Теоретичні карти покриття (КИВ)

Автор admin, Лютий 07, 2011, 12:42:52

Попередня тема - Наступна тема

admin

frakokot написав(ла):
Цитатаприношу извинения - не посмотрел, что в моей базе в Рокитно две мачты
- КРТ (97м) и самой телекомпании Ракитно (58м)
хотя принципиально, зона приема с мачты КРТ не особо больше
смотрите сами
в исходниках
Htr=97m
Wtr=100W
Hrc=20m - желтый
Hrc=5m  - зеленый
[img size=150]http://landau.phys.spbu.ru/TV/kml/im/rakitno0.jpg[/img]

кстати здесь похоже выставлено 100 Вт мощности, то есть мощность видео, а надо 10 Вт то есть мощность звука
хотя может ошибаюсь  
  •  

frakokot

я тоже много таких случаев знаю, но грядет эра ввода цифры, когда передатчики большой мощности будут исчезать как класс
посмотрите на Прибалтику или Беларусь - 1-2кВт на основных центрах, 600Вт по мелким объектам и 200Вт на мертвых точках в синхронных сетях CFN
так что основным показателем для приема сейчас становится оптическая или радиовидимость передатчика

выставлять надо мощность видео - для цифры понятия мощности звука нет в принципе  
  •  

admin

Цитатапосмотрите на Прибалтику или Беларусь - 1-2кВт на основных центрах, 600Вт по мелким объектам и 200Вт на мертвых точках в синхронных сетях CFN

умножаем на 3 или 4 ... в принципе мощности приличные

а 250 Вт цифры прилично достают (из моего опыта по Украине), одесская область в основном 250 Ватниками покрыта

Цитатавыставлять надо мощность видео - для цифры понятия мощности звука нет в принципе

так я выкладывал аналог из Рокитного, а не цифру  
  •  

frakokot

admin написав(ла):
Цитататак я выкладывал аналог из Рокитного, а не цифру
а чувствительность в приемниках считается исходя из видеотракта..
соответственно зона приема считается по этому же показателю
если есть возможность приема видео - звук будет всегда  
  •  

Ігор

Думаю сигналу з Рокитного заважає сигнал з Києва. Десь ще має бути каша. Це можливо якось прорахувати?  
  •  

admin

frakokot написав(ла):
Цитататак я выкладывал аналог из Рокитного, а не цифру
а чувствительность в приемниках считается исходя из видеотракта..
соответственно зона приема считается по этому же показателю
если есть возможность приема видео - звук будет всегда[/quote]

правильно, именно по этому звук и идёт 1/10 от видео

не знаю как у Вас, а у меня программа для радио покрытия, поэтому приходится ставить мощность звука вместо мощности тв, иначе результаты будут полностью неверные
то же самое и по цифре - если  например 1 кВт цыфры то вбивать надо  300/400 Вт \"радио\" аналога, иначе покрытие перестанет сходится с реалым

скорее всего программы разные  
  •  

frakokot

вполне возможно, что разные программы,и соответственно считаем разные параметры покрытия
хотя проверил в расчете на dB/mV - по показателю чувствительности приемника зоны радиовидимости и напряженности поля совпадают  
  •  

admin

Ось 40 ТВК Київ Vs Рокитне, Київ - 375 метрів (останній блок ДМХ), але цього я не можу гарантувати, бо не знаю точної висоти де антени М1, висота прийому - 5 метрів,
чорне - де \"накладуються сигнали\"

 
  •  

Ігор

  •  

frakokot

а такая карта получается по радиовидимости
 
  •  

Ігор

frakokot написав(ла):
Цитатаа такая карта получается по радиовидимости
а ви можете сказати яким кольором накладака сигналiв?  
  •  

frakokot

Ігор написав(ла):
[/quote] а ви можете сказати яким кольором накладака сигналiв?[/quote]

накладка - оттенки зеленого
при этом светлые - если в Киеве подвес антенны 385м, темные - если 316м  
  •  

Ігор

  •  

Ігор

Декілька днів відсутнє мовлення КДРТРК в Рокитному, на 40твк можна дивитися канал М1 з Києва. Сигнал непоганий.  
  •  

Ігор

Декілька днів відсутнє мовлення КДРТРК в Рокитному, на 40твк можна дивитися канал М1 з Києва. Сигнал непоганий.  
  •