Щодо радіо у DVB-T2 та DVB-S

Автор Vova.UA, Вересень 17, 2011, 12:16:21

Попередня тема - Наступна тема

digitalif

  •  

SFC

Цитата: "digitalif" post=5312http://satsis.info/news/3570-t2-lite-dvb-t2-dlya-mobilnyx-ustrojstv.html

Ще може бути такий варіант

там указано, что это практически усовершенствованный dvb-h. вот в мх-6 и можно его применить. тем более, что мультиплекс еще не развит. вполне можно сменить технологию. желательно как можно раньше, как это сделал зеонбуд.  
  •  

digitalif

Цитата: "SFC" post=5326вполне можно сменить технологию. желательно как можно раньше, как это сделал зеонбуд.

саме це і мав на увазі :cheer:  
  •  

HDTVUkraine

У T2-Lite есть один огромный плюс: трансляции в этом формате можно принимать на любой приёмник DVB-T2. Поэтому если кому-то захочется запускать вещание для handheld-приёма, то именно этот стандарт будет разумным выбором, потому что у него проблема "а на что его принимать" изначально уже решена. Поначалу такое вещание будут принимать пользователи эфирного ТВ (довольно обширная аудитория), а потом и handheld-ы подтянутся.

Кстати, как автор заметки, на которую сослались несколькими сообщениями выше, замечу: T2-Lite - это не усовершенствованная версия DVB-H, а принципиально иной подход к созданию стандарта для handheld-вещания (можно сказать, старт с чистого листа). Предыдущий подход (положенный в основу DVB-H) оказался совершенно нежизнеспособным.  
  •  

admin

а зачем? запустить 3 потока УРов в мультиплекс где Первый Национальный и делов-то.
Мне лично куда интереснее HD Radio из-за диапазона 88-108, дешевизны оборудования и перехода, да и всего комплекса услуг.  
  •  

HDTVUkraine

То, что HD Radio использует существующий FM-диапазон, преподносится как преимущество, но преимущество ли это? Свободных частот, соседних с FM, после выключения аналогового ТВ будет немеряно (по меркам радио), и для других применений, кроме одностороннего вещания, они пока мало интересны. Не лучше ли оставить FM в покое, и использовать для экспериментов другие частоты? А выбор стандарта - DRM+, DAB+, T2-Lite, HD Radio - это дело вторичное. Любой из них справится с задачей.

А пускать радиопотоки в зеоновские мультиплексы при использовании кодека MP2 будет слишком уж расточительно.  
  •  

admin

Цитата: "HDTVUkraine" post=5362То, что HD Radio использует существующий FM-диапазон, преподносится как преимущество, но преимущество ли это? Свободных частот, соседних с FM, после выключения аналогового ТВ будет немеряно (по меркам радио), и для других применений, кроме одностороннего вещания, они пока мало интересны. Не лучше ли оставить FM в покое, и использовать для экспериментов другие частоты? А выбор стандарта - DRM+, DAB+, T2-Lite, HD Radio - это дело вторичное. Любой из них справится с задачей.

А пускать радиопотоки в зеоновские мультиплексы при использовании кодека MP2 будет слишком уж расточительно.
конечно преимущество, лучшее распространение волн, лучшее проникновение, существущая система РПЦ. Насчёт радиопотоков в цифре - это стандартная практика в нормальных странах.  
  •  

SFC

во-первых. стоп-стоп! при чем тут кодек мр2? кто сказал, что в одном ts не могут быть потоки в разными кодеками? это зеонбуд принял определенные параметры кодеков для видео и звука. а ведь, реально, возможно в одном мультиплексе вещать абсолютно разный контент, сжатый абсолюбно разными методами (кодеками). давейте будем отделять требования зеонбуда к кодекам от реальных возможностей стандарта dvb-t/t2.

во-вторых. мое мнение, лучше не смешивать тв и рв в одном мультиплексе, даже если второе будет в t2 lite. это конечно, мое сугубо личное мнение. но, для радио лучше использовать нижний диапазон частот. я больше приверженец drm, хотя украина пока его не рассматривает как возможный стандарт для радио в стране. пока что, максимум обсуждений было по dab.  
  •  

HDTVUkraine

Кодек MP2 использовать технически можно, но нецелесообразно. Хорошее качество он способен обеспечить только при битрейтах слишком высоких, чтобы их мог кто-то в здравом уме выделить под это применение. А при осязаемых битрейтах от него ну просто вянут уши. Именно кодек MP2 был виновником провала цифрового радио DAB в Европе, и именно благодаря более современному кодеку стандарт HD Radio в Америке имеет успех.  
  •  

SFC

уважаемый, HDTVUkraine, скажите какое отношение кодек имеет к dvb-стандартам?  
  •  

HDTVUkraine

Примерно такое же, как и радиоволны.  
  •  

SFC

Цитата: "HDTVUkraine" post=5391Примерно такое же, как и радиоволны.
да ну? :woohoo:

извините, но не знаю о чем еще можно нам говорить...



пысы. Владислав, я что-то не так понимаю в этой жизни? может ты, как молодой специалист мне пояснишь при чем метод сжатия аудиовизуальных данных к стандарту передачи данных (любых!)? :blink:  
  •  

HDTVUkraine

DVB - это не только "передача любых данных". Он описывает и source coding, и много других интересных вещей, заточенных конкретно на передачу аудиовизуальной информации. Плюс к тому, DVB - это не только пакет технических стандартов, но и его маркетинговые, организационные и т.п. аспекты.

Впрочем, SFC, ты ведь это всё прекрасно понимаешь. Просто тебе пофлеймить хочется :)  
  •  

admin

Цитата: "SFC" post=5393пысы. Владислав, я что-то не так понимаю в этой жизни? может ты, как молодой специалист мне пояснишь при чем метод сжатия аудиовизуальных данных к стандарту передачи данных (любых!)? :blink:

при стереотипах вроде  
  •  

SFC

ну конечно, больше мне делать нечего.  
  •