ЦКЗ (Центр Космічного зв'язку) "Азимут" (село Сасіів, Золочівського району)

Автор fmdxua, Травень 09, 2016, 10:36:02

Попередня тема - Наступна тема

fmdxua

Называется это место - Центр космической связи "Азимут", в нём работает две земные станции с диаметрами антенн 25 и 32 метра. Антенная система диаметром 32 метра, построена японскими специалистами — одна из лучших в мире (коэффициент усиления антенны — 64 дБ).



Они находятся слева от трассы Золочев-Подгорцы.



ЦКС "Азимут" был запущен в эксплуатацию в 1974 г. и служил звеном космической межправительственной связи между Кремлём и Белым домом. Если помните идиотский фильм "На Дерибасовской хорошая погода", то примерно через такую тарелку разговаривают президенты СССР и США, когда в их разговор вклинивается Рабинович : )



Кроме того, в разное время тарелки служили для элитной телефонной связи внутри СССР и телевизионного приёма-передачи по заранее заказанным темам (первые хоккейные трансляции из Канады шли через этот ЦКС). Почти всё оборудование было американским (телефония) и английским (прием ТВ), а одна установка — советской (передача ТВ).

Таких центров было всего 3 на весь СССР, другие станции находятся в городах Дубна и Находка. Сейчас ЦКС обеспечивает для Украины круглосуточную работу международных телефонных каналов связи через спутники международной системы «Интелсат», телевизионный обмен для украинских и международных телерадиокомпаний практически со всеми странами мира, и интернет-связь.

Наделать больше фотографий не удалось, потому что из здания выбежал охранник и начал угрожающе голосить в нашу сторону : ) Пришлось уехать.

http://ibigdan.livejournal.com/18750607.html
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •