Технические аспекты дальности приёма

Автор ass1995, Квітень 13, 2014, 23:11:43

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

Думал, куда написать, - решил сюда. Я много искал информацию о том, какая максимально возможная дальность приёма телевизионного сигнала. Тут, я помню, atmos как-то писал о качественном приёме аналогового ТВ из Каушан (Молдавия) в Комминтерновском районе (более, чем 100 км). Причём там всего 5 кВт, и речь он вёл о стабильном приёме. Мне так далеко вылобить сигнал, да ещё и в высоком качестве, никогда не удавалось, разве что только во время прохождений. Не раз ловил на берегу моря аналог с Николаева, но это только в прибрежной части, на 3-4 балла максимум, и там имеет место прохождение радиоволн по морю (особенно в ДМВ-диапазоне).

Суть вопроса вот в чём. Мы имеем передатчик мощностью где-то под 1000 кВт E. R. P. Передающие антенны установлены на высоте где-то 250-300 метров.  Имеем более-менее гладкую поверхность. На какое расстояние будет распространяться сигнал от этого передатчика?
  •  

admin

1000 кВт Erp это ты загнул :)

помимо шуток
проблема в другом
проблема в том как усилить (без шума) сигнал до приемлемого на входе в телек

и тут идут в ход
спаренные антенны
кабель с малым затуханием/высота мачты
малошумящие усилки
  •  

mikhail

500 квт ERP аналог точно буде на кілометрів 120...
якщо буду цього року на Світязі треба брати тюнера цифрового і пробувати прийом ... і на випадок пожежі купити перехідник зі скарта на тюльпани щоб не було так як 2 роки тому ....
  •  

ass1995

admin, в Киеве есть до 800 кВт E. R. P. А есть же и более мощные передатчики. Вот я и предполагаю, что 1000 кВт E. R. P. - тот самый максимум возможной мощности. Кстати, киевские 2, 4 и 9 ТВК хорошо принимаются даже в Жашкове, в таблицах видел когда-то.

mikhail, 120 км при 500 кВт E. R. P. - это уверенный приём или приём вообще?
  •  

ass1995

Цитата: admin від Квітень 13, 2014, 23:42:51
1000 кВт Erp это ты загнул :)
Вот Sutton Coldfield transmitting station. Чуть ниже - таблица с частотами. Там все 4 канала - по 1000 кВт ERP.

Кроме того в статье Television in the Republic of Ireland в истории написано следующее:
ЦитатаTelevision was first received in Ireland from 1949, following the opening of high power BBC transmitters at Sutton Coldfield and later Holme Moss, giving marginal reception along parts of the East coast.
То есть, на востоке Ирландии телевидение впервые начало приниматься открытием того телерадиопередающего центра. Оттуда до Ирландии минимум 250 км. Хотя, мне самому не особо верится, что даже при 1000 кВт ERP телевизионный сигнал можно принимать на расстоянии 250 км.  Хотя, кто его знает.
  •  

admin

да, ты прав, я тормознул
но это 40 кВт при 14 Дб антенны, без моста и потерь в кабеле. 

высота мачты 270 метров, высота над уровнем моря 170 метров
вместе 440 метров
грубо говоря видимость - 220 км для ТРВ
добавь к этому море, мачту на приёмной стороне... можно,  приблизительный пример - в Хмельницком Киев смотрели, до постройки Виницы
  •  

Ігор

  •  

admin

  •  

Ігор

Я зрозумів, що це було не вчора, просто цікаво чи був сніг?!
  •  

admin

я не знаю
 але ладен закластися що був
  •  

ass1995

То есть, сейчас все передатчики передают сигнал на 30-40% от максимально возможной дальности передачи сигнала. Интересно, если отключить все передатчики ТВ и оставить, например, Киев, Харьков, Львов, Одессу и Запорожье (по географическому принципу выбирал), включив их с мощьностью и коефициентом усиления как в Киеве, то они смогут передавать сигнал на 200 км и более? И какой тогда % территории Украины будет покрыт ТВ-сигналом? Вещать будет по 4 канала с каждой телевышки.
  •  

Ігор

І чи можна так зробити з цифрою? Правда у МХ діапазоні.
У мене 1+1 і Інтер приймаються без снігу, це за 90 км від Києва.
  •  

ass1995

А как  другие киевские каналы принимаются? Какую антенну ведётся приём?
Я помню, 2 года назад 2, 4 и 9 ТВК были прописаны в покрытии Жашкова. Сейчас их там нет. То ли это Влад их случайно убрал, то ли оттуда пришла информация о рельном приёме ТВ и радио.
  •  

Ігор

До цифри прийом був кращим
Метрові окрім Першого приймалися чисто. В ДМХ: 10 і 20 кВт приймалися майже чисто, 5 кВт із снігом, 2кВт в чб.
  •  

admin

Цитата: ass1995 від Квітень 28, 2014, 08:56:35
То есть, сейчас все передатчики передают сигнал на 30-40% от максимально возможной дальности передачи сигнала. Интересно, если отключить все передатчики ТВ и оставить, например, Киев, Харьков, Львов, Одессу и Запорожье (по географическому принципу выбирал), включив их с мощьностью и коефициентом усиления как в Киеве, то они смогут передавать сигнал на 200 км и более? И какой тогда % территории Украины будет покрыт ТВ-сигналом? Вещать будет по 4 канала с каждой телевышки.
посмотри Англию, у них близко к тому что тебя интересует
а если по Украине - в Краматорске вырубили местные ДМВ пошло донецкое Т2. другое дело что не у всех идёт из-за рельефа и из-за антенны/кабеля/мачты.
Ещё пример - Киев в Коростене, 40-50 кВт
  •