Статья "Загадочная польская антенна"

Автор ass1995, Червень 17, 2012, 20:12:25

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

#45
Вот такое сообщение есть на одном форуме:
ЦитатаДело в том,что у меня в селе стоит Польская антенна (дальность 35 км. от города),принимаю на неё все ТВ каналы.Но после многих експерементов с етой антеной я заметил что она ловит с двух сторон.Причём с противоположной стороны ловатса лутше МВ чем с направленой,не знаю как ето обяснить. Но если она ловит з двух сторон ето как би и хорошо что не надо разворачивать её в разные стороны,но с другой стороны плохо потому что изображение будет двоится.  А в моем селе столько железных крыш что уменя некатырые каналы на МВ не то что двоатся но и троятся...четверятса, и как на зло зади моей антены находитса железная крыша частного дома. Может хто знает что в моем случае можно сделать чтобы изображение перестало двоитса, помогите пожалуйста.

Кто что знает по этому поводу?  :ermm:  Я, например, замечал, что если развернуть "польскую антенну" на 180 градусов против вышки, то каналы начинают показывать. Но не всегда, не все, и чаще всего ещё и хуже, чем прямо на вышку. Но чтобы в МВ с двух сторон одинаково, а тем более с противоположной лучше - это я впервые слышу.
  •  

pavlo_r

Якщо він сітку-рефлектор зняв (а так іноді роблять) — то нічого не завадить антені ловити сигнал «тилом». Тим більше, що тильної сторони для МХ в такому випадку у неї не буде.  З власного досвіду: у мене на селі напрямок на Рівне (Антопіль) приблизно знаходиться на 180° від напрямку на Високий Замок (Львів), куди "дивиться" антена. Досить часто там можна в поганій якості приймати Перший канал з Антополя (3 ТВК). Але такий фокус не тільки з полячкою. Довгий час у мене там стояла ще радянська метрова антена такого типу. Вона теж цей сигнал приймала.

P. S. Автору поста рекомендація купити нормальну антену, а на решту — підручник російської мови. Граматика просто атас.
  •  

ass1995

Цитата: pavlo_r від Квітень 24, 2016, 18:29:19
З власного досвіду: у мене на селі напрямок на Рівне (Антопіль) приблизно знаходиться на 180° від напрямку на Високий Замок (Львів), куди "дивиться" антена. Досить часто там можна в поганій якості приймати Перший канал з Антополя (3 ТВК).
Ключевая фраза "в поганій якості". У него же с противоположной стороны лучше, чем с направленной, и только в МВ.

А какое село? И какое расстояние до Львова и Антополя?
  •  

Ігор

І в мене так приймалися канали, не бачу нічого дивного.

До речі, вчора пробував людям налаштувати таку антену, ставив два підсилювачі, і обидва заводяться. В чому може бути справа? БЖ новий, кабель новий, рвшення тимчасове, але ж хотілося б зробити нормально.
  •  

pavlo_r

Цитата: ass1995 від Квітень 24, 2016, 18:42:45
А какое село? И какое расстояние до Львова и Антополя?
50° 5′ 1″ N, 24° 41′ 19″ E. До вежі на Високому Замку, по прямій, 54 км., до вежі в Антополі — 136 км. Тому і погана якість.

Цитата: ass1995 від Квітень 24, 2016, 18:42:45
У него же с противоположной стороны лучше, чем с направленной, и только в МВ.
Це нічого не означає. По-перше невідомо, який сигнал у нього з якої сторони приходить. А по-друге, без рефлектора (якщо його дійсно зняли) ця, прости Боже, антена не має тильної чи фронтальної сторони і її АЧХ може бути такою, що з тилу метри приймає краще. 
  •  

ass1995

Цитата: Ігор від Квітень 24, 2016, 18:57:59
До речі, вчора пробував людям налаштувати таку антену, ставив два підсилювачі, і обидва заводяться. В чому може бути справа? БЖ новий, кабель новий, рвшення тимчасове, але ж хотілося б зробити нормально.
"Заводяться" в смысле самовозбуждаются? На сколько мощные усилители? Блок питания с регулятором?
  •  

ass1995

  •