Про радіоприймачі

Автор Smart, Лютий 23, 2011, 19:45:58

Попередня тема - Наступна тема

Evgeniy

А я сделал час назад видео приёма автомагнитолой Sony cdx-gt267me. У неё тоже DSP чип с цифровой обработкой сигнала  8-). Тропо было слабое, на ближний приём почти не повлияло. Антенна на высоте 3 м от земли, самодельная. До местных Запорожских станций около 7 км. До Днепропетровских - 70 км. До Днепродзержинского 104,4 - 90 км, до Мелодии на 104,3 из Полог - 85 км, на 102,3 УР-1 из Куйбышево - 115 км.Жаль только что стерео запись сделать не могу, а ведь стерео почти везде очень хорошее.
Скан эфира в Запорожье 24 08 2013
  •  

samostav

Сравнил селективность sony xdr s10hdip и трех приемников - tecsun 310,tecsun 600 и degen  1103.Как я и думал sony выиграл.
Sony xdr s10hdip us Tecsun 310, selectivity test
Sony xdr s10hdip us Tecsun 600 ,selectivity test
Sony xdr s10hdip us Degen 1103, selectivity test
  •  

samostav

у меня вызвали улыбку цены на эти радиоприемники
продавец хочит за китайщину 7777 грн,как будто это грюдик сателит http://aukro.ua/radio-092-fleshki-radio-pult-super-signal-i3526228984.html
http://aukro.ua/radio-808-fleshki-radio-pult-super-signal-i3493086630.html
  •  

Гвоздецкий

#558
Неделю назад купил приемник Atlanfa AT-816/

Заинтересовала в нем функция MP3-плеера, подобными аппаратами ранее не пользовался. Имеется русская инструкция:
Spoiler
[close]

Описание - http://atlanfa.com.ua/
Всеволновой:
FM 64-108 МГц;
MW (СВ) 530-1600 кГц;
SW1 3,2-7,6 МГц;
SW2 7,6-12 МГц;
SW3 12-18 МГц;
SW4 18-22 МГц.
Непривычно, что шкала идет в обратную сторону - справа налево по увеличению частот и размечена неправильно, во всяком случае, на УКВ/FM и СВ.
Питание - сеть, встроенный аккумулятор, 4 пальчиковые батарейки, внешний источник 4,5-6 вольт, разъем почему-то с обратной полярностью - центральный контакт плюсовой, а не общепринятый минусовой, зарядка аккумулятора от сети или от внешнего источника. Думаю, что лучшим решением было бы применение трех больших батареек.
По приемной части нареканий нет, хорошая чувствительность и избирательность, на СВ работающий 972 из Луча не мешает приему 999, на КВ и УКВ ручку настройки надо медленно крутить, чтобы настроиться на нужную станцию, особенно на КВ.
Пока не было хороших прохождений, чтобы проверить УКВ, хотя бы Одессу, как будет - напишу.
Телескопическая антенна зачем-то имеет черную трубку-изолятор, поэтому провод цепляю за кронштейн крепления. Неадекватных реакций на кусок провода не замечено, на СВ помех от него нет.
Выход на наушники двухканальный, стерео нет.
Плеер читает MP3 и WMA (последний не пробовал - только MP3 с битрейтом 128 - звучание хорошее, от более высокого качества не отличить. Ставил флешку 16 Гб и карту памяти microSD 8 Гб через SD-адаптер и через вот такой картридер:
Spoiler
[close]

Простейшая реализация плеера - нет какого-либо контроля воспроизведения вроде отображения текущего трека, проигрывает по порядку - никакой сортировки, случайного порядка воспроизведения, да и треки сортирует непонятно как - поставил флешку, на компьютере задал сортировку по имени - воспроизводит сначала пару русских песен с русскими названиями и тегами, затем иностранные с английскими, причем, некоторые песни оказались не там, где должны быть, например Abba и Adriano Celentano - в конце иностранных, далее - русские. Всю флешку не проверял - это примерно 4,5 Гб, 1400 с чем-то треков, из них только 190 иностранных, при запуске воспроизведения был заметен какой-то непонятный звук, похожий на стук, особенно с USB, с SD был менее выражен, затем, в ходе работы, стал значительно меньше, причем с USB как с флешки, так и с карты памяти через USB-адаптер.
Также снял видео в работе:
Радиоприемник Atlanfa AT-816 в работе
Есть почти такая же модель с дисплеем для информации плеера и номера трека Atlanfa AT-815 - http://atlanfa.com.ua/catalog/radios/ATLANFA/atlanfaat815.
Сначала смотрел Mason R-2530 - http://atlanfa.com.ua/catalog/radios/MASON/R-2530, у него есть линейный вход, но питание только от сети или нокиевского аккумулятора, нет отсека для батареек. И к тому же попавшийся мне экземпляр доставал только до 107,3-107,5 МГц и не захватывал Эру на 107,8. А КВ у него 8-16 МГц (был бы хотя бы 5,8-12 или 5,8-16).
  •  

Гвоздецкий

Добавлю, что в полночь, сразу после отключения УР-1 и УР-3, удалось принять 70,52 из Одессы буквально за несколько секунд до отключения (сегодня отключили точно вовремя, а одесситы могли бы хоть пару минут поработать). Так что оценить качество не успел, а это уже обнадеживает, хотя зеркалки могут мешать, особенно на FM. Приемник тот же - Atlanfa AT-816, прием на кусок провода.
  •  

Don_Andrey

Цитатаразъем почему-то с обратной полярностью - центральный контакт плюсовой, а не общепринятый минусовой
Вообще то стандарт. Это некоторые совковые поделия имели плюсовую оболочку, но такого даже у китайцев не встречал.
ЦитатаВсеволновой
:nea:
Цитатастерео нет
А в режиме USB?
Цитатаникакой сортировки
Есть там сортировка. Это последовательность записи файов на флешку  :secret:
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Гвоздецкий

Плеер тоже моно, как SD, так и USB.
На всех китайских приемниках с разъемом для внешнего блока, которые мне попадались, центральный контакт минусовой, поэтому меня и удивило то, что надо переключить полярность на блоке. На данный момент имеются три таких приемника (Atlanfa AT-105, Mason R761L, Tecsun R-305) и китайский кассетный плеер, кстати. кассета - стерео, а приемник - моно:
Spoiler
[close]
  •  

дрон

Цитата: Гвоздецкий від Вересень 28, 2013, 13:43:05
Плеер тоже моно, как SD, так и USB.
На всех китайских приемниках с разъемом для внешнего блока, которые мне попадались, центральный контакт минусовой, поэтому меня и удивило то, что надо переключить полярность на блоке. На данный момент имеются три таких приемника (Atlanfa AT-105, Mason R761L, Tecsun R-305) и китайский кассетный плеер, кстати. кассета - стерео, а приемник - моно:
Spoiler
[close]

В блоке питания китайского Дегена-1103 плюс на центральной жиле, минус - на оболочке.
  •  

дрон

#563
Купив дружині на кухню Атланфу8971 :

http://mobimag.com.ua/kolonki/atlanfa-8971/

На Барабашовському ринку у Харкові дешевше ніж і інтернет-магазинах - 130 грн.
Відображається частота, але краще антену розправляти, бо на скануванні при згорнутому телескопі на слабких станціях дає похибку + 0,1 МГц.


  •  

maksmm

#564
Всем привет. Недавно стал обладателем двух очень интересных DSP приёмников:

Видео сняты на тел ZTE N292 камера 2 мегапикселя, а фотки на смарт HUAWEI C8150 камера 3, 2 мегапикселя так что заранее извиняюсь за качество, был у меня фотик ERGO DC 51   5 мега, но после того как купил смарт я понял , что его 3,2 мегапиксельная намного лучше камеры этого фотоаппарата и хоть имеет автофокус, ну и фотик был успешно продан за сто с чем -то гривен на Аукро! :)


1)ShouYu SY - X5












http://youtu.be/8pnDKmvKCyc

и

2) DEGEN DE321











http://youtu.be/Pxvr27tD7S0


Из-за первого из них и нашёл этот сайт вместе с форумом так как искал таблицу радиостанций вещающих в моём регионе.  Ну и решил здесь уже и рассказать немного о моих недавних приобретениях. Сразу скажу , что я уж не такой большой фанат радиоприёмников, что стану их разбирать до болтика и разбиратся на каких они так микросхемах и расписывать на несколько страниц. Для меня главным в оценке радиоприёмника является качественный и уверенный радиоприём, этим критерием и руководствуюсь при оценке.  Слушаю радио практически круглосоточно, а именно разговорное радио Эра ФМ, для этих целей дома у меня есть три радиприёмника Кипо. Кстати Кипо я считаю королём ширпотреба среди радио, обеспечивает вполне устойчивый и качественный приём в моём реионе. Но вот компактное радио для рыбалки я никак не мог подобрать , перепробовал всякие санци, панци, манци и прочую муть, но словить что-то кроме  голоса россии в ам диапазоне особо не удавалось, фм вообще молчит хотя станций 15 штук, вроде. Хотя, что удивлятся, какая цена такие и радио, на них разве что возле вышек и ловить , а за 20 -25 км мёртвый номер. Кстати вот это санци за 15грн:

http://youtu.be/A2IPhnoYhkg

Ещё такой ODH 7600 , купил за 40грн типа почти новый лежал на складе выпуск 1993 год, Одесский сталелитейный комбинат :) Этот в MW хорошо брал, а вот фм очень плохо и очень тихо:

http://youtu.be/ruKWS1OSn2I

Ещё такой Бравис CX83 за 33 грн новый покупал:

http://youtu.be/eyl9E1pR2l8

Остального барахла фото и видео не сохранилось, но факт тот, что всё не то. Было даже DAEWOO карманное модель не помню, фирма вроде нормальная а радио редкое фуфло, в телефоне намного лучше.  Разобрал, разломал и выбросил на мусорный бак!


   А тут так сложились обстоятельсва, что на досуге наколотил пару десятков wmz на разных проектах, выводить на телефоны
не получалось в связи проблемами вебмани, а только на интертелеком , куда выводил по мере необходимости за интернет на смарт.(тариф смартфон 30 рекомендую, но его уже сейчас нет, сейчас уже за 40грн в месяц есть) С выводом на карточку также были проблемы. Ну и чтобы материализовать свои условные баксы вспомнил я о китайшопах в которых давний клиент,но покупал через палку, но там есть и возможность за вебмани купить. Ну и на одном из сайтов в поиске чего б интерсного прикупить и попал на эти приёмники. Первый стоял в районе 25 бакинских рублей, а второй 19.90. Вспомнив про свою проблему  походного радио (кипо не всегда сподручно таскать за собой), а всё что покупал компактней редкие фуфелы, решил прикупить. Есть у меня коненчо колнка Мюзик Ангел , рубает капитально, но я больше люблю слушать разговорное радио (новости , передачи разные умные и всё такое) когда где-о рыбачу , мюзик ангел для других случаев. Кстати вот он:

http://youtu.be/dyhdZGOjMAs

Рассказ тут: (после окончания скрыть спойлером)

Захотел я оба эти радио очень сильно сильно. Но перед тем как покупать естественно залез в паутину и спросил у гугла, что это за чип такой dsp и с чем его едят. Нашёл всё вплоть до схем, но не будучи гиком не стал особо вникать, а лишь выяснил, что это чип американской фирмы и что должен быть типа крутой приём. На этом я и решил остановится и купить для начала один , опробовать на практике какой там приём.

Долго терзали смутные сомнения какой же первым купить, degen привлекал и манил своей простотой и изящностю форм, а ShouYu SY - X5 наличием плеера и питанием от литиевого нокиевского аккума BL - 5c ,  а также вожностью работы от 3 пальчиковых батареек АА, но больше всего увлекало наличие гнезда под внешнюю антенну,  а также сама эта 398 сантиметровая антенна в комплекте.   В общем не буду описывать  как и почему , но выбор пал на ShouYu SY - X5. Стоял он в районе 25 бакинских, но пока я думал на него нарисовали скидку 7% и стал он 22,99$ , ну думаю, судьба, надо брать и взял, а через 19 дней уже держал его в руках приняв конверт от почтальона у своей калитки и ествественно расписавшись в получении.  Дальше будет...................

В общем продолжим немного наш то ли рассказ  то ли типа обзор. :) Взяв в руки конверт и оставив автограф в бланке почтальона я долго мурыжится не стал и сразу пошёл в дом , чтоб найти ножницы и вскрыть пупырчатый жёлтый конверт. Вскрыв я обнаружил ничуть не примявшуюся качественную коробку с хорошей полиграфией, при виде таикх коробок  у любителей всяких штучек обычно загораются глаза. :)  Внутри коробки была ещё одна коробка коричневатого цвета , а уже внутри этой коробки состоящей из двух отделений и лежал запакованный в целофан приёмник , интсрукция на английском , но очень понятная с картинками,отдельно в целофане батарея BL - 5C, антенна в виде 398 сантиметрового чёрного провода с петелькой на одном конце и штекером на другом, кабель для зарядки от юсб с таким же штекером как и антенны (антенное гнездо на приёмнике служит и для зарядки батареии в приёмнике) и юсб на другом. Зарядное в комплекте не предусмотерно, но у меня было от мп-3 плеера с диодами сигнализации процесса заряда и окончания заряда. Вставил батарею в приёмник  и вклчил боковой регулятор в положение литий - ион, батаеря оказалась заряженной и приёмник зработал просигнализировав об этом загорание мдвух красных диодов: RADIO и TUNING, чуть покрутив колёсико настройки раздались голоса знакомой волны радио шансон и диод TUNING загорелся зелёным цветом. Но меня больше для начала интересовало смогу ли я словить , что-то в УКВ , так как знал , что в этом диапазоне у нас транслируются радио Проминь и Украинское радио  , но приёмников способных их принимать у меня в последнее время не было, был один  очень давно на заре Независимости или перед распадом СССР именно УКВ приёмник ещё советской разработки на кроне красный такой, названия хоть убей не помню, купил по глупости и молодости в Технике ( был когда-то один такой или типо того магазин в каждом райцентре :) ),  но тогда в этом диапазоне ничего так и не поймал, так как ничего и не транслировалось :) Ну , а с батарейками сами помните как тогда было, когда покупал приёмник их в магазине не было, проверить было нечем , так и купил на свой страх и риск. Потом уже  где-то черз полгода или где-то так  как-то в областном центре случайно купил в то ли в спорттоварах то ли в универмаге пару крон и протестил, что ничего не берёт. Лежал он  у меня лежал, других диапазонов не было, уже и кроны давно ушли по другому назначению, но вот выехали мы компанией на природу на двух моциках, я на панонии , а чувак на иж планете. Ну сели выпили закусили (всем осуждающим пьянку за рулём абсолютно согласен и солидарен, но молодость, бунтарский дух и всё такое да и ехать в лес было просто через поле , в общем каюсь) и тут чувак вытягивает точно такой же приёмник и включает , а оттуда очень сочно звучит музычка , оказалось открылась радиостанция, то ли радио Такт тогда начал вещать в УКВ то ли уж ене помню. В общем вернушвшись домой немного подвыпивший я решил протестить свой, но так как кроны под рукой не оказалось, а массы магазинов как сейчас в каждом из которых можно купить батарейки, тогда ещё сами понимаете не было, тогда только киоски начали зарождаться, а магазины ещё были совесткого образца (здание из трёх магазинов продукты/химия/хозтовары) в кторых особо ничего не было и работали до 6 часов вечера и был один продуктовый дежурный на райцентр до 8 - ми вечера. В общем где-то так. Ну и начал я приспосабливать 12- вольтный блок питания к этому радио к контактам в батарейном отсеке и витоге спалил его. :) В общем неудачная была покупка. ну да ладно, отвлёкся я что -то от основной темы, вернёмся к обозреваемому приёмнику. :)  Как писал раньше я любитель разговорного радио и в первую очередь хотелось протестить УКВ дипазон так как знал, что там есть разговорные Украианское  радио с вклиниванием обласного и радио проминь, так как на Радио Эре , которую я слушаю постоянно и практически круглосуточно ( вырос на проводном радио и привык, чтоб всё время что-то калатало особенно на кухне, но после обледенения конца 90-ых когда падали не только деревья , а и столбы с проводами, год точно не помню вроде в 1998году проводное радио больше не работало, а провода укртелеком демонтировал) часто, особенно ночью и по выходным крутят повторы , особенно уже достала Бережная со своей передачей по сто раз повторяют одно и то же, вот и захотелось, чтоб была вожможность куда-то переключится на другое разговорное радио, но в итоге оказалось, что эти станции работают только до 12-ти ночи и возможнсоть переключится есть только с утра до вечера. Слушал конечно и Голос России, кроме радио Эра, но приём был с переменным успехом, иногда очень хорошо, иногда не очень, иногда вообще терялся под натиском других станций.  В общем словив в УКВ, который обозначен на приёмнике как FM2 Украинское радио , радио Проминь и между ними ещё какое-то церковное ради Мария я сразу убедился, что деньги  потрачены не зря.  Дальше будет............................
  •  

Гвоздецкий

Имеется Kipo KB-409AC,  были бы подобные Кипо карманные не хуже по приему - купил бы. А эти за 15 гривен - ерунда полнейшая - на FM чувствительность никакая, сигнал плавает в городе, на СВ что-то удаленное можно принимать на значительном удалении от ближайших передатчиков, например, в Николаеве при работающих 549, 972 и 1431 что-то еще принять нереально, весь диапазон закрыт этими тремя станциями- 549 перекрывает примерно до 750-800 кГц, затем примерно до 1200 - 972 и далее до конца - 1431. На данный момент используется только 972 и все равно забивает весь диапазон. Вот если бы китайцы делали как советские - можно было бы принимать все.
  •  

дрон

#566
Цитата: Гвоздецкий від Листопад 22, 2013, 13:59:37
Вот если бы китайцы делали как советские - можно было бы принимать все.

Советские делались как ширпотреб на радиозаводах, там,  где клепали военку...
И стоили они в размере средней зарплаты - от 150 советских рублей.и выше.
Карманный "Олимпик" - СВ/КВ (25-49метров) - 60 руб. (в размере студенческой стипухи).

А дешевую китайщину там даже не в цеху собирают, а где-нить по сараям на коленке. Уровень качества соответствующий...
  •  

Гвоздецкий

Вот поэтому советские и принимали все. На то время в Николаеве и Одессе:
549 кГц - Маяк.
Еще одна частота Маяка была - предположительно 621, во время профилактики на 549 переключались на нее.
765 - Украинское радио, одесское областное радио.
972 - Третья программа Всесоюзного радио, с 19.30 - Москва на иностранных языках.
999 - Кишинев.
1431 - Первая программа Всесоюзного радио, с 19.45 до 20.30 - программа для моряков (Радио Атлантика, если не ошибаюсь), с 20.30 - Москва на иностранных языках.
Вроде 1548 тоже работал, но не помню.
На ДВ кроме музыки у румын на 153 кГц ничего не слушали. В основном - Маяк.
И все отлично принималось, никакие станции приему соседних не мешали.
Я это к тому, что такое должно быть и на дешевых приемниках.
  •  

дрон

Цитата: Гвоздецкий від Листопад 22, 2013, 16:30:56

Я это к тому, что такое должно быть и на дешевых приемниках.

Та не будет оно так. Какие магнитные антенны в тех советских, и какие в нынешних китайских? Даже если просто  по размеру взять.
Какие контура стоят в тех и в этих... Тем более, вся миниатюризация идет за счет качества. Нельзя приемник размером с книгу сжать до размера сигаретной пачки без ухудшения параметров.

По частотам - на 999 кГц передатчик из Приднестровья работал. Я его и под Харьковом на Спидолу-232 принимал отлично. Во время приднестровского конфликта молдаване частоту глушили.
Я в начале 90-х на карманный Олимпик под Харьковом принимал львовское радио на 936 кГц.
А передатчик на 1548 кГц российское иновещание задействовало в конце 90-х, здорово они тогда подглушивали харьковское Р.Оникс на 1539 кГц...
Мдааа, было дело. Но в те времена не было такого уровня помех - не было тогда импульсных источников питания и тиристорного управления движками троллейбусов. Сейчас за таким эфиром из города куда-нить в глушь выбираться надо.
  •  

samostav

Недавно купил,тюнер Fisher 120 L 1978 года,чуйка и избирательность на высоте
https://www.youtube.com/watch?v=qWFzoEB3kFY&feature=c4-overview&list=UUf5pbsukDjTfZ8R5eVkIs3Q
  •