Про радіоприймачі

Автор Smart, Лютий 23, 2011, 19:45:58

Попередня тема - Наступна тема

Vova.UA

Цитата: Don_Andrey від Червень 07, 2014, 09:36:28
Как кстати побороть "знаменитую" хрипотцу дегена 1103 при приёме некоторых fm станций? Ладно на чужих станциях хрипел, а тут и на своей похрипывает.
+1 , теж цікавить
особливо - на станціях, де підвищений рівень звуку, дешеві приймачі з цим краще справляються ...
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Александр

#616
Цитата: ass1995 від Червень 12, 2014, 19:56:28
Пока пиши здесь. Я потом отделю, когда разберёмся. У нас нужно ставить прямую ссылку на фото.

А по той ссылке, когда я прохожу, ничего вообще не открывается. Только страница с функцией загрузить файлы.

Я пробовал и по прямой ссілке. Попробую еще

Короче, вот эти ссылки. Может так получится показать :
https://yadi.sk/d/O6aMt87dTBwTv
https://yadi.sk/d/wSshl0bdTCvfi
https://yadi.sk/d/ryYav45fTCvwn
https://yadi.sk/d/IsBM15jxTCwCc
  •  

pavlo_r

Отож, фото надіслані Александром:

Spoiler




[close]
  •  

Александр

Ну так вопрос к знатокам-спецам - какого типа приемник с таким набором комплектующих может быть? Кто-то подозревает DSP, кто-то даже SDR... А в инструкции написано просто - PLL. Вот загадка!  :wink:
  •  

Александр

Неужели нет тут знающих современную схемотехнику? Я, к сожалению, только старые приемники соображаю. :dunno:
Но, действительно, какой странный тип этот приемник. Посмотрите на платы - там нет ни одной катушки индуктивности типа гетеродинных, фильтров промежуточной частоты, пьезофильтров... только на ферритовой антенне катушка СВ. При этом у него восхитительная по своей форме характеристика тракта ПЧ - типа мавзолея. Вот, например, для АМ диапазонов. В центре порядка 2 кГц пьедестал, где громкость максимальная, по бокам припечки с уменьшенной громкостью - включается софтмьют (мягкое приглушение), а шире порядка 9 кГц - полный обрыв с вертикальными краями. Т.е. на КВ свиста от соседних станций не слышно, только пшики ихних боковых, которые у китайских станций слышны даже в 15 кГц от несущих :evil: Как это делается с помощью только голой электроники - не пойму, отстал от жизни. Подозреваю, что это действительно типа DSP, о котором мало чего знаю. Такая же мавзолейная характеристика ПЧ и на ФМ. Аналогично на ФМ наблюдаю в Санжине 909Х, хотя там тоже ничего не упоминается про DSP.
Просьба прокомментировать эти мои наблюдения.
  •  

zum

Ни на одном фото приемника не увидел признаков dsp чипа. Исходя из фото обыкновенный китайский pll радиоприемник. По характеристикам может очень быть похожим на автомагнитолы среднего качества и хуже... Был бы там dsp я думаю они б точно прорекламировали все это дело, он то дороже :music:
  •  

Александр

Насколько я понимаю, термин PLL касается только синтезаторного гетеродина. Но тракт ПЧ выполняется обычно с применением стандартных деталей: контуров ПЧ или пьезофильтров.  А вот их-то ни на одной плате не обнаружено. Они вполне были бы различимы на фотках. В микросхемы их не запихнешь. В том-то и весь вопрос - чем формируется такая прецизионная полоса пропускания приемника? Может ли кто-то показать содержимое или схему приемника с DSP?
  •  

fmdxua

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

Vova.UA

Нарешті замінив акумулятори для свого DE1103 на Ansmann 2500 mAh. Різниця дуже відчутна.
Також взяв зарядне LaCrosse BC 250, так як в приймачі акумулятори такої ємності не зарядяться.

Старі акумулятори вже дуже мало тримали, але після того як я їх кілька разів зарядив цим пристроєм - стали тримати краще. Там кожен акумулятор заряджається окремо, і видно що вони заряджаються нерівномірно, може бути навіть до двох годин різниця. Мабуть, в приймачі вони недозаряджались.
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Александр

Цитата: fmdxua від Червень 21, 2014, 17:39:24
Схеми приймачів з DSP :

http://www.radioscanner.ru/files/download/file15004/sony_xdr-f1hd_sm.pdf
http://www.radioscanner.ru/files/download/file15006/xdr-s3hd_sm.pdf
Cпасибо. Но я не нашел упоминания о DSP. А в схемах и перечнях деталей не нашел ни одной индуктивности. Так что приемники похожи на мой :wink:
Но хотелось бы посмотреть на приемники такого приблизительно класса, например Деген, Тексан... В интернете почитал про сравнение традиционных суперов и DSP. Много признаков, что мой Akai APW10 тоже DSP. А интересно еще, чем принципиально характерен SDR?
  •  

fmdxua

#625
Цитата: Александр від Червень 21, 2014, 21:46:38
Cпасибо. Но я не нашел упоминания о DSP. А в схемах и перечнях деталей не нашел ни одной индуктивности. Так что приемники похожи на мой

Я тоже посмотрел, действительно, о DSP процесоре нет упоминания. Так что может быть он по другой технологии сделан.

Тут тоже пересмотрел, нет о DSP, зато есть узел - DPLL.
http://www.ham-radio.com/k6sti/xdr-f1hd.htm

Значит нужно смотреть схемы приемника Eton G8,  пишут, что там точно DSP процесор.
Хотя посмотрел обзор Tecsun 660 (который очень похож на EtonG8), но о нем указано, что приемник PLL.
http://hllye.com/download/Download-Tecsun-PL660-Radio-English-Manual-PDF.html
Вот схема Tecsun PL-600:
http://www.radioscanner.ru/files/tecsun/file15892/
http://www.radioscanner.ru/files/tecsun/file7419/
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

Валерий П. М.

Радіоприймачі  Tecsun PL-600 і Tecsun Pl-660 з синтезаторами частоти. Eton G8 з мікросхемою DSP, повний аналог цього приймача - Tecsun PL-300WT. Мікросхема DSP маркується: Si4734/35 з 24 виводами. Недавно з'явилася нова мікросхема DSP з маркуванням Si4824-A10 з 16 виводами. Вона використовується в радіоприймачах не з цифровою шкалою, а з лінійною шкалою з стрілочкою.
  •  

FMDX

Bирішив поцікавитись, скільки коштує нині відомий Sangean, у даному випадку ATS-909 -- років з 10 тому міг виграти на Міжнародньому Радіо Тайваню (вони щороку його розігрують), та не вдалось, на жаль :cry:, а приймач досить цікавий, хоч і не без проблем (мене як мінімум його функція SSB приваблює. Хто може порекомендувати портативник у дешевій/середній категорії з її наявністю?). Тоді він (?) коштував ще тисячу-півтори гривень (!!!) усього-то, шкода, реальна можливість задешево придбати була... Зараз дивлюсь -- за 4 в якомусь українському Інет-маркеті, але оце: http://www.leaderfm.com.ua/radiopriemniki/liubitelskie/sangean/sangean-ats-909  мене шокувало. Це що, такий жарт чи описка?
ЦитатаSangean ATS-909

Цена: $10 023,00   
:roll:  Адреса ніби українська, але ціна... Чи її ставили за тим принципом, як у нас деякі закордонні ліки продають -- через відсутність поширення просто завищують ціну у декілька (!!!) разів...
п.м. соррі за попередній фальшстарт, клавіша на ноуті випадково натиснулась і текст пішов недописаний :oops:
  •  

Александр

Я купляв ATS-909X в магазині за 200 евро. SSB в ньому дійсно працює добре, але нажаль у мене цифрова шкала показує на 1 кГц нижче номінала. Також не нравиться, що низькі частоти зарізаються. А спрощений SSB є і в Degen-1103.
  •  

Гоша

З моїм приймачем Деген-1103 проблема.Відтоді коли я вставив звичайні батарейки він завис,зникла шкала.Після нажав кнопку Ресет,все запрацювало.Поставив рідні акомулятори,но підсвітка дисплея змінила колір з яскраво-жовтого на помаранчевий менш яскравий.Підкажіть,що могло статись?
  •