Проходження телеканалів

Автор luxkerch, Листопад 18, 2010, 09:42:21

Попередня тема - Наступна тема

volh1

Опять сильное прохождение на север и северо-восток. Вот что из нового прилетело:

26 ТВК - ТВЦ (?). Мелькал цвет
28 ТВК - Первый канал (Смоленск)
30 ТВК - Россия К (Шведчики) - отраженный сигнал. Точно такой же был и у России 1 на 28 ТВК

Удалось, наконец, уловить  картинку на 24 ТВК. Сигнал был очень слаб и распознать канал не получилось. Судя по некоторым признакам это или Первый канал (?), или Ника-ТВ (Киров Калужской обл.)  
  •  

BRILDI

Был приятно сегодня удивлен, когда обнаружил в телевизоре в списке каналов беларусские каналы. Вероятно, когда-то было прохождение волн и в этот момент телевизор делал автоскан эфира.
Сейчас уровень этих каналов 0%.
44ТВК (658 МГц):
1) BT
2) LAD
3) ONT
4) STV
5) NTV Belarus
6) RTR Belarus
7) MIR
8) 8_Chanel
9) 1-NCBR(st)_  
  •  

Serhiy1970

ЦитатаБыл приятно сегодня удивлен, когда обнаружил в телевизоре в списке каналов беларусские каналы. ... 44ТВК (658 МГц).
Наверное из Минской обл. или Мядель, или Старые Дороги.  
  •  

BRILDI

Ближайший Старые дороги. 350 км !


Додано: 30-07-2011 20:22

Жалко, что нет прохождений с г. Сметаничи 46 ТВК DVB-T. :(
Он ближе к Киеву, 230 км.  
  •  

Ігор

Зараз в Рокитному приймаю канал Житомир. Зображення в кольорi. Майже не снiжить.  
  •  

Serhiy1970

Вот один товарищ из Болгарии написал в рассылку OPEN-DX :
\"По сообщению NOAA, в пятницу, 5-го августа ожидается большое нарушение в распространении радиоволн с начало между 7 и 21 ч , а точнее предполагается оно начнется в 13.55 ч по UTC . Это из-за объединения трех потоков плазмы от 3 вспышек на Солнце.\"  
  •  

Vova.UA

Зранку приймав STV-2, вперше в цьому році. Скоріш за все 30 ТВК -  Poprad - Kráľova hoľa, 426kWt H - 270 км

минулого року були кращі проходження ...  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Serhiy1970

Сегодня утром на испанскую антенну с усилителем Televes 1495,

направленную на запад (на Брагин)принял :
29 ТВК - ОНТ, 1 кВт (Мозырь, Гомельская обл.);
31 ТВК - РТР-Беларусь, 2 кВт (Сметаничи, Гомельская обл.);
33 ТВК - Лад, 1 кВт (Мозырь, Гомельская обл.).  
  •  

volh1

Rivne писав(ла):
ЦитатаНе далі як 24 лютого 2011 року спостерігав на своєму телевізорі дивне проходження українських телеканалів, як я думаю, з сусідніх з Рівненською областей. Початок прийому - 12:30 UTC (14:30 за Києвом). Антена - китайська Eurosky, внутрішня, з підсилювачем, загалом непогана. Сила сигналу усіх мовників - на "3": чорно-біле зображення, втім, звук був добрий/відмінний. Зокрема, на наступних частотах: ~623 - Україна, ~632 - ТЕТ, ~590 - ICTV, ~607 - СТБ, ~387 - УТ1, ~542 - теж УТ1. Виведені мною на телевізор слабкі й не дуже:) сигнали каналів місцевої Волі (Рівне-ТВМ), а саме: Евроспорт (623.25, C40), BBC World News (C41, 631),Детский мир (С36, 591.25), Discovery Channel (C38, 607.25), Спорт 1 (383.25, SK 30), Euronews (C30,543.25) не брались зовсім...    В зв`язку з цим - питання: що це було? Тропо??? Хіба таке проходження можливе взимку??? Чи щось інше???


Скорее всего это были сигналы из района Херсона-Николаева:

~623 - Україна,  - 40 ТВК - Побузьке (Головановского району) Кировоградской области
~632 - ТЕТ - 41 ТВК - Первомайск Николаевской области
~590 - ICTV - 36 ТВК - Херсон
~607 - СТБ - 38 ТВК - Кривое Озеро Николаевской области
~387 - УТ1,
~542 - теж УТ1 - 30 ТВК - Чаплинка Херсонской области


Додано: 08-08-2011 14:54

Serhiy1970 писав(ла):
ЦитатаСегодня утром на испанскую антенну с усилителем Televes 1495,

направленную на запад (на Брагин)принял :
29 ТВК - ОНТ, 1 кВт (Мозырь, Гомельская обл.);
31 ТВК - РТР-Беларусь, 2 кВт (Сметаничи, Гомельская обл.);
33 ТВК - Лад, 1 кВт (Мозырь, Гомельская обл.).

Сдается мне, опять пришло время прохождений :) У меня вчера почти одновременно шли Киев, Чернигов, Брагин, Гомель, Брянск, Сухиничи, Прилуки и еще что-то.
Думаю, если в Чернигове направить в эти дни антенну на север и северо-запад - есть вероятность пойимать и Минск с Могилевом.  
  •  

volh1

Ночью опять было неспокойно :). Ну, Киев принимается уже четвернтый день подряд, поэтому о нем помолчим :). Был сигнал из Брагина, Прилук (очень сильный, хотя на пути препятствие), Брянска, Чернигова. Из нового - НТВ на 30 ТВК в 04:30 (это не НТВ-Беларусь)  
  •  

volh1

Очень сильное прохождение во все стороны, видимые мной. Причем практически одновременно. А говорили, что такого не может быть :)
Не знаю, может из-за погоды (вторую ночь подряд идет гроза, а дождя нет), может еще из-за чего, но этой ночью и утром летели каналы отовсюду и в очень хорошем качестве. Вчера, как уже написал, в 4 утра на пару минут прилетел НТВ на 30 ТВК (не гомельский - там в это время передатчик отключен), причем сигнал был отраженный - антенна глядела на юго-запад. Да и по картинке было видно, что издалека гость. Сегодня ничего совсем нового, правда не было, но качество какое... Вот списочек (каналы с 1 по 5ТВК и на 7ТВК пропускаю - там неясно происхождение (может быть наводкой с кабельного):

9 ТВК - ОРТ (Шведчики) - сигнал слабый и недолгий :)
11 ТВК - 1+1 (Чернигов) - сигнал был достаточно сильный, чтобы справиться с обычными помехами на этом ТВК
12 ТВК - Россия 1 (Унеча) - сигнал слабый и недолгий
22 ТВК - Россия 1 (Брянск) - сигнал очень сильный (опять телетекст с субтитрами появился), а главное - долгий (принимался где-то с 21:00 субботы до 14:30 воскресенья). Мелькал где-то в 12 ночи 1+1 из Прилук, но быстро затих :)
23 ТВК - ТРК Украина (Чернигов). Шел в слабом цвете с дождем
24 ТВК - Лад (Гомель) - сигнал очень сильный и почти без дождя. Интересно, что канал шел не в ночное отключение УТ-1 из Новгорода-Северского, а утром, часов в 6-7 (оказывается, есть и утреннее отключение. В общем, я понял специфику вещания 24 ТВК из Новгорода. Там просто нет ТРК \"Эра\")
25 ТВК - поздно вечером здесь еле-еле виднелись обрывки  ICTV из Тиницы, часа в 2-3 ночи пошел Тонис из Киева (в цвете - лучшая картинка за все лето), а утром неожиданно пошел Лад из Бобруйска. И как пошел - если в предыдущий (и единственный) раз его приходилось почти угадывать, то сейчас даже цвет был - правда, похуже гомельского, но получше жлобинского, о котором речь ниже.
Это все с запада и юго-запада. С севера в это же время шла Культура (вечером ее почти не было видно, но после утреннего включения передатчика появилась нормальная (для прохождения) черно-белая картинка и пошли новости Euronews
26 ТВК - когда в 9 вечера включил по привычке Холмы, то с удивлением их не обнаружил (обычно все начинается попозже). Шел ICTV из Чернигова. Потом часов в 11 Чернигов ослабел и появились Холмы. Но после отключения передатчика в Холмах канал пошел практически в черниговском качестве и шел в нем до 5 утра. С другой стороны этот же канал занимала Культура (вечером матрац, утром - новости Euronews. Сигнал был получше того, что был на 25 ТВК - даже цвет мелькал)
27 ТВК - в 10 вечера слабенько шел БТ-1 из Брагина. Потом он исчез и появился только утром при начале вещания - в цвете, но без особой четкости. С другой стороны в это время на ТВК шла ожесточенная борьба с переменным успехом между ОРТ(?), НТВ(?) и Россией 1 (Сухиничи). Вначале побеждала Россия 1 (была в цвете), потом на некоторое время (часов в 5 утра) инициативу захватило ОРТ, но Россия успешно контратаковала. НТВ же мелькало спорадически и при отклонии антенны западнее.
28 ТВК - Интер (Чернигов) - шел в цвете и с телетекстом. С севера что-то тоже пробивалось (скорее всего, Россия 1 (Шведчики), но сигнал был слишком слаб
29 ТВК - СТС (Брянск). Канал шел нормально, но ничего особенного. Изредка мелькал цветной дождь.
30 ТВК - с юго-запада очень сильный сигнал был у ТРК \"Киев\" - цвет и почти без дождя. В южном направлении
изредка и слабо шел Интер из Тиницы. На северо-западе был НТВ-Беларусь из Гомеля (с 9 до 11 вечера слабый сигнал, с 11 - никакого, в 6:50 появился цветной матрац, но до 7:00 прием по гомельскому направлению резко ухудшился, вплоть до полного прекращения.
32 ТВК - с юго-запада шел ICTV из Киева в цвете, с севера - Россия 1 (также в цвете)
33 ТВК - утром с севера был очень сильный сигнал 5 канала-СПб (с цветом). Даже Холмы перешиб, что случается очень редко
34 ТВК - с юга шел УТ-1 из Прилук (с цветным дождем), с севера НТВ (Брянск) - черно-белая картинка. Утром вдруг повалил Лад из Жлобина (мелькал и цвет), но к 7 утра закончился :(
36 ТВК - практически всю ночь шел М1 из Чернигова с цветным дождем. С другой стороны периодически возникало 7ТВ из Брянска (у них логотип теперь не вверху, а внизу)
37 ТВК - обычная картинка. УТ-1 из Тиницы (был в цвете), на который накладывается белая тень от 38 ТВК из Шостки. Так что видел на одном ТВК канал в двух вариантах. Прикольно было наблюдать запаздывание шосткинского сигнала по сравнению с Тиницей (на 1-1,5 сек):) . Скорее всего, там же иногда мелькала и тель от киевского НТН.
39 ТВК - вечером и утром ОНТ из Брагина (вечером черно-белая картинка, которая быстро исчезла, а утром цветной сигнал). В промежутке был Интер из Корюковки - в цвете.
40 ТВК - ночью шел 1+1 из Тиницы с цветным дождем. Утром появился цветной матрац ОНТ из Бобруйска (канал, правда застать не успел - сигнал пропал)
41 ТВК - борьба М1 из Новгорода-Северского с Тонисом из Чернигова - борьба упорная, хотя и не такая жестокая, как на 27 ТВК. Белые полосы по экрану.
42 ТВК - к ТЕТу из Шостки добавилась тень от ТЕТа из Киева :)
43 ТВК - НТН (Загребелье) - обычное прохождение
44 ТВК - НТН (Чернигов) - шел так себе. Картинка четче, чем на 43 ТВК, но звук гораздо хуже. Чувствуется, что еще что-то мешает
Ну вот и все, в общем. Были еще телодвижения на 59 ТВК и полоски на 21 ТВК, но разобрать, что и как не удалось  
  •  

AlexFM

От жеж не спится человеку. Тут главное не спиться. :)  
  •  

Ігор

Згадав як рік назад в Рокитному на 40 твк був увімкнений КДРТК, після грози почалося тропо. І М1 з Києва почав накладатися на КДРТК так що почалася каша що навіть можна було бачити М1 в кольорі (пів екрана). Сьогодні рано М1 можна було бачити в негативі на РТК.  
  •  

volh1

Прохождения продолжаются :)

Пришел домой в 8 вечера, включил ящик и увидел прекрасную картинку России 1 на 22 ТВК. Когда я в последний раз смотрел на этот ТВК в 14:00, то сигнал, в принципе еще был, но всплывал на пару секунд и пропадал секунд на 10-15. Из-за этого я и решил, что прохождение закончилось (непрерывный сигнал кончился около часа дня). Однако, судя по увиденному, могу предположить, что я ошибся и ничего не закончилось :)))

До 10 вечера еще удалось принять с севера:

26 ТВК - Россия К - сигнал хороший и картинка цветная
27 ТВК - НТВ - сигнал хороший и картинка цветная. Собственно, это не совсем был НТВ. Это была картинка с тюнера с надписью НТВ и сообщением \"Сервис неработает\"(именно так - \"неработает\")
28 ТВК - Россия 1 (Шведчики) - мелькал цвет
29 ТВК - СТС (Брянск)
34 ТВК - НТВ (Брянск)
32 ТВК - НТВ (?). Вначале решил, что это НТВ-Беларусь из Могилева и несказанно обрадовался, но когда пошла реклама Лиги Чемпионов и матча Рубин-Лион, понял, что ошибся. Или не ошибся и это была реклама НТВ-Плюс? В общем, я сейчас в недоумении. Белорусских признаков в рекламе разглядеть не удалось (хотя картинка в тот момент была поганенькая и без звука). Передача в 21:30 совпадала с той, которую я увидел на НТВ-Беларусь из Гомеля в 22:00. Направление антенны было как раз могилевским, но это направление было перекрыто девятиэтажкой (расстояние где-то 250 м), так что вполне мог быть отраженный сигнал.
Дальше подул ветел, началась гроза (в этот раз с дождем), я перенес антенну, чтобы ее не сдуло :) и НТВ на 32 ТВК исчез, да так и не появился. Во время дождя закрепил антенну в направлении на Холмы и смотрел фильм \"Гараж\" по Сивер-Центру на 26 ТВК (картинка исключительная. Если такая же останется осенью и зимой, то надо вносить 26 ТВК в список принимающихся в Шостке :))

Кончился фильм и кончился дождь. На севере шел только 22 ТВК и тюнер на 27 ТВК - и те слабо. На западе мелькал Гомель, но плоховато, и еще 23 ТВК из Холмов. На юге и юго-западе шли только ошметки Прилук и Тиницы. Но зато в 2 ночи попер Киев. Да как попер!!!
25 ТВК - Тонис. В цвете. Лучшая картинка за время наблюдений.
30 ТВК - Киев. В цвете без огрехов. Лучшая картинка за время наблюдений.
32 ТВК - ICTV. В цвете. Со звуком Stereo NICAM. Лучшая картинка за время наблюдений.
37 ТВК - НТН. В цвете (хотя не без помех от 38 ТВК). Лучшая картинка за время наблюдений.
40 ТВК - М1. Картинка так себе (хотя довольно четкая, но прыгает и с полосками - помехи от 1+1 из Тиницы)
48 ТВК - 5 канал - принимается впервые. Картинка слабенькая
58 ТВК - К1 - принимается впервые. Картинка еле видна и достаточна только для идентификации

Очень удивило отсутствие признаков СТБ на 50 ТВК. Там, конечно, шел 1+1 из Новгорода, но даже помех от какого-то другого канала не было. У СТБ точно передатчик 10 кВт?

Параллельно еще шли Чернигов (6,11,23,26,28,36,44,57,59 ТВК), Прилуки (22 и 34 ТВК), Загребелье (28 и 43 ТВК) и Корюковка (39 ТВК). Южнее - Тиница (30 и 40 ТВК). Как обычно, лучший сигнал на 26 ТВК из Чернигова (хотя и использовали его не по назначению, показывая какой-то мусор о Джеймсе Бонде и о том, как он героически разделывается с нашими :)) - без видимых искажений картинки. На 23 ТВК были признаки еще какого-то канала. Пытался поймать интертекст на 37, 39, 43 и 44 ТВК - безрезультатно.

А сегодня опять повторение вчерашнего. Но не с 22 ТВК (с севера уже к 5 утра Россия 1 шла только на 27 ТВК, да и то поганенько), а с ТРК \"Киев\". Включил ящик в час дня - а он сигнал на 30 ТВК имеется. Более того, был даже сигнал на 32 и 25 ТВК из Киева, а также на 27 и 39 ТВК из Брагина. Все очень плохонько - смотреть можно было только 30 ТВК - но все же.
Вот так где-то :)  
  •  

volh1

Ну куды бедному хрестьянину податься - опять очень сильное прохождение :)))

Вначале (к 9 вечера) казалось, что усе - кина не будет и ничего особенного не поймается. Шли как обычно 22 ТВК из Брянска и чуть-чуть Тиницы с Загребельем. Но примерно через час действительность превзошла все ожидания. Пошел запад - в сумасшедшем качестве:
22 ТВК - БТ-1 (Жлобин. 260 км) - качество идеальное.
24 ТВК - Лад (Гомель. 180 км) - качество идеальное. Хотя УТ-1 из Новгорода еще шел, гомельчане быстро забили его, как мамонта.
25 ТВК - Лад (Бобруйск. 320 км) - качество почти идеальное (были небольшие погрешности в виде следов дождя).
27 ТВК - БТ-1 (Жлобин) - качество идеальное.
30 ТВК - НТВ-Беларусь (Гомель) - качество очень приличное. Если бы не Интер из Тиницы, было бы идеальным :)
32 ТВК - Мир (Гомель) - качество приличное. Немного дождило, но цвет был и без искажений.
34 ТВК - Лад (Жлобин) - качество почти идеальное.
37 ТВК - Лад (Брагин) - качество для 37 ТВК идеальное :). А пелена от дуры на 38 ТВК - она не лечится и 50-киловаттником :(
39 ТВК - ОНТ (Брагин) - качество очень приличное - без дождя, но с еле различимыми движениями точек
40 ТВК - ОНТ (Бобруйск) - качество очень приличное.
21 ТВК - СТВ (Брагин) - первый раз увидел.Там просто картинка накладывалась на 1+1 из Холмов. Обе картинки были очень четкими, поэтому и канал опознал по проплывающему логотипу:) Считаю сие своим большим достижением, потому как если 5-киловаттные Холмы, находясь в 90 км восточнее Чернигова, даже там мешают приему 20-киловаттного Брагина (75 км западнее Чернигова), то что говорить о Шостке, которая еще в 60 км восточнее Холмов? В общем, ура!!! :)

Пытался поймать еще что-то более далекое, но не удалось (главным образом из-за того, что ТВК были заняты каналами из Шостки и Холмов. Все чаще посещает мысль о необходимости диверсии на ретрансляторе :)))

Все перечисленное шло себе в таком виде где-то до 12 ночи. Потом пришла сухая гроза и сигнал стал портиться (хотя, кроме Бобруйска, успел застать конец вещания (около часа ночи) на всех каналах. Главное - успел посмотреть по Ладу обзор матчей первого тура Английской премьер-лиги :))

Утром опять появились Гомель, Жлобин и Брагин. БТ-1 и ОНТ опять шли в приличном качестве. В общем, за ночь гимн РБ прослушал раз 7. Уже почти весь запомнил. Думаю, после следующего раза буду петь вместе с ящиком :))). Каналы шли недолго (за исключением БТ-1 из Брагина и Лада из Гомеля. На Ладе, кстати, в 7 утра был местный гомельский эфир. Посмотрел новости - в Корме у жителей появилась централизованно горячая вода, в Житковичах ресторан Беларусь (коммунальный) открыли, комбайнеры собирают урожай с полей - в общем странно все. Ни тебе убийств, ни про неизбежность и неотвратимость реформ, ни про то, как очередной чинуша отмазывает сына-мажора, ни про упадок ЖКХ. В общем, непорядок. Потом еще была передача про пересечение границы с Украиной - тоже интересно :)) В общем, к 8 утра все закончилось. Так что латиноамериканский сериал по Ладу так и не посмотрел :)

Из остального - первый раз принял сигнал Сивер-Центра из Корюковки на 53 ТВК. Опять принял сигнал НТВ на 32 ТВК. Дело было после отключения НТВ-Беларусь, так что понял, что это \"чистое\" НТВ и все мечты о Могилеве испарились яркой дымкой :)

Больше ничего особо интересного не было. Сверхдальнего приема не было. Ну были опять каналы из Киева (уже пятый день подряд. Интересно, если канал идет каждую ночь, его можно ставить в таблицу? :)), ну кое-что из России прилетело (ничего нового). Все то же, все так же. Короче, в общей сложности за ночь принял 38 каналов (не считая 11 шосткинских, 4 новгород-северских и 3 холмовских (кроме 23 ТВК), которые идут постоянно).

Вот такие вот дела.  
  •