WiFi 2.4 ГГц и 5 ГГц в Украине

Автор alt, Липень 01, 2009, 23:08:53

Попередня тема - Наступна тема

alt

О стандарте
WiFi на 5 ГГц - цифровая радиочастотная технология передачи данных, беспроводная локальная сеть. Позиционируется как альтернатива WiFi 2.4 ГГц. Дело в том, что диапазон 2.4 ГГц в современных городах просто забит устройсвами WiFi, Bluetooth и другими технологиями, а также присутствуют помехи от микроволновых печей и прочей техники.

Выход ясен - убегать на 5 ГГц.

Кстати кратные (ну или почти кратные) частоты в стандартах цифровой связи не редкость - вспомним GSM-900/DCS-1800, CDMA-800/CDMA-450. Этому факту есть технические причины - при изменении частоты *2 ли /2 нам подойдут те же антенны (с определенными потерями относительно идеальных), да и схемотехника устройства дорабатывается минимально. Уход по частоте вниз обеспечивает большую дальность связи (при той же мощности передатчика). Уход по частоте вверх снижает уровень шумов, осваиваем высокочастотный диапазон, где еще нет помех. СВЧ хорош при передачах в условиях прямой видимости: радио-релейные линии (РЛЛ), прием и передача сигналов со спутника. Возможно организовать более широкополосные цифровые каналы с существенно большей пропускной способностью. Перешагнув границу 5 ГГц WiFi стирает разницу между технологиями: нет принципиальных различий между WiFi 5 ГГц, цифровыми РЛЛ, приемом цифрового спутникового ТВ, передачей данных на спутник. Во всех технологиях используются подобные схемотехнические и конструктивные решения.

WiFi 5 ГГц в Украине
Ряд компаний получил лицензии на эксплуатацию сетей данной технологии. В Киеве таковые сети уже работают. В регионах можно упомянуть фирму АСГАРД, г.Николаев и область, базовая WiFi 5 ГГц  станция уже работает.

Проблемы WiFi 5 ГГц
У этой техологии есть враг и конкурент -  WiMax 5 ГГц. Системы несовместимы и создают друг другу значительные помехи.  
  •  

alt

WiFi, он же RadioEthentet
Самый распостранённый стандарт беспроводной связи в диапазоне 2.4 ГГц именуется IEEE 800.11 b/g. Есть устройства с модифифкациями - расширен диапазон частот (BB - BlueBox), сигнал может кодироваться иначе (режим turbocell).
Есть и другие, несовместимые стандарты беспроводной связи в диапазоне частот 2.4 ГГц - FHSS, Motorola Canopy.

Стандартный диапазон частот 2.4 ГГц
Частота, МГц - № канала
2412 - 1
2417 - 2
2422 - 3
2427 - 4
2432 - 5
2437 - 6
2442 - 7
2447 - 8
2452 - 9
2457 - 10
2462 - 11
2467 - 12
2472 - 13
2482 (2484) - 14


Шаг сетки частот 5 МГц, полоса сигнала стандартно 20 МГц. Полоса может быть 10 МГц, 40 Мгц (turbo).
То что каналы расположены с перекрытием означает, что устройство работающее на соседнем канале глушит вас по полной, впрочем как и вы его.

Распостранение стандартов
1) IEEE 800.11 b/g это более 80% всего беспроводного оборудования. Используют провайдеры Интернет, банкоматы, предприятия для технологических нужд, частные лица (как правило незаконно).
2) Motorola Canopy
Частота: 2,4150...2,4575 ГГц
В регионах 1-2 компании.
3) FHSS, частоты 2.4-2.48 МГц - устарело, но у отдельных компаний остались лицензии и оборудование. Работаеют.
4) MMDS, на частотах 2.3-2.4 ГГц либо 2.5-2.6 ГГц в основном используется для вещания аналогового телевидения (в будущем будет цифровое). Также возможна доставка интерета (потребуется поставить 2ую антенну). Такой сосед WiFi переодически является источником помех для WiFi, но чаще аналоговые телеканалы испытывают помехи от устройств WiFi с расширенным диапазоном частот.


Радиопомехи
Диапазон частот 2.4 ГГц в городах просто забит устройствами WiFi различных технологий, да и помехами от микроволновых печей и другой неинтеллектуальной электрониики тоже. В стандартном WiFi каналов всего 13, на всех не хватает. Пользователей много. Обычно особенно забит канал 6, который у устройств производства D-Link установлен по умолчанию.

Неузаконеное применение
Домашнее и мелкоофисное применение устройтв WiFi обычно не вызывает проблем - помехи в комнатных растояниях не влияют, регистрировать комнатные устройства не нужно.

 А ежели вы задумали:
 а) соеденить беспроводной сетью 2 офиса предприятия
 б) создать безпроводную сеть с другом Колей через дом
 в) в складчину с Колей купить безлимитный интернет Ого у Укртелекома и раздать его по WiFi Пете, Диме и пару раз Наташе
 г) притянуть к себе домой в частный сектор интернет из цивилизованных многоэтажек
 д) притянуть к себе домой с работы бесплатный интернет
 д) установить WiFi видеокамеру в охранных целях на автостоянке и заодно в ближайшей сауне
 е) или что то наподобие

 то:

Контролирующий радиочастотный орган, в Украине именуется УДЦР (Центр Радиочастот). Эти ребята позвонят вам в дверь, и по возможности вежливо объяснят, что установив внешнюю антенну и эксплуатируя оборудование WiFi вы используете радиочастотный ресурс Украины, и нарушаете закон о радиочастотном ресурсе Украины. Мало того, наверняка создаёте помехи лицензиатам - провайдерам интернет, компании Облэнерго и прочим.
Оформится по закону (получить такую же лицензию как у провайдера) можно, но получение лицензии дорого (от 5000 грн) и требует многих бумаг. Кроме того выдача лицензий для вашего города давно прекращена в связи с крайней загруженность диапазона. Возможно ваш выход - стать абонентом провайдера - лицензиата (таковые есть в каждом областном и районном центре, часто даже несколько). Тогда все вопросы по оборудованию WiFi будут к провайдеру, впрочем вам придется платить провайдеру за подобную \"крышу\".

На территории Украины использование Wi-Fi без разрешения УДЦР (Український державний центр радіочастот) возможно лишь в случае использования точки доступа со стандартной всенаправленной антенной (коэф. усиления  
  •  

Vova.UA

Помітив, що підчас дощу швидкість завантаження майже не міняється, а от відвантаження падає більше, ніж на половину. Відстань від антени до базової станції десь 600-700 метрів, антена Nano station 2, пряма видимість. Це нормально, чи може треба шукати несправності на своїй стороні, чи у провайдера ?
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Sid Meyer

Vova.UA, може у вас кабель пошкоджений, десь затікає? Хоча скоріше це через те, що на строні провайдера поруч є джерела завад. Сигнал від них розсіюється від крапель води і потрапляє на антену провайдера.
  •  

Vova.UA

Можливо, антена мого провайдера знаходяться на одній щоглі з антенами МТС, поруч ще анени Лайф і сдма-україна (щи як їх там тепер).
Можливо, щось з кабелем, який йде від антени до свіча, але антена на даху в сусіда, і туди проблемно добратися.
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

optimist

#5

В Украине создали инновационную WI-FI технологиюUKR WI-FI заменит собой существующие 3G- и 4G-сети не только в Украине, а и во всём мире.
В украинском Университете технологий и инновационных решений разработали новый способ беспроводной передачи данных, который позволяет в разы экономить потребление электроэнергии, а также позволяет достигать скорости в 999 Гбит/с.

Новая технология прошла государственную патентную экспертизу и получила патентный сертификат в Укрпатенте.

Инновационная разработка получила название UKR WI-FI. В Университете уже договорили с большой тройкой операторов (Киевстар, Лайфселл и Водафон), которые помогут осуществить повсеместное развёртывание новых сетей на всей территории Украины.
Автор и создатель UKR WI-FI Тарас Интернетчук уверен, что новая технология в разы лучше существующих на сегодняшний день беспроводных сетей передачи данных. Господин Интернетчук говорит, что его разработка будет внедрена по всей территории Украины к 2021 году, а уже к 2025 году сети UKR WI-FI охватят всю Европу. Затем ближе к 2030 году ожидается скачёк через океан, где первые сети будут развёрнуты в любимом городе Тараса – Ванкувере (Канада).

Что же касается рынка США, то, по словам Тараса Интернетчука, сегодня он занимается получением разрешительных документов в американском телеком-регуляторе FCC. Процедура сложная и продолжительная. Поэтому пока не известны точные сроки запуска технологии на территории Штатов.

UKR WI-FI соответствует спецификациям IEEE и использует частотный диапазон 16 ГГц в отличие от 2,4 и 5 ГГц в современных стандартах Wi-Fi.
Джерело  http://mediasat.info/2020/04/01/ukr-wi-fi/
  •  
    Подякували за цей пост: Radio_2019

Sanja

 :lol:гарний жарт на 1 квітня.
Дискутую українською мовою.
  •  
    Подякували за цей пост: Radio_2019

optimist

#7
Цитата: Sanja від Квітень 01, 2020, 14:11:56
:lol:гарний жарт на 1 квітня.
ага
  •  

sanyo

Там в статті ще забули написати що ця технологія буде безкоштовна для всіх)))

optimist

#9
Цитата: sanyo від Квітень 01, 2020, 14:18:21
Там в статті ще забули написати що ця технологія буде безкоштовна для всіх)))
ага)))
  •  
    Подякували за цей пост: Radio_2019