Виберіть стиль:

Автор Тема: Тропосферне проходження  (Прочитано 329771 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Відсутній AlexFM

• Профі
  • Подяки
  • -Надані: 75
  • -Отримані: 206
  • Репутація: +322/-4
  • Розташування: Николаев
Re: Тропосферне проходження
« Відповідь #45 : Червень 24, 2011, 16:03:18 »
MAX писав(ла):
Цитувати
Ув.AlexFM! Скорее всего \"Ю-ФМ\" - это бывшая российская \"Радио Юность\". А принимаете Вы её, опять же, скорее всего, либо из Таганрога или Ростова-на-Дону, короче говоря, с южных рубежей России. Там у них, раньше, эта станция ещё и в диапазоне ДВ когда-то вещала, а может и сейчас вещает. Я их тоже пару раз в Кривом Роге принимал и в ФМ, и в УКВ, и в ДВ - диапазонах.

Та не похоже: http://vcfm.ru/vc/f-indexr.htm
Тем паче, что Таганрог - моя родина, что там творится знаю досконально.
Антенна строго север-юг, угол раскрыва где-то 30-40 градусов.  

MAX

• Гість
« Відповідь #46 : Червень 24, 2011, 16:18:54 »
Тады не знаю чего это Вы там, и откуда, приняли! Может это остатки когда-то популярной в России станции \"Ультра-ФМ\". А теперь называются только по заглавной букве \"Ultra\" - \"U-FM\".
Но это лишь мои догадки. А что, в эфире так и не сказали откуда они вещают? Или уже прохождение исчезло?  

Відсутній AlexFM

• Профі
  • Подяки
  • -Надані: 75
  • -Отримані: 206
  • Репутація: +322/-4
  • Розташування: Николаев
« Відповідь #47 : Червень 24, 2011, 16:27:42 »
MAX писав(ла):
Цитувати
Тады не знаю чего это Вы там, и откуда, приняли! Может это остатки когда-то популярной в России станции \"Ультра-ФМ\". А теперь называются только по заглавной букве \"Ultra\" - \"U-FM\".
Но это лишь мои догадки. А что, в эфире так и не сказали откуда они вещают? Или уже прохождение исчезло?

формат - клубняковый нон-стоп. рекламы не дождался. комменты на русском, но про лучезарность себя любимых и время московское, все. когда вернулся на сию частоту уже ничего нет. Сейчас кручу ФМ. Молдова, Румыния и иже с ними.  

loreniola

• Гість
« Відповідь #48 : Червень 24, 2011, 18:08:54 »
MAX писав(ла):
Цитувати

Скорее всего это всё же радиостанция \"Юность\". Она иногда летом проходит.И формат у Юности скорее всего молодёжный.
А радио Ультра транслирует рок-музику.  

Відсутній sten

• Експерт
  • Подяки
  • -Надані: 7
  • -Отримані: 81
  • Репутація: +104/-7
« Відповідь #49 : Червень 24, 2011, 19:22:09 »
AlexFM писав(ла):
Цитувати
Откуда может работать русскоязычная танцевальная станция UFM (Ю-ФМ) на 71.64?
Прямо сейчас наблюдаю офигенское прохождение в FM и УКВ со всех сторон. Слышно Стамбул и Россию. Антенна диполь, азимут 0*, 180*, нахожусь в Николаеве.

А еще на 72.91 литургические песнопения отнюдь непохожие на передачи УР-1

Ю-FM - это бывшая радиостанция Юность, сейчас входит в холдинг ВГТРК, молодёжная станция, работает, именно в танцевальном формате.
Страничка станции на Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AEFM
На 71,64 УКВ Вы её принимаете из с. Александров Гай, Саратовской области.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц”
Михаил Грушевский

loreniola

• Гість
« Відповідь #50 : Червень 24, 2011, 22:25:40 »
Интересное продолжение с этой частотой.Сегодня вечером(21:00) я тоже словил Юность(Ю) на 71,6(точнее определить не могу).Наверное из Александров Гай.Расстояние между Львовом и Александров Гай 1747км.
И ещё радио Юность принималось на 72,5.Возможно из Лукоянов(Нижегородская область)  

Відсутній Ігор

• Глобальний модератор
  • Профі
  • Подяки
  • -Надані: 1368
  • -Отримані: 820
  • Репутація: +998/-8
  • Розташування: Синява
    • Зорі
« Відповідь #51 : Червень 30, 2011, 23:48:34 »
Прийняв Радіус фм на 100,8. Прийом нестабільний, але ловить весь вечір.  

Відсутній Ігор

• Глобальний модератор
  • Профі
  • Подяки
    • Зорі
« Відповідь #52 : Липень 04, 2011, 11:27:20 »
Щодо тропо, я вчора прийняв Житомирську хвилю 103,4; Русское радио з Житомира 101,7, Радиус фм 100,8, і ще 102,7 але що там незнаю мені вже не було часу слухати.  

loreniola

• Гість
« Відповідь #53 : Липень 04, 2011, 19:03:24 »
Тут раніше писалося про прийом на УКВ російських радіостанцій .
І цю інформацію треба віднести до розділу форуму \"Спорадическое прохождение радиоволн\".Тропо в нас не може йти на відстані понад 1500км.  

Відсутній admin

• Адміністратор
  • Профі
  • Подяки
  • -Надані: 5908
  • -Отримані: 5081
  • Репутація: +5529/-164
  • Розташування: Brescia (BS), Italy
    • укртвр
« Відповідь #54 : Липень 05, 2011, 17:33:00 »
Ігор писав(ла):
Цитувати
Зробив антену, але покищо без коливального контура. Закріпив під своєю польською антеною, здається з підсиленням трохи переборщив. Ловиться Русское радио з житомира 101,7, Житомирська хвиля 103,4 (навіть не зникає), їй заважає Ера фм 103,5 з Володарки Ері заважає Рокс із Києва на 103,6.

Жашків не виловиш?  

Відсутній Ігор

• Глобальний модератор
  • Профі
  • Подяки
    • Зорі
« Відповідь #55 : Липень 05, 2011, 18:19:20 »
admin писав(ла):
Цитувати
Ігор писав(ла):
Цитувати
Зробив антену, але покищо без коливального контура. Закріпив під своєю польською антеною, здається з підсиленням трохи переборщив. Ловиться Русское радио з житомира 101,7, Житомирська хвиля 103,4 (навіть не зникає), їй заважає Ера фм 103,5 з Володарки Ері заважає Рокс із Києва на 103,6.

Жашків не виловиш?

спробую виловити, але нічого не гарантую. Неочікував що на висоті 10 метрів можна наловити скільки радіостанцій навіть Білорусію.  

Відсутній Vova.UA

• Профі
  • Подяки
  • -Надані: 118
  • -Отримані: 267
  • Репутація: +554/-4
  • Розташування: Львівська область, Пустомити.
« Відповідь #56 : Липень 05, 2011, 23:22:07 »
Ігор писав(ла):
Цитувати
Неможу вимкнути мікшерний пульт і підсилювач тому що слухаю через них.

Я деколи як переносний приймач до комп. колонок підключаю - то на слабих станціях в ФМ зайві шуми з\'являються. Про АМ мовчу... Чистий ефір тільки зранку - година 6-8...  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7

Відсутній Ігор

• Глобальний модератор
  • Профі
  • Подяки
    • Зорі
« Відповідь #57 : Липень 06, 2011, 00:13:56 »
На фм у мене проблем взагалі немає. А на АМ неможу нічого прийняти. Нажаль о 6 ранку я не можу послухати. По буднях я дохожу до роботи, а по вихідним відсипаюсь. Раніше пам\'ятаю як у мене був приймач КІРО, АМ ловив без проблем. А зараз навіть Промінь з Броварів не можу прийняти хоть і живу приблизно за 100км.  

loreniola

• Гість
« Відповідь #58 : Липень 06, 2011, 15:14:59 »
Цитувати
Ігор писав(ла):

АМ - это диапазон в районе 1МГц. Если автомагнитола подключена к антенне через польский УВЧ, то сей диапазон Вы никогда не услышите. Для этого нужна отдельная антенна. В свое время, в домашних условиях слушал через автомагнитолу с помошью польского УВЧ дальние УКВ/ФМ станции, при этом для прослушивания АМ соорудил отдельную, длинную антенну в виде наклонного луча длиною в 5 метров с развязкой. Приходилось слушать только тогда, когда БП усилителя выдернут из розетки.

AM та середні хвилі -це одне і те саме.http://ru.wikipedia.org/wiki/Средние_волны
http://nsgagarin.narod.ru/livejournal/Moscow_FM.doc ще приклад.
Прийом далеких станцій можливий в темну пору доби.
І підсилюється коли зробити заземлення.
Але той діапазон чутливий до багатьох битових пристроїв, електроперешкод.  

Відсутній Ігор

• Глобальний модератор
  • Профі
  • Подяки
    • Зорі
« Відповідь #59 : Липень 06, 2011, 18:50:48 »
Автомагнітола в мене заземлена. В мене є окрема антена без підсилювача з якою він теж не ловить.

Додано: 06-07-2011 21:56

AlexFM писав(ла):
[quoteloreniola писав(ла):
Цитувати

Прийом далеких станцій можливий в темну пору доби.
І підсилюється коли зробити заземлення.
Але той діапазон чутливий до багатьох битових пристроїв, електроперешкод.

Человек ведь писал о близстоящем мощном передатчике, который не слышит и вовсе![/quote]
саме так що вже говорити про інші радіостанції?

що АМ і СВ одне і теж саме це я знаю(вчив приймачі) хотя АМ це модуляція, СВ це діапазон. На автомагнітолі в під кнопкою АМ знаходяться 2 діапазони разом ДВ і СВ, при пошуку після ДВ автоматично переходить на СВ.