Щодо радіо у DVB-T2 та DVB-S

Автор Vova.UA, Вересень 17, 2011, 12:16:21

Попередня тема - Наступна тема

Vova.UA

Цитата1. Интересно будет ли в этом формате ещё и радио?
А я би не відмовився ... Ну принаймні, на другій звуковій доріжці якогось можна пустити.  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

SFC

Цитата: "Vova.UA" post=5146
Цитата1. Интересно будет ли в этом формате ещё и радио?
А я би не відмовився ... Ну принаймні, на другій звуковій доріжці якогось можна пустити.

извиняй, но ты вновь не совсем правильно понимаешь, что такое потокое вещание. и при чем здесь вторая дорожка? это при аналогом вещании каждый сигнал занимает свою отдельную полосу на отдельной поднесущей. при цифровом вещании все идет в одном потоке. образно, можно сказать на одной частоте (по отношению к ofdm это будет не совсем корректно, но упрощенно разделением транспортного потока на субпотоки можно принебречь) передается все вместе и все видео, и весь звук и вспомогательные данные (например, программный гид).
однако это вовсе не означает, что в dvb-t/t2(s/s2,c/c2) невозможно на одном частотном канале транслировать одновременно телевидение и радио. очень даже можно. на одном частотном канале передается транспортный поток, формируемый на станции мультиплексирования из программных потоков. в свою очередь программный поток содержит видеопоток, аудиопоток и потоки цифровых данных, касающиеся конкретной программы. таким образом, если на станции мультиплексирования в один транспортный поток смультиплексировать программные потоки телевизионных каналов и радиовещательных станций, то на одном частотном канале в dvb-t(t2) может одновременно транслироваться телевидение и радиовещание. именно таким образом часто происходит трансляция со спутниковых транспондеров.  
  •  

admin

Vova.UA иммел ввиду дурацкую моду некоторых хохлов на спутнике
когда на транспондере есть канал, к нему относятся 2 звуковых потока (на ресивере пишется дорожка)...одна идёт моно другая идёт радиостанция холдинга.  
  •  

SFC

эта "мода" вовсе не мода, а заимствование с аналоговых телевизионных стволов связи (типа "хорошо забытое старое"). когда как по наземным, так и по спутниковым ррл в телевизионных стволах на одной поднесущей передавалось звуковое сопровождение к соответствующей телевизионной программе, а на второй поднесущей передавалось радиовещание.

в настоящее время тро просто экономят на мультиплексорах, а так же на трафике.  
  •  

admin

неужели такая большая экономия?  
  •  

SFC

ну давай прикинем. транспортный мультиплексор находится не в аппаратной тро, а как минимум у провайдера или у самого оператора. если тро передает вместе телевидение и радио, то программный поток формируется у нее и по одному каналу доставки (как правило, для таких целей используются выделенные каналы). а если передавать радио отдельно от телевидения, то:
1. до станции мультиплексирования нужно организовать два отдельных цифровых канала (физически естественно это может быть один канал, но потоки разные), а значит и уже два порта.
2. соответственно, тро должна на станции мультиплексирования уже арендовать не один, а два порта.
3. при раздельной передаче тв и рв (отдельные программные потоки) трафик транспортного потока будет больше, чем если тв и рв будет в одном программном потоке. от этого никуда не денешься. а оператор же не будет "прощать" увеличение трафика?! его придется оплачивать.

вот и прикинь, сколько плюсов для тро в трансляции своего радио в одном потоке со своим же телеканалом?  
  •  

admin

а если свой аплинк?
то остаётся только пункт 3, причём транспортный поток по сравнению с данными радиостанции а тем более канала...ну это как бы мизер

впрочем разговор даже не об этом.
В данном случае, это вещание на бытовуху, а значит это не раздача на страну.
Раздача идёт в комстриме.
Значит эта типа для народа - ну так сделайте нормально.

вон почему то Карпий не жмётся, и гонит отдельными потоками телеканал и радиостанции. И радиостанции идут в комстрим на РПЦ, а с 16-градуса на бытовуху. И при сортировке/автопоиске радиостанции оказываются с другими радиостанциями, а не где-то хрен знает где+надо выбирать звуковую дорожку.  
  •  

neekeri

Цитата: "admin" post=5168В данном случае, это вещание на бытовуху, а значит это не раздача на страну.
Раздача идёт в комстриме.
Значит эта типа для народа - ну так сделайте нормально.

вон почему то Карпий не жмётся, и гонит отдельными потоками телеканал и радиостанции. И радиостанции идут в комстрим на РПЦ, а с 16-градуса на бытовуху. И при сортировке/автопоиске радиостанции оказываются с другими радиостанциями, а не где-то хрен знает где+надо выбирать звуковую дорожку.

+1
вот такою "фігньою" бавляться ТРК "Люкс" (Новини 24/Люкс ФМ) та ТРК "ТИСА" (Тиса/Тиса ФМ) якісь мовлення радіостанцій на тих доріжках досить неважна, наприклад радіостанції НРКУ, які йдуть окремими потоками, на мій погляд, мають якісніший звук, звісно, це може залежати і від інших причин, але так воно є.  
  •  

Vova.UA

Цитата: "admin" post=5158Vova.UA иммел ввиду дурацкую моду некоторых хохлов на спутнике
когда на транспондере есть канал, к нему относятся 2 звуковых потока (на ресивере пишется дорожка)...одна идёт моно другая идёт радиостанция холдинга.
Так, я саме це мав на увазі ! І нічого поганого в цьому не бачу.
Цитатанаприклад радіостанції НРКУ, які йдуть окремими потоками, на мій погляд, мають якісніший звук, звісно, це може залежати і від інших причин, але так воно є.
Я б не сказав, що дуже кращий. Високі частоти особливою "чистотою" не вирізняются. Вот NRK - там класний звук, ще є кілька, але зараз не згадаю
Ну на Люксі трохи чути компресію, на Тисі менше.  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

admin

ЦитатаТак, я саме це мав на увазі ! І нічого поганого в цьому не бачу.
а я бачу, бо у мене ця радіостанція не прописується автоматично з іншими радіостанціями у відповідному розділі ресівера. Мені незручно.
ЦитатаЯ б не сказав, що дуже кращий.
у порівнянні з Люксом або Тисою кращий  
  •  

SFC

Владислав, эту тему начал не Вова, а msvdonetsk ;)  
  •  

admin

Цитата: "SFC" post=5175Владислав, эту тему начал не Вова, а msvdonetsk ;)
нет, это отделённый оффтоп про радио  
  •  

Vova.UA

то було одне з його питань  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

admin

Цитата: "Vova.UA" post=5179то було одне з його питань
звісно. но вийшов оффтоп і я його відокремив  
  •  

SFC

так почему же оффтоп, если именно msvdonetsk начал интересоваться возможностью передачи радио поверх dvb-t2?

я не оспариваю отделение вопроса в отдельную тему. я оспариваю авторство темы. до msvdonetsk никто не задавался этим вопросом вообще. по крайней мере, я не встречал такого обсуждения на этом форуме.  
  •