Радіолюбителі (радіоаматори, радіопірати)

Автор Radiostyle, Вересень 16, 2011, 19:23:51

Попередня тема - Наступна тема

Crossovok

Вот тут: http://vrtp.ru/index.php?showforum=128

Обратите внимание на мою тему "Делитель мощности для многоэтажных антенн". И тему "Антенны", читать с конца.
  •  

MotoR4ikk

Цитата: admin від Серпень 23, 2016, 11:44:39
Это в Ольшанке, верно?
Да в Ольшанке, это в низине, где я живу) В пятницу постараюсь сделать записи сделанные, на горке))
  •  

admin

Если не затруднит, то списком (а не видео), что, откуда и на какой частоте, среднее по нас. пункту, параметры оценок http://forum.ukrtvr.org/index.php?action=rules .
Я добавлю сюда http://ukrtvr.org/efir-po-naselenikh-punktakh/24-vinnitska-oblast/436-naseleni-punkti-krizhopilskogo-rajonu.html
Возможно даже сделаю отдельную страницу, если приём очень сильно отличается от других соседних нас. пунктов района. Или же просто примечание: проверенный приём в Ольшанке.
Заранее благодарен.
  •  

Don_Andrey

Crossovok, спасибо, прочитал последние десять страниц, но так и не нашел ответа. Вот Ваши два диполя это стек или каждый сам по себе?
Spoiler
[close]
Делать делитель мощности из цвет. мета нет возможности, материала нет, купить невозможно (ехать за 140км в город и искать - дорого получится), может быть есть возможность согласовать это дело подручными средствами? Хочется два неразрезных диполя согласовать, поставить на металлическую мачту на 1/4 лямбды и направить в нужную сторону.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Ilya

Don_Andrey, я использовал" Делитель мощности из коаксиального кабеля": http://www.vhfdx.ru/apparatura/delitel-moschnosti-iz-koaksialnogo-kabelya

По расчетам резонансной частоты ошибся на +0,3 МГц. Кабель использовал РК-75 (искал довольно долго, т.к. много подделок).  На последнем фото замер КСВ.

Spoiler















[close]
  •  

Crossovok

Цитата: Don_Andrey від Серпень 25, 2016, 08:45:21
Crossovok, спасибо, прочитал последние десять страниц...

Это два волновых канала синфазно запитаны в стек. 

Можно сделать как слделал Илья.  Еще проще - соединить параллельно кабели от двух диполей и подать на них сигнал через конденсатор (20-200 пф). Номинал подобрать опытным путем таким образом, чтобы на диполях было максимум напряжение ВЧ.  Или в точке соединения двух кабелей.  Для этого можно собрать простейший  ВЧ-вольтметр или индикатор напряженности поля. Это практически один и тот же прибор - микроамперметр + 2 диода + кусочек провода (5-15 см) в качестве антенны.
  •  

Crossovok

А вообще, сегодня я уже не использовал бы петлевые вибраторы. И тем более разрезные диполи.  Только вибраторы с гама согласованием.
  •  


Don_Andrey

Хорошие новости. Не ясно только приграничные - это приграничные с Россией и зоной АТО зоны? И вопрос который не даёт покоя - что можно рассчитывать до от квартала до полугода для частоты, которая по их же рисункам не распространится дальше 11,5км? Ну и про передатчик как-то незаконно скромно промолчали, не думаю что дадут свет популярным в народе вариантам типа CZE, или прости господи самоделкам на транзисторах серии КТ.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

admin

Насколько я понял это все приграничные, например уже упомянутая Беляевка
  •  

Crossovok

#1180
Не могу понять, нафига оно кому может понадобиться?
Собственный продукт 15 мин - 4 часа. Остальное - ретрансляция УР.  Т.е.  за свои деньги ты должен ретранслировать государственную радиостанцию? + купить аппаратуру, зарегистрировать предприятие, потратить кучу времени на бумажную волокиту без каких-либо гарантий получения лицензии.

  С размещением антенны вообще не понятно. То 5-10 метров, то самая высокая точка...

Так же, не понятно, кто будет в приграничной зоне вещать на укр. языке? Там местные громады на 95% рус-язычные.


Короче, много вопросов.  Предполагаю, это не получит широкого  распространения.
  •  

admin

  •  

Ігор

Тобто в інших регіонах не можна?
На УР можливо врізати місцеву рекламу?
  •  

Don_Andrey

Вобщем пока это не более чем картинка. Надо официальный документ где будет четко написано - срок лицензии, требования к оборудованию и всё остальные подводные камни.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

admin

  •