Местная реклама на радио

Автор Zheka, Жовтень 16, 2011, 19:45:14

Попередня тема - Наступна тема

Владос

iskostya, все что вы написали - абсолютно верно. У нас, правда, этим никто и не занимался в бытность "Дачи", которая вещала более полугода в составе ТАВРа. Хотя опять же тут их можно оправдать - мол не записывали, т.к. знали, что откажутся от бренда. Но за это время для Мелодии уже можно было подготовить. К примеру на той же радио "Алла" практически сразу записали такую декро-базу, которая хорошо функционировала. Вообще смотрю, что у УМХ в этом плане дела куда лучше идут. ДТМФ, хотьиногда и грязно, но все же срабатывает на том же Ретро ФМ, Европе Плас, Авторадио.  
  •  

DeJar

Цитата: "Владос" post=22436Им бы отладить еще dtmf-влеты и вылеты.
Помоему сейчас там dtmf-вылетов нет, только влёты.  
  •  

belov

Цитата: "iskostya" post=22482
Цитата: "Владос" post=22436Им бы отладить еще dtmf-влеты и вылеты. А то местные ставки в Мариуполе иногда наступают на горло киевскому эфиру, а еще чаще (даже всегда) местная декро песня заканчивается и выкатывается на концовку или середину киевской. Написал об этом и в фейсбуке и местным ребятам, но видно делать, как обычно, не спешат.
Ну видимо Киев ещё не сделал достаточный набор декроэлементов, по сути, очень тяжёлая работа.

Что из себя представляет декро-песня:
Ты берёшь трек из базы и начинаешь из него мастерить версии со срезанными проигрышами, припевами, сохраняя один и тот же файл с разным хронометражом.
Т.е. берёшь песню, к примеру: Ирина Билык - снег, которая полностью, к примеру идёт 3 минуты 42 секунды и делаешь с не варианты:

Ирина Билык - снег 35 секунд длительность
Ирина Билык - снег 38 секунд длительность
Ирина Билык - снег 40 секунд длительность
Ирина Билык - снег 42 секунды длительность
Ирина Билык - снег 45 секунд длительность
Ирина Билык - снег 47 секунд длительность
Ирина Билык - снег 50секунд длительность
Ирина Билык - снег 53 секунды длительность
Ирина Билык - снег 55 секунд длительность
Ирина Билык - снег 57 секунд длительность
Ирина Билык - снег 60 секунд длительность
Ирина Билык - снег 62 секунды длительность
.....
.....
.... итд.
Ну и так делаешь с таким шагом эту песню до самого окончания, т.е. все варианты до 3 минут 42 секунд.

Что происходит далее: предположим, длительность от блока от влёта до вылета 180 секунд. Реклама есть на 41 секунду. Значит программа сама должна найти добивочную  декропесню, хронометраж которой будет 180-41= 139 секунд, т.е. найти намболее подходящий по длительности файл.
Чем больше в базу зальют таких треков - тем приятнее будет слушать.... чтоб частых повторений небыло, т.е. нарезкать пару сотен треков так на куски надо, не меньше. Обьём работы  большой.

А чтоб не заниматься такой ерундой, которую Вы тут описали, можно выделить для рекламы не 1 песню, а 2. Как правило рекламы в блоке максимум минуты на 1,5 - 2. А длина 2 песен примерно минут 7. Отнимем рекламу и получим длину добивки - 4-5 минут. Вполне может программа подобрать из базы или одну длинную песню или две короткие. И никто ничего не режет годами :)  
  •  

Владос

belov, не, так лучше не надо пока. Объясняю почему:
1) на Мелодии мариупольской сейчас так и делается, если пустой рекламный блок ставят 2 песни подряд, при том что на Киеве реклама не такая длинная, и сейчас таким образом съедается одна послерекламная песня и еще 75 % следующей и выкатывается в конце второй песни.
2) даже если подобрать такой набор песен - то все равно уверен, что Киев просто не смонтирует такую обширную базу, а декро песни потом начнут сильно приедатся. Хотя на самом деле тут уже все зависит от головного офиса.  
  •  

belov

Ну все равно, то что здесь описано, это бред, ИМХО.
С таким разбегом песни резать... как думаете много можно нарезать??? Лучше сразу сойти с ума )
Пусть уж лучше программа сама режет где попало. Да и не надо оно )  
  •  

iskostya

Цитата: "belov" post=22563А чтоб не заниматься такой ерундой, которую Вы тут описали, можно выделить для рекламы не 1 песню, а 2. Как правило рекламы в блоке максимум минуты на 1,5 - 2. А длина 2 песен примерно минут 7. Отнимем рекламу и получим длину добивки - 4-5 минут. Вполне может программа подобрать из базы или одну длинную песню или две короткие. И никто ничего не режет годами :)
вообще-то режут. приведу пример схемы, по которой я работал
2 рекламных блока:
2 минуты 10 секунд
3 минуты 10 секунд.
4 секунды влёт реклама, 4 секунды вылет реклама, остальное время на сведение и рекламный блок с добивками.
если до 1 минуты добивка - то тортиками добивалось, если блок незаполнен или 10-20 секунд с блока - то декропесня.  
  •  

Радиоман

Цитата: "iskostya" post=22482Что из себя представляет декро-песня:
Ты берёшь трек из базы и начинаешь из него мастерить версии со срезанными проигрышами, припевами, сохраняя один и тот же файл с разным хронометражом.
А зачем их нарезают? Чтобы на середине слов не обрывалась или по какой-то другой, неизвестной среднестатистическому слушателю, причине?  
  •  

iskostya

Цитата: "Радиоман" post=22583А зачем их нарезают? Чтобы на середине слов не обрывалась или по какой-то другой, неизвестной среднестатистическому слушателю, причине?
Естественно, чтоб более аккуратно было и красивее! Думаю, немногие радуются, когда после рекламного блока начинается песня - которая внезапно прерывается дтмф вылетом и началом следущего трека с киева.  
  •  

Радиоман

Цитата: "iskostya" post=22587Естественно, чтоб более аккуратно было и красивее! Думаю, немногие радуются, когда после рекламного блока начинается песня - которая внезапно прерывается дтмф вылетом и началом следущего трека с киева.
А почему тогда не брать в декробазу треки на манер Lily Was Here? Такие песни, имхо, покрасивше будут прерываться (по крайней мере, не на словах). Или станции и так используют песни с минимумом слов?  
  •  

iskostya

Цитата: "Радиоман" post=22588А почему тогда не брать в декробазу треки на манер Lily Was Here? Такие песни, имхо, покрасивше будут прерываться (по крайней мере, не на словах). Или станции и так используют песни с минимумом слов?
Мне тяжело сказать, кто что и по какому принципу подбирал - я никогда не задавался целью это узнавать. Могу сказать, что на тех базах, что я видел  - около 7 радиостанций, декро песни были форматные станции, т.е.фактически треки с ротации.
Вообще декроэлементы нужны в том случае - если в блоке нет рекламы, или её недостаточно - чтоб перекрыть окно.  
  •  

Радиоман

Да простят меня мое любопытство по этому вопросу, но  :blush: ...
а зачем их песни вообще нарезают, если
Цитата: "iskostya" post=22482Что происходит далее: предположим, длительность от блока от влёта до вылета 180 секунд. Реклама есть на 41 секунду. Значит программа сама должна найти добивочную  декропесню, хронометраж которой будет 180-41= 139 секунд, т.е. найти намболее подходящий по длительности файл.
Почему не проще просто подобрать разные по времени треки с теми же диапазонами в 2-3 секунды?  
  •