Критерии оценки качества приема

Автор AlexFM, Листопад 03, 2011, 20:14:09

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Итак, за несколько лет начитавшись постов типа: "слышно как-будто 100 Вт, прием ведется за 42 км от города" уже надоели, кажется, даже тем, кто не особо знает и представляет что такое дБмкв/м, напряженность поля в конкретной точке и т.п. Высказывания про оценочную мощность передатчика в каждом случае (кроме тех, когда хотя-бы визуально можно убедиться взором на дисплей выходного каскада в истинности цифробуквеной надписи) являются некорректными априори и уже просто переполнили почти все ветки сего форума. В качестве разъяснительного варианта еще раз хочу напомнить, что 1 кВт передатчик с 1 диполем будет создавать в эфире напряженность поля примерно такую-же, как и 100 Вт передатчик с коллениарной антенной системой состоящей из 8 диполей. Не стоит забывать и про высоту подвеса антенны, которая является для УКВ диапазона одним из решающих факторов, которая у каждой РПЦ разная полюбому. Крайне немаловажным вопросом к тому-же является и особенности ландшафта. Еще влияет уровень модуляции, правильно настроеный мост сложения (если есть таковой), КСВ и т.п. И это сейчас пишу только про передающую сторону!

Для всеобщего понимания предлагаю ввести оценочную шкалу для приема аналогового радио и тв:


Радиоприем:
0: сигнала нет вообще
1: сигнал "тонет" в шумах, слышно неразборчиво, идентификация невозможна
2: сигнал слышно из-под шумов нечетко, можно разобрать речь/музыку, слушать неприятно
3: можно слушать в режиме "моно", стерео не срабатывает либо сильно шумит (РДС с ошибками)
4: моно слышно четко, без шумов, стерео слегка шумит (неуверенно срабатывает режим) (РДС принимается почти без ошибок)
5: стереорежим прослушивается четко, шума не замечено (почти не замечено, РДС принимается без ошибок)
5+: входной тракт приемника перегружен, по всему диапазону слышны гармоники и смешаные сигналы нескольких станций (местный прием).


ТВ (примерно так-же):

0: сигнала нет
1: видны блики, срыв синхронизации
2: синхронизация держится, сигнал шаумлен, но можно увидеть логотип, цветное пытается "прорваться"
3: черно-белое изображение почти без снега, цвета зашумлены, хочется сделать режим насыщености поменьше
4: черно-белое изображение принимается нормально, цвета легко зашумлены, но смотреть приемлемо
5: изображение четкое, яркое, контрастное, насыщеное (помех почти никогда нет).
5+: от ТВ станции наблюдаются гармоники в разных участках диапазона, для приемлемого приема необходимо антенну прятать под диван или вместо оной вставлять просто гвоздь.


Так-же рекомендую прописывать условия приема: место приема (а так-же типа "балкон первого этажа, смотрит на юго-запад", район города "Северный"), тип приемного оборудования, тип и высота приемной антенны, отсутствие дополнительных "наворотов" (УВЧ, антенна типа "волновой канал", заземление в виде ржавого ведра закопного на глубину не менее метра и т.п.).

Для особых случаев типа приемник Деген, Тексан, Сони обязательно указывать длину вытянутого телескопа.



А теперь объясню для чего это: сбор статистики учитывая качественные показатели приема с бОльшим пониманием всей обстановки.

Для особо одаренных последний пример почему нет смысла прикидывать мощность "на глаз": с 6-ти разрезных диполей на высоте 167 метров с ОРТПЦ в Николаеве вещает три станции: 102.8, 105.1, 107.8. Все работают через сумматор, мощности передатчиков почти одинаковы +/- 50Вт. Условия приема по городу абсолютно разные, 102.8 слышно как 800 Вт, 107,8 - как 1 кВт, 105,1 как 2-2,5 кВт (реальные мощности прописаны на странице Николаева). При этом 100.1 работающий с того-же РПЦ, но с антенны на высоте 199м слышно как 100 Вт, а реально 260!  
  •  

AlexFM

to admin: Влад, черкани плз, критерии приемной части. Насколько помню, то это должен был приемник среднего класса, антенна расположена на высоте 1-2 метра.  
  •  

SFC

Спасибо, Алекс. сделал ты дело очень полезное. только что-то боюсь, что для ряда пользователей сего сайта, никакой пользы это не принесет... :sick:

еще раз спасибо, что присоединился к нашим с Владиславом лекциям ;) +1  
  •  

SecretMan

AlexFM, спасибо за старания и труды. Очень хорошо расписал. Но, вообще-то когда занимался радиолюбительством в гражданском диапазоне 27МГц, там у радиолюбителей (которые кстати и на 144МГц работали) была оценка сигнала по девятибальной шкале. Максимальная оценка 9+ балла. +децибеллы. Т.е. пятибальная система оценки сигнала - это смотря по какой шкале исчисления. Радиолюбители использовали и используют девятибальную оценку приёма качества и уровня сигнала.  
  •  

admin

Цитата: "AlexFM" post=9249to admin: Влад, черкани плз, критерии приемной части. Насколько помню, то это должен был приемник среднего класса, антенна расположена на высоте 1-2 метра.
да, мобильник средние (не сони ериксон серри валкман), Деген но со сложенной антенной, магнитола машинная но не с чувствительностью в 2 мкв...где-то так
высота максимум 2 метра

для ТВ
приём около 10 метров
1 антенна коммерческая или приближённая к ней, может быть направленная и с усилком в разумных мерах
но никак не "спаренные", или волновой канал на определённый ТВК

чуть позже прикреплю как правила  
  •  

Ігор

Було б непогано ці критерії розмістити десь на видному місці ;)

в Рокитному на телефони і mp3 з Києва прийом поганий десь на 0 - 1 Гала радіо або Ур1 з Києва можна прийняти навіть на 3 в залежності від місця прийому (пізніше напишу детальніше).

Якщо взяти приймач на китайському магнітофоні і до антени причипити проволоку можна прийняти радіостанцій 10.

Якщо взяти КІПО можна всі радіостанції з Києва.
На автомагнітолі аналогічно, якщо антена десь із метр, а ще краще якщо з підсилювачем то можна спокійно їздити і сигнал не пропадатиме.

З БЦ Стильне і Радіо нет приймається на будь-який пристрій, але на мобільному телефоні сигнал містами зникає. На китайському магнітофоні приймається на витягнуту антену.
На Кіпо приймається на складену.  
  •  

AlexFM

Цитата: "SecretMan" post=9254AlexFM, спасибо за старания и труды. Очень хорошо расписал. Но, вообще-то когда занимался радиолюбительством в гражданском диапазоне 27МГц, там у радиолюбителей (которые кстати и на 144МГц работали) была оценка сигнала по девятибальной шкале. Максимальная оценка 9+ балла. +децибеллы. Т.е. пятибальная система оценки сигнала - это смотря по какой шкале исчисления. Радиолюбители использовали и используют девятибальную оценку приёма качества и уровня сигнала.


Согласен, давайте рассмотрим давно признанную систему и возможно возьмем ее правила как табу. Распишите плз "градации" качества приема (желательно большими красными буквами), возможно уже под пол столетия дейсвующая система приживется быстрее, лучше и понятней. (честно скажу, знаю про что идет речь, но приятно наблюдать живое общение и излияние мнений по теме, нежели проповеди "одного актера").  
  •  

SFC

  •  

AlexFM

Цитата: "SFC" post=9250Спасибо, Алекс. сделал ты дело очень полезное. только что-то боюсь, что для ряда пользователей сего сайта, никакой пользы это не принесет... :sick:

еще раз спасибо, что присоединился к нашим с Владиславом лекциям ;) +1

Главное, что-бы Владу помогло для объективной оценки, стоит ли размещать информацию про постоянный прием например на +1 и понятно станет многим (понятно, что не большинству) качество приема той или иной станции в определенном регионе.

Все-же лучше понимание возрастает при подобной (псевдолинейной :lol: ) градации, нежели мифические определенные на слух 145,5 Ватт работающих со "вкопаной" на 3 метра антенны  :lol:  
  •  

AlexFM

Цитата: "SFC" post=9262ну спасибо...  :|

А что не так?  
  •  

SFC

да, антенна в подвале - это гениальная тема! :D  
  •  

AlexFM

Цитата: "Ігор" post=9258Якщо взяти приймач на китайському магнітофоні і до антени причипити проволоку можна прийняти радіостанцій 10.


А вот это уже моддинг! Не каждая домохозяйка сможет додуматься до такого (в результате ничего толком не приняв опять возвратится к диску Стаса Михайлова  :sick: )!  
  •  

SFC

Цитата: "AlexFM" post=9264А что не так?

"проповеди одного актера".... :blush:  
  •  


AlexFM

Предлагаю разработать методику оценки приема и обязательно что-бы она висела сразу под изображением "Родины-матери", которая спрашивает "А ты точно не пи$дишь?".

Или продумать 25-тый кадр и как в фильме "О чем говорят мужчины" прокручивать ролик "И вот приходят немцы и спрашивают: а чем ты вот это все слушал? -И вот если правильно ответил, они тебя отпускают, а если нет - расстреливают"  :D  
  •