Про радіоприймачі

Автор Smart, Лютий 23, 2011, 19:45:58

Попередня тема - Наступна тема

Ilya

Купил для работы Degen 321, результатом доволен. Kipo отдыхает в сторонке, хотя немного не дотягивает до уровня Degen 1103, но цена каждому соответственная.
  •  

klymenko

Можливо кого зацікавить такий апарат http://www.ritmix.ua/radiopriemnik-rpr-7020. Сам я довго придивлявсь до нього, але довгий час не було в наявності. Зараз з'явивсь, але я вже придбав TECSUN PL-310. Цей Рітмікс - аналог Tecsun PL-606, непоганий агрегат за відгуками власників.
  •  

Radiostyle

#572
Цитата: klymenko від Листопад 24, 2013, 12:08:39
Можливо кого зацікавить такий апарат http://www.ritmix.ua/radiopriemnik-rpr-7020. Сам я довго придивлявсь до нього, але довгий час не було в наявності. Зараз з'явивсь, але я вже придбав TECSUN PL-310. Цей Рітмікс - аналог Tecsun PL-606, непоганий агрегат за відгуками власників.
Посилання недійсне,ось http://www.ritmix.ua/radiopriemnik-rpr-7020 (забули прибрати крапку після 7020).
Я придбав собі такий на початку серпня в цьому магазині,потім він у них "зник",і ось знову з'явився.
Що можу сказати,на свої гроші приймач на тверду 4-ку,чутливість добра,але вибірковість бажає кращого.
  •  

klymenko

Singbox SV927- непогані відгуки, в першу чергу хороший звук вбудованого динаміка
  •  

Гвоздецкий

#574
Имеется приемник Mason R-2530.


Приемник, как и Atlanfa AT-816, имеет MP3-плеер, но у 816-го заявлена поддержка WMA, хотя это я не проверял.
Диапазоны:
FM 64-108 MHz, TV 2-5 CH;
MW 530-1600 KHz;
SW 8,0-16,0 MHz (37,5-18,75 м).
В комплекте не было инструкции, данных по чувствительности нет.
Питание - нокиеский аккумулятор BL-5C, сеть 220 В с зарядкой аккумулятора, блок питания встроенный, индикации питания и зарядки нет, нет и контроля заряда. Не помешала бы возможность работы от двух или трех пальчиковых батареек и интересно, на сколько времени работы хватает аккумулятора.
Также нет индикации чтения съемных носителей.
Имеется двухканальный выход на наушники, звук - моно, как и у 816-го.
Также присутствует линейный вход, то есть должен работать как колонка-усилитель с телефона или других устройств. Нет возможности это проверить из-за отсутствия шнура. Надо будет купить, может, пригодится.
Плеер в простейшей реализации, играет треки последовательно, хотя как и на 816-м, перемешал русские с иностранными. Контроля воспроизведения, сортировки, случайного воспроизведения нет.
По качеству приема: FM - лучше, чем на Atlanfa AT-816 и AT-105, у которых весь диапазон забит зеркалками, например, у 105-го есть определенные сложности с приемом Хит FM 91,5 и Радио Мелодия 99,2, особенно трудно принять Мелодию на улице в моем районе (ул. Пушкинская, Привокзальная площадь). У 816-го ситуация несколько лучше. И у 105-го, и у 816-го прием этих двух станций возможен на телескоп или провод. Mason же принял на сложенный телескоп, как и Kipo KB-409AC. А Mason R-632 лучше принимает на приподнятый и даже не раздвинутый телескоп. Также в прошлые выходные более-менее нормально было принято Радио Романтика 92,1. Так что FM на уровне Kipo 409-го и R-632-го.
СВ - на уровне Kipo 409-го, избирательность могла бы быть и получше, достаточно большая полоса частот перекрывается мощными станциями, при работающем 972 не слышно было 999. Также присутствовали помехи при работе от сети. При выдергивании сетевого шнура и работе от аккумулятора помех стало меньше, особенно когда подошел к окну.
КВ - принимается и на сложенный телескоп, тоже избирательность могла быть и лучше. Для приема мощных станций сойдет. На улице прием был лучше, чем в квартире. Проверял, правда, в 23.30-0.00. Диапазон можно было бы сделать 5,8-12,3 МГц, как у Kipo, но один сплошной. Также вверху диапазона, особенно, на подсоединенный провод, слабо прослушивалось Радио Николаев, так что могут лезть сильные сигналы с СВ. Кстати, то же самое наблюдается и у Kipo.
Так что, можно сделать вывод - типичный китаец уровня других Mason и Kipo. Больше подходит для УКВ/FM. Плюс еще - наличие MP3-плеера, хоть и простейшего, даже в телефонах плееры, правда, пофункциональнее.
Еще замечание - у попавшегося мне экземпляра неточно был настроен FM - Радио Эра упиралось в конец диапазона, то есть где-то до 107,7-107,8 МГц. Причем ранее у другого экземпляра видел то же самое, но примерно до 107,3-107,5. Так что пришлось вскрывать и подкручивать соответствующий винт на КПЕ. Не сделал фото внутренностей, но сделано неудобно - снимается передняя панель с динамиком, и чтобы добраться до переменника, нужно откручивать и вытаскивать плату. Ручка настройки состоит из двух частей - собственно колесика настройки с указателем, она остается на панели, и овальной пластмассовой штучки, которая посажена на ось КПЕ и при сборке входит в колесо. Вот ее и крутил для проверки подстройки. Радио Эра сдвинул к квадратику возле числа 108 на шкале, и таким образом еще остался запас вверх до конца шкалы. А нижняя граница все равно в норме, до Интера 65,75 МГц тоже достаточно большой промежуток от нижнего края шкалы. Ориентироваться, правда, пришлось на слух и на угол поворота настройки. Так что настройка прямым приводом без всяких веревочных передач - самая простая и надежная конструкция.
Также в плюсы можно отнести и компактные размеры - чуть побольше карманных и поменьше сетевых переносных. Может поместиться в большой карман, у меня влез в карман брюк. Так что вчера и позавчера, когда выходил с собакой, брал для проверки приема на улице, чтобы исключить помехи внутри помещения. Помехи, правда, местами были от уличного освещения, но значительно меньше.
Фото сравнения размеров с другими приемниками:
Spoiler
Сравнение размеров с Mason R632:

и по толщине:

С Kipo KB-409AC:

И с Atlanfa AT-816:
[close]

Видео в работе:
Радиоприемник Mason R2530 в работе
А здесь его точная копия под другим названием (нажать на картинку для увеличения) - http://atlanfa.com.ua/catalog/radios/MASON/SA-17
Эх, мне бы такой приемник лет 17 назад, когда я учился в институте и часто ходил на пары в другой корпус, до которого идти было 20 минут. Когда шел с девчонками, слушали радио, одно время крутил записи на кассетном плеере со встроенным динамиком и радио, работал на пальчиковых аккумуляторах. Да и сам по дороге, а часто и на скучных парах радио слушал. А Одессу и тогда на переменах включал, когда удавалось принять. Помню, одно время у нас ЮТАР отключали, так принимал из Одессы, Даже некоторые однокурсники спрашивали, так как знали, что в это время не работает.
  •  

Don_Andrey

ЦитатаТак что, можно сделать вывод - типичный китаец уровня других Mason и Kipo. Больше подходит для УКВ/FM.
Не дать, не взять, вся правда в одном предложении. А вообще уже почти 2014год, приемники на кпе должны кануть в лету, имхо.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Гвоздецкий

Видел на Ютубе обзоры разных радиоколонок с MP3, в частности, Atlanfa, так у них в большинстве своем приемник с электронным управлением и цифровым дисплеем. Так у большинства только FM, а мне еще нужны нижний УКВ и СВ, КВ не обязательно. Многоволновой видел только один бумбокс. Кому интересно, зайдите на Youtube и наберите в поиске "Радиоприемники с MP3 и USB". Такие не пробовал, думаю, у них радио послабее будет. А в данном случае - полноценный приемник.
  •  

sgw2006

#577
Да много пишут про эти  приёмники.  У серьёзных пацанов Стандарт Де -факто :  Degen DE-1103 , Tecsun PL-600.  :) Вопрос в том , где их купить без "не здравых" накруток в Украине.
А новые  портативные аппараты  от сони , про которые здесь писал fmdxua - так вообще  купить  не реально. Уже пальцы болят гуглить.... в поисках той самой цены.

Ввесь аукро забит такими FM+MP3 потаскунчиками, толку от них никакого.
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

Don_Andrey

ЦитатаВопрос в том , где их купить без "не здравых" накруток в Украине.
На аллахбабах деген в среднем по 60$, наебай тоже в районе 60. В Украине цена колеблется ~600грн, но приемник уже здесь, его можно проверить и только потом оплатить, получаешь сразу после оплаты, а не ждешь месяц посылку из китая, какую-никакую гарантию тебе дает местный продавец и в случае чего не надо морочится с отправкой в китай. Переплата за эти плюсы составит менее ста гривен чем заказывать из-за  бугра с платной доставкой.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

admin

наебай звучит конечно классно
  •  

sgw2006

Я еле промолчал.....Админ точно подметил  :-) .
А где достать продукцию от Сони?...Ну люблю я её... :dunno:
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

дрон

#581
Цитата: sgw2006 від Грудень 28, 2013, 13:53:02
А где достать продукцию от Сони?...Ну люблю я её... :dunno:
В магазинах искать нечто аналогичное Дегенам и Тексанам бесполезно, их даже на страничке http://www.sony.ua не предлагают.
Что предлагают купить? Ну, вот в интернет-магазине Сони Онлайн:
http://www.sanford.com.ua/index.php?productID=934&from=ya
Когда видишь цену, то вопрос решается автоматически - в Харькове на Барабашке: Деген1103 - 600грн., Тексан-600  стОит 650 грн.
  •  

admin

  •  

samostav

Деген и тексун - это самые нормальные дешевые приемники.Бредовые фирмы очень сильно дерут за свое только название, поэтому не удивляйтесь,что все так дорого.На ебей можно вполне найти  за недорого отличные радиоприемники.Я свои Sony xdr s10 hd ip искал за минимальную цену,чуть ли не целый год.Кто ищет ,тот всегда найдет.Для меня после Sony всякая китайщина смотрится смешно и нудно.
  •  

Гвоздецкий

Дополню по приемнику Mason R-2530. Не было возможности проверить работу с аудиовхода, так как не было соответствующего шнура. Сегодня нашел его на рынке за 10 гривен:


Как оказалось, достаточно просто соединить выход источника сигнала и вход приемника, независимо от положения переключателя диапазонов переключается на вход. Видео:
Линейный аудиовход на Mason R-2530
  •