Українське супутникове мовлення

Автор Vova.UA, Жовтень 31, 2011, 22:05:27

Попередня тема - Наступна тема

admin

если в общем
то одна радиостанция на частоте, очень маленький битрейт

а в общем для культуры можно почитать здесь
http://technologyinterface.nmsu.edu/winter97/communications/audio.html
  •  

mutico

Цитата: "admin" post=40858если в общем
то одна радиостанция на частоте, очень маленький битрейт
ага только когда делают местную врезку рекламы и прочего то чтобы нормально синхронизировать не самый лучшый вариант  :smoke:  

а в общем для культуры можно почитать здесь
http://technologyinterface.nmsu.edu/winter97/communications/audio.html[/quote]
спасибо за ракурс...особенно VSAT станции нам они  :99: нужны как зайцу стоп сигнал
  •  

Лех

Цитата: "admin" post=40854не знаю что имел ввиду mutico, но через инет на Украине на вышки не принято раздавать.
Спутниковая раздача в основном через комстрим, то есть на бытовые приёмники принять невозможно.
Скажіть будь -ласка а як йде трансляція радіостанцій в Ковелі , якщо наприклад Ретро ФМ  реклама і в Ковелі і в Луцьку одинакова і в той самий час , на ПерецьФМ реклама різна , але в Ковелі з телефоном розміщення реклами  у Луцьку ?
Є студії ,які ретранслюють сигнал ? Тоді цікаво як сигнал потрапляє з студії на ретранслятор , неможе ж бути студія на ретрансляторі?
  •  

admin

Сигнал, у Ковелі, беруть зі супутника.
Цей сигнал проганяють через комп'ютер, у разі якщо комп'ютерна програма почує особливий сигнал, який не чутно людському вуху, то замість київської  реклами піде ковельська, з комп'ютера. Схожим сигналом припиниться місцеве та повернеться загальнонаціональне.
Закінчили оффтопа
Оновлено о 08:39:30
Цитата: "mutico" post=40860ага только когда делают местную врезку рекламы и прочего то чтобы нормально синхронизировать не самый лучшый вариант  :smoke:  
а можно поинтересоваться, какой у Вас в этом опыт? заодно и расскажите что "лучше"

Цитата: "mutico" post=40860спасибо за ракурс...особенно VSAT станции нам они  :99: нужны как зайцу стоп сигнал
не за что, будем  надеяться рано или поздно будут нужны
  •  

mutico

Цитата: "admin" post=40864а можно поинтересоваться, какой у Вас в этом опыт? заодно и расскажите что "лучше
да конецно ...принимаю на ДВБ карту ТBS с поддержкой модуляции 32APSK и мультистрима  почти все что идет с спутника в том числе диапазон КА .
В данный момент но ето мое субективное мнения :когда по оптике ping
(время отклика)0.03сек между Киевом и Ужгородом,  и можно спокойно получать исходник даже с битрейтом 1.048m!bit .а не то что сейчас на некоторых станциях звучания аля AMR16.
  •  

iskostya

Цитата: "admin" post=40854не знаю что имел ввиду mutico, но через инет на Украине на вышки не принято раздавать.
Всё верно, не инет а оптика. Оптика в качестве транспорта. Правда это относительно дорогой вариант.
  •  

admin

Цитата: "mutico" post=40869
Цитата: "admin" post=40864а можно поинтересоваться, какой у Вас в этом опыт? заодно и расскажите что "лучше
да конецно ...принимаю на ДВБ карту ТBS с поддержкой модуляции 32APSK и мультистрима  почти все что идет с спутника в том числе диапазон КА .
В данный момент но ето мое субективное мнения :когда по оптике ping
(время отклика)0.03сек между Киевом и Ужгородом,  и можно спокойно получать исходник даже с битрейтом 1.048m!bit .а не то что сейчас на некоторых станциях звучания аля AMR16.
Я ещё знаю что такое пинг)))), спасибо))
AMR16 - если радиостанцию устраивает подобное звучание и стоимость, то откуда Вы знаете что им лучше?
Тем более оптика далеко не на всех РТПЦ, не говорим уже о всяких малых РТПЦ.
+не забывайте что ФМ звучание само по себе не может выдать звук для которого нужен 1.048m!bit
Оновлено о 10:08:37
Цитата: "iskostya" post=40871
Цитата: "admin" post=40854не знаю что имел ввиду mutico, но через инет на Украине на вышки не принято раздавать.
Всё верно, не инет а оптика. Оптика в качестве транспорта. Правда это относительно дорогой вариант.
и какие общенациональные радиостанции раздают через оптику сигнал?
  •  

admin

http://www.satcomservice.ru/solfm.html
меньшинство в Украине раздаёт через DVB (причём у Люкса например DVB просто дублирование основного SCPC Audio)
большинство через SCPC Audio

(в Италии кстати тоже)
  •  

vital-fm

Тільки б "НТА" відновила мовлення раніше, ніж її почнуть випилювати з кабелю під цифру Т2.
  •  

mutico

Цитата: "admin" post=40872
Цитата: "mutico" post=40869
Цитата: "admin" post=40864А
Я ещё знаю что такое пинг)))), спасибо))
AMR16 - если радиостанцию устраивает подобное звучание и стоимость, то откуда Вы знаете что им лучше?
Тем более оптика далеко не на всех РТПЦ, не говорим уже о всяких малых РТПЦ.
+не забывайте что ФМ звучание само по себе не может выдать звук для которого нужен 1.048
зато меня не устраивает если контент хорошый а звучит как старый дрободан.
Проведу небольшую аналогию с преобразованием ХД канала для вставки в аналоговую кабельную сеть,разница между НD и SD будет очень даже заметно.
  •  

admin

Не устраивает - не слушайте. Ваше право. А у радиостанции право решать как ей лучше вещать.
  •  

iskostya

Цитата: "admin" post=40872и какие общенациональные радиостанции раздают через оптику сигнал?
Почти все радиостанции оптику вынуждены использовать - как транспорт доставки сигнала из студии к аплинку, ведь технически всех собрать в одном месте нереально, как и каждому собственный аплинк делать, слишком дорого. Само собой делать раздачу в регионы по оптике нереально, суммы будут мегаастрономическими, да и не везде она есть.
Примерные цены тут можно глянуть http://ukrtelecom.ua/reference/information/channels
  •  

admin

я когда говорю об оптике я иммею ввиду раздачу по стране. а не начальный тракт
  •  

Qolo

15W - Telstar 12
"Інтер+" ушел с 10989 H 2170

39E - Hellas Sat 2
11503 H 13330 - замечено непродолжительное вещание телеканал "Роса" (29.12.2012 - 30.12.2012)
  •  

Qolo

4W - AMOS 2
"TBinfo" вернулся на 10759 Н 30000 / MPEG-4 / открыто
  •