Тропосферне проходження

Автор E.v.g., Червень 25, 2009, 03:13:26

Попередня тема - Наступна тема

BanderaTV

95,6 МГц - Культура (Нікополь)
105,8 МГц - Радио России (Василівка (?))
  •  

Андрій2

#1786
Сегодня ранним утром в Каховке было очень сильное прохождение с юга и немножко с запада. Принималось, в основном, оккупантское вещание с Крыма.

Почти весь радиоэфир Симферополя (более 20 радиостанций, перечислять все не буду) принимался на уровне местных станций. Принимал на радио в телефоне, многие станции уверенно было слышно даже на ходу. Не принималось Максимум ФМ 91,9 (забивалось Украинским Радио с Николаева на 92,0, которое тоже принималось на уровне местного вещания). Плохо принималось Радио Джаз на 103,1 (немного забивало Радио Крым на 103,0 неизвестно откуда). На 107,8 принималась пустая несущая, но это возможно Вести ФМ в Херсоне временно заглохли, а не Радио КП с Симферополя.

Красноперекопские частоты 101,4, 102,6 и 105,0 тоже принимались как местные. Из красноперекопских только радиостанцию Ватан седасы на 107,0 слышно не было, так как у меня хороший сигнал Радио Проминь на 107,1 с Великой Лепетихи и на 107,0 оно и прослушивалось.

Из крымских частот ещё принималось Радио Спутник 100,7 (Солёное Озеро) и Вести ФМ 105,9 (Белогорск). Последнее уверенно принималось несмотря на то, что в 10 км от меня Васильевка с вещанием Радио россии на 105,8, но обе станции было слышно и друг другу  совсем не мешали.

Естественно, принималась и более близкая ко мне Чаплынка (Радио Крым на 95,3, Маяк на 96,0 и Море на 96,4).

Неизвестно откуда принимались:
91,6 Радио россии (может быть Геническ?)
103,7 Вести ФМ (сигнал был хороший, уверенный, но звук очень хриплый и с трудом можно было понять речь).
В Крыму этих станций на этих частотах нет.

Принимал это всё между 07:00 и 08:30, позже приём начал постепенно ухудшаться.

На всякий случай несколько раз сканировал DVB-T2, думал может и там что-то пробьётся издалека, но ничего кроме васильевского 29 ТВК не сканировалось.
Херсонщина - це Україна!
Смерть окупантам!
  •  
    Подякували за цей пост: Evgeniy

Evgeniy

#1787
Цитата: Андрей2 від Травень 12, 2022, 09:59:08
На 107,8 принималась пустая несущая, но это возможно Вести ФМ в Херсоне временно заглохли, а не Радио КП с Симферополя
Как минимум с февраля по апрель я наблюдал несущую вместо Ватан Седасы из Солёного Озера, там есть RDS, по памяти, PSNAME01. Давно не мониторил, её уже выключили?
ЦитатаИз крымских частот ещё принималось Радио Спутник 100,7 (Солёное Озеро) и Вести ФМ 105,9 (Белогорск)
105,9 Вести ФМ в Соленом Озере тоже есть
ЦитатаЕстественно, принималась и более близкая ко мне Чаплынка (Радио Крым на 95,3, Маяк на 96,0 и Море на 96,4).
А все эти станции вещают давно в Красноперекопске, есть информация, что там отключили передатчики или вы их как то отличаете?
Цитата91,6 Радио россии (может быть Геническ?)
Нет, эта станция давно работает, ориентировочно где-то с западного Крыма.
Из нового сегодня я принял на 103,4 Губернское радио, локация неизвестна, но похоже на херсонскую обл. по азимуту, как для Днепрорудного сигнал слабоват. Видео под спойлером:
Spoiler

В конце видео видно на 103,2 остался старый RDS от Пятницы после  глюка 9 мая.
  •  

Андрій2

#1788
Цитата: Evgeniy від Травень 12, 2022, 11:00:05
Как минимум с февраля по апрель я наблюдал несущую вместо Ватан Седасы из Солёного Озера, там есть RDS, по памяти, PSNAME01. Давно не мониторил, её уже выключили?
Этого я не знаю, так как у меня на 107,8 слышно круглосуточно Вести ФМ с Херсона. Сегодня утром была пустая несущая, но откуда принималось - неизвестно. Может это и Солёное Озеро "забило" херсонский сигнал. К сожалению, у меня нет приёмника с RDS, чтобы проверить, был он или нет.

Цитата: Evgeniy від Травень 12, 2022, 11:00:05
А все эти станции вещают давно в Красноперекопске, есть информация, что там отключили передатчики или вы их как то отличаете?
Информацию о крымских частотах и станциях беру с сайта vcfm.ru, а если верить данному сайту, в Красноперекопске вещают только 101,4, 102,6, 105,0 и 107,0. Хотя допускаю, что информация на этом сайте может кое-где не соответствать действительности или не для всех населённых пунктов может быть актуальна...

Почему я предполагаю, что 95,3, 96,0 и 96,4 это Чаплынка? Потому что эти станции у себя слышу очень часто и бывает так, что эти частоты слышу, а 101,4 или 102,6 нет. Даже без прохождения в некоторых районах Каховки (где есть открытая видимость в южном направлении и не мешают никакие дома) можно что-то на этих частотах неразборчиво услышать среди шумов. А 101,4, 102,6 и 105,0 слышу намного реже, только при хороших прохождениях типо сегодняшнего. Но может вы и правы, может это действительно Красноперекопск (тогда на этих трёх частотах мощность должна быть значительно большей). Затрудняюсь сказать достоверно!

Херсонщина - це Україна!
Смерть окупантам!
  •  
    Подякували за цей пост: Evgeniy

Evgeniy

#1789
Тут много факторов влияют, может на 101,4 102,6 и 105,0 азимут антенн другой и высота подвеса. Но я 102,6 Вести принимаю почти постоянно, на уровне 95,3 или 96,4, да и 105,0 Море часто идет достаточно хорошо. На днях принимал еще 105,9 звук Первого крымского телеканала, который перекрывал Вести ФМ.
UPD: К вечеру тропо усиливается, принимаю на 107,8 попеременно то Вести ФМ из Херсона, то пустую несущую с Солёного Озера. На 104,6 то Радио 7 (Джанкой), то радио Море (Стерегущее). На 104,4 в Геническе, похоже, пустая несущая. На 96,4 радио Море как будто 2 передатика одновременно идут.
Из Херсона 91,3 впервые принял с RDS
Spoiler
  •  

Андрій2

#1790
Сегодня с утра прохождение с разных направлений. Около 7 утра удалось услышать несколько украинских станций с соседних областей.

87,5 UA: Украинское Радио (Днепр, приём слабый)
87,8 UA: Радио Культура (Запорожье)
92,0 UA: Укр. Радио (Николаев)
103,3 Армия ФМ (Николаев)
107,0 Радио NRJ (Запорожье)

На 98,7 хороший сигнал или UA: Укр. Радио или UA: Радио Культура (у них сейчас общий эфир) - опознал по выпуску новостей в 7 утра. Не знаю, откуда это. В Кривом Роге на этой частоте есть Радио Проминь, но слышу явно не его, так как у Проминя эфир сейчас чисто музыкальный, даже без выпусков новостей.

Удивило, что не слышно ни одной частоты из более близкого ко мне Никополя.

Немного крымских станций тоже было слышно, но с их идентификацией не стал заморачиваться, приём украинского вещания для меня был куда более интересный.
Херсонщина - це Україна!
Смерть окупантам!
  •  

BanderaTV

Андрей2, в Кривому Розі - всі 3 радіостанції УР мають спільний ефір.
  •  

Андрій2

#1792
Понятно. Значит Радио Проминь в Кривом Роге на 98,7 фактически сейчас не вещает и включили вместо него другую станцию НСТУ (УР или Культуру). Радио Проминь уже давно вышло с марафона и там не должно быть общего эфира с другими радиостанциями.

На 10:20 утра прохождений с северных и восточных направлений уже нет. А с Николаева Украинское Радио 92,0 до сих пор отлично слышно! Армии ФМ на 103,3 уже не слышно. А около часа назад ещё на 107,8 слышал украинские новости - наверное Радио Крым в Херсоне временно замолчало и пробилось НВ с Николаева. Сейчас уже слышу Радио Крым.
Херсонщина - це Україна!
Смерть окупантам!
  •  

BanderaTV

Андрей2, хоч і Промінь вийшов з марафону, але не повсюдно. До прикладу: в Дніпрі, Олександрії та Кривому Розі - досі УР.
  •  
    Подякували за цей пост: DVB

DVB

Можливо по Дніпропетровській Філії КРРТ було якесь розпорядження стосовно Променя. Бо Кіровоградська і Дніпропетровська обл, це вже одна філія. Тому в обох областях і нема Променя. Не може ж такого бути, щоб вже два місяці НСТУ не звернуло увагу, що в таких не маленьких містах, замість Променя йде УР-1 з марафоном...
  •  

TV-Ukr

Сьогодні, починаючи з 11:00 і дотепер відбуваються рвзні проходження. На жаль, це були іноземні радіостанції, тому я їх не зміг ідентифікувати. Але було короткочасне проходження ЄН на 92.4.
Слава Україні! Героям слава! Смерть ворогам!
  •  

DVB

Щойно, під час проходження прийняв громадське Радіо на 102,5. RDS: VARIED.
В списку на сайті цієї частоти нема. Мабуть десь місцеві мовники ретранслюють.
  •  

admin

збігається на Просто у Києві
  •  

DVB

Мабуть так. Бо багато станцій з Києва в цей час було чути.
  •  

vital-fm

DVB
Був позивний громадського?
З Ніжина щось приймалось?
Там є прорахована така частота, може one fm запустилось з громадським.
Може тимчасовий глюк на 102,5 був - в інтернет мовленні зараз йде музика.
  •