, проспект Жовтневий перейменовано в Богоявленський, проспект Леніна -- в Центральний. Ленінський район Миколаєва став Інгульським. 

Вулиця Комінтерну тепер носить назву Водопійна, вулиці Комсомольській повернуто історичну назву 6-а Слобідська.

Джерело:
http://mkrada.gov.ua/documents/24061.html

Також у місті декомунізували ще 25 вулиць, парків та скверів. Джерело:

http://mk.depo.ua/ukr/nikolaev/u-mikolaevi-dekomunizovana-vulitsya-nositime-im-ya-gongadze-20052016120200
  •  

cat

Цитата

Декоммунизация дед Мороза или кто главный герой Нового года в Украине.
В стране, полным ходом идет декоммунизация, в политику даже втянули сказочного персонажа, обвинив его в том, что он был создан и распиарен в советское время. О запрете Деда Мороза было не мало сплетен и публикаций. В основном они были со стороны российской прессы, которая выдавала фэйки, пытаюсь таким способом настроить людей против украинской власти.

Мы решили разобраться в особенностях «декоммунизации» сказочного персонажа и выяснить, под запретом ли теперь дед Мороз.

Открытие главной елки Киева. Со сцены украинцев поздравляет Святой Николай. В Киеве ним заменили Деда Мороза еще три года назад. С тех пор, как главная елка столицы «перекочевала» на Софиевскую площадь, вместо привычного сказочного старика в красной шапке, главным героем праздника стал священнослужитель.

«Если святой Николай есть, он к нам пришел из настоящей истории, то Дед Мороз это что-то сказочное. И мы хотим сделать так, чтобы дети начали верить во что-то настоящее, что оно было, и он может не только исполнять желания, а и рядом по жизни с тобой идти и помогать в будущем», - говорит организатор открытия Новогодней елки в Киеве Татьяна.

Святой Николай действительно историческая личность – один из самых почитаемых святых в христианстве. Епископ. Он прославился множеством добрых дел.  В его честь названы соборы и монастыри.  Это он стал прообразом Санта Клауса.
http://www.057.ua/news/1497043
  •  

дрон

«Рік декомунізації»: цифри і підсумки
«Роком декомунізації» назвав 2016-й директор Українського інституту національної пам'яті Володимир В'ятрович. Перед новим роком інститут оприлюднив ключові цифри у рамках цього процесу. Так, перейменовано 51 тисячу вулиць, а також 987 міст і сіл. Повалено понад 1300 пам'ятників Леніну. Так звані декомунізаційні закони набули чинності у травні 2015 року. Чи не зворотний запущений у дію процес декомунізації і як це взагалі відбувалося у 2016 році?
Радіо Свобода відповідає на запитання разом зі співробітником Інституту національної пам'яті Сергієм Рябенком.

(послухати програму та прочитати текст можна тут)
http://www.radiosvoboda.org/a/28206004.html
  •  

koschkin

Если следовать логике власти,нужно снести все дома,построенные в советское время,а новые пусть люди сами себе строят,поменять имена,фамилии всех с малейшим намёком о СССР или России,например обязать абсолютно всех Владимиров сменить имя,т.к. ассоциации с Лениным и Путиным.Полнейший абсурд,лучше власть бы улучшила уровень жизни простых жителей Украины. Важнее,когда не стреляют в мирных людей,не рушат дома,есть работа и достойные зарплаты,пенсии,чтобы я мог содержать семью,ребёнка в своей Украине,а не то,как называется моя улица.Политики разрушают в стране,что создано другими.Я так считаю,именно потому что мне не безразлично будущее единой целой мирной Украины без делений на регионы,"наших" и "врагов" и т.д. Извиняюсь,но уже всё это достало.
  •  

pavlo_r

Цитата: koschkin від Січень 03, 2017, 15:00:19
Если следовать логике власти,нужно снести все дома,построенные в советское время,а новые пусть люди сами себе строят
Маразм і з жодною логікою не в'яжеться. Суть декомунізації — припинити вшановувати пам'ять радянських діячів у назвах вулиць, населених пунктах і в пам'ятниках. Навпаки, якщо керуватися логікою противників декомунізації — то й денацифікацію проводити не треба було. ,,Это ж история".
Цитата: koschkin від Січень 03, 2017, 15:00:19
поменять имена,фамилии всех с малейшим намёком о СССР или России,например обязать абсолютно всех Владимиров сменить имя,т.к. ассоциации с Лениным и Путиным.
Маразм, маразм і ще раз маразм
Цитата: koschkin від Січень 03, 2017, 15:00:19
Полнейший абсурд,лучше власть бы улучшила уровень жизни простых жителей Украины.
Натиснувши кнопку «Улучшить»
  •  

admin

Примитивное мышление на уровне 3-го класса. Давайте немецкие автобаны закопаем раз их гитлеровцы строили. (а мы ещё возмущаемся что власть тупая....власть это отображение народа)
  •  

ass1995

На примере своего города могу уверенно заявить, что, не смотря на различного рода страшилки о необходимости замены документов, менять хоть что-нибудь ни мне, ни моим знакомым и родственникам не пришлось. У меня в паспорте в прописке до сих пор указано старое название города и улицы. За это время мне уже приходилось им пользоваться - и ничего, проканало. Точно так же у нас в документах на обе квартиры старые названия - никаких проблем нет.

Основная проблема в том, что "заинтересованные" силы вкинули на вентилятор, что придётся менять абсолютно все документы. Многие реально кинулись всё менять и вляпались в большие очереди в паспортном столе. А могли бы и не делать этого, по причине ненадобности. Когда действительно надо менять папорта/документы, так это когда что-то оформляешь/переоформляешь. И то, мой знакомый недавно абсолютно спокойно купил машину и со старыми данными, никаких проблем не возникло.
  •  

koschkin

Так,може я помиляюсь,я поважаю Вашу думку,але... приклад з мого міста,в часи СРСР був керівник в місті,при ньому побудовано майже половина заводів,будинків,тролейбусні лінії,в честь нього названа вулиця,він вже давно помер.Так наразі,жоден завод не працює,жодного будинку не побудовано,тролейбусні лінії порізали очільники влади (з 7 діють 2) стадіон та будинки культури законсервовані давно,а вулицю перейменовано.Такі реалії.Що поганого зробив той чоловік?Навпаки.А що зробила влада зараз? Але загалом я з Вами згоден,є що треба міняти з радянських часів.Я особисто осуджую той режим за пригнічення української мови.В школі за те,що співав укр.пісню,мене ледве не вигнали з погрозами поставити двійки,а було добре і відмінно.Було й таке.
  •  

pavlo_r

Вічне питання: хто винен і що робити? Львів заснований майже 800 років тому, розвивався та забудовувався різними національностями при Польщі, Речі Посполитій та Австро-Угорській імперії. Все що набудувала тут радянська влада — це однотипні бетонні коробки спальних районів і заводи та підприємства більшості з яких настав гаплик, як через непристосованість до нових економічних реалій так і через те, що потрапили не в ті руки. Тим не менше місто останніми роками розвивається, зараз активно забудовується, стало одним з ІТ-центрів України. Навколо міста відкриваються нові нові заводи. Я не те, що б похвалитись, просто хочу показати, що справа не в радянській владі чи її відсутності. Навіть в сьогоднішніх реаліях можна забезпечувати ріст і розвиток. Єдине, що Західна Україна ніколи не була індустріальним регіоном і криза деіндустріалізації тут не так відчутна. Швидше не відчутна зовсім. Натомість непогано розвинений дрібний і середній бізнес, який забезпечує населення роботою та доходами, не сильно оглядаючись на владу, яка мала б натиснути кнопку «Бабло», але все ніяк її не тисне.
  •  

ass1995

Цитата: koschkin від Січень 03, 2017, 16:44:27
Так,може я помиляюсь,я поважаю Вашу думку,але... приклад з мого міста,в часи СРСР був керівник в місті,при ньому побудовано майже половина заводів,будинків,тролейбусні лінії,в честь нього названа вулиця,він вже давно помер.Так наразі,жоден завод не працює,жодного будинку не побудовано,тролейбусні лінії порізали очільники влади (з 7 діють 2) стадіон та будинки культури законсервовані давно,а вулицю перейменовано.
А у нас:
ЦитатаДанченко Алексей Евгеньевич – начальник объединённого Черноморского государственного морского пароходства, Одесская область Украинской ССР.

Родился 22 марта 1904 года в Крыму в семье потомственного моряка. Украинец. Окончил ремесленное училище, получив квалификацию слесаря-механика. С 1919 года доброволец-рядовой 1-й Крымской армии, участвовал в боях под Перекопом, Симферополем, Армянском. В 1920 году поступил на флот кочегаром. Проплавал 10 лет на разных судах. Участвовал в операции по нелегальной доставке семи болгарских революционеров из Пирея.

В 1930-1934 годах плавал помощником капитана. В 1934 году окончил судоводительский факультет Одесского морского техникума (вечернее отделение). В 1934-1938 годах плавал капитаном на судах Черноморско-Азовского морского пароходства («Терек», «Ингул», «Красногвардеец», «Максим Горький»). С 1938 года начальник Новороссийского порта. В 1939 году начальник комиссии по закупке судов Наркомата внешней торговли (работал в Англии). С конца 1939 года заместитель начальника Одесского порта, а затем уполномоченный Наркомата внешней торговли по Одесской области.

В годы Великой Отечественной войны командир водных перевозок (1941-1943), сначала штаба Черноморского флота (Севастополь), затем Каспийской военной флотилии (Баку) и вновь Черноморского военно-морского штаба (Москва). Принимал участие в боевых операциях в Севастополе, Новороссийске и Керчи. После 1943 года начальник Махачкалинского порта, начальник Советско-Дунайского пароходства. С 1945 года начальник Одесского порта, с 1949 года начальник Государственного Черноморского сухогрузного пароходства. В 1953 году заочно окончил эксплуатационный факультет Одесского института инженеров морского флота. В 1953-1956 годах начальник Главюжфлота.

В 1956-1972 годах начальник объединённого Черноморско-Азовского морского пароходства (сухогрузного, наливного, пассажирского) Министерства морского флота СССР, в которое входил весь Черноморско-Азовский бассейн – около 600 торговых судов, 18 портов, 100 работников. В 1967 году на базе Черноморско-Азовского морского пароходства были созданы дополнительно три новых пароходства Азовское, Новороссийское и Батумское. В декабре 1957 году по его инициативе и под его командованием началось сооружение четвёртого грузового района Одесского порта, из которого в условиях постоянной заботы А.Е.Данченко вырос Ильичёвский морской торговый порт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 августа 1960 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта, начальнику Черноморского государственного морского пароходства Данченко Алексею Евгеньевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В феврале 1975 года (уже без А.Е.Данченко) приказом по Черноморско-Азовскому морскому пароходству было начато строительство морского торгового порта «Южный», затем следовали серьёзные организационные усилия по созданию Белгород-Днестровского торгового порта. Мощнейший портовый комплекс из четырёх современных морских портов – прекрасная память о блестящем создателе и выдающемся руководителе Черноморского морехозяйственного комплекса.
Скончался 1 октября 1983 года.

Депутат Верховного Совета СССР 5 - 8-го созывов (1958-1974 годы).

Награждён 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

Памятник А.Е.Данченко установлен в городе Ильичёвск (Украина). В Одессе на домах где он жил и учился установлена мемориальные доски.
Но у нас улицу, названную в честь него, не переименовывают и памятник сносить не собираются.
  •  

cat

Цитата: ass1995 від Січень 03, 2017, 16:16:50
Основная проблема в том, что "заинтересованные" силы вкинули на вентилятор, что придётся менять абсолютно все документы. Многие реально кинулись всё менять и вляпались в большие очереди в паспортном столе. А могли бы и не делать этого, по причине ненадобности. Когда действительно надо менять папорта/документы, так это когда что-то оформляешь/переоформляешь. И то, мой знакомый недавно абсолютно спокойно купил машину и со старыми данными, никаких проблем не возникло.
Вот давайте не будем. Пришли газовщики и перекрыли газ - оформляйтесь, подключение естественно платное было... все и побежали.... Единственный плюс - что газовые счётчики поставили далее  при подключении... единственный правда минус - они в подъезде и открыты. Т.е. я могу соседу сорвать пломбу... или он мне....
  •  

cat

Наконец декомунизация дошла и до школ!
ЦитатаВ Украине хотят исключить из обязательной школьной программы физику, химию и точные науки
20:30, 12 января 2017
Министерство образования и науки Украины представило на общественное обсуждение проект типового учебного плана для 10-11 классов, который предполагает практически полное исключение из обязательной программы (инвариантной составляющей) точных и естественных наук.

Проект опубликован на сайте министерства.

Стоит отметить, что документ предполагает прежде всего существенное сокращение инвариантной (т.е. обязательной для всех учебных заведений) составляющей учебного плана и увеличение вариативной. Если раньше на инвариантную составляющую приходилось 29,5 учебных часа в неделю, а на вариативную - 8,5 часов, то теперь инвариантная составляющая для 10 класса будет насчитывать 20,5 часов, а вариативная - 17,5. По идее, это должно позволить учебным заведениям более гибко подходить к конструированию учебной программы.
Бросается в глаза, что из инвариантной части исчезли такие предметы, как физика, химия, биология, география, информатика: все эти предметы вынесены в вариативную составляющую учебного плана.

Что же касается алгебры и геометрии, на которые раньше в учебных планах выделялось 4 часа в неделю в 10-м классе и 5 часов - в 11-м, то теперь вместо них будет объединённый курс "Математика", на изучение которого в инвариативной части программы отводится 3 часа в неделю.

Основы естественных наук школьникам будут преподавать в рамках объединённого курса "Человек и природа", на изучение которого отводится 3 часа в неделю.

Также объединяют в один курс историю Украины и всемирную историю (в сумме - 2 часа в неделю против 2,5 часов на два предмета в сумме ранее), а также украинскую и мировую литературу (тоже два часа в сумме против четырёх часов ранее). Зато увеличивается время на занятия физкультурой: 3 часа в неделю вместо двух.

Можно отменить, что реформа не создаст особых проблем в изучении точных и естественных наук в школах и классах с углублённым изучением этих предметов. Однако при этом изучение предметов естественнонаучного цикла в классах и школах гуманитарной направленности будет сведено к абсолютному минимуму.
https://strana.ua/news/49960-minobrazovanie-dopustilo-fakultativnoe-izuchenie-fiziki-himii-i-drugih-tochnyh-nauk.html
  •  

admin

  •  

ass1995

А меня другое интересует: какое отношение это имеет к декоммунизации?
  •  

admin

Ну комуняки ж строили из всех "инженеров" и самую читающую нацию. Вот только самая читающяя нация послала их нахер. Такие вот парадоксы.

Вещь правильная, у детей подростков жизнь покалечена из-за такого количества уроков + музыка/спорт + английский дополнительно. Особенно с учётом количествоа рабочих мест где все это надо будет....
  •