СХ/ДХ

Автор admin, Січень 14, 2011, 20:28:52

Попередня тема - Наступна тема

anatolij69

Цитата: "samostav" post=15993873 слышно только днем.лет 10 назад ,когда в меня небыло фм приемника,а укв принимал только радио Проминь,если помните была такая программа хроноскоп,которую часто слушал.
Проминь с Тарановки в Воронеже приходилось слушать,в 1987 г. в г.Ряжск Рязанская обл. с помехами ночью нашёл . Все обласные радиостанции дублировались хотябы 7 квт передатчиками. Кроме укв диапазона конечно. Проминь и Маяк по востоку Украины стояли рядом. Сигнал  был сильный ,что при езде в автомобиле помех почти не было.  ВЕФ 202 до сих пор работает на СВ и ДВ. Стоит на родине Романтика 105 ,сунул кусок провода в антенное гнездо и работает. Не хуже Дегена. Правда за собой не поволочёшь. Вот чувствительность у этой аппаратуры в разы превосходит нынешний ширпотреб. На LG приемник в Харькове только 837 ,остальное помеха идёт. 171 с Волгограда ещё худо бедно. В городе сложно с СВ и ДВ.  
  •  

zum

Цитата: "Viper2101" post=15930Хто по Харківскій області чує 873 кГц в південній частині області.Чи то при ясній морозній погоді це радіо пробивається . Дніпро,якщо я не схибив.
Завтра постараюсь проверить в Изюме  
  •  

dalex

Цитата: "anatolij69" post=16007171 с Волгограда ещё худо бедно.
171 кГц - это не Волгоград, а пос. Октябрьский Тбилисского района Краснодарского края.  
  •  

дрон

Цитата: "anatolij69" post=16007Проминь с Тарановки в Воронеже приходилось слушать

Передатчик в Тарановке на 837 кГц - самый мощный на Левобережье.

ЦитатаПроминь и Маяк по востоку Украины стояли рядом.

Проминь был на 837 кГц, а Маяк на 810 кГц (на той-же частоте, на которой сейчас Маяк из Волгограда работает ).

ЦитатаВЕФ 202 до сих пор работает на СВ и ДВ. Стоит на родине Романтика 105 ,сунул кусок провода в антенное гнездо и работает.

Да, советская "бытовуха" и сейчас фору даст китаезному ширпотребу (но Деген за ширпотреб не считаю).
Немаловажно то, что размеры внутренней магнитной антенны в советских аппаратах были больше. И настраивались
они на заводе по приборам, а не так, как китайцы ширпотреб по сараям собирают на колене(собирали, по-крайней мере).  
  •  

samostav

Деген 1103 ,роскрытый на прием на телескоп св и дв показывает себя не плохо.А если еще наружную антенну подкинуть.  
  •  

dalex

Цитата: "дрон" post=16105Передатчик в Тарановке на 837 кГц - самый мощный на Левобережье.
«Проминь» на 783 кГц помощнее будет. Кстати, сегодня появилось сообщение об отсутствии сигнала на 783 http://groups.yahoo.com/group/open_dx/message/27850
Сам пока что проверить не могу. Похоже на традиционные февральские отключения передатчиков УР на СВ.  
  •  

anatolij69

учился в техникуме в средине 80х,жил тогда в общаге,на Х.горе,Харьков,не было что слушать,приемники 14 летнему пацану дорого было,да и старшекурсники отбирали. Один провод на обогревательную батарею,один к спинке кровати ,и всё это к телефонному наушнику,вот только не помню ,что шло ,но слышно было радиостанцию. Тогда так примитивно по радиосвязи учили.Я понимаю Тарановка с её мощностью накрывала сигналом.  
  •  

anatolij69

Вот вычитал о 15-16 передатчиках на СВ. В союз вернёмся точно,но в какой -ВОПРОС...
http://proit.com.ua/news/telecom/2012/02/01/101023.html  
  •  

admin

  •  

ass1995

Народ, тут такое я только что нашёл.
Вот:
http://www.nrcu.gov.ua/winpopup.php?id=120

На официальном сайте НРКУ в разделе частотный розклад, написано что в Николаевской обл. в с. Луч, на частоте 1431 кГц на данное время происходит вещание УР-3 (Культура). Мощность сигнала - 1000 кВт.

Это правда?  
  •  

AlexFM

Цитата: "ass1995" post=16797Народ, тут такое я только что нашёл.
Вот:
http://www.nrcu.gov.ua/winpopup.php?id=120

На официальном сайте НРКУ в разделе частотный розклад, написано что в Николаевской обл. в с. Луч, на частоте 1431 кГц на данное время происходит вещание УР-3 (Культура). Мощность сигнала - 1000 кВт.

Это правда?

Нет. Но подготовлен для эксплуатации передатчик на 549 кГц. Скорее всего можно ожидать чавот на этой частоте.  
  •  

Shurik

А кто что знает:
Винницкое радио уже сменило частоту?
Как дела с передатчиком УР-1 в Верховине?  
  •  

дрон

Цитата: "AlexFM" post=16814Нет. Но подготовлен для эксплуатации передатчик на 549 кГц. Скорее всего можно ожидать чавот на этой частоте.

Очередной идиотизм тех, кто планирует вещание на частоте 549 кГц. Достаточно включить приемник на этой частоте послушать кто там вещает и предположить, что никакого влияния не будут оказывать 5 передатчиков Радио Маяк, расположенные в европейской части России, суммарной мощностью около одного мегаватта.  
  •  

AlexFM

Цитата: "дрон" post=16825
Цитата: "AlexFM" post=16814Нет. Но подготовлен для эксплуатации передатчик на 549 кГц. Скорее всего можно ожидать чавот на этой частоте.

Очередной идиотизм тех, кто планирует вещание на частоте 549 кГц. Достаточно включить приемник на этой частоте послушать кто там вещает и предположить, что никакого влияния не будут оказывать 5 передатчиков Радио Маяк, расположенные в европейской части России, суммарной мощностью около одного мегаватта.


А тут скорее всего идея не вещать, а забить. ТОлько пока думают каким сигналом, УР-2 или УР-3.  
  •  

AlexFM

972кГц - нет модуляции.

в 9:51 отключалась на пару секунд несущая.

ровно в 10:00 сигналы точного времени и новости  
  •