Квоти нацпродукту до 16 липня 2021 та після

Автор cat, Серпень 28, 2016, 11:54:57

Попередня тема - Наступна тема

pavlo_r

«Прокрутіть цю пісню по радіо»
Як квоти на українську музику змінять ефір радіостанцій
http://zaxid.net/news/showNews.do?prokrutit_tsyu_pisnyu_po_radio&objectId=1408488

ЦитатаТі, що протестують проти впровадження квот, часто посилаються на те, що такого законодавства немає у демократичних країнах. Зазвичай вони помиляються.

Квоти в різних країнах

У Франції передбачено 35% франкофонної музики. У 1994 році йшлося про 40%, у 2016 році квоти переглянули.  Крім того у Франції визначено, що  60% усіх програм мають мати європейське походження, а 16 % від річного доходу має бути спрямовано на інвестування у франкомовний телевізійний продукт.
 35% пісень на радіостанціях мають охоплювати аудиторію франкофонних підлітків, 60% пісень радіостанції мають спрямовуватися на осіб від 45 років, також франкофонного походження.

Канада передбачає на радіо 35% локального продукту. Квоти на мову існують лише у трьох франкомовних провінціях. При цьому там франкомовною вважається навіть іноземна музика французькою мовою. Водночас знижено квоти для ретро-форматів, а інструментальні станції або звільнені від квот або для них діє квота 15%. Радіостанції для етнічних меншин не квотуються взагалі.

У Польщі мають звучати 33% композицій польською мовою протягом доби. Принаймні 60% від цієї кількості мають транслюватися впродовж 5.00 – 24.00. Якщо продукт виконується протягом цього часу польською дебютантом, то такий час зараховується як 200%, тобто удвічі більше, ніж час, який насправді був зайнятий, що стимулює радіостанції відкривати та популяризувати нові імена.

Австралія – перша у світі країна, яка ще в 1942 році запровадила квоти. Це країна №1 за розвитком радіоіндустрії. В Австралії діє квота на пісні місцевих співаків, квоти на мову немає. При цьому квоти там поступово зростали: 1942 рік – 2,5%, 1956 – 5%, 1973 – 10%, 1976 – 20%, 1987 – 20% у прайм, 2014 – 25% творів місцевих співаків. Також в Австралії диференційовані квоти для різних радіоформатів.
 •  

zako336

 •  

admin

Конечно своя рубашка ближе к телу. Но зато у кого-то другого появиться возможность сделать свою программу.
 •  

pavlo_r

Хто ще не приносив сюди пост Топольської? Покваптесь!
Spoiler

Цитата: pavlo_r від Листопад 03, 2016, 11:57:26
Тут недавно улюблена людина одного депутата плакалась в подібному стилі. Ну типу їй доведеться закрити своє радіошоу на KISS FM через квоти. Біда, Карл! Я не прихильник квот, але я за те, щоб правильно розуміти вимоги. А вимоги говорять, що має бути 35% загальнодобового об'єму музики українською мовою і 35% в проміжках з 7:00 до 14:00 та з 15:00 до 22:00. Така радіостанція як KISS FM може обійтися лише 25% укр вокалу. А шоу Топольської (хто не зрозумів, що мова саме про неї) виходить в 22:00 і триває годину. Тобто на цей відрізок взагалі можна без укрвокалу плейлист змайструвати. Норма про 50% українських виконавців присутня вже купу років. Не казатиму, що це добре, але ж вижило якось KISS FM. І не забувайте, що є немало популярних зараз молодих виконавців, які співають англійською.

Цитата: cat від Листопад 04, 2016, 22:34:40
С фесбука. Анастасия Топольская
ЦитатаКажется, мне придется отказаться от своего радио шоу на KISS FM. Сегодня получила ужасные новости:
"Господа,
С ноября вступает в действие норма закона о квотах на украиноязычную музыку. Чтоб не вдаваться во все детали и подробности, конечный результат для нас таков - мы обязаны в каждом часе играть 30 процентов треков с украинским вокалом! Речь именно о вокале, а не о гражданстве автора. То есть если в вашем шоу звучит 12-14 треков за час, 4 из них обязательно должны быть именно с украинским вокалом! К сожалению данная норма закона обязательна исполнению всеми радиостанциями Украины, вне зависимости от формата и ее несоблюдение ведет к лишению лицензии. Поэтому выбор у нас с вами невелик - или вы в каждом своем радио шоу гарантировано играете украиноязычные треки или мы снимаем с эфира.
Скорее всего мы оставим наши подкасты, потому как они самые скачиваемые среди всех подкастов Украины. Но в основной эфир Кисс Фм, попадут лишь те шоу, в которых будет четко соблюдена квота.
Прошу сообщить ваше решение, чтоб понимать оставлять или снимать ваше радио шоу с эфира. Спасибо!"
Вот это провал.. Интересно как наши диск жокеи будут выкручиваться. Я, например, не понимаю как смогу эту идею воплотить в реальность. У нас столько украинской качественной музыки, что в формате КИСС ФМ, не делают. Вот и закончилась эпоха качественной современной электронной музыки для FM. Особенно для KISS FM И DJ FM.
А если честно, то дать бы этим ответсвенным за такие законы дебилам в Раде по жопе. Не могу поверить, что после 10ти лет ведения программы меня заставляют отказаться от нее добровольно. Да, все верно: "заставляют" и "добровольно". И я ведь не одна.. Я очень разочарована и сердита. Очень
Цитата: zako336 від Листопад 07, 2016, 19:13:19

[close]
 •  

GMB

я думаю, что многие до єтого и не знали кто такая Настя Топольская, и что она вообще имеет отношение к Кисс ФМ

сегодня слушал Диджей ФМ - они реально поменяли свой контенкт, и украиноязычной музыки у них явно больше 25%
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
 •  

cat

Цитата: GMB від Листопад 07, 2016, 19:38:46
сегодня слушал Диджей ФМ - они реально поменяли свой контенкт, и украиноязычной музыки у них явно больше 25%
И как? Считаете, они от этого выиграли? По кол-ву слушателей и по кол-ву рекламодателей? Только обьективно!
 •  

Ilya

Сегодня вечером включил послушать "KISS FM", в эфире попса с дневного эфира((( Если это из-за квот, то я против них(((
 •  

cat

#67
Цитата: Ilya від Листопад 07, 2016, 23:48:26
Сегодня вечером включил послушать "KISS FM", в эфире попса с дневного эфира((( Если это из-за квот, то я против них(((
Ну насколько я понял из сообщений и переписки - ди-джеи, чьи программы там звучали -  отказались от неудобного позднего времени и просевшего времени - в том числе и по этой причине. Ну а играть неформатные треки в своих сетах не хотят. Впрочем неформат на киссе уже звучит - знакомый возмущался, что слушал вчера кисс -  а тут бац - такое пошло: https://www.youtube.com/watch?v=v1LWCkrqMbo
 •  

kotenko.

По радіо Мелодія щойно почув пісню Цвіте калина в танцювальному реміксі.
#наташанемішай
 •  

GMB

на Кисс ФМ Цеслика периодически "переклинивает" - уже было,что снимали полностью все радиошоу, а через пару месяцев постепенно возвращали в эфир. Он называл это "пересмотрением программной сетки".

http://www.kissfm.ua/playlist/07-11-2016.html - не нашел "Вишеньку-черешеньку", зато Грибы - Копы в ремиксе раза 5 были. Но все равно не так много как на ДиджейФМ
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
 •  

cat

Цитата: GMB від Листопад 08, 2016, 18:46:32
не нашел "Вишеньку-черешеньку"
допускаю - что она в добивочных треках - т.е. звучит лишь в регионах после рекламы - перед выходом на Киев. Ибо уже от многих людей слышал - что она звучала...
 •  

pavlo_r

#71
Дізнався з білоруської Свободи, що в РБ вже 11 років діє квота на білоруську музику в ефірі — 75%. Але там дві державних мови, тож... Минулого року весь день слухав різні радіостанції в Мінську — білоруською не чув жодної пісні

Виявляється Rammstein — це теж білоруський гурт:

А вось мова вядзеньня праграм не прапісаная, таму большасьць беларускіх FM станцыяў — расейскамоўныя. Ёсьць, праўда, невялікія выключэньні — напрыклад, Радыё Сталіца. Што да музыкі, то Міністэрства інфармацыі яшчэ ў 2005 годзе загадала, каб беларуская музыка заняла 75% эфіру краіны. Праўда, удакладненьня, што песьні павінны выконвацца толькі на беларускай мове, не было. Да таго ж айчыннымі выканаўцамі сталі лічыць усіх музыкаў, кампазытараў, якія маюць беларускія карані: Андрэя Макарэвіча, Барыса Маісеева, Алёну Сьвірыдаву, Ігара Карнелюка, Юрыя Антонава, Аляксандра Рыбака, гурт «Корні» і нават Rammstein, гітарыст якога нарадзіўся на тэрыторыі Беларусі.
 •  

GMB

а этот трек с голосом "прокурорши" Крыма, который часто звучит на ДиджейФМ (но, я так подозреваю - это местный трек, так как он идет после местной рекламы) считается украиноязычным продуктом (там есть в середине пару строк на украинском)
http://www.youtube.com/watch?v=h-oRfR6DHzw
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
 •  

koschkin

На пиратском радио в Славянске (99.2) кол-во песен на укр.языке стало больше. Какая музыка на Релакс,Лаунж после введения квот?
 •  

Xottabi4

Цитата: koschkin від Листопад 09, 2016, 20:37:26
Какая музыка на Релакс,Лаунж после введения квот?
http://www.radiorelax.ua/playlist Джамала, Реал О, Руслана, Альоша, Океан Эльзы, Арсен Мирзоян, Виктор Павлик... К Релаксу никаким боком не относятся... Такое ото, в данном случае квота не пользу не работает.
 •