Помехи радиоприему от телефонных вышек

Автор Walle265, Червень 03, 2020, 15:45:56

Попередня тема - Наступна тема

Walle265

Прошу помощи у знающих людей или хотя бы предложений, что делать в данной ситуации: приехав к себе на дачу после зимы и решив просто послушать магнитолу, я обнаружил в трех местах некую пустоту и как бы "блимканье", я подумал, ну может экран дает наводку, не что подобное было в приемнике Degen. Но взяв другой обычный приемник, такое самое было и в нем. Потом случайно обнаружил, что где-то в километре от меня появилась вышка, но улучшения связи я так и не заметил... а вот помехи на FM!! диапазоне появились после ее установки. Но проблема еще в том, что как раз это "тихое место и блимканье" находятся на той частоте, где находиться станция и её тупо глушит! К выше изложенному, прилагаю отрезок записи,как это все выглядит:  http://d.zaix.ru/kjK6.mp3
  •  

DVB

#1
Вы можете взять приёмник и пройтись к вышке. Если помеха усилится, значит от вышки. Но даже если и от неё, то уровень этой помехи очень мал. И слышите вы её потому, что в эфире больше нет помех ни от каких источников. В городе, вы бы эту помеху не услышали даже в 100 м от вышки. Писать жалобы бесполезно, любой замер покажет, что побочные излучения в приделах нормы. Представители УДЦР, скажут вам, что в любом городе, уровень фона радиоизлучений, в десятки раз выше, чем ваша помеха.
Помеха может идти не только от вышки. Может идти от вашего телефона. Возможно соседи по даче установили сигнализацию или видео наблюдение. Попадать к вам эта помеха может как по эфиру, так и по сетевым проводам.
Так что, только поход с приёмником, даст вам ответ, откуда помеха, и как с ней бороться.
  •  
    Подякували за цей пост: Walle265

Evgeniy

Walle265, поддерживаю совет DVB, на всякий случай возле той вышки послушайте, если это от неё, то вблизи помеха будет вообще зашкаливать. Но у меня много разных вышек в радиусе до 1 км, в том числе 3G/4G и ничего подобного нет. Больше вероятность, что где-то у соседей.
  •  
    Подякували за цей пост: Walle265

Ігор

Як варіант, роутер або світч, у мене глушить радіо навіть на дворі. Від вежі навряд, там занадто високі частоти, якщо з антени щось і випроміниться, то сигнал буде дуже слабкий, бо антена налаштовна на частоти у 18 разів вищі від тих, на яких ведеться мовлення.
  •  

optimist

Підтверджую. У мене прийом FM радіо глушиться від роутеру, навіть від світлодіодного ліхтаря що на дворі. Раніше коли кабельного  оптоволоконного інтернету ще не було в селі, то FM глушився навіть від звичайного USB 3G CDMA модему. Глушився від модему так сильно, що неможливо було прийняти навіть сильніші за сигналом станції.
До речі, імпульсний блок живлення не глушив прийому.
  •  

Walle265

DVB, спасибо за столь развернутый ответ! Так и сделаю, прогуляюсь с приемником к вышке и похожу по окрестностях, потом отпишусь. Еще одно уточнение: я использовал для приема автомагнитолу, так в ней заявлена чувствительность 0.8 мкВ, а когда на телефоне радио проверял, то помеха была очень слабая, ну в свою очередь и станции он принимал хуже. Была еще разница с какой антенной использовать магнитолу, кусок провода пол метра, много мест с помехой, а вот с полуволновым диполем меньше помех становилось.
  •  

Walle265

Цитата: Ігор від Червень 03, 2020, 21:57:00
Як варіант, роутер або світч, у мене глушить радіо навіть на дворі. Від вежі навряд, там занадто високі частоти, якщо з антени щось і випроміниться, то сигнал буде дуже слабкий, бо антена налаштовна на частоти у 18 разів вищі від тих, на яких ведеться мовлення.
Я тоже так думал, что ничего не должно мешать приему, потому что работает на высоких частотах. Вот для примера возьмём Wi-Fi роутер, работает он на частоте 2.4 ГГц, что очень далеко от FM диапазона. Покрутив приемник возле него мы услышим слабую помеху вроде свиста на разных частотах. Если подносить приемник она сильнее, отдаляясь слабее, но если отойти на пару метров, все исчезает. Это значит присутствуют какие-то вне полосные излучения зависящие от мощности и расстояния к ним.
  •  

Evgeniy

Цитата: Walle265 від Червень 04, 2020, 17:12:15
Была еще разница с какой антенной использовать магнитолу, кусок провода пол метра, много мест с помехой, а вот с полуволновым диполем меньше помех становилось.
Это уже странно. Помеха в другом приёмнике сохраняется, даже если эту автомагнитолу с её БП полностью отключить от питания? Просто не должна ненаправленная антенна с большим усилением принимать слабее. Так что подозрение, что какое-то ваше устройство, может даже сама магнитола и фонит немного в эфир.
  •  

Walle265

Evgeniy, да сохранялась, когда проверял на другом приемнике. А по поводу антенн, думаю, что если помеха на высокой частоте, то на короткую антенну должно приниматься лучше, так как чем выше частота,тем кароче длина волны и соответственно антенна меньших размеров нужна для приема.
  •  

Ігор

Цитата: Walle265 від Червень 04, 2020, 17:36:06
Я тоже так думал, что ничего не должно мешать приему, потому что работает на высоких частотах. Вот для примера возьмём Wi-Fi роутер, работает он на частоте 2.4 ГГц, что очень далеко от FM диапазона. Покрутив приемник возле него мы услышим слабую помеху вроде свиста на разных частотах. Если подносить приемник она сильнее, отдаляясь слабее, но если отойти на пару метров, все исчезает. Это значит присутствуют какие-то вне полосные излучения зависящие от мощности и расстояния к ним.
то навіть якщо вони і є, то 1 км для цієї антени надто багато.
Щодо роутера, то він підключається проводом інформація в якому передається на частоті 100МГц, якщо я не помиляюся. От Вам і завада.
  •  
    Подякували за цей пост: Walle265

Walle265

Цитата: Ігор від Червень 04, 2020, 18:53:39
Щодо роутера, то він підключається проводом інформація в якому передається на частоті 100МГц, якщо я не помиляюся. От Вам і завада.
Не знав цього, може й так тодi.
  •  

Walle265

Ребята, каюсь, не допроверил все до конца. Оказалось, действително излучала сама автомагнитола, то есть что-то внутри у неё. Не подскажите, что это модет быть ?
Но это все не отменяет еще одной проблемы: упал сигнал на телевизоре до 52-54 %, до этого был 85%. Антенна используеться с у исилителем. Направлена в сторону города, а между ними вышка стоит.
  •  

Ігор

На днях була можливість піднятися на одну з веж, на ній було обладнання мобільних операторів, на ній я перевірив прийом, і жодної завади я не помітив. Тобто мобільні ніяким чином не впливають на прийом радіостанцій.
  •  
    Подякували за цей пост: DVB, Walle265

Evgeniy

Цитата: Walle265 від Червень 27, 2020, 15:08:26
Ребята, каюсь, не допроверил все до конца. Оказалось, действително излучала сама автомагнитола, то есть что-то внутри у неё. Не подскажите, что это модет быть ?
Это может быть такая китайская схемотехника) Тот же экран, как вы упоминали, часто может фонить из-за непродуманных драйверов для led подсветки экрана или какой-то процессор в магнитоле.
  •  
    Подякували за цей пост: Ігор

Walle265

Evgeniy, проверял приемником возле экрана и по всей поверхности магнитолы, самое больше излучют боковые части корпуса, а возле экрана очень мало. После выключения магнитолы, сигнал помехи держиться еще 12 сек и потом пропадает. Магнитола Sony.
  •